---
title: "Twente 2 x 2 NAC Breda - Eredivisie | 13/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Twente 2 x 2 NAC Breda (Eredivisie) - 13/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/twente-vs-nac-breda/7824/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Twente 2 x 2 NAC Breda

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 5

[Twente](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) 4º na tabela

2 - 2

Finalizado

[NAC Breda](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics) 17º na tabela

Twente 2 - 2 NAC Breda no Eredivisie em 13 setembro 2025. Forma recente: Twente D D V D, NAC Breda D V D D.

13/09/2025 · 16:00 De Grolsch Veste Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

3'

Gol

Gol

64'

Gol

87'

90+1'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Twente* *NAC Breda

Posse de bola

**60%**

**40%**

Chutes

**15**

**10**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**4**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,81**

**1,12**

Chutes para fora

**9**

**6**

Faltas

**15**

**17**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Twente faz 1,88 pontos por jogo em casa e NAC Breda 0,53 fora.
- Twente marca 94% mais gols por jogo que NAC Breda nesses locais.
- Twente sofre 54% menos gols por jogo que NAC Breda nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
- Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 38% |
| Ambos marcam | 0% |  | 63% |
| Média de gols | 2,25 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 10,5 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Twente ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **D**  1,71 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E** **D**  1,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 1,88 | 1,53 |
| % de vitórias | 44% | 53% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 2,65 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,71 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,94 | 1,41 |
| Ambos marcam | 65% | 47% | 82% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 41% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 24% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,99 | 2,15 | 1,83 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,04 | 1,42 |

[NAC Breda ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **E**  0,85 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **E**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,85 | 1,18 | 0,53 |
| % de vitórias | 18% | 29% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 2,53 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,18 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,71 | 1,35 | 2,06 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 24% | 12% |
| Jogos sem marcar | 41% | 35% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,60 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,38 | 1,61 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,88** Pontos por jogo

**0,53**

Twente está 255% melhor

---

Twente Últimos 5 jogos

| **D** | @ PSV | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| **E** | @ AZ Alkmaar | 2 - 2 |
| **E** | vs NEC | 1 - 1 |
| **V** | vs Volendam | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

NAC Breda Últimos 5 jogos

| **E** | @ AZ Alkmaar | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Heerenveen | 2 - 0 |
| **D** | @ Utrecht | 0 - 2 |
| **D** | vs Ajax | 0 - 2 |
| **E** | @ Fortuna Sittard | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Twente NAC Breda

**1,71** Gols marcados por jogo

**0,88**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**2,06**

---

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,71 | 0,88 | 1,74 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 76% | 53% | 82% | 59% |
| Marcou +1,5 | 59% | 24% | 56% | 32% |
| Marcou +2,5 | 18% | 12% | 18% | 12% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 12% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 47% | 18% | 41% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 94% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 76% | 85% | 71% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 59% | 50% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 29% | 32% | 26% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 21% | 15% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 65% | 47% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 26% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 28% | 32% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 18% | 6% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 41% | 44% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 10,1 | 9,5 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 5,5 | 5,4 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 4,6 | 4,2 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 53% | 50% | 62% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 94% | 79% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 59% | 62% | 71% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 59% | 53% | 68% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 47% | 38% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 35% | 53% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 47% | 24% | 38% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 35% | 18% | 32% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Twente marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do NAC Breda sem sofrer gols 12%

Chance alta

NAC Breda marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Twente sem sofrer gols 41%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,29 | 3,59 | 3,32 | 3,85 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 2,06 | 1,41 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,18 | 1,53 | 1,91 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 65% | 59% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 41% | 38% | 53% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 35% | 24% | 35% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 24% | 18% | 24% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 12% | 9% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,56 | 1,00 | 1,42 |
| Cartões do time (média) | 0,31 | 0,88 | 0,44 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 0,69 | 0,56 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 31% | 56% | 44% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 50% | 78% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 38% | 22% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 0% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 38% | 19% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 0,82 | 1,41 | 0,94 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 18% | 32% | 21% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 44% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 53% | 24% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,59 | 0,94 | 1,53 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 24% | 38% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 24% | 38% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 53% | 24% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Twente NAC Breda

