---
title: "PSV 4 x 3 Utrecht - Eredivisie | 04/04/2026 | FootyMax AI"
description: "PSV 4 x 3 Utrecht (Eredivisie) - 04/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/psv-vs-utrecht/7953/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# PSV 4 x 3 Utrecht

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 29

[PSV](https://www.footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) 1º na tabela

4 - 3

Finalizado

[Utrecht](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

PSV 4 - 3 Utrecht no Eredivisie em 4 abril 2026. Forma recente: PSV V V V D D, Utrecht E V E V V.

04/04/2026 · 11:30 Philips Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

3'

Artem Stepanov Gol · assistência: Niclas Vesterlund

13'

Gjivai Zechiël Gol · assistência: Ángel Alarcón Galiot

Ismael Saibari Gol · assistência: Ivan Perišić

21'

Ismael Saibari Gol · assistência: Mauro Júnior

48'

Guus Til Gol · assistência: Ismael Saibari

52'

59'

Jesper Karlsson *⇄*Substituição · sai: Siebe Horemans

Ryan Flamingo *⇄*Substituição · sai: Jerdy Schouten

65'

71'

Niclas Vesterlund Cartão amarelo

Couhaib Driouech *⇄*Substituição · sai: Ivan Perišić

74'

Esmir Bajraktarevic *⇄*Substituição · sai: Dennis Man

74'

77'

David Min *⇄*Substituição · sai: Artem Stepanov

77'

Sébastien Haller *⇄*Substituição · sai: Ángel Alarcón Galiot

82'

Jesper Karlsson Gol · assistência: Sébastien Haller

Ricardo Pepi *⇄*Substituição · sai: Guus Til

86'

Couhaib Driouech Gol · assistência: Joey Veerman

90+4'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

PSV* *Utrecht

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**18**

**12**

Chutes no alvo

**8**

**7**

Escanteios

**8**

**3**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,14**

**1,48**

Chutes para fora

**10**

**5**

Faltas

**6**

**10**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- PSV faz 2,41 pontos por jogo em casa e Utrecht 1,18 fora.
- PSV marca 142% mais gols por jogo que Utrecht nesses locais.
- PSV sofre 11% menos gols por jogo que Utrecht nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 13,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 29 jogos entre os dois times

21

PSV vence

6

Empates

2

Utrecht vence

Mais de 1,5 gols 86%

Mais de 2,5 gols 66%

Mais de 3,5 gols 41%

Ambos marcam 62%

Sem sofrer gols: PSV 31%

Sem sofrer gols: Utrecht 7%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/12/2025 | Utrecht | 1 - 2 | PSV |
| 15/02/2025 | PSV | 2 - 2 | Utrecht |
| 01/12/2024 | Utrecht | 2 - 5 | PSV |
| 21/01/2024 | Utrecht | 1 - 1 | PSV |
| 12/08/2023 | PSV | 2 - 0 | Utrecht |
| 19/02/2023 | Utrecht | 2 - 2 | PSV |
| 16/10/2022 | PSV | 6 - 1 | Utrecht |
| 13/03/2022 | Utrecht | 0 - 1 | PSV |
| 04/12/2021 | PSV | 4 - 1 | Utrecht |
| 16/05/2021 | Utrecht | 1 - 1 | PSV |

Média de gols nos confrontos: 3,45

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 93% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 72% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 38% |
| Ambos marcam | 75% |  | 63% |
| Média de gols | 3,64 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 13,1 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 79% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 72% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 57% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 61% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

PSV vs Utrecht • Philips Stadion, 2025/26 – Week 29

Odds snapshot: PSV 1.47, Draw 4.75, Utrecht 6.10. BTTS Yes 1.52; Over 2.5 goals 1.40. PSV clean sheets 2.80; Utrecht clean sheets 7.50.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[PSV ](https://www.footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **V**  2,47 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **E** **V**  2,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 2,41 | 2,53 |
| % de vitórias | 79% | 76% | 82% |
| Média de gols no jogo | 4,29 | 4,94 | 3,65 |
| Gols marcados (média) | 2,97 | 3,41 | 2,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,53 | 1,12 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 12% | 29% |
| Jogos sem marcar | 3% | 6% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,05 | 2,18 | 1,93 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,21 | 1,36 |

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 44% | 59% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,59 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,76 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,79 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,32 | 1,64 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,41** Pontos por jogo

**1,18**

PSV está 104% melhor

---

PSV Últimos 5 jogos

| **V** | vs Twente | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Go Ahead Eagles | 4 - 1 |
| **E** | @ Ajax | 2 - 2 |
| **V** | vs PEC Zwolle | 6 - 1 |
| **V** | @ Sparta Rotterdam | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

Utrecht Últimos 5 jogos

| **V** | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Ajax | 2 - 1 |
| **V** | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| **D** | @ Excelsior | 0 - 5 |
| **V** | vs Telstar | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

