Valencia 0 x 0 Athletic Bilbao
Valencia 0 - 0 Athletic Bilbao no La Liga em 17 outubro 2026. Forma recente: Valencia D D V D E, Athletic Bilbao D V V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Valencia faz 0,25 pontos por jogo em casa e Athletic Bilbao 1,50 fora.
- Valencia marca 50% menos gols por jogo que Athletic Bilbao nesses locais.
- Valencia sofre 125% mais gols por jogo que Athletic Bilbao nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 13%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 42 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | Athletic Bilbao | 0 - 1 | Valencia |
| 04/02/2026 | Valencia | 1 - 2 | Athletic Bilbao |
| 20/09/2025 | Valencia | 2 - 0 | Athletic Bilbao |
| 18/05/2025 | Valencia | 0 - 1 | Athletic Bilbao |
| 28/08/2024 | Athletic Bilbao | 1 - 0 | Valencia |
| 20/01/2024 | Valencia | 1 - 0 | Athletic Bilbao |
| 29/10/2023 | Athletic Bilbao | 2 - 2 | Valencia |
| 11/02/2023 | Valencia | 1 - 2 | Athletic Bilbao |
| 26/01/2023 | Valencia | 1 - 3 | Athletic Bilbao |
| 21/08/2022 | Athletic Bilbao | 1 - 0 | Valencia |
Média de gols nos confrontos: 2,26
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 39% | |
| Ambos marcam | 13% | 59% | |
| Média de gols | 2,38 | 3,08 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 9,8 | |
| Média de cartões | 4,3 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 75% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 63% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Valencia CF vs Athletic Club Bilbao — Estadio de Mestalla, 2026/27, Week 9
Bilbao travel with solid away numbers (50% win rate on the road); Valencia at home are vulnerable: 80% lose rate, and the home attack is at -25 with a conceding profile of -22 in defence overall (Valencia’s home numbers are clearly below par).
xG snapshot: Valencia at home 1.30 for, 1.71 against; Bilbao away 1.36 for; combined match xG around 2.51, aligning with a tight, low-scoring affair.
Corners: overall trend favors plenty of set-piece action (average ~10.25 corners per match). Bets around 7.5–8.5 corners look appealing (Over 7.5, Over 8.5, Over 9.5, Over 10.5.
BTTS: Yes 1.78 vs No 1.95; historical BTTS rate here is about 13%, so BTTS Yes carries moderate risk.
Goal timing: first-half goal propensity is high (Over 0.5 in the first half around 75%), suggesting an early action could occur.
Predictions & bets
Primary pick: Athletic Club Bilbao to win — 2.13.
Alternative: Bilbao Win or Draw — 1.30.
Total goals: Under 2.5 goals — 1.80 (Over 2.5.
Corners: Over 8.5 corners — 1.55 (safer) or Over 7.5 corners — 1.29 for a safer punt.
Terrain note: If you want a BTTS angle, BTTS Nois worth a look given the overall low BTTS history.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Valencia
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,63 | 0,25 | 1,00 |
| % de vitórias | 13% | 0% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,63 | 2,75 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,88 | 2,25 | 1,50 |
| Ambos marcam | 38% | 25% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem marcar | 50% | 75% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,79 | 1,87 | 1,72 |
Athletic Bilbao
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,25 | 1,50 |
| % de vitórias | 33% | 25% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 2,25 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,25 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 33% | 50% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 33% | 25% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,68 | 1,89 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,12 | 0,82 | 1,72 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Athletic Bilbao está 500% melhor
| E | vs Athletic Bilbao | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Racing Santander | 2 - 2 |
| D | vs Real Sociedad | 2 - 3 |
| V | @ Alavés | 1 - 0 |
| D | @ Sevilla | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Athletic Bilbao | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Real Sociedad | 2 - 3 |
| D | vs Barcelona | 0 - 5 |
| D | vs Real Betis | 0 - 1 |
| E | vs Celta de Vigo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Racing Santander | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Alavés | 1 - 0 |
| D | @ Sevilla | 0 - 1 |
| D | @ Deportivo La Coruña | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Valencia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Alavés | 0 - 0 |
| E | vs Elche | 1 - 1 |
| V | vs Atlético de Madrid | 3 - 0 |
| V | @ Celta de Vigo | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Alavés | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Elche | 1 - 1 |
| V | vs Atlético de Madrid | 3 - 0 |
| D | vs Sevilla | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,25
| E | @ Valencia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Celta de Vigo | 2 - 0 |
| D | @ Barcelona | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,33
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,00 | 0,75 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 25% | 50% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 25% | 50% | 25% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 75% | 50% | 50% | 33% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,25 | 1,00 | 1,88 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 75% | 50% | 75% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 50% | 50% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 50% | 0% | 38% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 25% | 50% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,00 | 1,00 | 0,25 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 0,50 | 0,75 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 100% | 50% | 75% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,00 | 0,50 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 0,50 | 1,13 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 75% | 100% | 63% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 25% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 88% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 100% | 50% | 83% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 33% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 0% | 50% | 17% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 25% | 0% | 38% | 33% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 0% | 25% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 38% | 17% | – |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 100% | 50% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 50% | 38% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 13% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 25% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 50% | 88% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 0% | 38% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 25% | 33% |
