---
title: "Utrecht 1 x 1 PEC Zwolle - Eredivisie | 22/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Utrecht 1 x 1 PEC Zwolle (Eredivisie) - 22/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/utrecht-vs-pec-zwolle/7923/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Utrecht 1 x 1 PEC Zwolle

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 24

[Utrecht](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

1 - 1

Finalizado

[PEC Zwolle](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Utrecht 1 - 1 PEC Zwolle no Eredivisie em 22 fevereiro 2026. Forma recente: Utrecht D E D V V, PEC Zwolle V D V D D.

22/02/2026 · 10:30 Stadion Galgenwaard Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Ángel Alarcón Galiot Gol · assistência: Dani de Wit

12'

*⇄*Substituição · sai: Niclas Vesterlund

46'

David Min *⇄*Substituição · sai: Artem Stepanov

62'

Cartão amarelo

65'

71'

Jan Faberski *⇄*Substituição · sai: Zico Buurmeester

Jesper Karlsson *⇄*Substituição · sai: Yoann Cathline

73'

79'

Thijs Oosting Gol · assistência: Jan Faberski

90'

Tijs Velthuis *⇄*Substituição · sai: Nick Fichtinger

Sébastien Haller *⇄*Substituição · sai: Gjivai Zechiël

90+1'

90+3'

Jan Faberski Cartão vermelho

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Utrecht* *PEC Zwolle

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**24**

**9**

Chutes no alvo

**3**

**4**

Escanteios

**6**

**4**

Cartões amarelos

**1**

0

Gols esperados (xG)

**2,17**

**0,99**

Chutes para fora

**21**

**5**

Faltas

**11**

**17**

Impedimentos

**1**

**3**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Utrecht faz 1,94 pontos por jogo em casa e PEC Zwolle 0,53 fora.
- Utrecht marca 35% mais gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Utrecht sofre 74% menos gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 69% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 74%.
- Espere cerca de 7,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 28 jogos entre os dois times

13

Utrecht vence

10

Empates

5

PEC Zwolle vence

Mais de 1,5 gols 86%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 32%

Ambos marcam 71%

Sem sofrer gols: Utrecht 18%

Sem sofrer gols: PEC Zwolle 14%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | PEC Zwolle | 0 - 2 | Utrecht |
| 01/02/2025 | PEC Zwolle | 3 - 3 | Utrecht |
| 11/08/2024 | Utrecht | 1 - 0 | PEC Zwolle |
| 03/04/2024 | Utrecht | 5 - 1 | PEC Zwolle |
| 27/08/2023 | PEC Zwolle | 1 - 0 | Utrecht |
| 07/05/2022 | PEC Zwolle | 1 - 1 | Utrecht |
| 25/09/2021 | Utrecht | 5 - 1 | PEC Zwolle |
| 30/01/2021 | Utrecht | 3 - 3 | PEC Zwolle |
| 21/11/2020 | PEC Zwolle | 1 - 1 | Utrecht |
| 17/01/2020 | PEC Zwolle | 3 - 3 | Utrecht |

Média de gols nos confrontos: 3,21

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 69% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 38% |
| Ambos marcam | 74% |  | 63% |
| Média de gols | 3,49 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 7,6 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,3 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 53% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 44% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 26% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 87% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 87% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 61% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Utrecht vs PEC Zwolle, GW24 at Stadion Galgenwaard. Odds tilt to the home side (Utrecht 1.63, Draw 3.95, Zwolle 5.25). The numbers tell a story: a home team with clear attacking upside and a clear away risk for the underdog.

Attack and xG edge: Utrecht’s home xG stands, while Zwolle away xG is 1.04. That gap backs a home win, reinforced by Utrecht’s 45% home win rate against Zwolle’s 8% away win rate. Market expectation aligns with a controlled Utrecht victory rather than a blowout.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 44% | 59% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,59 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,76 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,79 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,32 | 1,64 |

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,09 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,94** Pontos por jogo

**0,53**

Utrecht está 266% melhor

---

Utrecht Últimos 5 jogos

| **V** | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Ajax | 2 - 1 |
| **V** | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| **D** | @ Excelsior | 0 - 5 |
| **V** | vs Telstar | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

