---
title: "Sparta Rotterdam 2 x 0 Volendam - Eredivisie | 21/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Sparta Rotterdam 2 x 0 Volendam (Eredivisie) - 21/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/sparta-rotterdam-vs-volendam/7729/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:30-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sparta Rotterdam 2 x 0 Volendam

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 28

[Sparta Rotterdam](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) 10º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Volendam](https://www.footymaxai.com/team/398/fc-volendam/statistics) 16º na tabela

Sparta Rotterdam 2 - 0 Volendam no Eredivisie em 21 março 2026. Forma recente: Sparta Rotterdam E D D E D, Volendam V D V D D.

21/03/2026 · 14:45 Sparta-Stadion Het Kasteel Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Shunsuke Mito Gol · assistência: Teo Quintero

14'

Tobias Lauritsen Gol · assistência: Vito van Crooij

33'

44'

Nick Verschuren Cartão amarelo

Teo Quintero Cartão amarelo

46'

46'

Juninho Bacuna *⇄*Substituição · sai: Aaron Meijers

46'

Anthony Descotte *⇄*Substituição · sai: Alex Plat

Marvin Young Cartão amarelo

51'

60'

Gibson Yah *⇄*Substituição · sai: Ozan Kökcü

70'

Robert Mühren *⇄*Substituição · sai: Joel Ideho

Shurandy Sambo *⇄*Substituição · sai: Lushendry Martes

71'

Joshua Kitolano *⇄*Substituição · sai: Ayoni Santos

71'

76'

Aurelio Oehlers *⇄*Substituição · sai: Brandley Kuwas

Milan Zonneveld *⇄*Substituição · sai: Tobias Lauritsen

85'

Pelle Clement *⇄*Substituição · sai: Vito van Crooij

85'

Jens Toornstra *⇄*Substituição · sai: Shunsuke Mito

90+2'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Sparta Rotterdam* *Volendam

Posse de bola

**50%**

**50%**

Chutes

**16**

**7**

Chutes no alvo

**9**

**2**

Escanteios

**3**

**7**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,96**

**0,87**

Chutes para fora

**7**

**5**

Faltas

**15**

**9**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sparta Rotterdam faz 1,35 pontos por jogo em casa e Volendam 0,53 fora.
- Sparta Rotterdam marca 91% mais gols por jogo que Volendam nesses locais.
- Sparta Rotterdam sofre 15% menos gols por jogo que Volendam nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

10

Sparta Rotterdam vence

6

Empates

7

Volendam vence

Mais de 1,5 gols 78%

Mais de 2,5 gols 52%

Mais de 3,5 gols 30%

Ambos marcam 61%

Sem sofrer gols: Sparta Rotterdam 26%

Sem sofrer gols: Volendam 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 15/01/2026 | Sparta Rotterdam | 1 - 2 | Volendam |
| 21/12/2025 | Volendam | 0 - 1 | Sparta Rotterdam |
| 28/04/2024 | Sparta Rotterdam | 1 - 0 | Volendam |
| 12/11/2023 | Volendam | 1 - 4 | Sparta Rotterdam |
| 13/05/2023 | Volendam | 2 - 1 | Sparta Rotterdam |
| 03/09/2022 | Sparta Rotterdam | 4 - 0 | Volendam |
| 30/10/2019 | Sparta Rotterdam | 1 - 0 | Volendam |
| 01/02/2019 | Volendam | 2 - 2 | Sparta Rotterdam |
| 24/08/2018 | Sparta Rotterdam | 2 - 0 | Volendam |
| 24/01/2017 | Volendam | 1 - 1 | Sparta Rotterdam |

Média de gols nos confrontos: 2,70

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 77% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 38% |
| Ambos marcam | 42% |  | 63% |
| Média de gols | 2,66 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 2,7 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 92% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 77% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 58% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Sparta Rotterdam host Volendam at Sparta-Stadion Het Kasteel in Game Week 28 (2025/2026). The market ticks toward the home side (win 1.53) with the double-chance, a sign the bookies expect control from the hosts.

