---
title: "PEC Zwolle 2 x 1 NAC Breda - Eredivisie | 21/03/2026 | FootyMax AI"
description: "PEC Zwolle 2 x 1 NAC Breda (Eredivisie) - 21/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/pec-zwolle-vs-nac-breda/7744/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# PEC Zwolle 2 x 1 NAC Breda

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 28

[PEC Zwolle](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

2 - 1

Finalizado

[NAC Breda](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics) 17º na tabela

PEC Zwolle 2 - 1 NAC Breda no Eredivisie em 21 março 2026. Forma recente: PEC Zwolle D E E E E, NAC Breda V V D E D.

21/03/2026 · 17:00 MAC³PARK Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Thijs Oosting Gol · assistência: Odysseus Velanas

22'

Odysseus Velanas Gol

24'

Cartão amarelo

39'

Kaj de Rooij *⇄*Substituição · sai: Odysseus Velanas

58'

Nick Fichtinger *⇄*Substituição · sai: Ryan Thomas

58'

Nick Fichtinger Cartão amarelo

60'

62'

Denis Odoi Cartão amarelo

67'

Mohamed Nassoh Gol · assistência: Raul Paula

68'

Andre Ayew *⇄*Substituição · sai: Amine Salama

68'

Juho Talvitie *⇄*Substituição · sai: Charles Andreas Brym

68'

Brahim Ghalidi *⇄*Substituição · sai: Raul Paula

Olivier Aertssen *⇄*Substituição · sai: Thijs Oosting

79'

81'

Pepijn Reulen *⇄*Substituição · sai: Rio Hillen

Damian van der Haar *⇄*Substituição · sai: Sherel Floranus

87'

87'

Enes Mahmutovic *⇄*Substituição · sai: Maximilien Balard

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

PEC Zwolle* *NAC Breda

Posse de bola

**43%**

**57%**

Chutes

**8**

**20**

Chutes no alvo

**2**

**6**

Escanteios

**2**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,89**

**2,11**

Chutes para fora

**6**

**14**

Faltas

**20**

**14**

Impedimentos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- PEC Zwolle faz 1,65 pontos por jogo em casa e NAC Breda 0,53 fora.
- PEC Zwolle marca 41% mais gols por jogo que NAC Breda nesses locais.
- PEC Zwolle sofre 40% menos gols por jogo que NAC Breda nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 16 jogos entre os dois times

8

PEC Zwolle vence

4

Empates

4

NAC Breda vence

Mais de 1,5 gols 75%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 25%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: PEC Zwolle 50%

Sem sofrer gols: NAC Breda 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | NAC Breda | 2 - 2 | PEC Zwolle |
| 04/05/2025 | NAC Breda | 1 - 3 | PEC Zwolle |
| 20/10/2024 | PEC Zwolle | 1 - 2 | NAC Breda |
| 17/03/2023 | PEC Zwolle | 2 - 0 | NAC Breda |
| 19/11/2022 | NAC Breda | 0 - 2 | PEC Zwolle |
| 19/01/2022 | NAC Breda | 2 - 1 | PEC Zwolle |
| 15/05/2019 | NAC Breda | 0 - 0 | PEC Zwolle |
| 15/12/2018 | PEC Zwolle | 0 - 0 | NAC Breda |
| 20/01/2018 | PEC Zwolle | 1 - 0 | NAC Breda |
| 21/10/2017 | NAC Breda | 0 - 2 | PEC Zwolle |

Média de gols nos confrontos: 2,38

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 54% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 31% |  | 38% |
| Ambos marcam | 42% |  | 63% |
| Média de gols | 2,66 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 9,8 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 66% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 54% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 46% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 46% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

MAC³PARK Stadion hosts Week 28 in a match that tilts toward the home side. PEC Zwolle's home record is stronger than NAC Breda's away form (Zwolle win rate at home 46% versus NAC away 8%), so the balance of play should favour the hosts on the day.

Goal flow: a goal is almost a given from the opening minutes (Over 0.5 Goals 1.03).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,09 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |

[NAC Breda ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **E**  0,85 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **E**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,85 | 1,18 | 0,53 |
| % de vitórias | 18% | 29% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 2,53 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,18 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,71 | 1,35 | 2,06 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 24% | 12% |
| Jogos sem marcar | 41% | 35% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,60 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,38 | 1,61 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,65** Pontos por jogo

**0,53**

PEC Zwolle está 211% melhor

---

PEC Zwolle Últimos 5 jogos

| **D** | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| **V** | vs Heracles | 1 - 0 |
| **D** | @ PSV | 1 - 6 |
| **E** | vs Excelsior | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

NAC Breda Últimos 5 jogos

| **E** | @ AZ Alkmaar | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Heerenveen | 2 - 0 |
| **D** | @ Utrecht | 0 - 2 |
| **D** | vs Ajax | 0 - 2 |
| **E** | @ Fortuna Sittard | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

