Pumas UNAM 4 x 2 Juárez
Pumas UNAM 4 - 2 Juárez no Liga MX em 21 abril 2026. Forma recente: Pumas UNAM E V E V V, Juárez V E E D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Pumas UNAM faz 1,56 pontos por jogo em casa e Juárez 0,95 fora.
- Pumas UNAM marca 45% mais gols por jogo que Juárez nesses locais.
- Pumas UNAM sofre 35% menos gols por jogo que Juárez nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 58% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 74%.
- Espere cerca de 8,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/09/2025 | Juárez | 3 - 1 | Pumas UNAM |
| 27/04/2025 | Juárez | 1 - 1 | Pumas UNAM |
| 12/04/2025 | Pumas UNAM | 0 - 0 | Juárez |
| 17/07/2024 | Juárez | 1 - 2 | Pumas UNAM |
| 14/01/2024 | Pumas UNAM | 1 - 0 | Juárez |
| 23/08/2023 | Juárez | 4 - 1 | Pumas UNAM |
| 08/01/2023 | Pumas UNAM | 2 - 1 | Juárez |
| 30/09/2022 | Juárez | 3 - 1 | Pumas UNAM |
| 03/04/2022 | Juárez | 0 - 1 | Pumas UNAM |
| 17/10/2021 | Pumas UNAM | 1 - 0 | Juárez |
Média de gols nos confrontos: 2,65
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 34% | |
| Ambos marcam | 74% | 59% | |
| Média de gols | 3,04 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 8,5 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,4 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 58% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 42% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Olímpico de Universitario hosts a fixture that leans slightly in favour of the home side, but the numbers warn that this one could hinge on thin margins. Pumas UNAM arrive with a sharper points profile and a constructive home record, Juárez travel with a modest away mark.
Win odds: Pumas UNAM 1.85; Draw 3.80; Juárez 3.90. Double chance (Pumas win or draw) 1.22.
Goals: Over 1.5 goals 1.22; Over 2.5 goals 1.72; BTTS Yes 1.62. The average BTTS across both teams is high (74%), so both nets look on.
Corners: Over 7.5 corners 1.17; average corners in these matches around 8.40, suggesting a lively set-piece contest is likely.
Clean sheets: Pumas clean sheets Yes 2.80; Juárez clean sheets Yes 4.75. Both sides are vulnerable; expect involvement from both defences.
xG and form: Pumas xG per game 1.31; Juárez 1.34; combined match xG around 2.65. Pre-match form: Pumas 1.55 points per game vs Juárez 1.23; home advantage is nuanced but real.
Home edge: Pumas’ home metrics show modest xG for and a defensive edge is not overwhelming; Juárez will aim to exploit counter moments.
Prediction: Pumas UNAM 2-1 Juárez. Reasoning: both teams trend toward scoring, the total xG supports a 2-goal game, and home-field gives Pumas enough to edge a performance where BTTS and over 2.5 goals have solid backing.
Betting angles to watch:
Primary: BTTS Yes and Over 2.5 Goals appear value given the 74% BTTS backdrop and 2.65 expected total goals.
Secondary: Over 1.5 Goals and Over 7.5 Corners align with the historical prop levels (high corner activity) and the general goal-profit odds.
Safe cover: Pumas UNAM win or draw (1.22) matches the underlying edge for a home-side with a slight statistical advantage.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Pumas UNAM
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,59 | 1,56 | 1,63 |
| % de vitórias | 41% | 39% | 42% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,06 | 3,21 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,83 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,22 | 1,53 |
| Ambos marcam | 68% | 67% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 28% | 26% |
| Jogos sem marcar | 8% | 11% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,46 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,50 | 1,75 |
Juárez
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,47 | 0,95 |
| % de vitórias | 32% | 42% | 21% |
| Média de gols no jogo | 3,24 | 3,32 | 3,16 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,74 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,74 | 1,58 | 1,89 |
| Ambos marcam | 82% | 79% | 84% |
| Jogos sem sofrer gols | 8% | 11% | 5% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,45 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,18 | 1,67 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Pumas UNAM está 64% melhor
| E | vs América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ América | 3 - 3 |
| V | @ Pachuca | 2 - 0 |
| V | vs Juárez | 4 - 2 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Juárez | 4 - 2 |
| V | vs Mazatlán | 3 - 1 |
| V | vs América | 1 - 0 |
| E | vs Cruz Azul | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Pachuca | 2 - 0 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 0 |
| E | @ Guadalajara | 2 - 2 |
| V | @ Necaxa | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Atlético San Luis | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Pumas UNAM | 2 - 4 |
| D | @ León | 1 - 3 |
| D | vs Tijuana | 1 - 2 |
| E | @ Querétaro | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Atlético San Luis | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Tijuana | 1 - 2 |
| V | vs Tigres UANL | 2 - 1 |
| E | vs Monterrey | 2 - 2 |
| V | vs Atlas | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Pumas UNAM | 2 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ León | 1 - 3 |
| E | @ Querétaro | 1 - 1 |
| E | @ Puebla | 1 - 1 |
| D | @ Toluca | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,83 | 1,26 | 1,76 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 89% | 84% | 92% | 87% |
| Marcou +1,5 | 50% | 42% | 49% | 50% |
| Marcou +2,5 | 28% | 0% | 24% | 11% |
| Marcou +3,5 | 17% | 0% | 11% | 3% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 8% | 13% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,22 | 1,89 | 1,38 | 1,74 |
| Sofreu +0,5 | 72% | 95% | 73% | 92% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 47% | 41% | 47% |
| Sofreu +2,5 | 17% | 37% | 22% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 5% | 27% | 8% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,58 | 0,97 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 0,68 | 0,65 | 0,82 |
| Jogos sem marcar | 61% | 58% | 43% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 61% | 58% | 54% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,89 | 0,68 | 0,78 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 1,21 | 0,73 | 0,92 |
| Jogos sem marcar | 33% | 47% | 41% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 16% | 51% | 34% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 95% | 97% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 89% | 84% | 89% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 63% | 51% | 68% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 42% | 46% | 37% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 28% | 16% | 27% | 13% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 84% | 68% | 82% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 21% | 16% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 26% | 35% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 37% | 16% | 32% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 44% | 63% | 46% | 68% | – |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 56% | 63% | 73% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 37% | 51% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 16% | 27% | 24% |
| Ambos marcam | 22% | 21% | 30% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 84% | 81% | 84% |
| Mais de 1,5 gols | 44% | 63% | 49% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 26% | 16% | 21% |