Key angles to watch

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sparta Rotterdam ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **D**  1,26 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **D**  1,35 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,26 | 1,35 | 1,18 |
| % de vitórias | 35% | 35% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,82 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,24 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,82 | 1,59 | 2,06 |
| Ambos marcam | 44% | 47% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 29% | 35% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,53 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,82 | 1,81 | 1,83 |

[Volendam ](https://www.footymaxai.com/team/398/fc-volendam/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **D**  0,94 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **D**  1,35 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **E**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,35 | 0,53 |
| % de vitórias | 24% | 35% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,65 | 2,76 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,41 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,35 | 1,88 |
| Ambos marcam | 59% | 76% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 35% | 18% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,48 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,97 | 1,71 | 2,24 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,35** Pontos por jogo

**0,53**

Sparta Rotterdam está 155% melhor

---

Sparta Rotterdam Últimos 5 jogos

| **D** | vs Excelsior | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Twente | 0 - 4 |
| **E** | vs Go Ahead Eagles | 2 - 2 |
| **D** | @ Telstar | 1 - 4 |
| **D** | vs PSV | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

Volendam Últimos 5 jogos

| **D** | vs Telstar | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Excelsior | 1 - 1 |
| **D** | vs Heerenveen | 0 - 2 |
| **V** | @ Heracles | 2 - 0 |
| **D** | @ Twente | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sparta Rotterdam Volendam

**1,24** Gols marcados por jogo

**0,65**

**1,59** Gols sofridos por jogo

**1,88**

---

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,65 | 1,18 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 76% | 47% | 74% | 65% |
| Marcou +1,5 | 41% | 18% | 32% | 32% |
| Marcou +2,5 | 6% | 0% | 9% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 53% | 26% | 35% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 82% | 76% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 53% | 53% | 59% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 18% | 38% | 18% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 0% | 18% | 6% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 41% | 44% | 59% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 6% | 6% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 18% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 18% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 28% | 35% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,2 | 10,7 | 11,2 | 10,3 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 3,0 | 4,6 | 3,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,5 | 7,7 | 6,7 | 6,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 18% | 32% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 94% | 100% | 97% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 88% | 91% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 82% | 88% | 71% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 71% | 68% | 62% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 47% | 56% | 44% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 24% | 41% | 28% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 24% | 38% | 18% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sparta Rotterdam marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Volendam sem sofrer gols 6%

Chance alta

Volendam marca?

Jogos em que marcou 47%

Jogos do Sparta Rotterdam sem sofrer gols 29%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 2,24 | 4,03 | 3,56 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,18 | 1,97 | 1,59 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,41 | 1,06 | 2,06 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 47% | 74% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 18% | 68% | 44% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 0% | 38% | 26% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 0% | 21% | 15% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 6% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 0,73 | 1,53 | 1,16 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,47 | 0,85 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,27 | 0,68 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 47% | 65% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 93% | 59% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 7% | 35% | 16% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 20% | 18% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 0,41 | 1,32 | 0,82 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 6% | 32% | 15% |
| Empatando no intervalo | 35% | 24% | 35% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 71% | 32% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 1,29 | 1,03 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 28% | 21% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 41% | 41% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 28% | 38% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sparta Rotterdam Volendam

**65%** Marca primeiro

**18%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 8,9 | 13,0 | 11,0 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 2,9 | 4,4 | 3,8 |
| Chutes para fora | 8,9 | 6,1 | 8,7 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 13,8 | 11,1 | 10,7 |
| Posse de bola | 46% | 43% | 47% | 45% |
| Ataques por jogo | 92,9 | 77,7 | 95,2 | 81,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,1 | 34,5 | 45,0 | 39,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,1 | 2,9 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 9,2 | 9,6 | 9,9 | 9,8 |
| Jogos empatados | 29% | 18% | 21% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Volendam Fora | Sparta Rotterdam Geral | Volendam Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,4 | 11,2 | 10,7 | 11,9 |
| Faltas no jogo (média) | 20,6 | 20,7 | 20,5 | 21,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,2 | 17,1 | 15,8 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 35,6 | 35,4 | 35,2 | 36,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 9,7 | 8,7 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 15,4 | 16,4 | 16,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Sparta Rotterdam ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics)

Goleiro

[ 1 Joël Drommel ](https://www.footymaxai.com/players/14723/joel-drommel)

Defensor

[ 4 Bruno Martins Indi ](https://www.footymaxai.com/players/4256/bruno-martins-indi) [ 5 Teo Quintero ](https://www.footymaxai.com/players/193694/teo-quintero)

