---
title: "Pachuca 2 x 1 Atlético San Luis - Liga MX | 27/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Pachuca 2 x 1 Atlético San Luis (Liga MX) - 27/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/pachuca-vs-atletico-san-luis/2989/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-11T04:01:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Pachuca 2 x 1 Atlético San Luis

[Liga MX](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) · México · Rodada 11

[Pachuca](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics) 6º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Atlético San Luis](https://www.footymaxai.com/team/1449/atletico-san-luis/statistics) 15º na tabela

Pachuca 2 - 1 Atlético San Luis no Liga MX em 27 setembro 2025. Forma recente: Pachuca E D D D E, Atlético San Luis D D E V D.

27/09/2025 · 20:00 Estadio Hidalgo Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

14'

Gol

Gol

35'

Gol

40'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Pachuca* *Atlético San Luis

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**12**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**3**

Escanteios

**1**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,15**

**1,35**

Chutes para fora

**10**

**9**

Faltas

**21**

**8**

Impedimentos

**4**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Pachuca faz 1,84 pontos por jogo em casa e Atlético San Luis 1,18 fora.
- Pachuca marca 4% menos gols por jogo que Atlético San Luis nesses locais.
- Pachuca sofre 43% menos gols por jogo que Atlético San Luis nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 45%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 45% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 34% |
| Ambos marcam | 45% |  | 59% |
| Média de gols | 2,80 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,3 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 65% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 20% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Pachuca ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **D** **V** **V**  1,63 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **V**  1,84 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **V**  1,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,63 | 1,84 | 1,42 |
| % de vitórias | 47% | 58% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,47 | 2,58 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,47 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,00 | 1,26 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 32% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,55 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,09 | 1,45 |

[Atlético San Luis ](https://www.footymaxai.com/team/1449/atletico-san-luis/statistics) 15º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **D** **V**  0,82 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 0,82 | 1,18 |
| % de vitórias | 29% | 24% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,09 | 2,88 | 3,29 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,35 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,53 | 1,76 |
| Ambos marcam | 65% | 59% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 18% | 24% |
| Jogos sem marcar | 15% | 24% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,24 | 1,15 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,36 | 1,57 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,84** Pontos por jogo

**1,18**

Pachuca está 56% melhor

---

Pachuca Últimos 5 jogos

| **V** | vs Toluca | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Toluca | 1 - 0 |
| **D** | vs Pumas UNAM | 0 - 2 |
| **D** | @ Tijuana | 1 - 3 |
| **V** | @ Monterrey | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

Atlético San Luis Últimos 5 jogos

| **D** | @ Juárez | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Santos Laguna | 2 - 0 |
| **D** | vs Pumas UNAM | 0 - 2 |
| **E** | @ Toluca | 1 - 1 |
| **V** | @ Monterrey | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Pachuca Atlético San Luis

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,53**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,76**

---

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,53 | 1,39 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 68% | 94% | 71% | 85% |
| Marcou +1,5 | 53% | 41% | 47% | 38% |
| Marcou +2,5 | 21% | 12% | 18% | 15% |
| Marcou +3,5 | 5% | 6% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 32% | 6% | 29% | 15% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 95% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 88% | 76% | 85% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 65% | 50% | 59% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 35% | 24% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 29% | 5% | 24% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 71% | 53% | 65% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 12% | 28% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 12% | 16% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 47% | 8% | 44% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 59% | 45% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 8,3 | 9,1 | 8,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,2 | 4,6 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,1 | 4,5 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 47% | 42% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 65% | 76% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 59% | 68% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 47% | 63% | 44% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 28% | 50% | 24% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 24% | 34% | 18% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 18% | 24% | 15% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 18% | 11% | 12% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Pachuca marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Atlético San Luis sem sofrer gols 24%

