Necaxa 0 x 1 Pumas UNAM

Liga MX · México · Rodada 10
Necaxa Necaxa 13º na tabela
0 - 1
Finalizado
Pumas UNAM Pumas UNAM 7º na tabela

Necaxa 0 - 1 Pumas UNAM no Liga MX em 7 março 2026. Forma recente: Necaxa V V D D D, Pumas UNAM E V V E D.

07/03/2026 · 00:00 Estadio Victoria de Aguascalientes Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Emilio Lara Contreras Substituição · sai: Alexis Francisco Peña López
17'
19'
Adalberto Carrasquilla Cartão amarelo
Ricardo Saúl Monreal Morales Substituição · sai: Javier Ruiz
58'
63'
Alan Medina Cartão amarelo
67'
Carlos Uriel Antuna Romero Substituição · sai: Juninho
Facundo Gutiérrez Cartão amarelo
68'
78'
Guillermo Martínez Ayala Substituição · sai: Jordan Carrillo Rodríguez
Emilio Lara Contreras Cartão amarelo
82'
82'
Guillermo Martínez Ayala Gol · assistência: Adalberto Carrasquilla
Israel Tello Robles Substituição · sai: Facundo Gutiérrez
89'
89'
Pablo Bennevendo Peña Substituição · sai: Alan Medina

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Necaxa Pumas UNAM
Posse de bola
48% 52%
Chutes
11 20
Chutes no alvo
2 5
Escanteios
4 7
Cartões amarelos
2 2
Gols esperados (xG)
1,11 1,92
Chutes para fora
9 15
Faltas
9 7
Impedimentos
3 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Necaxa faz 1,35 pontos por jogo em casa e Pumas UNAM 1,63 fora.
  • Necaxa marca 26% menos gols por jogo que Pumas UNAM nesses locais.
  • Necaxa sofre 35% menos gols por jogo que Pumas UNAM nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
  • Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

9
Necaxa vence
7
Empates
6
Pumas UNAM vence
Mais de 1,5 gols 73%
Mais de 2,5 gols 50%
Mais de 3,5 gols 32%
Ambos marcam 59%
Sem sofrer gols: Necaxa 27%
Sem sofrer gols: Pumas UNAM 23%
DataMandantePlacarVisitante
10/08/2025 Pumas UNAM 1 - 1 Necaxa
12/01/2025 Pumas UNAM 2 - 1 Necaxa
14/09/2024 Necaxa 2 - 0 Pumas UNAM
01/02/2024 Pumas UNAM 2 - 2 Necaxa
27/10/2023 Necaxa 1 - 0 Pumas UNAM
16/02/2023 Necaxa 3 - 1 Pumas UNAM
20/12/2022 Pumas UNAM 0 - 0 Necaxa
17/07/2022 Pumas UNAM 1 - 0 Necaxa
19/03/2022 Pumas UNAM 1 - 3 Necaxa
17/08/2021 Necaxa 3 - 0 Pumas UNAM

Média de gols nos confrontos: 2,64

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 85% 78%
Mais de 2,5 gols 53% 56%
Mais de 3,5 gols 38% 34%
Ambos marcam 68% 59%
Média de gols 3,06 2,92
Média de escanteios 9,1 9,4
Média de cartões 5,3 5,0
Escanteios +8,5 59% 60%
Escanteios +9,5 51% 45%
Escanteios +10,5 42% 34%
1º tempo +0,5 gols 78% –
1º tempo +1,5 gols 47% –
2º tempo +0,5 gols 76% –
2º tempo +1,5 gols 45% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Necaxa vs Pumas UNAM, 2025/26, Week 10, Estadio Victoria de Aguascalientes. A compact clash where home momentum meets visiting resilience, priced to reflect a tight contest with room for both sides to score.

Odds snapshot: Necaxa 2.20, Draw 3.55, Pumas UNAM 2.80. Double Chance: Necaxa Win or Draw 1.25; Pumas Win or Draw 1.59.

Home edge on show: Necaxa at home with 33% win rate and a home xG for of 1.65 against 1.33 conceded; overall home advantage value sits around +14 in this fixture context.

Recent xG and scoring context: Necaxa average xG 1.54 per match; Pumas away xG for 1.21, against 1.62; head-to-head total xG around 2.85 per game. Indicates potential for 2–3 goals with both sides contributing.

Goal markets: Over 2.5 goals 1.77; Over 1.5 goals 1.22; BTTS Yes 1.67. With a 67% BTTS historical rate and near-2.9 total xG in this pairing, both teams finding the net is a reasonable expectation.

Corners angle: The fixture tends to produce a healthy number of set-pieces; Over 8.5 corners 1.42 and Necaxa leading in corner counts (1.79) add to the case for a busy match on the flanks.

