Real Sociedad 0 x 1 Getafe
Real Sociedad 0 - 1 Getafe no La Liga em 22 abril 2026. Forma recente: Real Sociedad D V D V E, Getafe V D V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Real Sociedad faz 1,53 pontos por jogo em casa e Getafe 1,26 fora.
- Real Sociedad marca 164% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Real Sociedad sofre 41% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 10,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 29 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/01/2026 | Getafe | 1 - 2 | Real Sociedad |
| 26/01/2025 | Real Sociedad | 0 - 3 | Getafe |
| 01/09/2024 | Getafe | 0 - 0 | Real Sociedad |
| 21/04/2024 | Getafe | 1 - 1 | Real Sociedad |
| 24/09/2023 | Real Sociedad | 4 - 3 | Getafe |
| 08/04/2023 | Real Sociedad | 2 - 0 | Getafe |
| 11/09/2022 | Getafe | 2 - 1 | Real Sociedad |
| 23/01/2022 | Real Sociedad | 0 - 0 | Getafe |
| 03/10/2021 | Getafe | 1 - 1 | Real Sociedad |
| 14/02/2021 | Getafe | 0 - 1 | Real Sociedad |
Média de gols nos confrontos: 2,38
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 26% | |
| Ambos marcam | 56% | 56% | |
| Média de gols | 2,82 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 10,8 | 9,7 | |
| Média de cartões | 5,9 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Real Sociedad vs Getafe CF — GW33, 2025/26. Venue: Estadio Municipal de Anoeta.
Chief bet: Real Sociedad to win or draw (Double Chance 1.33) with Over 2.5 goals (2.45). Home edge is meaningful: 50% win rate at home, xG 1.54 at home, and a clear attack advantage (+27).
Scoring pattern: First half trends lean toward goals early (BTTS Yes 2.21, BTTS No 1.62; game lines often open up). The match average suggests a 2.5 goal-ish outcome is likely.
BTTS angle: BTTS No is slightly favored by odds (1.62) despite the general BTTS trend; a clean sheet for the home side is plausible but not a lock (Real Sociedad clean sheets 1.95, Getafe clean sheets 3.70).
Corners: Over 7.5 corners is a solid angle (1.29), supported by a high average corners across this fixture and Real Sociedad’s tendency to lead on set-pieces (Has Most Corners In The Match 1.42).
Scoreline vibe: A 2-1 or 2-0 home win fits the data on xG and home metrics; for a safer play, combine Real Sociedad win with Over 2.5 goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Real Sociedad
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,53 | 0,89 |
| % de vitórias | 29% | 42% | 16% |
| Média de gols no jogo | 3,16 | 3,58 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,95 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,63 | 1,58 |
| Ambos marcam | 79% | 79% | 79% |
| Jogos sem sofrer gols | 8% | 11% | 5% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,52 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,35 | 1,72 |
Getafe
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,42 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 1,84 | 1,79 | 1,89 |
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,95 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,84 | 1,16 |
| Ambos marcam | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 45% | 42% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,06 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,14 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Real Sociedad está 21% melhor
| E | @ Espanyol | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Valencia | 3 - 4 |
| E | @ Girona | 1 - 1 |
| E | vs Real Betis | 2 - 2 |
| D | @ Sevilla | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Valencia | 3 - 4 |
|---|---|---|
| E | vs Real Betis | 2 - 2 |
| D | vs Getafe | 0 - 1 |
| E | vs Alavés | 3 - 3 |
| V | vs Levante UD | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Espanyol | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Girona | 1 - 1 |
| D | @ Sevilla | 0 - 1 |
| E | @ Rayo Vallecano | 3 - 3 |
| D | @ Villarreal | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs Osasuna | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Elche | 0 - 1 |
| V | vs Mallorca | 3 - 1 |
| E | @ Real Oviedo | 0 - 0 |
| D | vs Rayo Vallecano | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Osasuna | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Mallorca | 3 - 1 |
| D | vs Rayo Vallecano | 0 - 2 |
| D | vs Barcelona | 0 - 2 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Elche | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Real Oviedo | 0 - 0 |
| V | @ Real Sociedad | 1 - 0 |
| D | @ Levante UD | 0 - 1 |
| V | @ Espanyol | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,95 | 0,74 | 1,55 | 0,84 |
| Marcou +0,5 | 89% | 53% | 87% | 55% |
| Marcou +1,5 | 68% | 21% | 45% | 26% |
| Marcou +2,5 | 37% | 0% | 24% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 47% | 13% | 45% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,63 | 1,16 | 1,61 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 89% | 68% | 92% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 26% | 39% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 16% | 24% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 32% | 8% | 32% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,32 | 0,66 | 0,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,58 | 0,74 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 47% | 74% | 45% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 47% | 47% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,21 | 0,42 | 0,89 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,58 | 0,87 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 21% | 68% | 39% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 57% | 34% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 100% | 95% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 58% | 82% | 58% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 32% | 58% | 26% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 5% | 42% | 5% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 0% | 21% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 79% | 26% | 79% | 29% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 32% | 11% | 21% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 11% | 34% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 5% | 24% | 5% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 74% | 16% | 57% | 18% | – |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 68% | 82% | 58% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 21% | 37% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 0% | 16% | 0% |
| Ambos marcam | 26% | 11% | 26% | 5% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 68% | 87% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 26% | 50% | 26% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 5% | 24% | 5% |