Meio-campista

[ 2 Lushendry Martes ](https://www.footymaxai.com/players/953136/lushendry-martes) [ 3 Marvin Young ](https://www.footymaxai.com/players/814861/marvin-young) [ 6 Julian Baas ](https://www.footymaxai.com/players/677441/julian-baas) [ 8 Ayoni Santos ](https://www.footymaxai.com/players/857210/ayoni-santos) [ 10 Vito van Crooij ](https://www.footymaxai.com/players/15404/vito-van-crooij)

Atacante

[ 7 Mitchell van Bergen ](https://www.footymaxai.com/players/14552/mitchell-van-bergen) [ 9 Tobias Lauritsen ](https://www.footymaxai.com/players/150017/tobias-lauritsen) [ 11 Shunsuke Mito ](https://www.footymaxai.com/players/709678/shunsuke-mito)

Banco de Reservas

[ 12 Shurandy Sambo ](https://www.footymaxai.com/players/631550/shurandy-sambo) [ 13 Saïd Bakari ](https://www.footymaxai.com/players/40191/said-bakari) [ 14 Jonathan de Guzmán ](https://www.footymaxai.com/players/4851/jonathan-de-guzman) [ 15 Patrick van Aanholt ](https://www.footymaxai.com/players/4095/patrick-van-aanholt) [ 16 Alwande Benedict Roaldsøy ](https://www.footymaxai.com/players/905908/alwande-benedict-roaldsoy) [ 17 Casper Terho ](https://www.footymaxai.com/players/605534/casper-terho) [ 18 Jens Toornstra ](https://www.footymaxai.com/players/14581/jens-toornstra) [ 19 Milan Zonneveld ](https://www.footymaxai.com/players/695836/milan-zonneveld) [ 20 Filip Bednarek ](https://www.footymaxai.com/players/14882/filip-bednarek) [ 21 Pelle Clement ](https://www.footymaxai.com/players/14786/pelle-clement) [ 22 Joshua Kitolano ](https://www.footymaxai.com/players/139717/joshua-kitolano) [ 30 Pascal Kuiper ](https://www.footymaxai.com/players/683671/pascal-kuiper)

[Volendam ](https://www.footymaxai.com/team/398/fc-volendam/statistics)

Defensor

[ 3 Mawouna Kodjo Amevor ](https://www.footymaxai.com/players/10324/mawouna-kodjo-amevor) [ 14 Aaron Meijers ](https://www.footymaxai.com/players/14449/aaron-meijers) [ 32 Yannick Leliendal ](https://www.footymaxai.com/players/637895/yannick-leliendal)

Meio-campista

[ 5 Precious Joel Uche-Chukwu Ugwu ](https://www.footymaxai.com/players/916401/precious-joel-uche-chukwu-ugwu) [ 6 Alex Plat ](https://www.footymaxai.com/players/60110/alex-plat) [ 7 Ozan Kökcü ](https://www.footymaxai.com/players/40002/ozan-kokcu) [ 20 Nick Verschuren ](https://www.footymaxai.com/players/929292/nick-verschuren)

Atacante

[ 10 Brandley Kuwas ](https://www.footymaxai.com/players/14687/brandley-kuwas) [ 17 Joel Ideho ](https://www.footymaxai.com/players/673593/joel-ideho) [ 77 Bilal Ould-Chikh ](https://www.footymaxai.com/players/15042/bilal-ould-chikh)

Outros

[ 1 Kayne van Oevelen ](https://www.footymaxai.com/players/735735/kayne-van-oevelen)

Banco de Reservas

[ 2 Deron Payne ](https://www.footymaxai.com/players/681147/deron-payne) [ 4 Juninho Bacuna ](https://www.footymaxai.com/players/14591/juninho-bacuna) [ 8 Gibson Yah ](https://www.footymaxai.com/players/960794/gibson-yah) [ 11 Aurelio Oehlers ](https://www.footymaxai.com/players/861342/aurelio-oehlers) [ 16 Roy Johannes Maria Steur ](https://www.footymaxai.com/players/776374/roy-johannes-maria-steur) [ 21 Robert Mühren ](https://www.footymaxai.com/players/14625/robert-muhren) [ 22 Dion Vlak ](https://www.footymaxai.com/players/623750/dion-vlak) [ 25 Luca Blondeau ](https://www.footymaxai.com/players/933183/luca-blondeau) [ 40 Robin van Cruijsen ](https://www.footymaxai.com/players/966853/robin-van-cruijsen) [ 99 Anthony Descotte ](https://www.footymaxai.com/players/623927/anthony-descotte)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sparta Rotterdam ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics)