Analyst’s read: a measured, often score-heavy rivalry where home odds suggest Necaxa aren’t runaway favorites, but the market reflects a leaning that this could tilt in a single-goal margin either way. The mix of home attack numbers and Pumas’ away form keeps a draw within the bounds, yet the trend toward BTTS and Over 2.5 makes a small-green light for bettors who like a mid-range risk play.

Suggested bets: BTTS Yes, Over 2.5 Goals, and a Necaxa Win or Draw (double chance) to hedge against a close result. Watch for early goals; history shows a strong first-half goal presence in this matchup, but expect the finish to hinge on late-game chances and set-pieces.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Necaxa 13º na tabela
Geral VDEED 1,03 pts/jogo
Em casa DVVEE 1,35 pts/jogo
Fora DDEDD 0,71 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,03 1,35 0,71
% de vitórias 26% 35% 18%
Média de gols no jogo 2,94 2,24 3,65
Gols marcados (média) 1,26 1,24 1,29
Gols sofridos (média) 1,68 1,00 2,35
Ambos marcam 62% 47% 76%
Jogos sem sofrer gols 12% 18% 6%
Jogos sem marcar 32% 41% 24%
xG a favor (média) 1,46 1,57 1,36
xG contra (média) 1,56 1,41 1,70
Pumas UNAM 7º na tabela
Geral VVVEE 1,59 pts/jogo
Em casa EVVVE 1,56 pts/jogo
Fora VEVVE 1,63 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,59 1,56 1,63
% de vitórias 41% 39% 42%
Média de gols no jogo 3,14 3,06 3,21
Gols marcados (média) 1,76 1,83 1,68
Gols sofridos (média) 1,38 1,22 1,53
Ambos marcam 68% 67% 68%
Jogos sem sofrer gols 27% 28% 26%
Jogos sem marcar 8% 11% 5%
xG a favor (média) 1,33 1,46 1,22
xG contra (média) 1,63 1,50 1,75

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,35
Pontos por jogo
1,63

Pumas UNAM está 21% melhor


NecaxaÚltimos 5 jogos
D @ Cruz Azul 1 - 4
E vs Guadalajara 0 - 0
E vs Tigres UANL 1 - 1
D @ Querétaro 1 - 3
V vs Mazatlán 2 - 1

Pontos por jogo: 1,00

E vs Guadalajara 0 - 0
E vs Tigres UANL 1 - 1
V vs Mazatlán 2 - 1
V vs Tijuana 3 - 0
D vs Pumas UNAM 0 - 1

Pontos por jogo: 1,60

D @ Cruz Azul 1 - 4
D @ Querétaro 1 - 3
E @ Puebla 0 - 0
D @ Pachuca 1 - 2
D @ León 1 - 2

Pontos por jogo: 0,20

Pumas UNAMÚltimos 5 jogos
E vs América 3 - 3
E @ América 3 - 3
V @ Pachuca 2 - 0
V vs Juárez 4 - 2
V @ Atlético San Luis 2 - 0

Pontos por jogo: 2,20

E vs América 3 - 3
V vs Juárez 4 - 2
V vs Mazatlán 3 - 1
V vs América 1 - 0
E vs Cruz Azul 2 - 2

Pontos por jogo: 2,20

E @ América 3 - 3
V @ Pachuca 2 - 0
V @ Atlético San Luis 2 - 0
E @ Guadalajara 2 - 2
V @ Necaxa 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Necaxa Pumas UNAM
1,24
Gols marcados por jogo
1,68
1,00
Gols sofridos por jogo
1,53

