NAC Breda 2 x 0 Heerenveen

Eredivisie · Holanda · Rodada 33
NAC Breda NAC Breda 17º na tabela
2 - 0
Finalizado
Heerenveen Heerenveen 8º na tabela

NAC Breda 2 - 0 Heerenveen no Eredivisie em 11 maio 2026. Forma recente: NAC Breda D E E D D, Heerenveen E V D V V.

11/05/2026 · 09:30 Rat Verlegh Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
36'
Gol
74'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

NAC Breda Heerenveen
Posse de bola
48% 52%
Chutes
19 13
Chutes no alvo
4 2
Escanteios
7 3
Cartões amarelos
1 1
Chutes para fora
15 11
Faltas
10 13
Impedimentos
0 3

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • NAC Breda faz 1,18 pontos por jogo em casa e Heerenveen 1,24 fora.
  • NAC Breda marca 16% menos gols por jogo que Heerenveen nesses locais.
  • NAC Breda sofre 21% menos gols por jogo que Heerenveen nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
  • Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 17 jogos entre os dois times

3
NAC Breda vence
4
Empates
10
Heerenveen vence
Mais de 1,5 gols 76%
Mais de 2,5 gols 53%
Mais de 3,5 gols 29%
Ambos marcam 41%
Sem sofrer gols: NAC Breda 24%
Sem sofrer gols: Heerenveen 47%
DataMandantePlacarVisitante
24/10/2025 Heerenveen 3 - 3 NAC Breda
12/01/2025 NAC Breda 2 - 4 Heerenveen
31/08/2024 Heerenveen 4 - 0 NAC Breda
07/02/2023 NAC Breda 1 - 2 Heerenveen
12/05/2019 Heerenveen 2 - 1 NAC Breda
22/12/2018 NAC Breda 4 - 2 Heerenveen
29/04/2018 NAC Breda 3 - 0 Heerenveen
16/12/2017 Heerenveen 1 - 0 NAC Breda
04/04/2015 Heerenveen 0 - 0 NAC Breda
13/12/2014 NAC Breda 0 - 2 Heerenveen

Média de gols nos confrontos: 2,82

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 79% 87%
Mais de 2,5 gols 60% 62%
Mais de 3,5 gols 32% 38%
Ambos marcam 53% 63%
Média de gols 2,88 3,18
Média de escanteios 11,3 10,5
Média de cartões 3,4 3,4
Escanteios +8,5 75% 72%
Escanteios +9,5 60% 57%
Escanteios +10,5 60% 47%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 44% –
2º tempo +0,5 gols 79% –
2º tempo +1,5 gols 44% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

NAC Breda vs Heerenveen • GW33 • Rat Verlegh Stadion

Home edge matters: NAC shows stronger attack at home (+20) and overall home advantage (+18). Heerenveen travel with a decent away bite (38% away win; away xG 1.74) but higher away risk (44% lose).

xG snapshot: NAC 1.58 vs Heerenveen 1.52; total match xG around 3.10, signaling a balanced shoot for a late-season grind.

BTTS: 53% average BTTS lead, and BTTS Yes point to a likely both–teams-score affair.

Goals odds: Over 2.5 goals 1.44; Over 1.5 goals 1.14; Over 0.5 goals 1.02 — expect a goal or two early and a lively finale, but heavy overs not guaranteed.

Defence notes: Both sides show low clean-sheet probabilities (NAC Yes 4.50; Heerenveen Yes 4.50) meaning a defended weakness or two could decide it.

Corners: Over 7.5and Over 8.5show potential for a busy day on set-pieces; NAC Has Most Corners In The Match 1.87 hints at NAC pressure.

Prediction & bets: a tight, 90 minutes with goals likely and both teams contributing. Consider BTTS Yes and Over 2.5 as core bets; Double Chance NAC Breda Win or Drawoffers a safer lane in a near-even clash.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

