Osasuna 1 x 2 Espanyol
Osasuna 1 - 2 Espanyol no La Liga em 17 maio 2026. Forma recente: Osasuna D V D D D, Espanyol D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Osasuna faz 1,68 pontos por jogo em casa e Espanyol 1,05 fora.
- Osasuna marca 41% mais gols por jogo que Espanyol nesses locais.
- Osasuna sofre 23% menos gols por jogo que Espanyol nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 24 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | Espanyol | 1 - 0 | Osasuna |
| 18/05/2025 | Osasuna | 2 - 0 | Espanyol |
| 14/12/2024 | Espanyol | 0 - 0 | Osasuna |
| 04/02/2023 | Espanyol | 1 - 1 | Osasuna |
| 20/10/2022 | Osasuna | 1 - 0 | Espanyol |
| 08/05/2022 | Espanyol | 1 - 1 | Osasuna |
| 14/08/2021 | Osasuna | 0 - 0 | Espanyol |
| 17/01/2021 | Espanyol | 0 - 2 | Osasuna |
| 08/03/2020 | Osasuna | 1 - 0 | Espanyol |
| 01/12/2019 | Espanyol | 2 - 4 | Osasuna |
Média de gols nos confrontos: 2,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 26% | |
| Ambos marcam | 67% | 56% | |
| Média de gols | 2,84 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 8,6 | 9,7 | |
| Média de cartões | 5,6 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 47% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 33% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 20% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: CA Osasuna vs RCD Espanyol, Estadio El Sadar, 2025/2026, Week 37
Market snapshot:
Osasuna win 1.95 • Draw 3.50 • Espanyol win 3.80
Double Chance: Osasuna Win/Draw 1.30 • Espanyol Win/Draw 1.78
BTTS: Yes 1.80 • No 1.95
Over/Under: Over 0.5 1.06 • Over 1.5 1.30 • Over 2.5 2.00 • Over 3.5 3.50 • Under 3.5 1.25
Clean Sheets: Osasuna Yes 2.60 • Espanyol Yes 4.33
Key context:
Home edge: Osasuna win percentage at home 50% vs Espanyol away win 22% (away).
xG profile: Osasuna home xG 1.61; Espanyol away xG 1.28; combined match xG around 2.89.
Corners: Osasuna-more-corners option 1.59; Espanyol-more-corners 2.90; average total corners per match around 8.6 (Over 7.5.
Team form cues: 67% BTTS average between the sides; 81% Over 1.5 goals; 95% Over 0.5 goals. First-half BTTS 23%; second-half BTTS 36%.
Insights:
Osasuna’s home script favours a solid start with potential late pressure; Espanyol will try to hit on the break but must withstand the home pressure.
Expect a lively game with multiple goal chances; the data leans toward yes on BTTS and over 2.5 goals.
Set-piece pace could tilt corners toward the home side, but both sides have tools to threaten from dead balls.
Prediction:
Osasuna edges a busy, goal-friendly clash. A 2-1 or 2-2 result fits the balance, with both teams contributing on the scoreboard and a handful of corners favoring the home side.
Best bets (concise):
Osasuna to win or draw (1.30) — value reflects home advantage and odds.
BTTS Yes (1.80) and Over 2.5 goals (2.00) — aligns with the 67% BTTS trend and high scoring averages.
Alternative: Osasuna to have more corners (1.59) or Over 7.5 corners (1.24) if you’re chasing a tighter prop.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Osasuna
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,68 | 0,53 |
| % de vitórias | 29% | 47% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,89 | 2,05 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,63 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 55% | 74% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 26% | 11% |
| Jogos sem marcar | 32% | 0% | 63% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,66 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,22 | 1,66 |
Espanyol
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,37 | 1,05 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,37 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,26 | 1,63 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 26% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,53 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,32 | 1,74 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Osasuna está 60% melhor
| D | @ Getafe | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Espanyol | 1 - 2 |
| D | vs Atlético de Madrid | 1 - 2 |
| D | @ Levante UD | 2 - 3 |
| D | vs Barcelona | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Espanyol | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Atlético de Madrid | 1 - 2 |
| D | vs Barcelona | 1 - 2 |
| V | vs Sevilla | 2 - 1 |
| E | vs Real Betis | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Getafe | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Levante UD | 2 - 3 |
| D | @ Athletic Bilbao | 0 - 1 |
| E | @ Alavés | 2 - 2 |
| D | @ Real Sociedad | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
| E | vs Levante UD | 0 - 0 |
| D | vs Getafe | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 1 |
| D | @ Barcelona | 1 - 4 |
| E | @ Real Betis | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,63 | 1,16 | 1,16 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 100% | 79% | 68% | 76% |
| Marcou +1,5 | 53% | 37% | 39% | 34% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 8% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 21% | 32% | 24% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,26 | 1,63 | 1,32 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 74% | 74% | 82% | 74% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 53% | 39% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 21% | 11% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 16% | 0% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 18% | 26% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,37 | 0,55 | 0,34 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 0,58 | 0,45 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 37% | 68% | 55% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 58% | 63% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,79 | 0,61 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 1,05 | 0,87 | 0,87 |
| Jogos sem marcar | 42% | 32% | 57% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 37% | 32% | 42% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 95% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 74% | 68% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 58% | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 32% | 26% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 21% | 8% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 74% | 63% | 55% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 16% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 37% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 57% | 47% | 50% | – |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 58% | 63% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 37% | 26% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 0% | 8% | 3% |