Chance alta

Atlético San Luis marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do Pachuca sem sofrer gols 26%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,89 | 5,18 | 5,89 | 4,76 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 2,47 | 3,00 | 2,32 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,89 | 2,71 | 2,89 | 2,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 88% | 87% | 85% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 82% | 82% | 76% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 65% | 66% | 56% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 35% | 55% | 32% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 37% | 18% | 39% | 18% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,26 | 2,00 | 1,92 | 2,15 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 1,06 | 0,89 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,94 | 1,03 | 1,06 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 65% | 57% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 37% | 53% | 47% | 36% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 28% | 42% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 18% | 11% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 35% | 21% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,06 | 1,26 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 24% | 32% | 24% |
| Empatando no intervalo | 37% | 35% | 32% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 41% | 37% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,59 | 1,55 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 47% | 37% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 18% | 45% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 35% | 18% | 47% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Pachuca Atlético San Luis

**47%** Marca primeiro

**59%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 11,8 | 14,0 | 11,2 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,4 | 4,6 | 3,9 |
| Chutes para fora | 10,0 | 7,5 | 9,5 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 7,7 | 10,1 | 7,7 |
| Posse de bola | 49% | 46% | 49% | 47% |
| Ataques por jogo | 87,8 | 75,1 | 86,1 | 77,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 38,4 | 36,7 | 36,5 | 33,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,0 | 3,4 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 11,2 | 12,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 11% | 12% | 21% | 12% |

## Faltas e laterais

|  | Pachuca Em casa | Atlético San Luis Fora | Pachuca Geral | Atlético San Luis Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 12,4 | 11,5 | 12,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,4 | 23,5 | 24,7 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,4 | 19,2 | 19,2 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 33,1 | 37,0 | 36,1 | 39,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 10,2 | 9,3 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,4 | 18,7 | 19,7 | 17,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Pachuca ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics)

Artilheiros

[ Robert Kenedy Nunes do Nascimento  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/4272/robert-kenedy-nunes-do-nascimento) [ Enner Valencia  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4177/enner-valencia) [ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi) [ Oussama Idrissi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14585/oussama-idrissi) [ Rondon  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/463459/rondon)

Mais cartões

[ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi) [ Eduardo Gabriel dos Santos Bauermann  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/24655/eduardo-gabriel-dos-santos-bauermann) [ Carlos Agustín Moreno  · Goleiro  10 ](https://www.footymaxai.com/players/194669/carlos-agustin-moreno) [ Sergio Damián Barreto  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/139892/sergio-damian-barreto) [ Sergio Rodriguez  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/972235/sergio-rodriguez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sergio Rodriguez  · Meio-campista  1,02 ](https://www.footymaxai.com/players/972235/sergio-rodriguez) [ Pedro Pedraza Reyna  · Meio-campista  0,65 ](https://www.footymaxai.com/players/184488/pedro-pedraza-reyna) [ Jorge Berlanga  · Meio-campista  0,65 ](https://www.footymaxai.com/players/906115/jorge-berlanga) [ Carlos Adrián Sánchez Nava  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/673925/carlos-adrian-sanchez-nava) [ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi)

[Atlético San Luis ](https://www.footymaxai.com/team/1449/atletico-san-luis/statistics)

Artilheiros

[ João Pedro Geraldino dos Santos Galvão  · Meio-campista  26 ](https://www.footymaxai.com/players/597135/joao-pedro-geraldino-dos-santos-galvao) [ Sébastien Salles Lamonge  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/19439/sebastien-salles-lamonge) [ Juan Manuel Sanabria Magole  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/205070/juan-manuel-sanabria-magole) [ Benjamín Ignacio Galdames Millán  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/194517/benjamin-ignacio-galdames-millan) [ Eduardo Águila Castro  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/810738/eduardo-aguila-castro)

