---
title: "Sparta Rotterdam 1 x 5 Twente - Eredivisie | 19/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Sparta Rotterdam 1 x 5 Twente (Eredivisie) - 19/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/sparta-rotterdam-vs-twente/7829/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sparta Rotterdam 1 x 5 Twente

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 6

[Sparta Rotterdam](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) 10º na tabela

1 - 5

Finalizado

[Twente](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) 4º na tabela

Sparta Rotterdam 1 - 5 Twente no Eredivisie em 19 setembro 2025. Forma recente: Sparta Rotterdam D V V D V, Twente D D V D E.

19/09/2025 · 15:00 Sparta-Stadion Het Kasteel Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Gol

Gol

24'

51'

Gol

60'

Gol

65'

Gol

85'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Sparta Rotterdam* *Twente

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**7**

**23**

Chutes no alvo

**2**

**11**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**0,89**

**2,55**

Chutes para fora

**5**

**12**

Faltas

**7**

**6**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sparta Rotterdam faz 1,35 pontos por jogo em casa e Twente 1,53 fora.
- Sparta Rotterdam marca 30% menos gols por jogo que Twente nesses locais.
- Sparta Rotterdam sofre 13% mais gols por jogo que Twente nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 67% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 38% |
| Ambos marcam | 42% |  | 63% |
| Média de gols | 2,59 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 7,0 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 67% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sparta Rotterdam ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **D**  1,26 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **D**  1,35 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,26 | 1,35 | 1,18 |
| % de vitórias | 35% | 35% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,82 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,24 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,82 | 1,59 | 2,06 |
| Ambos marcam | 44% | 47% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 29% | 35% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,53 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,82 | 1,81 | 1,83 |

[Twente ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **D**  1,71 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E** **D**  1,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 1,88 | 1,53 |
| % de vitórias | 44% | 53% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 2,65 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,71 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,94 | 1,41 |
| Ambos marcam | 65% | 47% | 82% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 41% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 24% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,99 | 2,15 | 1,83 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,04 | 1,42 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,35** Pontos por jogo

**1,53**

Twente está 13% melhor

---

Sparta Rotterdam Últimos 5 jogos

| **D** | vs Excelsior | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Twente | 0 - 4 |
| **E** | vs Go Ahead Eagles | 2 - 2 |
| **D** | @ Telstar | 1 - 4 |
| **D** | vs PSV | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

Twente Últimos 5 jogos

| **D** | @ PSV | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| **E** | @ AZ Alkmaar | 2 - 2 |
| **E** | vs NEC | 1 - 1 |
| **V** | vs Volendam | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sparta Rotterdam Twente

**1,24** Gols marcados por jogo

**1,76**

**1,59** Gols sofridos por jogo

**1,41**

---

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 1,76 | 1,18 | 1,74 |
| Marcou +0,5 | 76% | 88% | 74% | 82% |
| Marcou +1,5 | 41% | 53% | 32% | 56% |
| Marcou +2,5 | 6% | 18% | 9% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 12% | 3% | 12% |
| Jogos sem marcar | 24% | 12% | 26% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 88% | 76% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 53% | 53% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 35% | 38% | 32% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 24% | 18% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 82% | 44% | 65% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 28% | 6% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 47% | 18% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 6% | 21% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 53% | 35% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,2 | 9,8 | 11,2 | 9,5 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 5,0 | 4,6 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,5 | 4,8 | 6,7 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 35% | 32% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 71% | 100% | 79% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 59% | 91% | 62% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 53% | 88% | 53% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 47% | 68% | 38% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 41% | 56% | 35% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 24% | 41% | 24% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 24% | 38% | 18% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sparta Rotterdam marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Twente sem sofrer gols 6%

Chance alta

Twente marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Sparta Rotterdam sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 3,35 | 4,03 | 3,32 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,71 | 1,97 | 1,41 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,41 | 1,65 | 2,06 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 53% | 74% | 59% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 41% | 68% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 35% | 38% | 24% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 24% | 21% | 18% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 6% | 6% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,00 | 1,53 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,56 | 0,85 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,44 | 0,68 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 56% | 65% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 81% | 59% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 19% | 35% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 19% | 18% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,35 | 1,32 | 1,41 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 29% | 32% | 32% |
| Empatando no intervalo | 35% | 47% | 35% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 24% | 32% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 1,47 | 1,03 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 35% | 21% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 41% | 41% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 24% | 38% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sparta Rotterdam Twente