| Ambos marcam | 53% | 5% | 39% | 16% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 16% | 0% | 13% | 0% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 0% | 5% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 42% | 18% | 42% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 26% | 68% | 42% | 74% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 47% | 95% | 58% | 95% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 100% | 79% | 100% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,8 | 10,1 | 8,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,4 | 5,6 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 5,4 | 4,5 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 26% | 63% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 79% | 84% | 74% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 68% | 76% | 61% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 57% | 66% | 47% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 47% | 53% | 37% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 37% | 39% | 28% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 37% | 32% | 24% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 21% | 26% | 13% | 19% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,5 | 4,8 | 4,0 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 53% | 53% | 41% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 21% | 39% | 14% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 42% | 34% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,4 | 5,2 | 5,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 57% | 57% | 51% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 47% | 37% | 41% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 53% | 50% | 56% | – |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 74% | 87% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 74% | 42% | 68% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 37% | 57% | 37% |
| A favor: mais de 5,5 | 57% | 26% | 47% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 79% | 76% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 63% | 55% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 57% | 45% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 47% | 32% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,21 | 6,21 | 5,03 | 5,71 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 3,68 | 2,50 | 3,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 2,53 | 2,53 | 2,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 84% | 89% | 92% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 84% | 66% | 82% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 74% | 45% | 66% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 63% | 32% | 50% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 47% | 28% | 39% | 24% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 95% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 79% | 89% | 76% | 87% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 42% | 74% | 39% | 57% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 21% | 53% | 21% | 34% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 92% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 84% | 74% | 71% | 74% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 42% | 39% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 21% | 26% | 21% |
Cartões por tempo
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,42 | 1,53 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 1,05 | 0,89 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,37 | 0,63 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 68% | 63% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 63% | 61% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 26% | 32% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 8% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 16% | 18% | 26% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,42 | 4,47 | 3,32 | 3,92 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,47 | 1,50 | 1,97 |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 2,00 | 1,82 | 1,95 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 84% | 84% | 82% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 16% | 18% | 16% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 11% | 45% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 74% | 37% | 53% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 79% | 63% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,42 | 0,89 | 1,37 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 16% | 34% | 21% |
| Empatando no intervalo | 32% | 42% | 34% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 42% | 32% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,74 | 1,16 | 1,29 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 26% | 28% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 37% | 42% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 37% | 28% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 9,5 | 12,3 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 2,6 | 4,6 | 2,8 |
| Chutes para fora | 8,0 | 6,9 | 7,7 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 8% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 6,7 | 12,9 | 8,0 | 11,0 |
| Posse de bola | 52% | 39% | 51% | 40% |
| Ataques por jogo | 102,0 | 94,6 | 98,0 | 94,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,7 | 37,9 | 45,3 | 38,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 5,0 | 4,1 | 5,1 |
| Faltas por jogo | 14,1 | 15,5 | 14,2 | 15,2 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 34% | 16% |
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 32% | 63% | 32% |
| Mais de 11,5 chutes | 57% | 26% | 55% | 24% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 21% | 47% | 18% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 21% | 34% | 16% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 79% | 26% | 68% | 28% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 16% | 47% | 16% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 5% | 34% | 8% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 89% | 89% | 84% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 57% | 65% | 66% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 39% | 26% | 38% | 37% |
Faltas e laterais
| Real Sociedad Em casa | Getafe Fora | Real Sociedad Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,8 | 13,5 | 12,1 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 28,9 | 26,2 | 29,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,5 | 23,2 | 19,3 | 24,3 |
| Laterais no jogo (média) | 37,3 | 47,9 | 37,5 | 48,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,2 | 8,5 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 14,1 | 16,3 | 14,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Real Sociedad x Getafe?
Real Sociedad e Getafe jogaram em 22/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Real Sociedad x Getafe?
Gols: Gol 29' (Getafe).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Sociedad x Getafe?
No intervalo o placar era Real Sociedad 0 x 1 Getafe.
Quantos cartões teve Real Sociedad x Getafe?
Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Real Sociedad 4/0, Getafe 5/0).
Quantos escanteios teve Real Sociedad x Getafe?
Foram 9 escanteios (Real Sociedad 6, Getafe 3).