---
title: "Levante UD 2 x 0 Sevilla - La Liga | 23/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Levante UD 2 x 0 Sevilla (La Liga) - 23/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/levante-ud-vs-sevilla/1850/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Levante UD 2 x 0 Sevilla

[La Liga](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 33

[Levante UD](https://www.footymaxai.com/team/292/levante-ud/statistics) 18º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Sevilla](https://www.footymaxai.com/team/98/sevilla-fc/statistics) 15º na tabela

Levante UD 2 - 0 Sevilla no La Liga em 23 abril 2026. Forma recente: Levante UD E E V D V, Sevilla E D D D V.

23/04/2026 · 14:00 Estadio Ciudad de Valencia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

38'

Gol

90+3'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Levante UD* *Sevilla

Posse de bola

**43%**

**57%**

Chutes

**8**

**7**

Chutes no alvo

**3**

0

Escanteios

**3**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**5**

**7**

Faltas

**17**

**16**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Levante UD faz 1,37 pontos por jogo em casa e Sevilla 0,95 fora.
- Levante UD marca 18% mais gols por jogo que Sevilla nesses locais.
- Levante UD sofre 20% menos gols por jogo que Sevilla nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 58%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 24 jogos entre os dois times

5

Levante UD vence

7

Empates

12

Sevilla vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 38%

Ambos marcam 58%

Sem sofrer gols: Levante UD 25%

Sem sofrer gols: Sevilla 29%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 04/01/2026 | Sevilla | 0 - 3 | Levante UD |
| 21/04/2022 | Levante UD | 2 - 3 | Sevilla |
| 24/10/2021 | Sevilla | 5 - 3 | Levante UD |
| 21/04/2021 | Levante UD | 0 - 1 | Sevilla |
| 01/10/2020 | Sevilla | 1 - 0 | Levante UD |
| 15/06/2020 | Levante UD | 1 - 1 | Sevilla |
| 21/01/2020 | Sevilla | 3 - 1 | Levante UD |
| 20/10/2019 | Sevilla | 1 - 0 | Levante UD |
| 26/01/2019 | Sevilla | 5 - 0 | Levante UD |
| 23/09/2018 | Levante UD | 2 - 6 | Sevilla |

Média de gols nos confrontos: 2,96

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 26% |
| Ambos marcam | 58% |  | 56% |
| Média de gols | 2,94 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 5,4 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 49% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Levante UD vs Sevilla FC — GW33, Estadio Ciudad de Valencia

Odds snapshot: Levante 2.50, Draw 3.20, Sevilla 2.87. Double chance: Levante win or draw 1.33; Sevilla win or draw 1.53.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Levante UD ](https://www.footymaxai.com/team/292/levante-ud/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **D**  1,11 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,37 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **D**  0,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,37 | 0,84 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 2,84 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 26% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,51 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,55 | 1,81 |

[Sevilla ](https://www.footymaxai.com/team/98/sevilla-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **D**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **D**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **D**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,58 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,26 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,58 | 1,32 | 1,84 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,40 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,12 | 1,34 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,37** Pontos por jogo

**0,95**

Levante UD está 44% melhor

---

Levante UD Últimos 5 jogos

| **D** | @ Real Betis | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Mallorca | 2 - 0 |
| **V** | @ Celta de Vigo | 3 - 2 |
| **V** | vs Osasuna | 3 - 2 |
| **D** | @ Villarreal | 1 - 5 |

Pontos por jogo: 1,80

Sevilla Últimos 5 jogos

| **D** | @ Celta de Vigo | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Real Madrid | 0 - 1 |
| **V** | @ Villarreal | 3 - 2 |
| **V** | vs Espanyol | 2 - 1 |
| **V** | vs Real Sociedad | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Levante UD Sevilla

