---
title: "PEC Zwolle 1 x 1 Groningen - Eredivisie | 13/03/2026 | FootyMax AI"
description: "PEC Zwolle 1 x 1 Groningen (Eredivisie) - 13/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/pec-zwolle-vs-groningen/7725/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:30-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# PEC Zwolle 1 x 1 Groningen

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 27

[PEC Zwolle](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Groningen](https://www.footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

PEC Zwolle 1 - 1 Groningen no Eredivisie em 13 março 2026. Forma recente: PEC Zwolle D D E E E, Groningen D D D D V.

13/03/2026 · 16:00 MAC³PARK Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

19'

Younes Taha El Idrissi Cartão amarelo

Nick Fichtinger *⇄*Substituição · sai: Ryan Thomas

30'

33'

Jorg Schreuders Cartão amarelo

63'

Wouter Prins *⇄*Substituição · sai: Marvin Peersman

63'

Tika de Jonge *⇄*Substituição · sai: Travis Hearnes

Odysseus Velanas *⇄*Substituição · sai: Thijs Oosting

66'

80'

Brynjolfur Darri Willumsson *⇄*Substituição · sai: David van der Werff

80'

Tyrique Mercera *⇄*Substituição · sai: Marco Rente

Koen Kostons Gol

82'

84'

Thom van Bergen Gol · assistência: Younes Taha El Idrissi

Jan Faberski *⇄*Substituição · sai: Shola Shoretire

85'

Kaj de Rooij *⇄*Substituição · sai: Younes Namli

85'

90+2'

Tyrique Mercera Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

PEC Zwolle* *Groningen

Posse de bola

**50%**

**50%**

Chutes

**13**

**16**

Chutes no alvo

**6**

**6**

Escanteios

**7**

**6**

Cartões amarelos

0

**3**

Gols esperados (xG)

**1,54**

**1,78**

Chutes para fora

**7**

**10**

Faltas

**12**

**10**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- PEC Zwolle faz 1,65 pontos por jogo em casa e Groningen 1,35 fora.
- PEC Zwolle marca 4% menos gols por jogo que Groningen nesses locais.
- PEC Zwolle sofre 22% menos gols por jogo que Groningen nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 25 jogos entre os dois times

8

PEC Zwolle vence

6

Empates

11

Groningen vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 28%

Mais de 3,5 gols 24%

Ambos marcam 32%

Sem sofrer gols: PEC Zwolle 36%

Sem sofrer gols: Groningen 44%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/11/2025 | Groningen | 2 - 2 | PEC Zwolle |
| 18/05/2025 | PEC Zwolle | 2 - 0 | Groningen |
| 08/12/2024 | Groningen | 0 - 0 | PEC Zwolle |
| 05/08/2023 | PEC Zwolle | 0 - 0 | Groningen |
| 20/02/2022 | PEC Zwolle | 1 - 1 | Groningen |
| 03/12/2021 | Groningen | 1 - 1 | PEC Zwolle |
| 16/05/2021 | PEC Zwolle | 1 - 0 | Groningen |
| 13/02/2021 | Groningen | 1 - 0 | PEC Zwolle |
| 01/02/2020 | PEC Zwolle | 1 - 0 | Groningen |
| 21/09/2019 | Groningen | 2 - 0 | PEC Zwolle |

Média de gols nos confrontos: 2,16

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 48% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 28% |  | 38% |
| Ambos marcam | 48% |  | 63% |
| Média de gols | 2,71 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,1 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 72% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

MAC³PARK Stadion hosts a tactical scrap where taking care of the ball and the spaces between lines will decide more than a flourish. Zwolle arrive with a respectable home profile (50% win rate at home) and a defensive edge in their own backyard, yet their expected goals at home sit, while Groningen arrive with stronger away numbers on the road (xG for 1.67, xG against 1.40). The numbers suggest a measured, elbows-out contest rather than a free-flowing shootout.

The historical backdrop adds weight: the head-to-head xG total sits around 2.80, and the 2.5-goal line is priced mid-range (1.65), aligning with a match that could hinge on a single moment rather than a procession of chances. Corners tend to be busy here—the forecast leans toward a busy night around the 7.5–9.5 mark, with both sides capable of creating set-piece moments.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,09 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |

[Groningen ](https://www.footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **V**  1,41 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,47 | 1,35 |
| % de vitórias | 41% | 41% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,59 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,06 | 1,59 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,77 | 1,70 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,24 | 1,39 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,65** Pontos por jogo

