---
title: "Guangxi Hengchen vs Changchun Yatai - Prognóstico League One 17/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Guangxi Hengchen vs Changchun Yatai (League One) - 17/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/league-one-china/guangxi-hengchen-vs-changchun-yatai/20649/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T05:00:38-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Guangxi Hengchen x Changchun Yatai

[League One](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) · China · Rodada 27

[Guangxi Hengchen](https://www.footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) 3º na tabela

08:30

17/10/2026

[Changchun Yatai](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) 7º na tabela

Guangxi Hengchen e Changchun Yatai se enfrentam em 17/10/2026, às 08:30, pela League One.

17/10/2026 · 08:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 05:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,90 – 1,05

## Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

1

Guangxi Hengchen vence

0

Empates

0

Changchun Yatai vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Guangxi Hengchen 0%

Sem sofrer gols: Changchun Yatai 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | Changchun Yatai | 1 - 2 | Guangxi Hengchen |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 70% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 39% |  | 27% |
| Ambos marcam | 66% |  | 56% |
| Média de gols | 3,18 |  | 2,70 |
| Média de escanteios | 11,2 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 56% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Guangxi Hengchen host Changchun Yatai in Week 27 with a clear home-edge baked into the numbers. Hengchen at home deliver a 54% win rate and a strong attacking footprint (xG 1.90 at home) while Yatai travel with a tougher away profile (23% win, away xG 1.05; conceded 1.47 per away game).

The balance tilts toward Hengchen’s attacking environment: overall home advantage listed at +6, with a notably stronger home attack (+17) though defensive edge is modest. Yatai’s away numbers suggest they’ll be pressed and tested, especially by Hengchen’s home xG pressure.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Guangxi Hengchen ](https://www.footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **V**  1,83 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **D** **V**  2,08 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **V** **V**  1,55 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 2,08 | 1,55 |
| % de vitórias | 52% | 58% | 45% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 3,08 | 2,55 |
| Gols marcados (média) | 1,70 | 1,92 | 1,45 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,17 | 1,09 |
| Ambos marcam | 52% | 50% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 42% | 27% |
| Jogos sem marcar | 17% | 17% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,92 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,12 | 0,95 | 1,31 |

[Changchun Yatai ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **E**  1,43 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,83 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,43 | 1,83 | 1,00 |
| % de vitórias | 43% | 58% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,26 | 3,25 | 3,27 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,75 | 1,45 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,50 | 1,82 |
| Ambos marcam | 70% | 58% | 82% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 8% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,33 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,34 | 1,43 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,08** Pontos por jogo

**1,00**

Guangxi Hengchen está 108% melhor

---

Guangxi Hengchen Últimos 5 jogos

| **V** | @ Nantong Zhiyun | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Yanbian Longding | 2 - 1 |
| **D** | vs Hebei Kungfu | 0 - 1 |
| **V** | @ Nanjing City | 2 - 0 |
| **E** | vs Suzhou Dongwu | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 2,00

Changchun Yatai Últimos 5 jogos

| **E** | @ Shenzhen Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Heilongjiang Lava Spring | 1 - 0 |
| **V** | vs Shanghai Jiading | 2 - 0 |
| **D** | @ Guangzhou E-Power | 0 - 3 |
| **V** | vs Dongguan United | 6 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Guangxi Hengchen Changchun Yatai

**1,92** Gols marcados por jogo

**1,45**

**1,17** Gols sofridos por jogo

**1,82**

---

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,92 | 1,45 | 1,70 | 1,61 |
| Marcou +0,5 | 83% | 82% | 83% | 87% |
| Marcou +1,5 | 57% | 36% | 48% | 43% |
| Marcou +2,5 | 42% | 27% | 30% | 17% |
| Marcou +3,5 | 8% | 0% | 9% | 4% |
| Jogos sem marcar | 17% | 18% | 17% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 100% | 96% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 58% | 91% | 70% | 87% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 82% | 52% | 78% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 45% | 22% | 39% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 9% | 17% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 82% | 52% | 70% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 27% | 22% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 18% | 22% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 36% | 9% | 30% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 73% | 43% | 65% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 8,5 | 11,4 | 8,7 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 3,9 | 6,7 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,6 | 4,7 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 36% | 56% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 64% | 100% | 70% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 55% | 96% | 56% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 45% | 78% | 43% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 45% | 65% | 39% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 27% | 52% | 26% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 27% | 48% | 26% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 18% | 35% | 17% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Guangxi Hengchen marca?

