Valencia 3 x 1 Barcelona
Valencia 3 - 1 Barcelona no La Liga em 23 maio 2026. Forma recente: Valencia V D V E V, Barcelona V V V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Valencia faz 1,58 pontos por jogo em casa e Barcelona 1,95 fora.
- Valencia marca 29% menos gols por jogo que Barcelona nesses locais.
- Valencia sofre 12% menos gols por jogo que Barcelona nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 64%.
- Espere cerca de 12,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 41 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/09/2025 | Barcelona | 6 - 0 | Valencia |
| 06/02/2025 | Valencia | 0 - 5 | Barcelona |
| 26/01/2025 | Barcelona | 7 - 1 | Valencia |
| 17/08/2024 | Valencia | 1 - 2 | Barcelona |
| 29/04/2024 | Barcelona | 4 - 2 | Valencia |
| 16/12/2023 | Valencia | 1 - 1 | Barcelona |
| 05/03/2023 | Barcelona | 1 - 0 | Valencia |
| 29/10/2022 | Valencia | 0 - 1 | Barcelona |
| 20/02/2022 | Valencia | 1 - 4 | Barcelona |
| 17/10/2021 | Barcelona | 3 - 1 | Valencia |
Média de gols nos confrontos: 3,46
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 89% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 26% | |
| Ambos marcam | 64% | 56% | |
| Média de gols | 2,95 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 12,6 | 9,7 | |
| Média de cartões | 3,9 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 78% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 61% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 61% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 92% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 58% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Valencia CF vs FC Barcelona, Estadio de Mestalla, 2025/26, Week 38. Status: incomplete, but the numbers tell a story you can lean on.
Outright odds: Barcelona 1.88, Valencia 3.45, Draw 4.00. Market clearly tilts to Barca staying unbeaten or clinching three points away from home.
Goal expectation: Over 2.5 goals 1.41; Over 0.5 goals 1.02. The market leans to a goals-rich night, with a realistic path to 2-3 goals.
BTTS: Yes 1.44. With an overall 64% BTTS tendency in this fixture history, both nets are a credible angle.
Clean sheets: Valencia Yes 5.75, No 1.10; Barcelona Yes 3.60, No 1.25. Clean sheet risk skewed towards at least one side conceding; Barca more likely to score than to hold.
Double chance: Valencia Win or Draw 1.25, Barcelona Win or Draw 1.22. Barca’s safer pick, but Valencia at home keeps hope alive for a result.
Corners: market signals busier than average. Over 7.5 corners 1.17, Over 9.5 1.90. Valencia is priced to have a notable corner count (3.45 to have the most), while Barca sitsto lead in corners.
Team context: Barca away form strong (67% win rate away; xG away 2.06, conceded 1.20). Valencia at home steps up but sits around 39% win rate at home with xG 1.42 for and 1.13 against. Historically, this fixture averages around 3.48 xG per game, hinting at a higher-scoring affair than a grind elsewhere.
Bottom line: expect Barcelona to control much of the play, but Valencia can contribute on a compact night at home. A likely pathway is Barcelona to win, with both teams scoring, and a lean toward Over 2.5 goals. Consider a simple bet: Barcelona to win + BTTS Yes + Over 2.5 goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Valencia
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,58 | 1,00 |
| % de vitórias | 34% | 42% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,63 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,42 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Ambos marcam | 55% | 63% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 16% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,27 | 1,44 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,14 | 1,61 |
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 23% melhor
| V | vs Barcelona | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Real Sociedad | 4 - 3 |
| E | vs Rayo Vallecano | 1 - 1 |
| V | @ Athletic Bilbao | 1 - 0 |
| D | vs Atlético de Madrid | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Barcelona | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Rayo Vallecano | 1 - 1 |
| D | vs Atlético de Madrid | 0 - 2 |
| V | vs Girona | 2 - 1 |
| D | vs Celta de Vigo | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Real Sociedad | 4 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Athletic Bilbao | 1 - 0 |
| E | @ Mallorca | 1 - 1 |
| D | @ Elche | 0 - 1 |
| V | @ Sevilla | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 2,00 | 1,21 | 2,50 |
| Marcou +0,5 | 84% | 95% | 76% | 97% |
| Marcou +1,5 | 37% | 57% | 28% | 74% |
| Marcou +2,5 | 21% | 32% | 13% | 50% |
| Marcou +3,5 | 0% | 11% | 3% | 18% |
| Jogos sem marcar | 16% | 5% | 24% | 3% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 1,37 | 1,45 | 0,95 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 74% | 76% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 42% | 42% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 16% | 13% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 8% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 26% | 24% | 39% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,26 | 0,89 | 0,32 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 0,74 | 0,47 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 74% | 47% | 74% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 47% | 61% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,11 | 0,89 | 1,34 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,63 | 0,97 | 0,42 |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 37% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 63% | 39% | 71% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 89% | 79% | 89% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 68% | 42% | 74% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 37% | 24% | 42% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 21% | 16% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 68% | 55% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 37% | 13% | 42% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 5% | 24% | 3% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 26% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 63% | 34% | 55% | – |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 42% | 74% | 55% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 5% | 42% | 16% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 26% | 8% | 21% |
| Ambos marcam | 5% | 32% | 11% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 95% | 89% | 84% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 47% | 57% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 32% | 24% | 32% |