**1,35**

PEC Zwolle está 22% melhor

---

PEC Zwolle Últimos 5 jogos

| **D** | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| **V** | vs Heracles | 1 - 0 |
| **D** | @ PSV | 1 - 6 |
| **E** | vs Excelsior | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Groningen Últimos 5 jogos

| **V** | @ Heracles | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs NEC | 2 - 1 |
| **D** | vs Excelsior | 2 - 3 |
| **D** | @ Feyenoord | 1 - 3 |
| **E** | vs Go Ahead Eagles | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

PEC Zwolle Groningen

**1,24** Gols marcados por jogo

**1,29**

**1,24** Gols sofridos por jogo

**1,59**

---

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 1,29 | 1,29 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 71% | 82% | 82% | 79% |
| Marcou +1,5 | 35% | 47% | 38% | 50% |
| Marcou +2,5 | 12% | 0% | 6% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 29% | 18% | 18% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 97% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 94% | 85% | 88% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 62% | 56% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 24% | 44% | 24% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 18% | 21% | 12% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 59% | 68% | 56% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 18% | 12% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 26% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 28% | 28% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 56% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,5 | 9,7 | 11,2 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,6 | 3,6 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,1 | 4,9 | 6,1 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 28% | 41% | 24% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 94% | 82% | 97% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 82% | 68% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 71% | 59% | 79% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 50% | 62% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 41% | 38% | 50% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 41% | 32% | 41% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 28% | 24% | 35% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

PEC Zwolle marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Groningen sem sofrer gols 24%

Chance alta

Groningen marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do PEC Zwolle sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,53 | 3,24 | 3,24 | 3,18 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 1,94 | 1,79 | 1,68 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 1,29 | 1,44 | 1,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 59% | 71% | 62% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 41% | 38% | 41% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 12% | 28% | 18% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 12% | 12% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 6% | 0% | 3% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 1,18 | 1,22 | 1,16 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,82 | 0,59 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 0,35 | 0,63 | 0,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 65% | 50% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 71% | 72% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 24% | 28% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 12% | 19% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 1,12 | 1,24 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 18% | 29% | 26% |
| Empatando no intervalo | 41% | 59% | 35% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 24% | 35% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 1,29 | 0,94 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 6% | 35% | 15% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 65% | 24% | 50% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 41% | 35% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

PEC Zwolle Groningen

**65%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,9 | 15,2 | 9,7 | 15,9 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 6,2 | 3,5 | 5,8 |
| Chutes para fora | 6,4 | 9,0 | 6,1 | 10,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,1 | 11,7 | 7,5 | 11,0 |
| Posse de bola | 43% | 48% | 45% | 51% |
| Ataques por jogo | 90,1 | 104,3 | 84,8 | 109,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 36,8 | 42,0 | 35,1 | 44,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,0 | 2,8 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 11,5 | 11,4 | 10,7 |
| Jogos empatados | 24% | 12% | 29% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | PEC Zwolle Em casa | Groningen Fora | PEC Zwolle Geral | Groningen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 10,4 | 11,8 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,0 | 21,7 | 23,2 | 20,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,0 | 19,4 | 16,4 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 37,8 | 38,1 | 38,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,7 | 7,5 | 9,8 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 15,9 | 16,7 | 14,9 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Goleiro

[ 16 Tom Gerard de Graaff ](https://www.footymaxai.com/players/746755/tom-gerard-de-graaff)

Defensor

[ 3 Olivier Aertssen ](https://www.footymaxai.com/players/674037/olivier-aertssen) [ 4 Anselmo García McNulty ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ 5 Tijs Velthuis ](https://www.footymaxai.com/players/601345/tijs-velthuis) [ 28 Simon Graves Jensen ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen)

Meio-campista

[ 8 Zico Buurmeester ](https://www.footymaxai.com/players/690652/zico-buurmeester) [ 25 Thijs Oosting ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ 30 Ryan Thomas ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas)

Atacante

[ 7 Shola Shoretire ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ 9 Younes Namli ](https://www.footymaxai.com/players/14617/younes-namli) [ 10 Koen Kostons ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons)

Banco de Reservas

[ 18 Odysseus Velanas ](https://www.footymaxai.com/players/14840/odysseus-velanas) [ 19 Jan Faberski ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ 20 Gabriël Reiziger ](https://www.footymaxai.com/players/916165/gabriel-reiziger) [ 22 Kaj de Rooij ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ 26 Jadiel Pereira da Gama ](https://www.footymaxai.com/players/961354/jadiel-pereira-da-gama) [ 29 Thomas Buitink ](https://www.footymaxai.com/players/146100/thomas-buitink) [ 34 Nick Fichtinger ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ 41 Duke Verduin ](https://www.footymaxai.com/players/789720/duke-verduin) [ 42 Dylan Ruward ](https://www.footymaxai.com/players/916169/dylan-ruward) [ 48 Len Bakker ](https://www.footymaxai.com/players/971432/len-bakker)

[Groningen ](https://www.footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

