Monterrey 2 x 2 América
Monterrey 2 - 2 América no Liga MX em 21 setembro 2025. Forma recente: Monterrey V V V V V, América V V V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Monterrey faz 1,79 pontos por jogo em casa e América 1,37 fora.
- Monterrey marca 22% mais gols por jogo que América nesses locais.
- Monterrey sofre 4% menos gols por jogo que América nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 34% | |
| Ambos marcam | 63% | 59% | |
| Média de gols | 3,19 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 11,5 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,5 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 57% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 51% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 51% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Monterrey
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,79 | 1,11 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 32% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,00 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,79 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,21 | 1,84 |
| Ambos marcam | 53% | 58% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,70 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,27 | 1,46 |
América
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,68 | 2,00 | 1,37 |
| % de vitórias | 47% | 63% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,79 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,74 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,05 | 1,26 |
| Ambos marcam | 55% | 53% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 37% | 21% |
| Jogos sem marcar | 21% | 11% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,91 | 1,43 |
| xG contra (média) | 1,12 | 0,99 | 1,26 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Monterrey está 31% melhor
| D | @ Santos Laguna | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Puebla | 2 - 1 |
| D | vs Pachuca | 1 - 3 |
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| D | vs Atlético San Luis | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Puebla | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Pachuca | 1 - 3 |
| D | vs Atlético San Luis | 1 - 2 |
| D | vs Guadalajara | 2 - 3 |
| V | vs Querétaro | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Santos Laguna | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| E | @ Juárez | 2 - 2 |
| D | @ Tigres UANL | 0 - 1 |
| D | @ Pumas UNAM | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Pumas UNAM | 3 - 3 |
| D | vs Atlas | 0 - 1 |
| V | @ León | 3 - 2 |
| V | vs Toluca | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Atlas | 0 - 1 |
| V | vs Toluca | 2 - 1 |
| E | vs Cruz Azul | 1 - 1 |
| V | vs Mazatlán | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ León | 3 - 2 |
| E | @ Santos Laguna | 1 - 1 |
| D | @ Pumas UNAM | 0 - 1 |
| V | @ Querétaro | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,79 | 1,47 | 1,61 | 1,61 |
| Marcou +0,5 | 89% | 68% | 76% | 79% |
| Marcou +1,5 | 53% | 42% | 50% | 50% |
| Marcou +2,5 | 26% | 26% | 21% | 24% |
| Marcou +3,5 | 11% | 11% | 11% | 8% |
| Jogos sem marcar | 11% | 32% | 24% | 21% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 1,26 | 1,53 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 79% | 74% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 42% | 50% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 5% | 18% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 21% | 26% | 29% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,16 | 0,63 | 1,00 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,89 | 0,63 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 16% | 47% | 34% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 37% | 58% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,84 | 0,61 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 0,37 | 0,89 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 63% | 47% | 63% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 63% | 37% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 97% | 95% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 74% | 76% | 79% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 47% | 58% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 37% | 42% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 16% | 21% | 16% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 58% | 53% | 55% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 21% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 32% | 16% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 5% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 47% | 45% | – |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 95% | 74% | 87% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 47% | 50% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 16% | 16% | 11% |
| Ambos marcam | 26% | 42% | 21% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 79% | 74% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 26% | 47% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 11% | 24% | 21% |
| Ambos marcam | 16% | 11% | 26% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 8% | 5% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 11% | 3% | 5% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 26% | 24% | 21% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 53% | 42% | 50% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 63% | 58% | 71% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 84% | 79% | 84% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,3 | 9,3 | 9,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 5,6 | 4,5 | 6,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,9 | 3,7 | 4,8 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 68% | 42% | 74% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 74% | 82% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 57% | 66% | 66% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 47% | 53% | 57% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 42% | 45% | 47% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 32% | 32% | 32% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 24% | 26% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 16% | 16% | 17% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 4,0 | 4,4 | 4,2 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 33% | 45% | 35% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 21% | 11% | 18% | 16% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 33% | 37% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,0 | 4,8 | 5,0 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 44% | 53% | 51% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 44% | 37% | 46% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 56% | 47% | 54% | – |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 100% | 82% | 92% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 74% | 55% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 37% | 39% | 57% |
| A favor: mais de 5,5 | 37% | 37% | 34% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 84% | 68% | 87% | 66% |
| Contra: mais de 3,5 | 74% | 32% | 71% | 37% |
| Contra: mais de 4,5 | 26% | 26% | 37% | 21% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 21% | 34% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,84 | 4,16 | 4,45 | 4,26 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 1,84 | 1,89 | 1,84 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,05 | 2,32 | 2,55 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 74% | 79% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 84% | 57% | 79% | 55% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 42% | 47% | 42% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 32% | 28% | 28% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 11% | 24% | 13% | 27% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 89% | 82% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 53% | 55% | 47% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 32% | 37% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 11% | 13% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 84% | 89% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 74% | 66% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 68% | 53% | 55% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 47% | 16% | 32% | 21% |
Cartões por tempo
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,21 | 1,72 | 1,24 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,47 | 0,56 | 0,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 0,74 | 1,17 | 0,84 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 42% | 47% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 68% | 47% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 32% | 44% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 0% | 8% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 11% | 17% | 13% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,74 | 2,84 | 2,89 | 2,87 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,32 | 1,39 | 1,37 |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,53 | 1,50 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 89% | 72% | 87% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 21% | 22% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 42% | 44% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 37% | 33% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 79% | 61% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,26 | 0,89 | 1,82 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 68% | 11% | 53% | 26% |
| Empatando no intervalo | 21% | 58% | 24% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 32% | 24% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,05 | 1,68 | 1,05 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 47% | 21% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 26% | 42% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 26% | 37% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,5 | 12,6 | 14,3 | 14,8 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 4,0 | 5,3 | 5,1 |
| Chutes para fora | 9,8 | 8,7 | 9,0 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 12% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 8,6 | 8,9 | 9,2 |
| Posse de bola | 58% | 56% | 56% | 57% |
| Ataques por jogo | 96,5 | 100,2 | 86,9 | 100,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,4 | 48,7 | 39,9 | 51,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 2,3 | 3,6 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 9,4 | 11,0 | 10,1 |
| Jogos empatados | 21% | 42% | 18% | 26% |
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 57% | 74% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 42% | 74% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 79% | 42% | 68% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 68% | 32% | 61% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 79% | 53% | 68% | 66% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 37% | 61% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 57% | 26% | 47% | 39% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 68% | 73% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 37% | 37% | 41% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 11% | 16% | 16% | 17% |
Faltas e laterais
| Monterrey Em casa | América Fora | Monterrey Geral | América Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 13,9 | 12,8 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 23,6 | 24,7 | 23,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,6 | 17,7 | 19,1 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 33,7 | 35,0 | 37,1 | 37,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 7,4 | 7,3 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,7 | 16,4 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Monterrey x América?
Monterrey e América jogaram em 21/09/2025 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Monterrey x América?
Gols: Gol 17' (Monterrey); Gol 44' (Monterrey); Gol 82' (América); Gol 89' (América).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Monterrey x América?
No intervalo o placar era Monterrey 2 x 0 América.
Quantos cartões teve Monterrey x América?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Monterrey 0/0, América 1/0).
Quantos escanteios teve Monterrey x América?
Foram 18 escanteios (Monterrey 2, América 16).
Qual foi o xG de Monterrey x América?
O xG foi 1,19 para Monterrey e 2,18 para América.