| Ambos marcam | 47% | 26% | 39% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 3% | 5% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 3% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 11% | 21% | 11% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 32% | 58% | 26% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 63% | 76% | 58% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 79% | 84% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 11,5 | 9,9 | 11,3 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 6,7 | 5,1 | 6,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,8 | 4,8 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 68% | 53% | 74% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 95% | 82% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 89% | 71% | 87% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 89% | 61% | 84% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 79% | 45% | 68% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 53% | 45% | 53% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 47% | 34% | 47% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 42% | 24% | 37% | 19% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,5 | 4,7 | 5,2 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 63% | 53% | 63% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 53% | 32% | 45% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 26% | 26% | 34% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 6,0 | 5,1 | 6,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 68% | 79% | 61% | 71% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 74% | 47% | 66% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 63% | 55% | 63% | – |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 100% | 82% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 95% | 74% | 89% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 74% | 57% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 68% | 37% | 61% |
| Contra: mais de 2,5 | 68% | 74% | 76% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 63% | 57% | 63% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 57% | 53% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 42% | 47% | 39% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,95 | 5,47 | 4,53 | 4,39 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 2,11 | 2,03 | 1,63 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,16 | 3,37 | 2,50 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 89% | 79% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 74% | 71% | 53% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 53% | 50% | 39% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 42% | 28% | 32% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 26% | 16% | 18% | 24% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 89% | 100% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 57% | 57% | 47% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 16% | 26% | 26% | 18% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 21% | 16% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 100% | 87% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 84% | 79% | 68% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 68% | 57% | 47% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 42% | 37% | 26% | 32% |
Cartões por tempo
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 1,63 | 1,24 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,63 | 0,50 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 1,00 | 0,74 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 47% | 42% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 63% | 68% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 21% | 26% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 16% | 5% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 16% | 13% | 32% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,63 | 3,58 | 3,16 | 2,73 |
| Cartões do time (média) | 1,32 | 1,47 | 1,45 | 1,08 |
| Cartões do adversário (média) | 2,32 | 2,11 | 1,71 | 1,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 84% | 74% | 87% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 16% | 18% | 27% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 37% | 37% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 45% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 74% | 66% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,42 | 1,05 | 1,95 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 37% | 18% | 55% |
| Empatando no intervalo | 63% | 32% | 50% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 32% | 32% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,58 | 1,89 | 1,34 | 2,29 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 57% | 32% | 71% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 16% | 39% | 16% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 26% | 28% | 13% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 18,1 | 11,8 | 18,2 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 6,1 | 3,2 | 6,8 |
| Chutes para fora | 10,4 | 12,0 | 8,6 | 11,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 11% | 10% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 9,7 | 9,0 | 9,8 | 7,3 |
| Posse de bola | 49% | 70% | 48% | 69% |
| Ataques por jogo | 93,1 | 115,8 | 86,0 | 118,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 62,4 | 40,9 | 60,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 7,0 | 4,5 | 6,5 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 9,2 | 12,1 | 9,5 |
| Jogos empatados | 32% | 5% | 26% | 3% |
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 84% | 89% | 61% | 89% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 84% | 57% | 87% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 79% | 50% | 84% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 68% | 37% | 76% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 47% | 84% | 39% | 89% |
| Mais de 4,5 no alvo | 26% | 63% | 24% | 76% |
| Mais de 5,5 no alvo | 11% | 57% | 13% | 71% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 84% | 78% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 63% | 54% | 68% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 26% | 30% | 39% |
Faltas e laterais
| Valencia Em casa | Barcelona Fora | Valencia Geral | Barcelona Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 12,4 | 11,9 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 21,8 | 23,7 | 21,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,6 | 16,4 | 19,2 | 16,3 |
| Laterais no jogo (média) | 37,2 | 33,0 | 38,3 | 32,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 5,1 | 7,0 | 4,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,2 | 14,2 | 13,5 | 14,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Valencia x Barcelona?
Valencia e Barcelona jogaram em 23/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Valencia x Barcelona?
Gols: Gol 61' (Barcelona); Gol 66' (Valencia); Gol 71' (Valencia); Gol 90+7' (Valencia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Valencia x Barcelona?
No intervalo o placar era Valencia 0 x 0 Barcelona.
Quantos cartões teve Valencia x Barcelona?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Valencia 2/0, Barcelona 2/0).
Quantos escanteios teve Valencia x Barcelona?
Foram 15 escanteios (Valencia 7, Barcelona 8).