---
title: "Changchun Yatai 1 x 2 Guangzhou E-Power - League One | 26/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Changchun Yatai 1 x 2 Guangzhou E-Power (League One) - 26/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/league-one-china/changchun-yatai-vs-guangzhou-e-power/20665/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-24T06:02:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Changchun Yatai 1 x 2 Guangzhou E-Power

[League One](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) · China · Rodada 6

[Changchun Yatai](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) 7º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Guangzhou E-Power](https://www.footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) 1º na tabela

Changchun Yatai 1 - 2 Guangzhou E-Power no League One em 26 abril 2026. Forma recente: Changchun Yatai D D V V V, Guangzhou E-Power V V D V V.

26/04/2026 · 04:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 24/09/2026 06:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

2'

Gol

Gol

45+3'

65'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Changchun Yatai* *Guangzhou E-Power

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**10**

**15**

Chutes no alvo

**6**

**7**

Escanteios

**6**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,38**

**1,68**

Chutes para fora

**4**

**8**

Faltas

**16**

**16**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Changchun Yatai faz 1,83 pontos por jogo em casa e Guangzhou E-Power 2,25 fora.
- Changchun Yatai marca 16% menos gols por jogo que Guangzhou E-Power nesses locais.
- Changchun Yatai sofre 50% mais gols por jogo que Guangzhou E-Power nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 27% |
| Ambos marcam | 50% |  | 56% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,70 |
| Média de escanteios | 11,5 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Changchun Yatai ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **E**  1,43 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,83 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,43 | 1,83 | 1,00 |
| % de vitórias | 43% | 58% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,26 | 3,25 | 3,27 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,75 | 1,45 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,50 | 1,82 |
| Ambos marcam | 70% | 58% | 82% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 8% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,33 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,34 | 1,43 |

[Guangzhou E-Power ](https://www.footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **E** **V**  2,25 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  2,25 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E** **V**  2,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 2,25 | 2,25 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,58 | 3,08 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 1,92 | 2,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 42% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 58% | 17% |
| Jogos sem marcar | 8% | 8% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,77 | 2,03 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,10 | 0,89 | 1,32 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,83** Pontos por jogo

**2,25**

Guangzhou E-Power está 23% melhor

---

Changchun Yatai Últimos 5 jogos

| **E** | @ Shenzhen Juniors | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Heilongjiang Lava Spring | 1 - 0 |
| **V** | vs Shanghai Jiading | 2 - 0 |
| **D** | @ Guangzhou E-Power | 0 - 3 |
| **V** | vs Dongguan United | 6 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Guangzhou E-Power Últimos 5 jogos

| **V** | @ Yanbian Longding | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Dalian Huayi | 1 - 1 |
| **E** | @ Nantong Zhiyun | 1 - 1 |
| **V** | vs Changchun Yatai | 3 - 0 |
| **V** | @ Meizhou Hakka | 5 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Changchun Yatai Guangzhou E-Power

**1,75** Gols marcados por jogo

**2,08**

**1,50** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 2,08 | 1,61 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 92% | 92% | 87% | 92% |
| Marcou +1,5 | 50% | 67% | 43% | 67% |
| Marcou +2,5 | 8% | 33% | 17% | 33% |
| Marcou +3,5 | 8% | 8% | 4% | 4% |
| Jogos sem marcar | 8% | 8% | 13% | 8% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 96% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 83% | 87% | 83% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 67% | 78% | 54% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 33% | 39% | 25% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 17% | 13% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 75% | 70% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 50% | 26% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 25% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 0% | 30% | 4% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 57% | 65% | 42% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,7 | 8,7 | 9,6 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 4,2 | 4,1 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 4,5 | 4,6 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 25% | 39% | 46% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 67% | 70% | 79% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 50% | 56% | 71% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 42% | 43% | 57% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 39% | 42% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 25% | 26% | 38% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 25% | 26% | 38% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 17% | 25% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Changchun Yatai marca?

Jogos em que marcou 92%

Jogos do Guangzhou E-Power sem sofrer gols 17%

Chance alta

Guangzhou E-Power marca?

Jogos em que marcou 92%

Jogos do Changchun Yatai sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,75 | 4,00 | 3,48 | 4,17 | 3,81 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,67 | 2,04 | 1,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 2,33 | 1,43 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 83% | 74% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 75% | 43% | 71% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 17% | 25% | 30% | 42% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 17% | 17% | 17% | 16% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 8% | 9% | 8% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,30 | 1,17 | 1,63 | 1,25 |
| Cartões do time (média) | 0,90 | 0,50 | 1,21 | 0,46 |
| Cartões do adversário (média) | 0,40 | 0,67 | 0,42 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 42% | 68% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 83% | 53% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 30% | 17% | 32% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 0% | 16% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 17% | 32% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 2,00 | 1,17 | 1,96 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 50% | 22% | 50% |
| Empatando no intervalo | 50% | 50% | 52% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 0% | 26% | 4% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,58 | 1,33 | 1,39 | 1,63 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 25% | 39% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 8% | 57% | 22% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 17% | 39% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Changchun Yatai Guangzhou E-Power