Mais cartões

[ Rodrigo Dourado Cunha  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/25175/rodrigo-dourado-cunha) [ João Pedro Geraldino dos Santos Galvão  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/597135/joao-pedro-geraldino-dos-santos-galvao) [ Óscar Uriel Macías Mora  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/98679/oscar-uriel-macias-mora) [ Andrés Eduardo Sánchez Rodríguez  · Goleiro  6 ](https://www.footymaxai.com/players/959906/andres-eduardo-sanchez-rodriguez) [ Román Torres Acosta  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/815417/roman-torres-acosta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Esteves Souza  · Defensor  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/198964/lucas-esteves-souza) [ Rodrigo Dourado Cunha  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/25175/rodrigo-dourado-cunha) [ Yan Phillipe Oliveira Lemos  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/804424/yan-phillipe-oliveira-lemos) [ Óscar Uriel Macías Mora  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/98679/oscar-uriel-macias-mora) [ Juan Manuel Sanabria Magole  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/205070/juan-manuel-sanabria-magole)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Azul | 40 | 55 | 72 | 44 | +28 | 80 | 2,00 |
| 2 | Toluca | 42 | 52 | 78 | 43 | +35 | 77 | 1,83 |
| 3 | Tigres UANL | 42 | 48 | 75 | 44 | +31 | 72 | 1,71 |
| 4 | Guadalajara | 38 | 55 | 67 | 45 | +22 | 69 | 1,82 |
| 5 | América | 38 | 47 | 61 | 44 | +17 | 64 | 1,68 |
| 6 | Pachuca | 38 | 47 | 53 | 43 | +10 | 62 | 1,63 |
| 7 | Pumas UNAM | 37 | 41 | 65 | 51 | +14 | 59 | 1,59 |
| 8 | Monterrey | 38 | 42 | 61 | 58 | +3 | 55 | 1,45 |
| 9 | Tijuana | 37 | 35 | 54 | 46 | +8 | 53 | 1,43 |
| 10 | Juárez | 38 | 32 | 57 | 66 | -9 | 46 | 1,21 |
| 11 | Atlas | 36 | 31 | 42 | 57 | -15 | 43 | 1,19 |
| 12 | Querétaro | 34 | 29 | 36 | 50 | -14 | 40 | 1,18 |
| 13 | Necaxa | 34 | 26 | 43 | 57 | -14 | 35 | 1,03 |
| 14 | León | 34 | 29 | 36 | 63 | -27 | 35 | 1,03 |
| 15 | Atlético San Luis | 34 | 29 | 49 | 56 | -7 | 34 | 1,00 |
| 16 | Santos Laguna | 34 | 26 | 42 | 66 | -24 | 32 | 0,94 |
| 17 | Mazatlán | 34 | 18 | 42 | 66 | -24 | 29 | 0,85 |
| 18 | Puebla | 34 | 18 | 34 | 68 | -34 | 25 | 0,74 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  75%  Mais de 2,5 gols 58%  45%  Mais de 3,5 gols 38%  30%  Mais de 4,5 gols 21%  20%  Ambos marcam 57%  45%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Pachuca e Atlético San Luis jogaram em 27/09/2025 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx/fixtures) [Estatísticas de Pachuca→ ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics) [Estatísticas de Atlético San Luis→ ](https://www.footymaxai.com/team/1449/atletico-san-luis/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Pachuca x Atlético San Luis?

Pachuca e Atlético San Luis jogaram em 27/09/2025 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Pachuca x Atlético San Luis?

Gols: Gol 14' (Atlético San Luis); Gol 35' (Pachuca); Gol 40' (Pachuca).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pachuca x Atlético San Luis?

No intervalo o placar era Pachuca 2 x 1 Atlético San Luis.

### Quantos cartões teve Pachuca x Atlético San Luis?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Pachuca 3/0, Atlético San Luis 2/0).

### Quantos escanteios teve Pachuca x Atlético San Luis?

Foram 5 escanteios (Pachuca 1, Atlético San Luis 4).

### Qual foi o xG de Pachuca x Atlético San Luis?

O xG foi 1,15 para Pachuca e 1,35 para Atlético San Luis.
