Mallorca 3 x 1 Las Palmas
Mallorca 3 - 1 Las Palmas no La Liga 2 em 11 outubro 2026. Forma recente: Mallorca E V V D E, Las Palmas E V D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Mallorca faz 2,40 pontos por jogo em casa e Las Palmas 1,20 fora.
- Mallorca marca 25% mais gols por jogo que Las Palmas nesses locais.
- Mallorca sofre 82% menos gols por jogo que Las Palmas nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 13 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/02/2025 | Mallorca | 3 - 1 | Las Palmas |
| 23/11/2024 | Las Palmas | 2 - 3 | Mallorca |
| 11/05/2024 | Mallorca | 1 - 0 | Las Palmas |
| 12/08/2023 | Las Palmas | 1 - 1 | Mallorca |
| 04/04/2021 | Las Palmas | 1 - 1 | Mallorca |
| 10/01/2021 | Mallorca | 0 - 1 | Las Palmas |
| 17/03/2019 | Las Palmas | 1 - 2 | Mallorca |
| 27/10/2018 | Mallorca | 2 - 2 | Las Palmas |
| 31/01/2015 | Las Palmas | 2 - 1 | Mallorca |
| 10/09/2014 | Mallorca | 0 - 2 | Las Palmas |
Média de gols nos confrontos: 2,69
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 72% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 32% | |
| Ambos marcam | 25% | 49% | |
| Média de gols | 2,88 | 2,65 | |
| Média de escanteios | 7,5 | 9,0 | |
| Média de cartões | 6,0 | 5,5 | |
| Escanteios +8,5 | 38% | 54% | |
| Escanteios +9,5 | 38% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 13% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Mallorca recebe Las Palmas na Semana 9, um confronto onde jogar em casa importa e os números apoiam uma aposta cautelosa em vez de um mergulho arriscado. Estadio Iberoamericano 2010 prepara o palco para um duelo que pode pender pelas oportunidades e pelo xG, não apenas pelos nomes.
Vantagem caseira: taxa de vitórias do Mallorca em casa 75% com uma média de pontos pré-jogo de 2.25 contra 1.50 da Las Palmas. Os anfitriões também apresentam um xG médio de 1.44 em casa, enquanto a Las Palmas sofre mais do que marca fora (1.57 sofridos vs 1.32 marcados). O equilíbrio inclina-se para a zona de conforto do Mallorca.
xG e cadência de golos: o xG médio combinado entre estas equipas situa-se, e o histórico do confronto pende para um número de golos de gama média. Mais de 2.5 golos fica em torno de 38% historicamente, mas o perfil total de xG de 2.76 mantém a porta aberta para uma variação de dois golos ou mais.\nCantos e bolas paradas: o mercado empurra para um número animado de cantos, com Over 7.5 cantose Over 8.5. Os números do Mallorca tendem a liderar nos cantos nesses confrontos (probabilidade ponderada de 1.62 do Mallorca ter mais cantos), enquanto a Las Palmas não está muito atrás nesse quadro.
BTTS e ritmo: BTTS está cotado, refletindo uma hipótese moderada de ambas as equipas marcarem, num cenário em que as médias de BTTS rondam os 25%. A atividade na primeira parte normalmente adiciona momentum (mais de 0.5 golos na primeira parte é comum, ~75%), com golos tardios ainda possíveis dado o contexto geral de xG.
Ângulos de aposta a considerar:
Mallorca para vencer ou empatar (Dupla Hipótese)sustenta a vantagem caseira sem comprometer em excesso.
Over 2.5 goalsalinha com a média de xG de 2.76 entre as equipas, oferecendo um equilíbrio sólido entre risco e recompensa.
Over 7.5 cornersdá uma jogada de valor num jogo intenso e com muitas bolas paradas; a tendência do Mallorca em dominar cantos acrescenta justificação adicional.