NAC Breda 17º na tabela
Geral EDDVE 0,85 pts/jogo
Em casa VEEDV 1,18 pts/jogo
Fora DDEDE 0,53 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,85 1,18 0,53
% de vitórias 18% 29% 6%
Média de gols no jogo 2,74 2,53 2,94
Gols marcados (média) 1,03 1,18 0,88
Gols sofridos (média) 1,71 1,35 2,06
Ambos marcam 47% 47% 47%
Jogos sem sofrer gols 18% 24% 12%
Jogos sem marcar 41% 35% 47%
xG a favor (média) 1,52 1,60 1,44
xG contra (média) 1,50 1,38 1,61
Heerenveen 8º na tabela
Geral DVVDE 1,50 pts/jogo
Em casa VVVVE 1,76 pts/jogo
Fora VEDVD 1,24 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,50 1,76 1,24
% de vitórias 41% 47% 35%
Média de gols no jogo 3,24 3,35 3,12
Gols marcados (média) 1,68 1,94 1,41
Gols sofridos (média) 1,56 1,41 1,71
Ambos marcam 65% 76% 53%
Jogos sem sofrer gols 15% 12% 18%
Jogos sem marcar 24% 18% 29%
xG a favor (média) 1,67 1,84 1,50
xG contra (média) 1,57 1,38 1,75

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,18
Pontos por jogo
1,24

Heerenveen está 5% melhor


NAC BredaÚltimos 5 jogos
E @ AZ Alkmaar 3 - 3
V vs Heerenveen 2 - 0
D @ Utrecht 0 - 2
D vs Ajax 0 - 2
E @ Fortuna Sittard 1 - 1

Pontos por jogo: 1,00

V vs Heerenveen 2 - 0
D vs Ajax 0 - 2
E vs Sparta Rotterdam 0 - 0
E vs Feyenoord 3 - 3
V vs Volendam 1 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E @ AZ Alkmaar 3 - 3
D @ Utrecht 0 - 2
E @ Fortuna Sittard 1 - 1
D @ PEC Zwolle 1 - 2
D @ Go Ahead Eagles 0 - 6

Pontos por jogo: 0,40

HeerenveenÚltimos 5 jogos
E vs Ajax 0 - 0
D @ NAC Breda 0 - 2
V @ Volendam 2 - 0
V vs Fortuna Sittard 2 - 1
D @ AZ Alkmaar 0 - 3

Pontos por jogo: 1,40

E vs Ajax 0 - 0
V vs Fortuna Sittard 2 - 1
V vs Heracles 4 - 1
V vs Telstar 3 - 0
V vs Sparta Rotterdam 2 - 1

Pontos por jogo: 2,60

D @ NAC Breda 0 - 2
V @ Volendam 2 - 0
D @ AZ Alkmaar 0 - 3
E @ NEC 2 - 2
V @ Excelsior 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

NAC Breda Heerenveen
1,18
Gols marcados por jogo
1,41
1,35
Gols sofridos por jogo
1,71