PSV Utrecht

**3,41** Gols marcados por jogo

**1,41**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,71**

---

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,41 | 1,41 | 2,97 | 1,62 |
| Marcou +0,5 | 94% | 82% | 97% | 82% |
| Marcou +1,5 | 94% | 47% | 88% | 53% |
| Marcou +2,5 | 65% | 12% | 50% | 18% |
| Marcou +3,5 | 47% | 0% | 35% | 9% |
| Jogos sem marcar | 6% | 18% | 3% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 100% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 88% | 97% | 82% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 94% | 59% | 85% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 71% | 35% | 59% | 32% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 53% | 24% | 38% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 82% | 71% | 76% | 59% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 65% | 18% | 59% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 24% | 9% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 28% | 9% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 82% | 53% | 76% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,8 | 9,7 | 11,6 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,6 | 5,2 | 7,2 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,5 | 4,4 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 53% | 71% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 82% | 97% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 71% | 88% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 71% | 79% | 68% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 82% | 59% | 79% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 71% | 47% | 65% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 18% | 50% | 24% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 12% | 35% | 12% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

PSV marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do Utrecht sem sofrer gols 18%

Chance alta

Utrecht marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do PSV sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 3,29 | 3,18 | 3,32 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,82 | 1,53 | 1,47 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 1,47 | 1,65 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 47% | 71% | 53% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 28% | 53% | 28% | 47% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 18% | 24% | 15% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 12% | 21% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 15% | 6% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,94 | 1,35 | 0,97 | 1,09 |
| Cartões do time (média) | 0,38 | 0,71 | 0,42 | 0,48 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,65 | 0,55 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 59% | 35% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 81% | 59% | 74% | 73% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 13% | 41% | 23% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 41% | 13% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 1,18 | 1,91 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 29% | 56% | 44% |
| Empatando no intervalo | 24% | 29% | 24% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 41% | 21% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,12 | 1,35 | 2,00 | 1,44 |
| Vence o 2º tempo | 59% | 28% | 56% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 47% | 32% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 24% | 12% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

PSV Utrecht

**76%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,1 | 13,2 | 17,6 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 5,2 | 7,2 | 5,5 |
| Chutes para fora | 11,7 | 8,1 | 10,3 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 11% | 17% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 5,6 | 9,4 | 5,9 | 9,4 |
| Posse de bola | 63% | 46% | 61% | 47% |
| Ataques por jogo | 119,6 | 96,4 | 110,9 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,7 | 38,8 | 60,6 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 2,7 | 2,7 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 10,9 | 10,3 | 10,7 |
| Jogos empatados | 12% | 29% | 9% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | PSV Em casa | Utrecht Fora | PSV Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 7,8 | 9,7 | 8,3 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 17,4 | 20,5 | 18,4 | 21,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 17,9 | 18,6 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 34,8 | 34,5 | 36,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 8,7 | 7,1 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 15,4 | 15,9 | 15,7 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[PSV ](https://www.footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics)

Goleiro

[ 32 Matěj Kovář ](https://www.footymaxai.com/players/149503/matej-kovar)

Defensor

[ 3 Yarek Gasiorowski ](https://www.footymaxai.com/players/825327/yarek-gasiorowski) [ 17 Mauro Júnior ](https://www.footymaxai.com/players/40182/mauro-junior) [ 25 Kiliann Sildillia ](https://www.footymaxai.com/players/630867/kiliann-sildillia)

Meio-campista

[ 10 Paul Wanner ](https://www.footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ 20 Guus Til ](https://www.footymaxai.com/players/14626/guus-til) [ 22 Jerdy Schouten ](https://www.footymaxai.com/players/14793/jerdy-schouten) [ 23 Joey Veerman ](https://www.footymaxai.com/players/15587/joey-veerman) [ 34 Ismael Saibari ](https://www.footymaxai.com/players/637896/ismael-saibari)

Atacante

[ 5 Ivan Perišić ](https://www.footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic) [ 27 Dennis Man ](https://www.footymaxai.com/players/46212/dennis-man)

Banco de Reservas

[ 1 Nick Olij ](https://www.footymaxai.com/players/14789/nick-olij) [ 6 Ryan Flamingo ](https://www.footymaxai.com/players/789777/ryan-flamingo) [ 9 Ricardo Pepi ](https://www.footymaxai.com/players/568397/ricardo-pepi) [ 11 Couhaib Driouech ](https://www.footymaxai.com/players/680746/couhaib-driouech) [ 19 Esmir Bajraktarevic ](https://www.footymaxai.com/players/826799/esmir-bajraktarevic) [ 21 Myron Boadu ](https://www.footymaxai.com/players/167383/myron-boadu) [ 24 Niek Schiks ](https://www.footymaxai.com/players/734855/niek-schiks) [ 31 Noah Fernandez ](https://www.footymaxai.com/players/916244/noah-fernandez)

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Goleiro

[ 1 Vasileios Barkas ](https://www.footymaxai.com/players/42045/vasileios-barkas)