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Média de gols marcados 1,24 1,68 1,26 1,76
Marcou +0,5 59% 95% 68% 92%
Marcou +1,5 28% 47% 28% 49%
Marcou +2,5 24% 21% 21% 24%
Marcou +3,5 12% 5% 9% 11%
Jogos sem marcar 41% 5% 32% 8%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Média de gols sofridos 1,00 1,53 1,68 1,38
Sofreu +0,5 82% 74% 88% 73%
Sofreu +1,5 12% 47% 41% 41%
Sofreu +2,5 6% 26% 28% 22%
Sofreu +3,5 0% 5% 6% 3%
Jogos sem sofrer gols 18% 26% 12% 27%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,65 1,00 0,56 0,97
Gols sofridos (média) 0,59 0,68 0,91 0,65
Jogos sem marcar 53% 26% 59% 43%
Jogos sem sofrer gols 47% 47% 38% 54%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,59 0,68 0,71 0,78
Gols sofridos (média) 0,41 0,84 0,76 0,73
Jogos sem marcar 59% 47% 47% 41%
Jogos sem sofrer gols 71% 53% 53% 51%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 100% 94% 97% 94%
Mais de 1,5 gols 65% 89% 79% 84% 78%
Mais de 2,5 gols 35% 53% 56% 51% 56%
Mais de 3,5 gols 18% 47% 32% 46% 34%
Mais de 4,5 gols 12% 26% 18% 27% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 47% 68% 62% 68% 59%
Ambos marcam e vitória 24% 16% 21% 16% –
Ambos marcam e empate 24% 37% 18% 35% –
Ambos marcam e derrota 0% 16% 24% 16% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 24% 47% 44% 46% –
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 89% 76% 73%
Mais de 1,5 gols 29% 53% 44% 51%
Mais de 2,5 gols 12% 26% 18% 27%
Ambos marcam 24% 37% 26% 30%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 59% 79% 74% 81%
Mais de 1,5 gols 24% 53% 38% 49%
Mais de 2,5 gols 12% 16% 15% 16%
Ambos marcam 12% 21% 26% 27%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 5% 6% 5%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 0% 6% 3% 6%
Menos de 1,5 gols 35% 11% 21% 16% 22%
Menos de 2,5 gols 65% 47% 44% 49% 44%
Menos de 3,5 gols 82% 53% 68% 54% 66%
Menos de 4,5 gols 88% 74% 82% 73% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,7 9,2 10,0 9,4 9,4
Escanteios ganhos (média) 4,9 3,5 4,9 4,0 –
Escanteios cedidos (média) 4,8 5,7 5,2 5,5 –
Vence quando tem mais escanteios 59% 32% 41% 41% –
Mais de 6,5 escanteios 71% 79% 79% 81% 82%
Mais de 7,5 escanteios 65% 57% 71% 62% 69%
Mais de 8,5 escanteios 65% 53% 71% 54% 60%
Mais de 9,5 escanteios 65% 42% 62% 41% 45%
Mais de 10,5 escanteios 53% 37% 50% 35% 34%
Mais de 11,5 escanteios 24% 16% 24% 19% 23%
Mais de 12,5 escanteios 18% 5% 21% 11% 17%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 4,3 4,8 4,8 4,4
Mais de 4 escanteios 40% 47% 53% 54% 47%
Mais de 5 escanteios 40% 21% 50% 32% 28%
Tempo com mais escanteios 40% 47% 44% 54% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,2 4,8 5,2 4,6 4,9
Mais de 4 escanteios 40% 47% 47% 51% 53%
Mais de 5 escanteios 33% 32% 34% 27% 38%
Tempo com mais escanteios 60% 47% 53% 43% –
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
A favor: mais de 2,5 71% 53% 82% 65%
A favor: mais de 3,5 59% 47% 65% 56%
A favor: mais de 4,5 47% 32% 44% 41%
A favor: mais de 5,5 47% 21% 35% 27%
Contra: mais de 2,5 82% 95% 91% 86%
Contra: mais de 3,5 71% 74% 82% 73%
Contra: mais de 4,5 35% 53% 47% 46%
Contra: mais de 5,5 28% 42% 38% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Necaxa marca?
Jogos em que marcou 59%
Jogos do Pumas UNAM sem sofrer gols 26%
Chance incerta
Pumas UNAM marca?
Jogos em que marcou 95%
Jogos do Necaxa sem sofrer gols 18%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,47 5,16 5,06 4,70 5,02
Cartões do time (média) 2,24 3,21 2,82 2,70 –
Cartões do adversário (média) 2,24 1,95 2,24 2,00 –
Mais de 2,5 cartões 76% 74% 85% 76% 84%
Mais de 3,5 cartões 65% 63% 74% 65% 74%
Mais de 4,5 cartões 53% 47% 59% 49% 56%
Mais de 5,5 cartões 35% 47% 41% 38% 39%
Mais de 6,5 cartões 24% 42% 28% 30% 27%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Time: mais de 0,5 cartões 82% 100% 88% 92%
Time: mais de 1,5 cartões 71% 79% 76% 76%
Time: mais de 2,5 cartões 41% 53% 53% 46%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 42% 35% 27%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 89% 91% 89%
Adversário: mais de 1,5 cartões 76% 53% 71% 54%
Adversário: mais de 2,5 cartões 53% 26% 41% 30%
Adversário: mais de 3,5 cartões 6% 11% 12% 11%