PEC Zwolle Últimos 5 jogos

| **D** | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| **V** | vs Heracles | 1 - 0 |
| **D** | @ PSV | 1 - 6 |
| **E** | vs Excelsior | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Utrecht PEC Zwolle

**1,82** Gols marcados por jogo

**1,35**

**0,76** Gols sofridos por jogo

**2,94**

---

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 1,35 | 1,62 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 82% | 94% | 82% | 82% |
| Marcou +1,5 | 59% | 41% | 53% | 38% |
| Marcou +2,5 | 24% | 0% | 18% | 6% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 9% | 3% |
| Jogos sem marcar | 18% | 6% | 18% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 100% | 82% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 76% | 50% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 59% | 32% | 44% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 35% | 18% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 88% | 59% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 21% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 35% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 53% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 71% | 44% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,2 | 9,7 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,1 | 5,2 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 6,1 | 4,5 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 18% | 53% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 82% | 88% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 71% | 74% | 68% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 53% | 68% | 59% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 41% | 56% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 28% | 38% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 24% | 24% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 18% | 12% | 24% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Utrecht marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do PEC Zwolle sem sofrer gols 6%

Chance alta

PEC Zwolle marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do Utrecht sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,35 | 2,94 | 3,32 | 3,24 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,82 | 1,47 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 1,12 | 1,85 | 1,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 65% | 74% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 28% | 47% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 12% | 15% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 6% | 12% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 6% | 0% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,81 | 1,06 | 1,09 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,65 | 0,48 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,41 | 0,61 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 53% | 42% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 88% | 76% | 73% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 13% | 24% | 27% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 24% | 24% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,65 | 1,59 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 12% | 44% | 29% |
| Empatando no intervalo | 24% | 29% | 26% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 59% | 29% | 35% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,06 | 1,44 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 32% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 35% | 47% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 41% | 21% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Utrecht PEC Zwolle

**76%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,1 | 9,4 | 15,2 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,5 | 5,5 | 3,5 |
| Chutes para fora | 11,2 | 5,8 | 9,7 | 6,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 6,9 | 9,4 | 7,5 |
| Posse de bola | 48% | 47% | 47% | 45% |
| Ataques por jogo | 94,5 | 79,4 | 95,4 | 84,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,5 | 33,4 | 40,7 | 35,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,1 | 2,3 | 2,4 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 10,4 | 10,7 | 11,4 |
| Jogos empatados | 18% | 35% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Utrecht Em casa | PEC Zwolle Fora | Utrecht Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,0 | 11,0 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,7 | 21,5 | 21,6 | 23,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 15,9 | 19,2 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 37,1 | 36,9 | 36,0 | 38,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,9 | 8,0 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 16,4 | 15,7 | 16,7 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Goleiro

[ 1 Vasileios Barkas ](https://www.footymaxai.com/players/42045/vasileios-barkas)

Defensor

[ 3 Mike van der Hoorn ](https://www.footymaxai.com/players/3969/mike-van-der-hoorn) [ 16 Souffian Elkarouani ](https://www.footymaxai.com/players/590280/souffian-elkarouani) [ 23 Niclas Vesterlund ](https://www.footymaxai.com/players/200212/niclas-vesterlund) [ 40 Matisse Didden ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden)

Meio-campista

[ 10 Yoann Cathline ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ 20 Dani de Wit ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ 21 Gjivai Zechiël ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ 27 Alonzo Engwanda ](https://www.footymaxai.com/players/924832/alonzo-engwanda) [ 77 Ángel Alarcón Galiot ](https://www.footymaxai.com/players/858505/angel-alarcon-galiot)

Atacante

[ 18 Artem Stepanov ](https://www.footymaxai.com/players/920232/artem-stepanov)

Banco de Reservas

[ 5 Emeka Adeile ](https://www.footymaxai.com/players/817466/emeka-adeile) [ 8 Can Bozdogan ](https://www.footymaxai.com/players/159881/can-bozdogan) [ 9 David Min ](https://www.footymaxai.com/players/786727/david-min) [ 11 Jesper Karlsson ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ 15 Adrian Blake ](https://www.footymaxai.com/players/752972/adrian-blake) [ 22 Miguel Rodríguez ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ 24 Nick Viergever ](https://www.footymaxai.com/players/2663/nick-viergever) [ 25 Michael Brouwer ](https://www.footymaxai.com/players/14691/michael-brouwer) [ 46 Jaygo van Ommeren ](https://www.footymaxai.com/players/960625/jaygo-van-ommeren) [ 53 Neal Roëll Viereck ](https://www.footymaxai.com/players/933160/neal-roell-viereck) [ 91 Sébastien Haller ](https://www.footymaxai.com/players/14492/sebastien-haller)