**50%** Marca primeiro

**83%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,6 | 12,5 | 9,4 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,5 | 3,7 | 5,1 |
| Chutes para fora | 6,0 | 8,0 | 5,6 | 10,7 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 17% | 17% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 6,0 | 5,8 | 7,9 |
| Posse de bola | 51% | 52% | 49% | 54% |
| Ataques por jogo | 96,7 | 99,7 | 94,5 | 93,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,4 | 54,4 | 46,1 | 57,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 3,3 | 3,4 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 13,8 | 15,3 | 15,4 | 16,0 |
| Jogos empatados | 8% | 25% | 13% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Changchun Yatai Em casa | Guangzhou E-Power Fora | Changchun Yatai Geral | Guangzhou E-Power Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,4 | 12,7 | 10,4 | 10,8 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 24,5 | 21,9 | 22,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,9 | 23,1 | 21,0 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 43,3 | 52,2 | 42,4 | 46,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 7,5 | 8,0 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 16,0 | 15,6 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Changchun Yatai ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics)

Artilheiros

[ Juan Camilo Salazar Hinestrosa  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/147838/juan-camilo-salazar-hinestrosa) [ Long Tan  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Ohi Omoijuanfo  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/465417/ohi-omoijuanfo) [ Muhamet Muhamet  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/984798/muhamet-muhamet) [ Xuhuang Chen  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/775272/xuhuang-chen)

Mais cartões

[ Long Tan  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Tudi Dilyimit  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/199407/tudi-dilyimit) [ Guoliang Sun  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/159364/guoliang-sun) [ Boxi Jing  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/964364/boxi-jing) [ Juan Camilo Salazar Hinestrosa  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/147838/juan-camilo-salazar-hinestrosa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tudi Dilyimit  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/199407/tudi-dilyimit) [ Junjie Wu  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/783465/junjie-wu) [ Kaile Du  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/979237/kaile-du) [ Long Tan  · Atacante  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/33736/long-tan) [ Boxi Jing  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/964364/boxi-jing)

[Guangzhou E-Power ](https://www.footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics)

Artilheiros

[ Maycon Vinicius Ferreira da Cruz  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/24497/maycon-vinicius-ferreira-da-cruz) [ Alexandru Tudorie  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2590/alexandru-tudorie) [ Ousmane Camara  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/157229/ousmane-camara) [ Xuan Han  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/173991/xuan-han) [ João Carlos  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/88544/joao-carlos)

Mais cartões

[ Junjie Wang  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/979331/junjie-wang) [ Xuan Han  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/173991/xuan-han) [ Bin Liu  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/159505/bin-liu) [ Yunzi Duan  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/33774/yunzi-duan) [ Xueming Liang  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/33641/xueming-liang)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Junjie Wang  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/979331/junjie-wang) [ Xueming Liang  · Atacante  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/33641/xueming-liang) [ Shenghao Huang  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/905046/shenghao-huang) [ Yunzi Duan  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/33774/yunzi-duan) [ João Carlos  · Atacante  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/88544/joao-carlos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guangzhou E-Power | 24 | 67 | 48 | 20 | +28 | 54 | 2,25 |
| 2 | Shenzhen Juniors | 24 | 50 | 39 | 25 | +14 | 44 | 1,83 |
| 3 | Guangxi Hengchen | 23 | 52 | 39 | 26 | +13 | 42 | 1,83 |
| 4 | Nantong Zhiyun | 23 | 43 | 31 | 20 | +11 | 39 | 1,70 |
| 5 | Yanbian Longding | 24 | 38 | 33 | 27 | +6 | 35 | 1,46 |
| 6 | Shaanxi Union | 23 | 39 | 35 | 26 | +9 | 33 | 1,43 |
| 7 | Changchun Yatai | 23 | 43 | 37 | 38 | -1 | 33 | 1,43 |
| 8 | Shanghai Jiading | 23 | 39 | 27 | 29 | -2 | 32 | 1,39 |
| 9 | Hebei Kungfu | 24 | 33 | 22 | 25 | -3 | 31 | 1,29 |
| 10 | Wuxi Wugou | 22 | 36 | 35 | 28 | +7 | 29 | 1,32 |
| 11 | Dalian Huayi | 23 | 30 | 30 | 33 | -3 | 29 | 1,26 |
| 12 | Suzhou Dongwu | 24 | 29 | 28 | 33 | -5 | 29 | 1,21 |
| 13 | Meizhou Hakka | 24 | 29 | 25 | 50 | -25 | 24 | 1,00 |
| 14 | Heilongjiang Lava Spring | 24 | 17 | 35 | 46 | -11 | 23 | 0,96 |
| 15 | Nanjing City | 24 | 21 | 20 | 33 | -13 | 21 | 0,88 |
| 16 | Dongguan United | 24 | 8 | 24 | 49 | -25 | 13 | 0,54 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 71%  50%  Mais de 2,5 gols 47%  50%  Mais de 3,5 gols 28%  25%  Mais de 4,5 gols 14%  25%  Ambos marcam 52%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Changchun Yatai e Guangzhou E-Power jogaram em 26/04/2026 pela League One e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures) [Estatísticas de Changchun Yatai→ ](https://www.footymaxai.com/team/843/changchun-yatai-fc/statistics) [Estatísticas de Guangzhou E-Power→ ](https://www.footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

Changchun Yatai e Guangzhou E-Power jogaram em 26/04/2026 pela League One e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

Gols: Gol 2' (Guangzhou E-Power); Gol 45+3' (Changchun Yatai); Gol 65' (Guangzhou E-Power).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

No intervalo o placar era Changchun Yatai 1 x 1 Guangzhou E-Power.

### Quantos cartões teve Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Changchun Yatai 1/0, Guangzhou E-Power 3/0).

### Quantos escanteios teve Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

Foram 12 escanteios (Changchun Yatai 6, Guangzhou E-Power 6).

### Qual foi o xG de Changchun Yatai x Guangzhou E-Power?

O xG foi 1,38 para Changchun Yatai e 1,68 para Guangzhou E-Power.
