---
title: "Elche 4 x 0 Rayo Vallecano - La Liga | 21/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Elche 4 x 0 Rayo Vallecano (La Liga) - 21/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/elche-vs-rayo-vallecano/1761/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Elche 4 x 0 Rayo Vallecano

[La Liga](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 17

[Elche](https://www.footymaxai.com/team/295/elche-cf/statistics) 13º na tabela

4 - 0

Finalizado

[Rayo Vallecano](https://www.footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Elche 4 - 0 Rayo Vallecano no La Liga em 21 dezembro 2025. Forma recente: Elche E E D V D, Rayo Vallecano E E E D E.

21/12/2025 · 14:30 Estadio Manuel Martínez Valero Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

67'

Gol

70'

Gol

90+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Elche* *Rayo Vallecano

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**18**

**18**

Chutes no alvo

**6**

**8**

Escanteios

**4**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,85**

**2,00**

Chutes para fora

**12**

**10**

Faltas

**15**

**11**

Impedimentos

**1**

**4**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Elche faz 1,84 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 1,00 fora.
- Elche marca 78% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Elche sofre 35% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 66% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 41% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 26% |
| Ambos marcam | 36% |  | 56% |
| Média de gols | 2,23 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 8,1 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 46% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 29% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 22% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 23% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Elche ](https://www.footymaxai.com/team/295/elche-cf/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **E**  1,13 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **V**  1,84 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **D** **E**  0,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,84 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,58 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,58 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 71% | 58% | 84% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 42% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,57 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,39 | 1,66 |

[Rayo Vallecano ](https://www.footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **V**  1,32 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **V**  1,63 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 1,63 | 1,00 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,05 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,79 | 1,53 |
| Ambos marcam | 45% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 42% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,81 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,29 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,84** Pontos por jogo

**1,00**

Elche está 84% melhor

---

Elche Últimos 5 jogos

| **E** | @ Girona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Getafe | 1 - 0 |
| **D** | @ Real Betis | 1 - 2 |
| **E** | vs Alavés | 1 - 1 |
| **D** | @ Celta de Vigo | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 1,00

Rayo Vallecano Últimos 5 jogos

| **V** | @ Alavés | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Villarreal | 2 - 0 |
| **E** | @ Valencia | 1 - 1 |
| **E** | vs Girona | 1 - 1 |
| **V** | @ Getafe | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Elche Rayo Vallecano

**1,58** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,53**

---

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,58 | 0,89 | 1,29 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 89% | 53% | 87% | 68% |
| Marcou +1,5 | 47% | 26% | 32% | 26% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 8% | 13% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 47% | 13% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 95% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 74% | 79% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 58% | 37% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 21% | 39% | 16% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 8% | 5% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 37% | 71% | 45% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 11% | 11% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 16% | 28% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 32% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 21% | 53% | 18% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,3 | 8,3 | 10,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,7 | 3,8 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 5,6 | 4,5 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 53% | 37% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 57% | 84% | 57% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 84% | 55% | 87% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 63% | 47% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 47% | 34% | 66% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 47% | 21% | 61% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 42% | 21% | 47% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 32% | 18% | 34% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Elche marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rayo Vallecano marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Elche sem sofrer gols 42%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,84 | 5,89 | 4,79 | 5,39 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 3,63 | 2,39 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 2,26 | 2,39 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 84% | 92% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 74% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 63% | 50% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 53% | 37% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 47% | 18% | 34% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,47 | 1,42 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,79 | 0,68 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,68 | 0,74 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 53% | 47% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 57% | 57% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 32% | 39% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 16% | 21% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,37 | 0,79 | 1,16 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 16% | 21% | 26% |
| Empatando no intervalo | 58% | 32% | 53% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 53% | 26% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,68 | 1,11 | 1,16 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 26% | 28% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 32% | 28% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 42% | 42% | 34% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Elche Rayo Vallecano

