América 3 x 3 Pumas UNAM
América 3 - 3 Pumas UNAM no Liga MX em 3 maio 2026. Forma recente: América E E V V D, Pumas UNAM E V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- América faz 2,00 pontos por jogo em casa e Pumas UNAM 1,63 fora.
- América marca 4% mais gols por jogo que Pumas UNAM nesses locais.
- América sofre 31% menos gols por jogo que Pumas UNAM nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 41 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/03/2026 | Pumas UNAM | 1 - 0 | América |
| 28/09/2025 | América | 4 - 1 | Pumas UNAM |
| 23/02/2025 | Pumas UNAM | 0 - 2 | América |
| 29/09/2024 | América | 0 - 1 | Pumas UNAM |
| 21/04/2024 | Pumas UNAM | 2 - 1 | América |
| 30/09/2023 | América | 1 - 0 | Pumas UNAM |
| 23/04/2023 | América | 1 - 1 | Pumas UNAM |
| 23/12/2022 | América | 0 - 2 | Pumas UNAM |
| 13/08/2022 | Pumas UNAM | 0 - 3 | América |
| 27/02/2022 | Pumas UNAM | 0 - 0 | América |
Média de gols nos confrontos: 2,49
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 34% | |
| Ambos marcam | 60% | 59% | |
| Média de gols | 2,78 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 9,7 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,6 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 56% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 81% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
América vs Pumas UNAM – Betting Insight
Estadio Azteca, 2025/26. América are favoriteswith a clear home advantage: win rate around 67% at home, and home xG ticking higher (1.88) than the opponent’s away threat (1.22).
Consider the data: overall head-to-head xG in meetings sits near 3 goals per game, while the fixture’s typical goal activity leans high—Over 0.5 goals is effectively a lock (approx. 96% historically) and Over 1.5 goals around 81% of matches.
Bluish likelihoods: BTTS is a common outcome in this pairing (around 60% historically). América are more likely to dominate on corners too, with odds for having the most corners around 1.43 vs. 3.25 for Pumas. Total corners often sit near 9–10; Over 9.5 cornersis a sensible angle.
Odds snapshot you’ll care about: América to win or drawdoubles your safety, while a direct América winkeeps you on the front foot. If you’re chasing goals, Over 1.5and BTTS Yesalign with the trends above.
Short forecast: América pressuring at home, likely multiple chances and at least two goals. A plausible scoreline sits around 2-1 or 2-0 in favor of the hosts.
Best value bets: América Win or Draw (1.25), Over 1.5 Goals (1.25), BTTS Yes (1.72), and Over 9.5 Corners (1.82).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
América
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,68 | 2,00 | 1,37 |
| % de vitórias | 47% | 63% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,79 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,74 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 1,05 | 1,26 |
| Ambos marcam | 55% | 53% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 37% | 21% |
| Jogos sem marcar | 21% | 11% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,91 | 1,43 |
| xG contra (média) | 1,12 | 0,99 | 1,26 |
Pumas UNAM
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,59 | 1,56 | 1,63 |
| % de vitórias | 41% | 39% | 42% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,06 | 3,21 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,83 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,22 | 1,53 |
| Ambos marcam | 68% | 67% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 28% | 26% |
| Jogos sem marcar | 8% | 11% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,46 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,50 | 1,75 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
América está 23% melhor
| E | @ Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Pumas UNAM | 3 - 3 |
| D | vs Atlas | 0 - 1 |
| V | @ León | 3 - 2 |
| V | vs Toluca | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Atlas | 0 - 1 |
| V | vs Toluca | 2 - 1 |
| E | vs Cruz Azul | 1 - 1 |
| V | vs Mazatlán | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Pumas UNAM | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ León | 3 - 2 |
| E | @ Santos Laguna | 1 - 1 |
| D | @ Pumas UNAM | 0 - 1 |
| V | @ Querétaro | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ América | 3 - 3 |
| V | @ Pachuca | 2 - 0 |
| V | vs Juárez | 4 - 2 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Juárez | 4 - 2 |
| V | vs Mazatlán | 3 - 1 |
| V | vs América | 1 - 0 |
| E | vs Cruz Azul | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Pachuca | 2 - 0 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 0 |
| E | @ Guadalajara | 2 - 2 |
| V | @ Necaxa | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,74 | 1,68 | 1,61 | 1,76 |
| Marcou +0,5 | 89% | 95% | 79% | 92% |
| Marcou +1,5 | 57% | 47% | 50% | 49% |
| Marcou +2,5 | 21% | 21% | 24% | 24% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 8% | 11% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 21% | 8% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,05 | 1,53 | 1,16 | 1,38 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 74% | 71% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 47% | 34% | 41% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 26% | 8% | 22% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 26% | 29% | 27% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,58 | 1,00 | 0,61 | 0,97 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,68 | 0,63 | 0,65 |
| Jogos sem marcar | 47% | 26% | 47% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 47% | 55% | 54% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,16 | 0,68 | 1,00 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,84 | 0,53 | 0,73 |
| Jogos sem marcar | 26% | 47% | 37% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 55% | 51% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 95% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 89% | 79% | 84% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 50% | 51% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 47% | 29% | 46% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 26% | 16% | 27% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 68% | 55% | 68% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 16% | 24% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 37% | 21% | 35% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 16% | 11% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 45% | 46% | – |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 68% | 89% | 71% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 53% | 34% | 51% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 26% | 11% | 27% |
| Ambos marcam | 11% | 37% | 26% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 82% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 53% | 45% | 49% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 21% | 16% |