**59%** Marca primeiro

**18%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,0 | 13,4 | 17,8 | 14,1 |
| Chutes no alvo | 7,1 | 4,0 | 6,5 | 4,2 |
| Chutes para fora | 11,9 | 9,4 | 11,3 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 15,1 | 10,3 | 13,7 |
| Posse de bola | 57% | 47% | 54% | 49% |
| Ataques por jogo | 120,5 | 95,9 | 110,2 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,4 | 42,7 | 56,5 | 45,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 3,3 | 2,8 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 11,5 | 10,7 | 10,8 |
| Jogos empatados | 29% | 35% | 38% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Twente Em casa | NAC Breda Fora | Twente Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 12,4 | 9,7 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 19,2 | 23,7 | 20,2 | 23,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 21,8 | 21,0 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 39,4 | 39,2 | 39,8 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 8,7 | 7,0 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,2 | 15,9 | 15,8 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Twente ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics)

Artilheiros

[ Kristian Hlynsson  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/602498/kristian-hlynsson) [ Daan Rots  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/693289/daan-rots) [ Ricky van Wolfswinkel  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4520/ricky-van-wolfswinkel) [ Sam Lammers  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14761/sam-lammers) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

Mais cartões

[ Bart van Rooij  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/184907/bart-van-rooij) [ Robin Pröpper  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14685/robin-propper) [ Daan Rots  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/693289/daan-rots) [ Alec Van Hoorenbeeck  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/197103/alec-van-hoorenbeeck) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Naci Ünüvar  · Atacante  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/626801/naci-unuvar) [ Robin Pröpper  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/14685/robin-propper) [ Bart van Rooij  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/184907/bart-van-rooij) [ Alec Van Hoorenbeeck  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/197103/alec-van-hoorenbeeck) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

[NAC Breda ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics)

Artilheiros

[ Boy Kemper  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/40121/boy-kemper) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Sydney van Hooijdonk  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/184135/sydney-van-hooijdonk) [ Moussa Soumano  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/890874/moussa-soumano) [ Juho Talvitie  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/787052/juho-talvitie)

Mais cartões

[ Rio Hillen  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/816355/rio-hillen) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Cherrion Valerius  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/910561/cherrion-valerius) [ Maximilien Balard  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/612502/maximilien-balard) [ Clint Leemans  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/15118/clint-leemans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rio Hillen  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/816355/rio-hillen) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Clint Leemans  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/15118/clint-leemans) [ Enes Mahmutovic  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/37958/enes-mahmutovic) [ Cherrion Valerius  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/910561/cherrion-valerius)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  100%  Mais de 2,5 gols 59%  25%  Mais de 3,5 gols 35%  0%  Mais de 4,5 gols 19%  0%  Ambos marcam 51%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Twente e NAC Breda jogaram em 13/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Twente→ ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) [Estatísticas de NAC Breda→ ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Twente x NAC Breda?

Twente e NAC Breda jogaram em 13/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Twente x NAC Breda?

Gols: Gol 3' (NAC Breda); Gol 64' (Twente); Gol 87' (Twente); Gol 90+1' (NAC Breda).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Twente x NAC Breda?

No intervalo o placar era Twente 0 x 1 NAC Breda.

### Quantos cartões teve Twente x NAC Breda?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Twente 2/0, NAC Breda 1/0).

### Quantos escanteios teve Twente x NAC Breda?

Foram 7 escanteios (Twente 4, NAC Breda 3).

### Qual foi o xG de Twente x NAC Breda?

O xG foi 1,81 para Twente e 1,12 para NAC Breda.