PEC Zwolle NAC Breda

**1,24** Gols marcados por jogo

**0,88**

**1,24** Gols sofridos por jogo

**2,06**

---

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,88 | 1,29 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 71% | 53% | 82% | 59% |
| Marcou +1,5 | 35% | 24% | 38% | 32% |
| Marcou +2,5 | 12% | 12% | 6% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 47% | 18% | 41% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 76% | 85% | 71% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 59% | 62% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 29% | 44% | 26% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 18% | 21% | 15% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 68% | 47% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 12% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 28% | 26% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 18% | 28% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 41% | 56% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,1 | 9,7 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,5 | 3,6 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,1 | 4,6 | 6,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 28% | 53% | 24% | 62% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 94% | 82% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 59% | 68% | 71% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 59% | 59% | 68% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 47% | 50% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 38% | 53% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 47% | 32% | 38% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 35% | 24% | 32% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

PEC Zwolle marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do NAC Breda sem sofrer gols 12%

Chance alta

NAC Breda marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do PEC Zwolle sem sofrer gols 29%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,53 | 3,59 | 3,24 | 3,85 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 2,06 | 1,79 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 1,53 | 1,44 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 65% | 71% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 41% | 38% | 53% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 35% | 28% | 35% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 24% | 12% | 24% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 12% | 0% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 1,56 | 1,22 | 1,42 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,88 | 0,59 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,69 | 0,63 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 56% | 50% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 50% | 72% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 38% | 28% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 0% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 38% | 19% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 0,82 | 1,24 | 0,94 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 18% | 29% | 21% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 35% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 53% | 35% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 0,94 | 0,94 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 6% | 24% | 15% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 65% | 24% | 50% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 53% | 35% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

PEC Zwolle NAC Breda

**65%** Marca primeiro

**18%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,9 | 13,4 | 9,7 | 14,1 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 4,0 | 3,5 | 4,2 |
| Chutes para fora | 6,4 | 9,4 | 6,1 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 13% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 8,1 | 15,1 | 7,5 | 13,7 |
| Posse de bola | 43% | 47% | 45% | 49% |
| Ataques por jogo | 90,1 | 95,9 | 84,8 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 36,8 | 42,7 | 35,1 | 45,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,3 | 2,8 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 29% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | PEC Zwolle Em casa | NAC Breda Fora | PEC Zwolle Geral | NAC Breda Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 12,4 | 11,8 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 25,0 | 23,7 | 23,2 | 23,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,0 | 21,8 | 16,4 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 39,2 | 38,1 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,7 | 8,7 | 9,8 | 7,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 15,9 | 16,7 | 15,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Goleiro

[ 16 Tom Gerard de Graaff ](https://www.footymaxai.com/players/746755/tom-gerard-de-graaff)

Defensor

[ 2 Sherel Floranus ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ 4 Anselmo García McNulty ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ 5 Tijs Velthuis ](https://www.footymaxai.com/players/601345/tijs-velthuis)

Meio-campista

[ 8 Zico Buurmeester ](https://www.footymaxai.com/players/690652/zico-buurmeester) [ 18 Odysseus Velanas ](https://www.footymaxai.com/players/14840/odysseus-velanas) [ 25 Thijs Oosting ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ 30 Ryan Thomas ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas)

Atacante

[ 9 Younes Namli ](https://www.footymaxai.com/players/14617/younes-namli) [ 10 Koen Kostons ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons)

Banco de Reservas

[ 3 Olivier Aertssen ](https://www.footymaxai.com/players/674037/olivier-aertssen) [ 19 Jan Faberski ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ 20 Gabriël Reiziger ](https://www.footymaxai.com/players/916165/gabriel-reiziger) [ 22 Kaj de Rooij ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ 26 Jadiel Pereira da Gama ](https://www.footymaxai.com/players/961354/jadiel-pereira-da-gama) [ 29 Thomas Buitink ](https://www.footymaxai.com/players/146100/thomas-buitink) [ 33 Damian van der Haar ](https://www.footymaxai.com/players/853003/damian-van-der-haar) [ 34 Nick Fichtinger ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ 41 Duke Verduin ](https://www.footymaxai.com/players/789720/duke-verduin) [ 42 Dylan Ruward ](https://www.footymaxai.com/players/916169/dylan-ruward) [ 48 Len Bakker ](https://www.footymaxai.com/players/971432/len-bakker)

[NAC Breda ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics)

Goleiro

[ 99 Daniel Bielica ](https://www.footymaxai.com/players/178442/daniel-bielica)

Defensor

[ 3 Denis Odoi ](https://www.footymaxai.com/players/7185/denis-odoi) [ 4 Boy Kemper ](https://www.footymaxai.com/players/40121/boy-kemper) [ 22 Rio Hillen ](https://www.footymaxai.com/players/816355/rio-hillen)