Jogos em que marcou 83%

Jogos do Changchun Yatai sem sofrer gols 0%

Chance alta

Changchun Yatai marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Guangxi Hengchen sem sofrer gols 42%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 4,27 | 3,30 | 3,48 | 3,81 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 2,64 | 1,87 | 2,04 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 1,64 | 1,43 | 1,43 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 82% | 70% | 74% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 55% | 43% | 43% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 45% | 26% | 30% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 36% | 9% | 17% | 16% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 18% | 0% | 9% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,08 | 2,00 | 0,87 | 1,63 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 1,56 | 0,52 | 1,21 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,44 | 0,35 | 0,42 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 78% | 39% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 44% | 78% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 33% | 22% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 22% | 0% | 16% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 22% | 17% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,92 | 1,09 | 1,61 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 18% | 39% | 22% |
| Empatando no intervalo | 42% | 55% | 43% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 8% | 27% | 17% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,33 | 1,18 | 1,61 | 1,39 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 27% | 43% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 36% | 30% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 36% | 26% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Guangxi Hengchen Changchun Yatai

**58%** Marca primeiro

**45%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,9 | 8,0 | 14,6 | 9,4 |
| Chutes no alvo | 6,2 | 2,8 | 5,3 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,8 | 5,2 | 9,3 | 5,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 18% | 12% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 5,5 | 8,6 | 5,8 |
| Posse de bola | 60% | 46% | 59% | 49% |
| Ataques por jogo | 89,9 | 92,1 | 103,5 | 94,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,5 | 45,8 | 62,7 | 46,1 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,6 | 3,9 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 14,5 | 17,0 | 15,4 | 15,4 |
| Jogos empatados | 33% | 18% | 26% | 13% |

## Faltas e laterais

|  | Guangxi Hengchen Em casa | Changchun Yatai Fora | Guangxi Hengchen Geral | Changchun Yatai Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,8 | 10,3 | 9,1 | 10,4 |
| Faltas no jogo (média) | 20,6 | 22,2 | 21,1 | 21,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,3 | 20,0 | 24,4 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 43,1 | 41,3 | 47,8 | 42,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,0 | 7,4 | 6,5 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 13,8 | 16,3 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Guangxi Hengchen ](https://www.footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics)

Artilheiros

[ Noel Mbo  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/9136/noel-mbo) [ Loïc Lapoussin  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/50623/loic-lapoussin) [ Rati Ardazishvili  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/148782/rati-ardazishvili) [ Dongtao Chen  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/949515/dongtao-chen) [ Tianle Ji  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/906155/tianle-ji)

Mais cartões

[ Haodong Luan  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/790558/haodong-luan) [ Chaolun Wei  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/202671/chaolun-wei) [ Rati Ardazishvili  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/148782/rati-ardazishvili) [ Zijian Zhang  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/680407/zijian-zhang) [ Xiucheng Yuan  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/905211/xiucheng-yuan)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Chaolun Wei  · Atacante  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/202671/chaolun-wei) [ Zijian Zhang  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/680407/zijian-zhang) [ Jiaqiang Lu  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/809983/jiaqiang-lu) [ Xinlong Ji  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/905612/xinlong-ji) [ Rati Ardazishvili  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/148782/rati-ardazishvili)

[Changchun Yatai ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics)

Artilheiros

[ Juan Camilo Salazar Hinestrosa  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/147838/juan-camilo-salazar-hinestrosa) [ Long Tan  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Ohi Omoijuanfo  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/465417/ohi-omoijuanfo) [ Muhamet Muhamet  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/984798/muhamet-muhamet) [ Xuhuang Chen  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/775272/xuhuang-chen)