**53%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 11,5 | 10,8 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,9 | 3,8 | 4,8 |
| Chutes para fora | 8,6 | 7,6 | 7,0 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 8% | 12% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 12,8 | 8,4 | 13,0 |
| Posse de bola | 60% | 52% | 58% | 53% |
| Ataques por jogo | 105,8 | 89,6 | 101,5 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 39,5 | 46,6 | 44,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,3 | 3,6 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 14,8 | 13,2 | 13,4 |
| Jogos empatados | 42% | 21% | 34% | 37% |

## Faltas e laterais

|  | Elche Em casa | Rayo Vallecano Fora | Elche Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,3 | 10,6 | 14,8 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 27,5 | 25,3 | 28,1 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,2 | 18,7 | 17,8 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 33,7 | 38,2 | 35,6 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 7,8 | 7,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 14,9 | 14,6 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Elche ](https://www.footymaxai.com/team/295/elche-cf/statistics)

Artilheiros

[ André Silva  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/467111/andre-silva) [ Rafa Mir  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10667/rafa-mir) [ Álvaro Rodríguez  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/746587/alvaro-rodriguez) [ Germán Valera Karabinaite  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/595031/german-valera-karabinaite) [ Aleix Febas Pérez  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/39587/aleix-febas-perez)

Mais cartões

[ Aleix Febas Pérez  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/39587/aleix-febas-perez) [ David Affengruber  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/637891/david-affengruber) [ Víctor Chust  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/595079/victor-chust) [ Rodrigo Mendoza Martinez Moya  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/845321/rodrigo-mendoza-martinez-moya) [ Germán Valera Karabinaite  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/595031/german-valera-karabinaite)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Aboubacar Sangaré Traoré  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/917593/aboubacar-sangare-traore) [ Rodrigo Mendoza Martinez Moya  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/845321/rodrigo-mendoza-martinez-moya) [ John Nwankwo Donald  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/699058/john-nwankwo-donald) [ Gonzalo Villar  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/127952/gonzalo-villar) [ Víctor Chust  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/595079/victor-chust)

[Rayo Vallecano ](https://www.footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

Artilheiros

[ Jorge De Frutos  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/129151/jorge-de-frutos) [ Sergio Camello  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Álvaro García  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/11203/alvaro-garcia) [ Alemão  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/174413/alemao) [ Randy Ntekja  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/145668/randy-ntekja)

Mais cartões

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Isi Palazón  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/127961/isi-palazon) [ Andrei Ratiu  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/178192/andrei-ratiu) [ Unai López  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10635/unai-lopez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Unai López  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/10635/unai-lopez) [ Sergio Camello  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Isi Palazón  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/127961/isi-palazon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  89%  Mais de 1,5 gols 64%  66%  Mais de 2,5 gols 38%  41%  Mais de 3,5 gols 20%  23%  Mais de 4,5 gols 10%  6%  Ambos marcam 47%  36%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Elche e Rayo Vallecano jogaram em 21/12/2025 pela La Liga e o placar final foi 4 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Elche→ ](https://www.footymaxai.com/team/295/elche-cf/statistics) [Estatísticas de Rayo Vallecano→ ](https://www.footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Elche x Rayo Vallecano?

Elche e Rayo Vallecano jogaram em 21/12/2025 pela La Liga e o placar final foi 4 x 0.

### Quem marcou os gols de Elche x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 6' (Elche); Gol 67' (Elche); Gol 70' (Elche); Gol 90+1' (Elche).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Elche x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Elche 1 x 0 Rayo Vallecano.

### Quantos cartões teve Elche x Rayo Vallecano?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Elche 2/1, Rayo Vallecano 3/0).

### Quantos escanteios teve Elche x Rayo Vallecano?

Foram 9 escanteios (Elche 4, Rayo Vallecano 5).

### Qual foi o xG de Elche x Rayo Vallecano?

O xG foi 1,85 para Elche e 2,00 para Rayo Vallecano.