Goleiro

[ 21 Hidde Jurjus ](https://www.footymaxai.com/players/3366/hidde-jurjus)

Defensor

[ 3 Thijmen Blokzijl ](https://www.footymaxai.com/players/723236/thijmen-blokzijl) [ 4 Dies Janse ](https://www.footymaxai.com/players/842846/dies-janse) [ 5 Marco Rente ](https://www.footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ 43 Marvin Peersman ](https://www.footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman)

Meio-campista

[ 7 Travis Hearnes ](https://www.footymaxai.com/players/793061/travis-hearnes) [ 14 Jorg Schreuders ](https://www.footymaxai.com/players/804926/jorg-schreuders) [ 17 David van der Werff ](https://www.footymaxai.com/players/941262/david-van-der-werff) [ 18 Tygo Land ](https://www.footymaxai.com/players/809801/tygo-land)

Atacante

[ 10 Younes Taha El Idrissi ](https://www.footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ 26 Thom van Bergen ](https://www.footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen)

Banco de Reservas

[ 2 Wouter Prins ](https://www.footymaxai.com/players/852977/wouter-prins) [ 8 Tika de Jonge ](https://www.footymaxai.com/players/858638/tika-de-jonge) [ 9 Brynjolfur Darri Willumsson ](https://www.footymaxai.com/players/174474/brynjolfur-darri-willumsson) [ 13 Lovro Štubljar ](https://www.footymaxai.com/players/638519/lovro-stubljar) [ 15 Elvis van der Laan ](https://www.footymaxai.com/players/970321/elvis-van-der-laan) [ 16 Tyrique Mercera ](https://www.footymaxai.com/players/853135/tyrique-mercera) [ 20 Mats Seuntjens ](https://www.footymaxai.com/players/14624/mats-seuntjens) [ 22 Sven Bouland ](https://www.footymaxai.com/players/901714/sven-bouland) [ 24 Dirk Baron ](https://www.footymaxai.com/players/761108/dirk-baron) [ 27 Rui Mendes ](https://www.footymaxai.com/players/57057/rui-mendes) [ 34 Ryan Metu ](https://www.footymaxai.com/players/977038/ryan-metu) [ 44 Jismerai Dillema ](https://www.footymaxai.com/players/975638/jismerai-dillema)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Artilheiros

[ Koen Kostons  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons) [ Kaj de Rooij  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ Thijs Oosting  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ Shola Shoretire  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Jamiro Monteiro  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14967/jamiro-monteiro)

Mais cartões

[ Ryan Thomas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ Sherel Floranus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ Simon Graves Jensen  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen) [ Nick Fichtinger  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nick Fichtinger  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ Jan Faberski  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ Ryan Thomas  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Shola Shoretire  · Atacante  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty)

[Groningen ](https://www.footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

Artilheiros

[ Thom van Bergen  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen) [ Stije Resink  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Brynjolfur Darri Willumsson  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/174474/brynjolfur-darri-willumsson) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/153888/marco-rente)

Mais cartões

[ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Marvin Peersman  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman) [ Stije Resink  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Thom van Bergen  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tyrique Mercera  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/853135/tyrique-mercera) [ Marco Rente  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Stije Resink  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Marvin Peersman  · Defensor  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  96%  Mais de 1,5 gols 79%  80%  Mais de 2,5 gols 58%  48%  Mais de 3,5 gols 38%  28%  Mais de 4,5 gols 19%  16%  Ambos marcam 61%  48%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, PEC Zwolle has picked up 3 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. PEC Zwolle has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- PEC Zwolle has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- Can PEC Zwolle turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 3 draws and 2 defeats.
- In the last 5 matches for PEC Zwolle, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 18 matches (69% of all matches) involving PEC Zwolle has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN Norte ESPN Extra

## Análise do confronto

PEC Zwolle e Groningen jogaram em 13/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de PEC Zwolle→ ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) [Estatísticas de Groningen→ ](https://www.footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de PEC Zwolle x Groningen?

PEC Zwolle e Groningen jogaram em 13/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de PEC Zwolle x Groningen?

Gols: Koen Kostons 82' (PEC Zwolle); Thom van Bergen 84' (Groningen).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de PEC Zwolle x Groningen?

No intervalo o placar era PEC Zwolle 0 x 0 Groningen.

### Quantos cartões teve PEC Zwolle x Groningen?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (PEC Zwolle 0/0, Groningen 3/0).

### Quantos escanteios teve PEC Zwolle x Groningen?

Foram 13 escanteios (PEC Zwolle 7, Groningen 6).

### Qual foi o xG de PEC Zwolle x Groningen?

O xG foi 1,54 para PEC Zwolle e 1,78 para Groningen.