**1,37** Gols marcados por jogo

**1,16**

**1,47** Gols sofridos por jogo

**1,84**

---

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,37 | 1,16 | 1,24 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 74% | 74% | 68% | 74% |
| Marcou +1,5 | 42% | 37% | 34% | 34% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 16% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 5% | 5% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 32% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 95% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 79% | 87% | 79% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 58% | 45% | 55% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 32% | 29% | 26% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 21% | 21% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 58% | 50% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 11% | 11% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 16% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 32% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 53% | 34% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,4 | 10,2 | 9,3 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 5,0 | 4,3 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,4 | 5,9 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 32% | 32% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 89% | 79% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 74% | 71% | 68% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 63% | 55% | 53% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 57% | 47% | 50% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 47% | 37% | 37% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 37% | 26% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 32% | 21% | 18% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Levante UD marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Sevilla sem sofrer gols 16%

Chance alta

Sevilla marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Levante UD sem sofrer gols 26%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,89 | 4,58 | 4,84 | 5,16 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,68 | 2,39 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,89 | 2,45 | 2,16 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 79% | 87% | 89% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 63% | 74% | 68% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 37% | 55% | 45% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 32% | 37% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 21% | 26% | 32% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 1,26 | 1,68 | 1,37 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,74 | 0,79 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,53 | 0,89 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 63% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 63% | 45% | 66% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 37% | 50% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 5% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 28% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,11 | 0,68 | 1,21 | 1,08 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 5% | 26% | 21% |
| Empatando no intervalo | 47% | 53% | 42% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 42% | 32% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,42 | 1,18 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 42% | 32% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 16% | 24% | 18% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 42% | 45% | 42% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Levante UD Sevilla

**42%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 11,0 | 12,5 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,3 | 3,9 | 3,6 |
| Chutes para fora | 10,6 | 7,7 | 8,7 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,7 | 9,5 | 10,1 | 9,5 |
| Posse de bola | 44% | 50% | 43% | 51% |
| Ataques por jogo | 88,1 | 90,3 | 83,7 | 93,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,8 | 37,7 | 38,3 | 43,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,6 | 3,3 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 14,1 | 12,3 | 14,8 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 24% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Levante UD Em casa | Sevilla Fora | Levante UD Geral | Sevilla Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,6 | 11,8 | 12,9 | 12,7 |
| Faltas no jogo (média) | 26,2 | 25,5 | 25,1 | 27,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,3 | 19,5 | 17,1 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 35,3 | 39,7 | 35,7 | 39,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 6,4 | 9,1 | 6,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 13,2 | 16,3 | 13,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Levante UD ](https://www.footymaxai.com/team/292/levante-ud/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Espí Escrihuela  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/856849/carlos-espi-escrihuela) [ Iván Romero  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/630796/ivan-romero) [ Adrián De La Fuente  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/182254/adrian-de-la-fuente) [ Kevin Arriaga  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/716584/kevin-arriaga) [ Carlos Álvarez  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/595056/carlos-alvarez)

Mais cartões

[ Matías Agustin Moreno  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/854396/matias-agustin-moreno) [ Kevin Arriaga  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/716584/kevin-arriaga) [ Jeremy Toljan  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/1342/jeremy-toljan) [ Manu Sánchez  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/195671/manu-sanchez) [ Jon Ander Olasagasti  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/606898/jon-ander-olasagasti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Diego Varela Pampín  · Defensor  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/55343/diego-varela-pampin) [ Kevin Arriaga  · Meio-campista  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/716584/kevin-arriaga) [ Francisco Cortés Gracia  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/933325/francisco-cortes-gracia) [ Matías Agustin Moreno  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/854396/matias-agustin-moreno) [ Roger Brugué Ayguadé  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/138696/roger-brugue-ayguade)

[Sevilla ](https://www.footymaxai.com/team/98/sevilla-fc/statistics)

Artilheiros

[ Akor Adams  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/185971/akor-adams) [ Djibril Sow  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/1400/djibril-sow) [ Isaac Romero Bernal  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/634609/isaac-romero-bernal) [ Alexis Sanchez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/461319/alexis-sanchez) [ Ruben Vargas  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40475/ruben-vargas)