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Goleiro

[ 16 Tom Gerard de Graaff ](https://www.footymaxai.com/players/746755/tom-gerard-de-graaff)

Defensor

[ 2 Sherel Floranus ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ 4 Anselmo García McNulty ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ 28 Simon Graves Jensen ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen)

Meio-campista

[ 8 Zico Buurmeester ](https://www.footymaxai.com/players/690652/zico-buurmeester) [ 25 Thijs Oosting ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ 34 Nick Fichtinger ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger)

Atacante

[ 7 Shola Shoretire ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ 9 Younes Namli ](https://www.footymaxai.com/players/14617/younes-namli) [ 10 Koen Kostons ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons)

Banco de Reservas

[ 3 Olivier Aertssen ](https://www.footymaxai.com/players/674037/olivier-aertssen) [ 5 Tijs Velthuis ](https://www.footymaxai.com/players/601345/tijs-velthuis) [ 18 Odysseus Velanas ](https://www.footymaxai.com/players/14840/odysseus-velanas) [ 19 Jan Faberski ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ 20 Gabriël Reiziger ](https://www.footymaxai.com/players/916165/gabriel-reiziger) [ 26 Jadiel Pereira da Gama ](https://www.footymaxai.com/players/961354/jadiel-pereira-da-gama) [ 29 Thomas Buitink ](https://www.footymaxai.com/players/146100/thomas-buitink) [ 41 Duke Verduin ](https://www.footymaxai.com/players/789720/duke-verduin) [ 42 Dylan Ruward ](https://www.footymaxai.com/players/916169/dylan-ruward) [ 48 Len Bakker ](https://www.footymaxai.com/players/971432/len-bakker)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Artilheiros

[ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Victor Jensen  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/142549/victor-jensen) [ Jesper Karlsson  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ David Min  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/786727/david-min)

Mais cartões

[ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Matisse Didden  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jesper Karlsson  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ Dani de Wit  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Matisse Didden  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline)

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Artilheiros

[ Koen Kostons  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons) [ Kaj de Rooij  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ Thijs Oosting  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ Shola Shoretire  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Jamiro Monteiro  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14967/jamiro-monteiro)

Mais cartões

[ Ryan Thomas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ Sherel Floranus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ Simon Graves Jensen  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen) [ Nick Fichtinger  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nick Fichtinger  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ Jan Faberski  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ Ryan Thomas  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Shola Shoretire  · Atacante  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  82%  Mais de 2,5 gols 55%  69%  Mais de 3,5 gols 33%  47%  Mais de 4,5 gols 18%  17%  Ambos marcam 53%  74%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Utrecht has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Utrecht has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Utrecht has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- Things have not been going that well in front of goal for Utrecht recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- In the last 5 matches for Utrecht, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 16 matches (70% of all matches) involving Utrecht has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN Norte

## Análise do confronto

Utrecht e PEC Zwolle jogaram em 22/02/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Utrecht→ ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) [Estatísticas de PEC Zwolle→ ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Utrecht x PEC Zwolle?

Utrecht e PEC Zwolle jogaram em 22/02/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Utrecht x PEC Zwolle?

Gols: Ángel Alarcón Galiot 12' (Utrecht); Thijs Oosting 79' (PEC Zwolle).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Utrecht x PEC Zwolle?

No intervalo o placar era Utrecht 1 x 0 PEC Zwolle.

### Quantos cartões teve Utrecht x PEC Zwolle?

Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Utrecht 1/0, PEC Zwolle 0/1).

### Quantos escanteios teve Utrecht x PEC Zwolle?

Foram 10 escanteios (Utrecht 6, PEC Zwolle 4).

### Qual foi o xG de Utrecht x PEC Zwolle?

O xG foi 2,17 para Utrecht e 0,99 para PEC Zwolle.