Cartões por tempo

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Cartões no tempo (média) 1,63 2,21 1,61 2,11
Cartões do time (média) 0,69 1,42 0,76 1,25
Cartões do adversário (média) 0,94 0,79 0,85 0,86
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 89% 57% 81%
Até 1 cartão no tempo 63% 42% 64% 44%
2 a 3 cartões no tempo 25% 37% 21% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 13% 21% 15% 17%
Tempo com mais cartões 19% 32% 18% 36%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Cartões no tempo (média) 3,00 2,74 3,30 2,58
Cartões do time (média) 1,63 1,74 1,94 1,50
Cartões do adversário (média) 1,38 1,00 1,36 1,08
Time recebe ao menos 1 cartão 81% 84% 82% 75%
Até 1 cartão no tempo 25% 26% 21% 33%
2 a 3 cartões no tempo 44% 47% 36% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 31% 26% 42% 28%
Tempo com mais cartões 69% 42% 67% 44%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,41 1,79 1,03 1,59
Vencendo no intervalo 35% 53% 24% 41%
Empatando no intervalo 35% 21% 32% 38%
Perdendo no intervalo 29% 26% 44% 22%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,53 1,26 1,38 1,32
Vence o 2º tempo 35% 32% 32% 32%
Empata o 2º tempo 47% 32% 41% 35%
Perde o 2º tempo 18% 37% 26% 32%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Necaxa Pumas UNAM
41%
Marca primeiro
68%

NecaxaPumas UNAM
13
0–15'
18
11
16–30'
12
26
31–45'
30
14
46–60'
11
15
61–75'
19
21
76–90'
26
NecaxaPumas UNAM
5
0–10'
8
10
11–20'
13
9
21–30'
9
13
31–40'
13
14
41–50'
19
13
51–60'
9
9
61–70'
14
9
71–80'
11
18
81–90'
20
NecaxaPumas UNAM
7
0–15'
13
4
16–30'
8
8
31–45'
15
9
46–60'
5
9
61–75'
9
6
76–90'
15
NecaxaPumas UNAM
3
0–10'
7
6
11–20'
7
2
21–30'
7
2
31–40'
4
7
41–50'
13
8
51–60'
3
3
61–70'
7
7
71–80'
5
5
81–90'
12
NecaxaPumas UNAM
6
0–15'
5
7
16–30'
4
18
31–45'
15
5
46–60'
6
6
61–75'
10
15
76–90'
11
NecaxaPumas UNAM
2
0–10'
1
4
11–20'
6
7
21–30'
2
11
31–40'
9
7
41–50'
6
5
51–60'
6
6
61–70'
7
2
71–80'
6
13
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Chutes por jogo 15,6 11,0 14,0 12,1
Chutes no alvo 4,5 3,6 4,3 4,1
Chutes para fora 11,1 7,3 9,7 8,1
Conversão de chutes em gols 8% 15% 9% 15%
Chutes por gol marcado 12,6 6,5 11,1 6,9
Posse de bola 50% 47% 49% 51%
Ataques por jogo 87,2 76,5 85,4 82,0
Ataques perigosos por jogo 44,0 37,2 41,8 39,3
Impedimentos por jogo 2,4 3,5 2,5 3,4
Faltas por jogo 12,3 12,4 12,1 11,9
Jogos empatados 29% 37% 24% 38%
Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 82% 47% 74% 56%
Mais de 11,5 chutes 76% 47% 62% 56%
Mais de 12,5 chutes 65% 47% 50% 54%
Mais de 13,5 chutes 59% 32% 47% 41%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 65% 53% 68% 59%
Mais de 4,5 no alvo 41% 26% 44% 38%
Mais de 5,5 no alvo 35% 11% 32% 22%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 69% 79% 77% 83%
Mais de 1,5 impedimentos 13% 42% 23% 42%
Mais de 2,5 impedimentos 13% 16% 13% 22%

Faltas e laterais

Necaxa Em casa Pumas UNAM Fora Necaxa Geral Pumas UNAM Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,2 10,8 11,8 10,5
Faltas no jogo (média) 23,9 23,7 25,2 22,8
Laterais
Laterais do time (média) 22,4 17,7 20,6 18,4
Laterais no jogo (média) 44,2 38,5 41,1 38,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,2 13,0 9,7 11,8
Tiros de meta no jogo (média) 19,3 20,1 19,0 20,2

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Necaxa x Pumas UNAM?

Necaxa e Pumas UNAM jogaram em 07/03/2026 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 1.

Quem marcou os gols de Necaxa x Pumas UNAM?

Gols: Guillermo Martínez Ayala 82' (Pumas UNAM).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Necaxa x Pumas UNAM?

No intervalo o placar era Necaxa 0 x 0 Pumas UNAM.

Quantos cartões teve Necaxa x Pumas UNAM?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Necaxa 2/0, Pumas UNAM 2/0).

Quantos escanteios teve Necaxa x Pumas UNAM?

Foram 11 escanteios (Necaxa 4, Pumas UNAM 7).

Qual foi o xG de Necaxa x Pumas UNAM?

O xG foi 1,11 para Necaxa e 1,92 para Pumas UNAM.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.