Conclusão: espere que o Mallorca controle o ritmo e o campo, a Las Palmas responda com saídas rápidas, e um jogo que tende para mais um ou dois golos do que as previsões mais cautelosas—desde que o relógio colabore. Uma aposta limpa e pragmática na vitória do Mallorca, apoiada por golos e cantos, é a aposta mais coerente aqui.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Mallorca
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,40 | 1,25 |
| % de vitórias | 56% | 80% | 25% |
| Média de gols no jogo | 1,67 | 2,40 | 0,75 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 2,00 | 0,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,44 | 0,40 | 0,50 |
| Ambos marcam | 11% | 20% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 60% | 75% |
| Jogos sem marcar | 44% | 20% | 75% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,45 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,13 | 1,00 | 1,29 |
Las Palmas
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,25 | 1,20 |
| % de vitórias | 33% | 25% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,22 | 2,50 | 3,80 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,25 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,78 | 1,25 | 2,20 |
| Ambos marcam | 67% | 75% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 25% | 40% |
| Jogos sem marcar | 11% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,14 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,22 | 1,55 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Mallorca está 100% melhor
| V | vs Las Palmas | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Girona | 0 - 0 |
| D | vs Almeria | 0 - 1 |
| V | @ Real Sociedad II | 1 - 0 |
| V | vs CE Sabadell FC | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Las Palmas | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Almeria | 0 - 1 |
| V | vs CE Sabadell FC | 2 - 0 |
| V | vs Ceuta | 3 - 0 |
| V | vs Real Valladolid | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| E | @ Girona | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Real Sociedad II | 1 - 0 |
| E | @ CD Eldense | 0 - 0 |
| D | @ Granada CF | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,25
| D | @ Mallorca | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Real Valladolid | 2 - 2 |
| D | @ SD Eibar | 2 - 3 |
| D | vs Burgos CF | 1 - 2 |
| V | @ Cádiz | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs Real Valladolid | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Burgos CF | 1 - 2 |
| E | vs Leganés | 0 - 0 |
| V | vs Albacete Balompié | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,25
| D | @ Mallorca | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ SD Eibar | 2 - 3 |
| V | @ Cádiz | 1 - 0 |
| D | @ Girona | 2 - 5 |
| V | @ Ceuta | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,60 | 1,22 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 80% | 100% | 56% | 89% |
| Marcou +1,5 | 80% | 60% | 44% | 56% |
| Marcou +2,5 | 40% | 0% | 22% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 44% | 11% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,40 | 2,20 | 0,44 | 1,78 |
| Sofreu +0,5 | 40% | 60% | 33% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 60% | 11% | 56% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 60% | 0% | 33% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 20% | 0% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 40% | 67% | 33% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,40 | 0,44 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 0,80 | 0,22 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 40% | 60% | 67% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 40% | 78% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,20 | 1,20 | 0,78 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 1,40 | 0,22 | 1,11 |
| Jogos sem marcar | 40% | 0% | 56% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 40% | 78% | 44% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 78% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 80% | 56% | 78% | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 60% | 22% | 67% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 60% | 11% | 44% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 40% | 0% | 22% | 16% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 20% | 60% | 11% | 67% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 60% | 0% | 44% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 60% | 11% | 67% | – |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 80% | 56% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 20% | 11% | 22% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 0% | 22% |
| Ambos marcam | 0% | 20% | 0% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 100% | 56% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 60% | 33% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 40% | 11% | 22% |
| Ambos marcam | 20% | 60% | 11% | 44% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 20% | 0% | 11% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 22% | 11% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 20% | 44% | 22% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 40% | 78% | 33% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 40% | 89% | 56% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 60% | 100% | 78% | 84% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,8 | 9,4 | 8,9 | 9,5 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 3,4 | 4,6 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 6,0 | 4,3 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 20% | 44% | 22% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 60% | 80% | 78% | 89% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 60% | 78% | 67% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 40% | 60% | 44% | 67% | 54% |