| Ambos marcam | 25% | 0% | 25% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 13% | 0% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 25% | 0% | 12% | 17% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 50% | 0% | 50% | 17% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 100% | 50% | 67% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 100% | 50% | 83% | 61% |
| Menos de 4,5 gols | 50% | 100% | 75% | 100% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,5 | 14,0 | 8,5 | 11,0 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 6,0 | 4,3 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 8,0 | 4,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 50% | 38% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 100% | 75% | 83% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 63% | 83% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 100% | 63% | 67% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 100% | 63% | 67% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 100% | 25% | 67% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 50% | 13% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 50% | 0% | 33% | 25% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 8,0 | 3,9 | 5,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 100% | 50% | 67% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 100% | 13% | 50% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 100% | 25% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 6,0 | 4,6 | 5,5 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 100% | 50% | 67% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 33% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 100% | 0% | 75% | 33% | – |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 50% | 100% | 75% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 50% | 100% | 63% | 83% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 100% | 50% | 83% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 50% | 25% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 50% | 100% | 63% | 67% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 100% | 63% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 50% | 50% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 50% | 25% | 33% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,25 | 3,00 | 4,25 | 4,00 | 4,87 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 2,50 | 2,13 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 0,50 | 2,13 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 67% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 0% | 63% | 33% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 0% | 50% | 33% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 13% | 33% | 43% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 23% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 100% | 75% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 25% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 13% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 67% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 0% | 63% | 33% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 75% | 0% | 50% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% |
Cartões por tempo
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,75 | 0,50 | 1,88 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 0,00 | 1,25 | 0,33 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,50 | 0,63 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 0% | 75% | 17% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 100% | 38% | 83% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 0% | 50% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 13% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 38% | 33% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,50 | 2,38 | 2,67 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 2,50 | 0,88 | 1,83 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 0,00 | 1,50 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 100% | 75% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 0% | 13% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 100% | 88% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 100% | 63% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,50 | 1,50 | 0,63 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 50% | 0% | 17% |
| Empatando no intervalo | 50% | 0% | 63% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 50% | 38% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,50 | 0,50 | 0,75 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 13% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 50% | 38% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 50% | 50% | 33% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 11,0 | 10,5 | 15,7 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 3,5 | 2,6 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,3 | 7,5 | 7,9 | 11,0 |
| Conversão de chutes em gols | 4% | 9% | 7% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 24,5 | 11,0 | 14,0 | 13,4 |
| Posse de bola | 42% | 38% | 48% | 52% |
| Ataques por jogo | 76,5 | 77,5 | 87,5 | 95,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,3 | 41,0 | 38,6 | 49,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 8,0 | 4,1 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 11,5 | 10,5 | 11,3 |
| Jogos empatados | 25% | 0% | 25% | 33% |
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 50% | 50% | 38% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 50% | 38% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 50% | 25% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 50% | 25% | 67% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 25% | 50% | 25% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 25% | 50% | 13% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 50% | 100% | 33% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 50% | 63% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 50% | 38% | 17% |
Faltas e laterais
| Valencia Em casa | Athletic Bilbao Fora | Valencia Geral | Athletic Bilbao Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 10,5 | 11,3 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 22,0 | 22,0 | 21,6 | 22,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,8 | 16,5 | 19,8 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 38,5 | 35,0 | 37,8 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 7,0 | 8,4 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 15,0 | 14,4 | 16,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Valencia x Athletic Bilbao?
Valencia e Athletic Bilbao jogaram em 17/10/2026 pela La Liga e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Valencia x Athletic Bilbao?
No intervalo o placar era Valencia 0 x 0 Athletic Bilbao.
Quantos cartões teve Valencia x Athletic Bilbao?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Valencia 3/0, Athletic Bilbao 3/0).
Quantos escanteios teve Valencia x Athletic Bilbao?
Foram 8 escanteios (Valencia 2, Athletic Bilbao 6).