| Ambos marcam | 42% | 21% | 26% | 27% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 5% | 5% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 5% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 11% | 21% | 16% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 47% | 50% | 49% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 53% | 71% | 54% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 74% | 84% | 73% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,2 | 9,4 | 9,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 3,5 | 6,0 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 5,7 | 3,5 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 74% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 79% | 79% | 81% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 57% | 66% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 53% | 57% | 54% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 42% | 47% | 41% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 37% | 32% | 35% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 16% | 26% | 19% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 5% | 16% | 11% | 17% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 4,3 | 4,2 | 4,8 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 37% | 47% | 35% | 54% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 21% | 21% | 16% | 32% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 47% | 32% | 54% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,8 | 5,0 | 4,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 47% | 51% | 51% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 32% | 46% | 27% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 47% | 54% | 43% | – |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 53% | 92% | 65% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 47% | 76% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 32% | 57% | 41% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 21% | 50% | 27% |
| Contra: mais de 2,5 | 63% | 95% | 66% | 86% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 74% | 37% | 73% |
| Contra: mais de 4,5 | 16% | 53% | 21% | 46% |
| Contra: mais de 5,5 | 5% | 42% | 13% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,37 | 5,16 | 4,26 | 4,70 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 1,84 | 3,21 | 1,84 | 2,70 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,95 | 2,42 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 74% | 82% | 76% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 63% | 55% | 65% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 47% | 42% | 49% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 47% | 28% | 38% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 42% | 13% | 30% | 27% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 100% | 92% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 79% | 47% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 53% | 32% | 46% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 42% | 11% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 87% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 53% | 76% | 54% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 26% | 47% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 11% | 21% | 11% |
Cartões por tempo
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 2,21 | 1,24 | 2,11 |
| Cartões do time (média) | 0,32 | 1,42 | 0,39 | 1,25 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,79 | 0,84 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 89% | 37% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 74% | 42% | 71% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 37% | 26% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 21% | 3% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 32% | 13% | 36% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,89 | 2,74 | 2,87 | 2,58 |
| Cartões do time (média) | 1,42 | 1,74 | 1,37 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 1,00 | 1,50 | 1,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 84% | 84% | 87% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 26% | 18% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 47% | 53% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 26% | 28% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 74% | 42% | 76% | 44% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,79 | 1,26 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 53% | 26% | 41% |
| Empatando no intervalo | 37% | 21% | 47% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 26% | 26% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 1,26 | 1,71 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 32% | 47% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 28% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 37% | 24% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 11,0 | 14,8 | 12,1 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 3,6 | 5,1 | 4,1 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,3 | 9,7 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 15% | 11% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 6,5 | 9,2 | 6,9 |
| Posse de bola | 58% | 47% | 57% | 51% |
| Ataques por jogo | 100,8 | 76,5 | 100,5 | 82,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,1 | 37,2 | 51,9 | 39,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,5 | 2,6 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 12,4 | 10,1 | 11,9 |
| Jogos empatados | 11% | 37% | 26% | 38% |
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 47% | 76% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 47% | 61% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 74% | 47% | 57% | 54% |
| Mais de 13,5 chutes | 63% | 32% | 47% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 79% | 53% | 66% | 59% |
| Mais de 4,5 no alvo | 74% | 26% | 55% | 38% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 11% | 39% | 22% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 71% | 79% | 69% | 83% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 42% | 39% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 16% | 17% | 22% |
Faltas e laterais
| América Em casa | Pumas UNAM Fora | América Geral | Pumas UNAM Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 10,8 | 12,7 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,3 | 23,7 | 23,0 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,6 | 17,7 | 19,1 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,1 | 38,5 | 37,0 | 38,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 13,0 | 7,0 | 11,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 20,1 | 16,8 | 20,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de América x Pumas UNAM?
América e Pumas UNAM jogaram em 03/05/2026 pela Liga MX e o placar final foi 3 x 3.
Quem marcou os gols de América x Pumas UNAM?
Gols: Gol 5' (Pumas UNAM); Gol 13' (América); Gol 44' (Pumas UNAM); Gol 52' (Pumas UNAM); Gol 78' (América); Gol 85' (América).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de América x Pumas UNAM?
No intervalo o placar era América 1 x 2 Pumas UNAM.
Quantos cartões teve América x Pumas UNAM?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (América 1/0, Pumas UNAM 1/0).
Quantos escanteios teve América x Pumas UNAM?
Foram 8 escanteios (América 7, Pumas UNAM 1).