**65%** Marca primeiro

**59%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 16,6 | 13,0 | 17,8 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 6,0 | 4,4 | 6,5 |
| Chutes para fora | 8,9 | 10,6 | 8,7 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 9,4 | 11,1 | 10,3 |
| Posse de bola | 46% | 51% | 47% | 54% |
| Ataques por jogo | 92,9 | 99,8 | 95,2 | 110,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,1 | 50,7 | 45,0 | 56,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,2 | 2,9 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 9,2 | 11,7 | 9,9 | 10,7 |
| Jogos empatados | 29% | 47% | 21% | 38% |

## Faltas e laterais

|  | Sparta Rotterdam Em casa | Twente Fora | Sparta Rotterdam Geral | Twente Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,4 | 9,7 | 10,7 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 20,6 | 21,2 | 20,5 | 20,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,2 | 20,8 | 15,8 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,6 | 40,2 | 35,2 | 39,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 7,8 | 8,7 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 16,4 | 16,4 | 15,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sparta Rotterdam ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics)

Artilheiros

[ Tobias Lauritsen  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/150017/tobias-lauritsen) [ Shunsuke Mito  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/709678/shunsuke-mito) [ Joshua Kitolano  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/139717/joshua-kitolano) [ Lance Duijvestijn  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/184906/lance-duijvestijn) [ Pelle Clement  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14786/pelle-clement)

Mais cartões

[ Teo Quintero  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/193694/teo-quintero) [ Marvin Young  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/814861/marvin-young) [ Bruno Martins Indi  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/4256/bruno-martins-indi) [ Shurandy Sambo  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/631550/shurandy-sambo) [ Jens Toornstra  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14581/jens-toornstra)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jens Toornstra  · Meio-campista  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/14581/jens-toornstra) [ Lushendry Martes  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/953136/lushendry-martes) [ Julian Baas  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/677441/julian-baas) [ Teo Quintero  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/193694/teo-quintero) [ Shurandy Sambo  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/631550/shurandy-sambo)

[Twente ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics)

Artilheiros

[ Kristian Hlynsson  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/602498/kristian-hlynsson) [ Daan Rots  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/693289/daan-rots) [ Ricky van Wolfswinkel  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4520/ricky-van-wolfswinkel) [ Sam Lammers  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14761/sam-lammers) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

Mais cartões

[ Bart van Rooij  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/184907/bart-van-rooij) [ Robin Pröpper  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14685/robin-propper) [ Daan Rots  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/693289/daan-rots) [ Alec Van Hoorenbeeck  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/197103/alec-van-hoorenbeeck) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Naci Ünüvar  · Atacante  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/626801/naci-unuvar) [ Robin Pröpper  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/14685/robin-propper) [ Bart van Rooij  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/184907/bart-van-rooij) [ Alec Van Hoorenbeeck  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/197103/alec-van-hoorenbeeck) [ Thomas van den Belt  · Meio-campista  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/183928/thomas-van-den-belt)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  100%  Mais de 1,5 gols 78%  67%  Mais de 2,5 gols 54%  67%  Mais de 3,5 gols 37%  25%  Mais de 4,5 gols 20%  0%  Ambos marcam 61%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Sparta Rotterdam e Twente jogaram em 19/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 5.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Sparta Rotterdam→ ](https://www.footymaxai.com/team/371/sparta-rotterdam/statistics) [Estatísticas de Twente→ ](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sparta Rotterdam x Twente?

Sparta Rotterdam e Twente jogaram em 19/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 5.

### Quem marcou os gols de Sparta Rotterdam x Twente?

Gols: Gol 13' (Twente); Gol 24' (Sparta Rotterdam); Gol 51' (Twente); Gol 60' (Twente); Gol 65' (Twente); Gol 85' (Twente).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sparta Rotterdam x Twente?

No intervalo o placar era Sparta Rotterdam 1 x 1 Twente.

### Quantos cartões teve Sparta Rotterdam x Twente?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sparta Rotterdam 0/0, Twente 1/0).

### Quantos escanteios teve Sparta Rotterdam x Twente?

Foram 7 escanteios (Sparta Rotterdam 1, Twente 6).

### Qual foi o xG de Sparta Rotterdam x Twente?

O xG foi 0,89 para Sparta Rotterdam e 2,55 para Twente.