Defensor

[ 2 Siebe Horemans ](https://www.footymaxai.com/players/21481/siebe-horemans) [ 3 Mike van der Hoorn ](https://www.footymaxai.com/players/3969/mike-van-der-hoorn) [ 16 Souffian Elkarouani ](https://www.footymaxai.com/players/590280/souffian-elkarouani) [ 23 Niclas Vesterlund ](https://www.footymaxai.com/players/200212/niclas-vesterlund) [ 40 Matisse Didden ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden)

Meio-campista

[ 10 Yoann Cathline ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ 21 Gjivai Zechiël ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ 27 Alonzo Engwanda ](https://www.footymaxai.com/players/924832/alonzo-engwanda) [ 77 Ángel Alarcón Galiot ](https://www.footymaxai.com/players/858505/angel-alarcon-galiot)

Atacante

[ 18 Artem Stepanov ](https://www.footymaxai.com/players/920232/artem-stepanov)

Banco de Reservas

[ 5 Emeka Adeile ](https://www.footymaxai.com/players/817466/emeka-adeile) [ 8 Can Bozdogan ](https://www.footymaxai.com/players/159881/can-bozdogan) [ 9 David Min ](https://www.footymaxai.com/players/786727/david-min) [ 11 Jesper Karlsson ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ 15 Adrian Blake ](https://www.footymaxai.com/players/752972/adrian-blake) [ 25 Michael Brouwer ](https://www.footymaxai.com/players/14691/michael-brouwer) [ 33 Kevin Gadellaa ](https://www.footymaxai.com/players/818236/kevin-gadellaa) [ 43 Rafik el Arguioui ](https://www.footymaxai.com/players/933163/rafik-el-arguioui) [ 53 Neal Roëll Viereck ](https://www.footymaxai.com/players/933160/neal-roell-viereck) [ 57 Per Kloosterboer ](https://www.footymaxai.com/players/933166/per-kloosterboer) [ 91 Sébastien Haller ](https://www.footymaxai.com/players/14492/sebastien-haller)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[PSV ](https://www.footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics)

Artilheiros

[ Ricardo Pepi  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/568397/ricardo-pepi) [ Ismael Saibari  · Meio-campista  15 ](https://www.footymaxai.com/players/637896/ismael-saibari) [ Guus Til  · Meio-campista  14 ](https://www.footymaxai.com/players/14626/guus-til) [ Joey Veerman  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/15587/joey-veerman) [ Ivan Perišić  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic)

Mais cartões

[ Ivan Perišić  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic) [ Tygo Land  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/809801/tygo-land) [ Paul Wanner  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ Anass Salah-Eddine  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/631552/anass-salah-eddine) [ Sergino Dest  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/192726/sergino-dest)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anass Salah-Eddine  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/631552/anass-salah-eddine) [ Couhaib Driouech  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/680746/couhaib-driouech) [ Tygo Land  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/809801/tygo-land) [ Paul Wanner  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ Ryan Flamingo  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/789777/ryan-flamingo)

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Artilheiros

[ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Victor Jensen  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/142549/victor-jensen) [ Jesper Karlsson  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ David Min  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/786727/david-min)

Mais cartões

[ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Matisse Didden  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jesper Karlsson  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ Dani de Wit  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Matisse Didden  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  97%  Mais de 1,5 gols 83%  93%  Mais de 2,5 gols 65%  72%  Mais de 3,5 gols 46%  47%  Mais de 4,5 gols 28%  29%  Ambos marcam 62%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, PSV has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 5 of those games. PSV has scored 11 times in the last 5 fixtures.
- Utrecht's defence will have to be at their best today if they're to stop PSV from scoring. The home side has scored in the last 11 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 15 games for PSV ending with 2 goals or more being scored.
- The last 5 games for PSV has each seen both teams scoring. Will they improve their defence, or will we see more of the same here? This season PSV has seen a total of 21/28 fixtures end with both teams scoring. That's 75% of all matches played.
- It's likely that PSV will score today, as they have netted in the last 24 games coming into this one and have scored 11 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN 4 ESPN Norte Disney+ Polsat Box GO Disney+ Chile ESPN2 Chile

## Análise do confronto

PSV e Utrecht jogaram em 04/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 4 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de PSV→ ](https://www.footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) [Estatísticas de Utrecht→ ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de PSV x Utrecht?

PSV e Utrecht jogaram em 04/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 4 x 3.

### Quem marcou os gols de PSV x Utrecht?

Gols: Artem Stepanov 3' (Utrecht); Gjivai Zechiël 13' (Utrecht); Ismael Saibari 21' (PSV); Ismael Saibari 48' (PSV); Guus Til 52' (PSV); Jesper Karlsson 82' (Utrecht); Couhaib Driouech 90+4' (PSV).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de PSV x Utrecht?

No intervalo o placar era PSV 1 x 2 Utrecht.

### Quantos cartões teve PSV x Utrecht?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (PSV 0/0, Utrecht 1/0).

### Quantos escanteios teve PSV x Utrecht?

Foram 11 escanteios (PSV 8, Utrecht 3).

### Qual foi o xG de PSV x Utrecht?

O xG foi 2,14 para PSV e 1,48 para Utrecht.