Mais cartões

[ Long Tan  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Tudi Dilyimit  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/199407/tudi-dilyimit) [ Guoliang Sun  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/159364/guoliang-sun) [ Boxi Jing  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/964364/boxi-jing) [ Juan Camilo Salazar Hinestrosa  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/147838/juan-camilo-salazar-hinestrosa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tudi Dilyimit  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/199407/tudi-dilyimit) [ Junjie Wu  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/783465/junjie-wu) [ Kaile Du  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/979237/kaile-du) [ Long Tan  · Atacante  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Boxi Jing  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/964364/boxi-jing)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guangzhou E-Power | 24 | 67 | 48 | 20 | +28 | 54 | 2,25 |
| 2 | Shenzhen Juniors | 24 | 50 | 39 | 25 | +14 | 44 | 1,83 |
| 3 | Guangxi Hengchen | 23 | 52 | 39 | 26 | +13 | 42 | 1,83 |
| 4 | Nantong Zhiyun | 23 | 43 | 31 | 20 | +11 | 39 | 1,70 |
| 5 | Yanbian Longding | 24 | 38 | 33 | 27 | +6 | 35 | 1,46 |
| 6 | Shaanxi Union | 23 | 39 | 35 | 26 | +9 | 33 | 1,43 |
| 7 | Changchun Yatai | 23 | 43 | 37 | 38 | -1 | 33 | 1,43 |
| 8 | Shanghai Jiading | 23 | 39 | 27 | 29 | -2 | 32 | 1,39 |
| 9 | Hebei Kungfu | 24 | 33 | 22 | 25 | -3 | 31 | 1,29 |
| 10 | Wuxi Wugou | 22 | 36 | 35 | 28 | +7 | 29 | 1,32 |
| 11 | Dalian Huayi | 23 | 30 | 30 | 33 | -3 | 29 | 1,26 |
| 12 | Suzhou Dongwu | 24 | 29 | 28 | 33 | -5 | 29 | 1,21 |
| 13 | Meizhou Hakka | 24 | 29 | 25 | 50 | -25 | 24 | 1,00 |
| 14 | Heilongjiang Lava Spring | 24 | 17 | 35 | 46 | -11 | 23 | 0,96 |
| 15 | Nanjing City | 24 | 21 | 20 | 33 | -13 | 21 | 0,88 |
| 16 | Dongguan United | 24 | 8 | 24 | 49 | -25 | 13 | 0,54 |

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Guangxi Hengchen has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Guangxi Hengchen has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- Guangxi Hengchen has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Guangxi Hengchen will be looking to keep up the momentum today against Changchun Yatai, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- Just 2 of the last 5 games for Guangxi Hengchen has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 13/26 games for Guangxi Hengchen this season.

## Onde assistir

ZhiBo8

## Análise do confronto

Guangxi Hengchen e Changchun Yatai se enfrentam em 17/10/2026, às 08:30, pela League One.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures) [Estatísticas de Guangxi Hengchen→ ](https://www.footymaxai.com/team/1149732/guangxi-hengchen-fc/statistics) [Estatísticas de Changchun Yatai→ ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Guangxi Hengchen x Changchun Yatai?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 66%.

### Quantos gols devem sair em Guangxi Hengchen x Changchun Yatai?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 70%. A média esperada é de 3,18 gols.

### Qual o xG esperado de Guangxi Hengchen x Changchun Yatai?

O xG esperado é 1,90 para Guangxi Hengchen e 1,05 para Changchun Yatai.

### Quando é o jogo Guangxi Hengchen x Changchun Yatai?

O jogo entre Guangxi Hengchen e Changchun Yatai pela League One acontece em 17/10/2026. Horário: 08:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Guangxi Hengchen e Changchun Yatai?

Forma recente: Guangxi Hengchen E V D V V, Changchun Yatai V D V V E.