| Ambos marcam | 33% | 53% | 27% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 5% | 5% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 5% | 3% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 22% | 11% | 16% | 11% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 37% | 49% | 32% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 56% | 58% | 54% | 63% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 72% | 84% | 73% | 87% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,3 | 9,4 | 9,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 4,2 | 4,0 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,1 | 5,5 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 32% | 41% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 79% | 81% | 82% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 63% | 62% | 66% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 57% | 54% | 57% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 42% | 41% | 42% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 37% | 35% | 34% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 21% | 19% | 21% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 11% | 11% | 16% | 17% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,6 | 4,8 | 4,8 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 61% | 53% | 54% | 56% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 44% | 16% | 32% | 27% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 61% | 42% | 54% | 46% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,7 | 4,6 | 4,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 47% | 51% | 49% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 22% | 47% | 27% | 41% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 39% | 53% | 43% | 49% | – |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 78% | 68% | 65% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 53% | 56% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 37% | 41% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 26% | 27% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 78% | 84% | 86% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 72% | 79% | 73% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 39% | 63% | 46% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 47% | 38% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,22 | 4,79 | 4,70 | 5,00 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,17 | 2,63 | 2,70 | 2,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 2,16 | 2,00 | 2,39 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 78% | 74% | 76% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 63% | 65% | 76% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 53% | 49% | 55% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 32% | 38% | 34% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 32% | 30% | 28% | 27% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 74% | 92% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 72% | 68% | 76% | 74% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 39% | 53% | 46% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 32% | 27% | 32% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 100% | 89% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 56% | 57% | 54% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 33% | 37% | 30% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 11% | 16% | 11% | 21% |
Cartões por tempo
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,32 | 2,11 | 1,63 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 0,89 | 1,25 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,42 | 0,86 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 63% | 81% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 57% | 44% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 42% | 39% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 0% | 17% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 41% | 11% | 36% | 21% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,41 | 3,26 | 2,58 | 3,08 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 1,58 | 1,50 | 1,47 |
| Cartões do adversário (média) | 1,18 | 1,68 | 1,08 | 1,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 68% | 75% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 32% | 33% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 26% | 39% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 42% | 28% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 74% | 44% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,39 | 1,21 | 1,59 | 1,39 |
| Vencendo no intervalo | 28% | 26% | 41% | 37% |
| Empatando no intervalo | 56% | 42% | 38% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 32% | 22% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,39 | 0,84 | 1,32 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 11% | 32% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 39% | 53% | 35% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 37% | 32% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 11,2 | 12,1 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,6 | 4,1 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,8 | 7,6 | 8,1 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 15% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 8,9 | 6,9 | 8,2 |
| Posse de bola | 54% | 45% | 51% | 48% |
| Ataques por jogo | 87,8 | 76,3 | 82,0 | 83,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,6 | 37,2 | 39,3 | 39,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,2 | 3,4 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 12,2 | 11,9 | 11,5 |
| Jogos empatados | 39% | 32% | 38% | 26% |
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 57% | 56% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 53% | 56% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 61% | 32% | 54% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 26% | 41% | 39% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 42% | 59% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 32% | 38% | 34% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 11% | 22% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 78% | 83% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 28% | 42% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 0% | 22% | 5% |
Faltas e laterais
| Pumas UNAM Em casa | Juárez Fora | Pumas UNAM Geral | Juárez Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,2 | 13,8 | 10,5 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 26,5 | 22,8 | 25,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,1 | 22,3 | 18,4 | 23,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,3 | 43,4 | 38,4 | 44,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,6 | 10,7 | 11,8 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,4 | 20,1 | 20,2 | 19,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Pumas UNAM x Juárez?
Pumas UNAM e Juárez jogaram em 21/04/2026 pela Liga MX e o placar final foi 4 x 2.
Quem marcou os gols de Pumas UNAM x Juárez?
Gols: Gol 35' (Juárez); Gol 45+1' (Juárez); Gol 66' (Pumas UNAM); Gol 70' (Pumas UNAM); Gol 86' (Pumas UNAM); Gol 90+8' (Pumas UNAM).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pumas UNAM x Juárez?
No intervalo o placar era Pumas UNAM 0 x 2 Juárez.
Quantos cartões teve Pumas UNAM x Juárez?
Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Pumas UNAM 2/0, Juárez 4/1).
Quantos escanteios teve Pumas UNAM x Juárez?
Foram 6 escanteios (Pumas UNAM 5, Juárez 1).