Artilheiros

[ Tobias Lauritsen  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/150017/tobias-lauritsen) [ Shunsuke Mito  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/709678/shunsuke-mito) [ Joshua Kitolano  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/139717/joshua-kitolano) [ Lance Duijvestijn  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/184906/lance-duijvestijn) [ Pelle Clement  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14786/pelle-clement)

Mais cartões

[ Teo Quintero  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/193694/teo-quintero) [ Marvin Young  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/814861/marvin-young) [ Bruno Martins Indi  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/4256/bruno-martins-indi) [ Shurandy Sambo  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/631550/shurandy-sambo) [ Jens Toornstra  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14581/jens-toornstra)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jens Toornstra  · Meio-campista  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/14581/jens-toornstra) [ Lushendry Martes  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/953136/lushendry-martes) [ Julian Baas  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/677441/julian-baas) [ Teo Quintero  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/193694/teo-quintero) [ Shurandy Sambo  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/631550/shurandy-sambo)

[Volendam ](https://www.footymaxai.com/team/398/fc-volendam/statistics)

Artilheiros

[ Robert Mühren  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14625/robert-muhren) [ Brandley Kuwas  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14687/brandley-kuwas) [ Henk Veerman  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/14628/henk-veerman) [ Aurelio Oehlers  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/861342/aurelio-oehlers) [ Robin van Cruijsen  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/966853/robin-van-cruijsen)

Mais cartões

[ Yannick Leliendal  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/637895/yannick-leliendal) [ Nordin Bukala  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/933184/nordin-bukala) [ Robin van Cruijsen  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/966853/robin-van-cruijsen) [ Mawouna Kodjo Amevor  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/10324/mawouna-kodjo-amevor) [ Brandley Kuwas  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/14687/brandley-kuwas)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Robin van Cruijsen  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/966853/robin-van-cruijsen) [ Alex Plat  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/60110/alex-plat) [ Nordin Bukala  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/933184/nordin-bukala) [ Xavier Mbuyamba  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/193844/xavier-mbuyamba) [ Anthony Descotte  · Atacante  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/623927/anthony-descotte)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 82%  77%  Mais de 2,5 gols 62%  50%  Mais de 3,5 gols 42%  23%  Mais de 4,5 gols 25%  8%  Ambos marcam 57%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Sparta Rotterdam has picked up 2 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Sparta Rotterdam has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Sparta Rotterdam has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 4 games.
- Volendam's defence will have to be at their best today if they're to stop Sparta Rotterdam from scoring. The home side has scored in the last 4 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 7 games for Sparta Rotterdam ending with 2 goals or more being scored.
- Can Sparta Rotterdam turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 2 draws and 3 defeats.
- In the last 5 matches for Sparta Rotterdam, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 12 matches (44% of all matches) involving Sparta Rotterdam has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Sparta Rotterdam e Volendam jogaram em 21/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Sparta Rotterdam→ ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) [Estatísticas de Volendam→ ](https://www.footymaxai.com/team/398/fc-volendam/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sparta Rotterdam x Volendam?

Sparta Rotterdam e Volendam jogaram em 21/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Sparta Rotterdam x Volendam?

Gols: Shunsuke Mito 14' (Sparta Rotterdam); Tobias Lauritsen 33' (Sparta Rotterdam).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sparta Rotterdam x Volendam?

No intervalo o placar era Sparta Rotterdam 2 x 0 Volendam.

### Quantos cartões teve Sparta Rotterdam x Volendam?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sparta Rotterdam 2/0, Volendam 1/0).

### Quantos escanteios teve Sparta Rotterdam x Volendam?

Foram 10 escanteios (Sparta Rotterdam 3, Volendam 7).

### Qual foi o xG de Sparta Rotterdam x Volendam?

O xG foi 1,96 para Sparta Rotterdam e 0,87 para Volendam.