Mais cartões

[ José Ángel Carmona  · Defensor  14 ](https://www.footymaxai.com/players/631817/jose-angel-carmona) [ Lucien Agoumé  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/192807/lucien-agoume) [ Nemanja Gudelj  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/2836/nemanja-gudelj) [ Isaac Romero Bernal  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/634609/isaac-romero-bernal) [ Gerard Fernández Castellano  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/203756/gerard-fernandez-castellano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tanguy Nianzou  · Defensor  0,96 ](https://www.footymaxai.com/players/597236/tanguy-nianzou) [ Gerard Fernández Castellano  · Atacante  0,74 ](https://www.footymaxai.com/players/203756/gerard-fernandez-castellano) [ Isaac Romero Bernal  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/634609/isaac-romero-bernal) [ José Ángel Carmona  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/631817/jose-angel-carmona) [ Marcão Teixeira  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/24484/marcao-teixeira)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  97%  Mais de 1,5 gols 69%  81%  Mais de 2,5 gols 44%  52%  Mais de 3,5 gols 24%  32%  Mais de 4,5 gols 12%  23%  Ambos marcam 51%  58%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Levante UD has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Levante UD has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Levante UD has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 4 games.
- Sevilla FC's defence will have to be at their best today if they're to stop Levante UD from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 5 home matches this season.
- Levante UD will be looking to keep up the momentum today against Sevilla FC, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- In the last 5 matches for Levante UD, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 15 matches (48% of all matches) involving Levante UD has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Bet365 ESPN 2 ESPN 3 beIN SPORTS CONNECT SuperSport Football Plus ROA SuperSport GOtv LaLiga SuperSport Laliga ROA DStv Now DIRECTV Sports Argentina DIRECTV Sports Chile QQ Sports Live Migu DIRECTV Sports Colombia Voyo DIRECTV Sports Ecuador Free Vidio ArtMotion beIN Sports Connect New Zealand TV 2 Play DIRECTV Sports Peru StarHub TV+ DIRECTV Sports Uruguay DIRECTV Sports Venezuela TV2 Sport Premium S Sport Movistar Futbol DAZN Japan Bein Sports 3 ARENA SPORT 1 SRB sooka TOD Orange TV Go Setanta Sports 1 ESPN 4 M Plus Live Claro TV+ Sky+ DGO FanCode Arena 2 Premium DAZN Portugal DAZN Eleven 1 Portugal DAZN Eleven 2 Portugal DAZN Eleven 4 Portugal Ziggo Sport 2 beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Disney+ FastTV Disney+ Chile ESPN2 Chile Sporty TV directvsports.com beIN Sports English beIN Sports English 2 Fast Sports 2 Sky Go Austria StarTimes App Futbol TV Arena Sport 2 Serbia Arena Sport 6 Serbia DAZN1 Germany beIN Sports Connect Malaysia Startimes World Football Sky Sports Norte beIN Sports Malaysia Sky Sports Mexico beIN Sports Connect Philippines beIN Sports Singapore beIN Sports Connect Singapore MTV Urheilu 1 MTV Katsomo MTV Urheilu 2 Ziggo Sport 3 Ziggo Sport 5 TV4 Play S Sport 2 Okko Sport ART Sport 2 TV2 Sport Premium 2

## Análise do confronto

Levante UD e Sevilla jogaram em 23/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Levante UD→ ](https://www.footymaxai.com/team/292/levante-ud/statistics) [Estatísticas de Sevilla→ ](https://www.footymaxai.com/team/98/sevilla-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Levante UD x Sevilla?

Levante UD e Sevilla jogaram em 23/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Levante UD x Sevilla?

Gols: Gol 38' (Levante UD); Gol 90+3' (Levante UD).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Levante UD x Sevilla?

No intervalo o placar era Levante UD 1 x 0 Sevilla.

### Quantos cartões teve Levante UD x Sevilla?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Levante UD 1/0, Sevilla 3/0).

### Quantos escanteios teve Levante UD x Sevilla?

Foram 9 escanteios (Levante UD 3, Sevilla 6).