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Média de gols marcados 1,18 1,41 1,03 1,68
Marcou +0,5 65% 71% 59% 76%
Marcou +1,5 41% 47% 32% 56%
Marcou +2,5 12% 24% 12% 28%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 6%
Jogos sem marcar 35% 29% 41% 24%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Média de gols sofridos 1,35 1,71 1,71 1,56
Sofreu +0,5 76% 82% 82% 85%
Sofreu +1,5 41% 59% 56% 53%
Sofreu +2,5 12% 18% 21% 12%
Sofreu +3,5 6% 6% 6% 3%
Jogos sem sofrer gols 24% 18% 18% 15%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,53 0,65 0,41 0,74
Gols sofridos (média) 0,82 0,82 0,85 0,74
Jogos sem marcar 65% 47% 71% 38%
Jogos sem sofrer gols 41% 35% 38% 44%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,65 0,76 0,62 0,94
Gols sofridos (média) 0,53 0,88 0,85 0,82
Jogos sem marcar 53% 53% 59% 41%
Jogos sem sofrer gols 53% 35% 41% 41%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 100% 94% 97% 97%
Mais de 1,5 gols 65% 94% 71% 94% 87%
Mais de 2,5 gols 41% 71% 50% 71% 62%
Mais de 3,5 gols 24% 35% 26% 38% 38%
Mais de 4,5 gols 12% 12% 15% 18% 20%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 47% 53% 47% 65% 63%
Ambos marcam e vitória 12% 18% 6% 28% –
Ambos marcam e empate 24% 18% 26% 24% –
Ambos marcam e derrota 12% 18% 15% 12% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 41% 47% 41% 56% –
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 82% 74% 85%
Mais de 1,5 gols 35% 47% 32% 44%
Mais de 2,5 gols 18% 18% 15% 18%
Ambos marcam 24% 35% 18% 32%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 88% 76% 88%
Mais de 1,5 gols 28% 53% 41% 59%
Mais de 2,5 gols 12% 18% 18% 18%
Ambos marcam 24% 24% 24% 28%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 12% 3% 9%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 0% 6% 3% 3%
Menos de 1,5 gols 35% 6% 29% 6% 13%
Menos de 2,5 gols 59% 29% 50% 29% 38%
Menos de 3,5 gols 76% 65% 74% 62% 62%
Menos de 4,5 gols 88% 88% 85% 82% 80%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,1 10,9 10,1 10,5 10,5
Escanteios ganhos (média) 6,1 5,2 5,8 5,6 –
Escanteios cedidos (média) 4,1 5,7 4,3 5,0 –
Vence quando tem mais escanteios 71% 35% 62% 47% –
Mais de 6,5 escanteios 82% 100% 88% 100% 90%
Mais de 7,5 escanteios 82% 94% 71% 91% 79%
Mais de 8,5 escanteios 76% 76% 68% 79% 72%
Mais de 9,5 escanteios 65% 59% 56% 59% 57%
Mais de 10,5 escanteios 59% 53% 53% 47% 47%
Mais de 11,5 escanteios 28% 47% 38% 32% 36%
Mais de 12,5 escanteios 28% 18% 32% 15% 27%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 5,2 4,7 4,9 5,1
Mais de 4 escanteios 63% 50% 55% 52% 53%
Mais de 5 escanteios 38% 25% 36% 27% 37%
Tempo com mais escanteios 38% 31% 39% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,3 5,8 5,4 5,6 5,4
Mais de 4 escanteios 69% 75% 67% 70% 63%
Mais de 5 escanteios 50% 50% 42% 55% 46%
Tempo com mais escanteios 44% 56% 48% 61% –
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
A favor: mais de 2,5 82% 88% 88% 91%
A favor: mais de 3,5 76% 65% 79% 74%
A favor: mais de 4,5 65% 47% 59% 62%
A favor: mais de 5,5 65% 35% 53% 44%
Contra: mais de 2,5 82% 100% 79% 91%
Contra: mais de 3,5 47% 88% 50% 76%
Contra: mais de 4,5 35% 76% 35% 65%
Contra: mais de 5,5 18% 59% 24% 47%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

NAC Breda marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Heerenveen sem sofrer gols 18%
Chance alta
Heerenveen marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do NAC Breda sem sofrer gols 24%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,12 3,18 3,85 3,03 3,42
Cartões do time (média) 1,82 1,53 1,94 1,50 –
Cartões do adversário (média) 2,29 1,65 1,91 1,53 –
Mais de 2,5 cartões 82% 59% 74% 59% 66%
Mais de 3,5 cartões 65% 35% 53% 38% 42%
Mais de 4,5 cartões 35% 24% 35% 21% 26%
Mais de 5,5 cartões 24% 18% 24% 9% 17%
Mais de 6,5 cartões 6% 0% 9% 0% 7%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 88% 88% 88%
Time: mais de 1,5 cartões 59% 53% 50% 44%
Time: mais de 2,5 cartões 24% 12% 28% 15%
Time: mais de 3,5 cartões 12% 0% 21% 3%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 88% 91% 79%
Adversário: mais de 1,5 cartões 71% 41% 59% 47%
Adversário: mais de 2,5 cartões 41% 24% 26% 21%
Adversário: mais de 3,5 cartões 12% 12% 12% 6%

Cartões por tempo

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Cartões no tempo (média) 1,29 1,38 1,42 0,97
Cartões do time (média) 0,71 0,56 0,79 0,45
Cartões do adversário (média) 0,59 0,81 0,64 0,52
Time recebe ao menos 1 cartão 59% 50% 57% 42%
Até 1 cartão no tempo 65% 69% 57% 85%
2 a 3 cartões no tempo 28% 25% 33% 12%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 6% 9% 3%
Tempo com mais cartões 18% 25% 27% 18%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Cartões no tempo (média) 2,71 1,94 2,39 2,06
Cartões do time (média) 1,00 1,06 1,06 1,09
Cartões do adversário (média) 1,71 0,88 1,33 0,97
Time recebe ao menos 1 cartão 59% 69% 67% 73%
Até 1 cartão no tempo 12% 31% 27% 33%
2 a 3 cartões no tempo 59% 63% 48% 55%
Mais de 3 cartões no tempo 28% 6% 24% 12%
Tempo com mais cartões 71% 56% 67% 70%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,06 1,24 0,94 1,44
Vencendo no intervalo 24% 29% 21% 38%
Empatando no intervalo 35% 35% 32% 29%
Perdendo no intervalo 41% 35% 47% 32%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,35 1,18 1,15 1,32
Vence o 2º tempo 28% 28% 26% 32%
Empata o 2º tempo 47% 28% 35% 35%
Perde o 2º tempo 24% 41% 38% 32%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