Meio-campista

[ 8 Clint Leemans ](https://www.footymaxai.com/players/15118/clint-leemans) [ 10 Mohamed Nassoh ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ 11 Raul Paula ](https://www.footymaxai.com/players/733558/raul-paula) [ 16 Maximilien Balard ](https://www.footymaxai.com/players/612502/maximilien-balard) [ 20 Fredrik Oldrup Jensen ](https://www.footymaxai.com/players/570092/fredrik-oldrup-jensen)

Atacante

[ 7 Charles Andreas Brym ](https://www.footymaxai.com/players/148096/charles-andreas-brym) [ 19 Amine Salama ](https://www.footymaxai.com/players/756110/amine-salama)

Banco de Reservas

[ 1 Roy Kortsmit ](https://www.footymaxai.com/players/14634/roy-kortsmit) [ 2 Boyd Lucassen ](https://www.footymaxai.com/players/138718/boyd-lucassen) [ 14 Kamal Sowah ](https://www.footymaxai.com/players/148052/kamal-sowah) [ 15 Enes Mahmutovic ](https://www.footymaxai.com/players/37958/enes-mahmutovic) [ 21 Jayden Candelaria ](https://www.footymaxai.com/players/852387/jayden-candelaria) [ 24 Andre Ayew ](https://www.footymaxai.com/players/462193/andre-ayew) [ 25 Cherrion Valerius ](https://www.footymaxai.com/players/910561/cherrion-valerius) [ 26 Pepijn Reulen ](https://www.footymaxai.com/players/966771/pepijn-reulen) [ 31 Kostas Lamprou ](https://www.footymaxai.com/players/14535/kostas-lamprou) [ 32 Juho Talvitie ](https://www.footymaxai.com/players/787052/juho-talvitie) [ 55 Brahim Ghalidi ](https://www.footymaxai.com/players/859530/brahim-ghalidi) [ 90 Lewis Holtby ](https://www.footymaxai.com/players/463409/lewis-holtby)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Artilheiros

[ Koen Kostons  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons) [ Kaj de Rooij  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ Thijs Oosting  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ Shola Shoretire  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Jamiro Monteiro  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14967/jamiro-monteiro)

Mais cartões

[ Ryan Thomas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ Sherel Floranus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ Simon Graves Jensen  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen) [ Nick Fichtinger  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nick Fichtinger  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ Jan Faberski  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ Ryan Thomas  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Shola Shoretire  · Atacante  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty)

[NAC Breda ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics)

Artilheiros

[ Boy Kemper  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/40121/boy-kemper) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Sydney van Hooijdonk  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/184135/sydney-van-hooijdonk) [ Moussa Soumano  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/890874/moussa-soumano) [ Juho Talvitie  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/787052/juho-talvitie)

Mais cartões

[ Rio Hillen  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/816355/rio-hillen) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Cherrion Valerius  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/910561/cherrion-valerius) [ Maximilien Balard  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/612502/maximilien-balard) [ Clint Leemans  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/15118/clint-leemans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rio Hillen  · Defensor  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/816355/rio-hillen) [ Mohamed Nassoh  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/693017/mohamed-nassoh) [ Clint Leemans  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/15118/clint-leemans) [ Enes Mahmutovic  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/37958/enes-mahmutovic) [ Cherrion Valerius  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/910561/cherrion-valerius)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  92%  Mais de 1,5 gols 77%  69%  Mais de 2,5 gols 55%  54%  Mais de 3,5 gols 33%  31%  Mais de 4,5 gols 19%  12%  Ambos marcam 58%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, PEC Zwolle has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. PEC Zwolle has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- PEC Zwolle has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Momentum is really building for PEC Zwolle as they have now gone 4 games without losing. They have won 0 of the last 5 games they have played.
- PEC Zwolle will be looking to keep up the momentum today against NAC Breda, having lost just 1 game from the last 5. They have won 0 and drawn 4
- In the last 5 matches for PEC Zwolle, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 19 matches (70% of all matches) involving PEC Zwolle has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

PEC Zwolle e NAC Breda jogaram em 21/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de PEC Zwolle→ ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) [Estatísticas de NAC Breda→ ](https://www.footymaxai.com/team/385/nac-breda/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de PEC Zwolle x NAC Breda?

PEC Zwolle e NAC Breda jogaram em 21/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de PEC Zwolle x NAC Breda?

Gols: Thijs Oosting 22' (PEC Zwolle); Odysseus Velanas 24' (PEC Zwolle); Mohamed Nassoh 67' (NAC Breda).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de PEC Zwolle x NAC Breda?

No intervalo o placar era PEC Zwolle 2 x 0 NAC Breda.

### Quantos cartões teve PEC Zwolle x NAC Breda?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (PEC Zwolle 2/0, NAC Breda 1/0).

### Quantos escanteios teve PEC Zwolle x NAC Breda?

Foram 7 escanteios (PEC Zwolle 2, NAC Breda 5).

### Qual foi o xG de PEC Zwolle x NAC Breda?

O xG foi 0,89 para PEC Zwolle e 2,11 para NAC Breda.