| Ambos marcam | 26% | 16% | 18% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 89% | 79% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 57% | 45% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 26% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 37% | 42% | 32% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 11% | 5% | 8% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 26% | 32% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 37% | 42% | 50% | 50% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 74% | 68% | 74% | 76% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 79% | 92% | 87% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 9,2 | 8,6 | 9,5 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,2 | 3,7 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,0 | 4,8 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 32% | 34% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 95% | 79% | 82% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 68% | 63% | 68% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 53% | 47% | 50% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 26% | 47% | 32% | 45% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 11% | 37% | 16% | 39% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 21% | 11% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 5% | 8% | 13% | 19% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,1 | 3,8 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 42% | 37% | 45% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 21% | 16% | 24% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 21% | 28% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 5,1 | 4,7 | 5,1 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 37% | 68% | 47% | 63% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 21% | 42% | 28% | 37% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 68% | 55% | 57% | – |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 84% | 71% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 47% | 57% | 42% | 66% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 42% | 32% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 37% | 26% | 24% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 68% | 89% | 74% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 79% | 61% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 57% | 45% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 32% | 34% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,68 | 4,79 | 5,32 | 4,97 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,68 | 2,74 | 2,76 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,05 | 2,55 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 79% | 97% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 63% | 82% | 68% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 47% | 55% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 47% | 37% | 45% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 26% | 26% | 26% | 24% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 95% | 97% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 89% | 68% | 87% | 66% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 42% | 50% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 32% | 21% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 84% | 95% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 95% | 57% | 84% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 32% | 39% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 37% | 16% | 24% | 24% |
Cartões por tempo
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,53 | 1,76 | 1,54 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 0,84 | 0,76 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 0,68 | 1,00 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 68% | 53% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 63% | 50% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 26% | 37% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 11% | 13% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 26% | 16% | 24% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,42 | 3,21 | 3,32 | 3,51 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 1,84 | 1,84 | 1,76 |
| Cartões do adversário (média) | 1,63 | 1,37 | 1,47 | 1,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 95% | 74% | 87% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 26% | 13% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 26% | 45% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 47% | 47% | 42% | 51% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 63% | 68% | 65% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,79 | 1,05 | 1,45 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 16% | 32% | 16% |
| Empatando no intervalo | 37% | 58% | 50% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 26% | 18% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,11 | 1,03 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 21% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 39% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 42% | 39% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 11,8 | 11,8 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 3,5 | 4,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 9,5 | 8,4 | 7,9 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 10,2 | 10,2 | 11,2 |
| Posse de bola | 49% | 38% | 47% | 42% |
| Ataques por jogo | 94,4 | 83,4 | 87,8 | 89,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,1 | 36,5 | 45,0 | 42,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,3 | 3,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 14,1 | 13,4 | 13,8 |
| Jogos empatados | 26% | 26% | 24% | 26% |
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 37% | 57% | 47% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 37% | 50% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 68% | 37% | 42% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 63% | 37% | 37% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 42% | 55% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 26% | 42% | 39% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 11% | 18% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 61% | 78% | 69% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 39% | 50% | 40% | 49% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 22% | 28% | 20% | 30% |
Faltas e laterais
| Osasuna Em casa | Espanyol Fora | Osasuna Geral | Espanyol Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,0 | 11,4 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,6 | 26,0 | 24,7 | 26,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,7 | 18,9 | 19,1 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 40,0 | 37,4 | 37,8 | 35,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 8,5 | 8,5 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 15,7 | 16,0 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Osasuna x Espanyol?
Osasuna e Espanyol jogaram em 17/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Osasuna x Espanyol?
Gols: Gol 27' (Espanyol); Gol 49' (Osasuna); Gol 53' (Espanyol).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Osasuna x Espanyol?
No intervalo o placar era Osasuna 0 x 1 Espanyol.
Quantos cartões teve Osasuna x Espanyol?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Osasuna 1/0, Espanyol 2/0).
Quantos escanteios teve Osasuna x Espanyol?
Foram 11 escanteios (Osasuna 9, Espanyol 2).