NAC Breda Heerenveen
35%
Marca primeiro
41%

NAC BredaHeerenveen
9
0–15'
10
14
16–30'
19
20
31–45'
21
14
46–60'
19
10
61–75'
18
26
76–90'
23
NAC BredaHeerenveen
6
0–10'
5
9
11–20'
9
8
21–30'
15
10
31–40'
11
13
41–50'
15
11
51–60'
14
7
61–70'
12
10
71–80'
10
19
81–90'
19
NAC BredaHeerenveen
1
0–15'
3
4
16–30'
8
9
31–45'
14
6
46–60'
10
5
61–75'
10
10
76–90'
12
NAC BredaHeerenveen
1
0–10'
2
2
11–20'
2
2
21–30'
7
5
31–40'
8
5
41–50'
10
5
51–60'
6
3
61–70'
8
3
71–80'
5
9
81–90'
9
NAC BredaHeerenveen
8
0–15'
7
10
16–30'
11
11
31–45'
7
8
46–60'
9
5
61–75'
8
16
76–90'
11
NAC BredaHeerenveen
5
0–10'
3
7
11–20'
7
6
21–30'
8
5
31–40'
3
8
41–50'
5
6
51–60'
8
4
61–70'
4
7
71–80'
5
10
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Chutes por jogo 14,9 13,7 14,1 15,0
Chutes no alvo 4,4 4,9 4,2 5,4
Chutes para fora 10,5 8,8 9,9 9,7
Conversão de chutes em gols 8% 10% 7% 11%
Chutes por gol marcado 12,7 9,7 13,7 9,0
Posse de bola 51% 49% 49% 51%
Ataques por jogo 99,6 89,4 97,7 97,7
Ataques perigosos por jogo 48,5 39,9 45,6 48,0
Impedimentos por jogo 2,6 3,1 3,0 2,8
Faltas por jogo 10,1 12,1 10,8 11,0
Jogos empatados 29% 18% 32% 26%
NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 94% 76% 76% 85%
Mais de 11,5 chutes 76% 59% 65% 74%
Mais de 12,5 chutes 65% 59% 56% 68%
Mais de 13,5 chutes 65% 53% 53% 65%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 65% 76% 56% 79%
Mais de 4,5 no alvo 35% 59% 35% 62%
Mais de 5,5 no alvo 28% 35% 28% 35%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 79% 59% 81% 71%
Mais de 1,5 impedimentos 28% 28% 42% 35%
Mais de 2,5 impedimentos 14% 18% 23% 15%

Faltas e laterais

NAC Breda Em casa Heerenveen Fora NAC Breda Geral Heerenveen Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 13,2 9,0 12,8 9,2
Faltas no jogo (média) 23,4 20,9 23,5 20,2
Laterais
Laterais do time (média) 19,7 18,2 20,8 17,6
Laterais no jogo (média) 37,4 37,5 38,3 36,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,0 9,5 7,4 8,2
Tiros de meta no jogo (média) 14,4 16,8 15,2 16,2

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de NAC Breda x Heerenveen?

NAC Breda e Heerenveen jogaram em 11/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de NAC Breda x Heerenveen?

Gols: Gol 36' (NAC Breda); Gol 74' (NAC Breda).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de NAC Breda x Heerenveen?

No intervalo o placar era NAC Breda 1 x 0 Heerenveen.

Quantos cartões teve NAC Breda x Heerenveen?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (NAC Breda 1/0, Heerenveen 1/0).

Quantos escanteios teve NAC Breda x Heerenveen?

Foram 10 escanteios (NAC Breda 7, Heerenveen 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.