| Mais de 9,5 escanteios | 20% | 40% | 33% | 33% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 20% | 22% | 22% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 20% | 22% | 22% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 20% | 11% | 22% | 12% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 4,0 | 4,1 | 3,9 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 20% | 20% | 33% | 22% | 41% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 20% | 22% | 11% | 22% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 40% | 33% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,4 | 4,8 | 5,6 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 60% | 56% | 56% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 60% | 33% | 56% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 60% | 56% | 56% | – |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 40% | 89% | 67% |
| A favor: mais de 3,5 | 40% | 40% | 44% | 33% |
| A favor: mais de 4,5 | 40% | 20% | 44% | 22% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 20% | 44% | 22% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 78% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 20% | 100% | 56% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 20% | 80% | 56% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 80% | 22% | 67% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 4,80 | 4,78 | 4,89 | 5,47 |
| Cartões do time (média) | 2,60 | 3,00 | 2,89 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,40 | 1,80 | 1,89 | 2,22 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 80% | 100% | 89% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 80% | 89% | 78% | 83% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 40% | 44% | 56% | 66% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 40% | 11% | 33% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 20% | 11% | 22% | 30% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 60% | 100% | 78% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 80% | 60% | 89% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 60% | 56% | 56% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 40% | 22% | 22% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 100% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 80% | 60% | 56% | 78% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 60% | 20% | 33% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 22% |
Cartões por tempo
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,60 | 1,20 | 1,56 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,60 | 1,00 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,60 | 0,60 | 0,56 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 40% | 78% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 60% | 44% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 40% | 56% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 0% | 11% | 22% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,40 | 3,40 | 3,22 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 2,20 | 1,89 | 1,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 1,20 | 1,33 | 1,44 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 60% | 78% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 0% | 11% | 11% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 80% | 56% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 20% | 33% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 100% | 67% | 78% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,80 | 1,44 | 1,22 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 20% | 33% | 33% |
| Empatando no intervalo | 20% | 20% | 44% | 22% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 60% | 22% | 44% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,20 | 1,40 | 1,78 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 40% | 44% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 20% | 44% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 40% | 11% | 33% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 9,8 | 12,1 | 9,9 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,2 | 3,9 | 3,7 |
| Chutes para fora | 7,6 | 5,6 | 8,2 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 16% | 10% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 6,2 | 6,1 | 9,9 | 6,9 |
| Posse de bola | 54% | 47% | 54% | 53% |
| Ataques por jogo | 103,0 | 75,8 | 101,4 | 88,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,6 | 35,2 | 42,4 | 37,2 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 4,4 | 2,7 | 5,4 |
| Faltas por jogo | 13,6 | 13,8 | 14,0 | 12,8 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 22% | 22% |
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 40% | 67% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 20% | 56% | 44% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 20% | 44% | 22% |
| Mais de 13,5 chutes | 20% | 20% | 22% | 11% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 80% | 80% | 67% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 60% | 60% | 44% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 0% | 33% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 40% | 89% | 67% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 20% | 44% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 20% | 0% | 22% | 22% |
Faltas e laterais
| Mallorca Em casa | Las Palmas Fora | Mallorca Geral | Las Palmas Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,0 | 13,8 | 13,2 | 16,2 |
| Faltas no jogo (média) | 28,6 | 27,6 | 27,3 | 28,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,2 | 15,8 | 18,9 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 35,6 | 36,7 | 37,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 8,6 | 7,2 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,2 | 13,8 | 14,9 | 13,7 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Mallorca x Las Palmas?
Mallorca e Las Palmas jogaram em 11/10/2026 pela La Liga 2 e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Mallorca x Las Palmas?
Gols: Pablo Torre 27' (Mallorca); Álex Sala 53' (Mallorca); Iván Jaime 73' (Las Palmas); Adrián Fuentes González 82' (Mallorca).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mallorca x Las Palmas?
No intervalo o placar era Mallorca 1 x 0 Las Palmas.
Quantos cartões teve Mallorca x Las Palmas?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Mallorca 1/0, Las Palmas 3/0).
Quantos escanteios teve Mallorca x Las Palmas?
Foram 9 escanteios (Mallorca 7, Las Palmas 2).
Qual foi o xG de Mallorca x Las Palmas?
O xG foi 1,49 para Mallorca e 0,58 para Las Palmas.