---
title: "Heerenveen 3 x 0 Telstar - Eredivisie | 14/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Heerenveen 3 x 0 Telstar (Eredivisie) - 14/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/heerenveen-vs-telstar/7968/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:34-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Heerenveen 3 x 0 Telstar

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 27

[Heerenveen](https://www.footymaxai.com/team/373/sc-heerenveen/statistics) 8º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Telstar](https://www.footymaxai.com/team/389/sc-telstar/statistics) 14º na tabela

Heerenveen 3 - 0 Telstar no Eredivisie em 14 março 2026. Forma recente: Heerenveen V V D V V, Telstar E E D V V.

14/03/2026 · 16:00 Abe Lenstra Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Lasse Selvåg Nordås Cartão amarelo

7'

23'

Kay Tejan *⇄*Substituição · sai: Nökkvi Þeyr Þórisson

Lasse Selvåg Nordås Gol

24'

54'

Guus Offerhaus Cartão amarelo

Maxence Rivera Gol · assistência: Jacob Trenskow

56'

62'

Tyrese Noslin *⇄*Substituição · sai: Gerald Alders

62'

Dewon Koswal *⇄*Substituição · sai: Tyrone Owusu

Marcus Linday Cartão amarelo

65'

Dylan Vente *⇄*Substituição · sai: Lasse Selvåg Nordås

67'

Jacob Trenskow Gol · assistência: Joris van Overeem

71'

76'

Soufiane Hetli *⇄*Substituição · sai: Patrick Brouwer

76'

Jelani Seedorf *⇄*Substituição · sai: Kay Tejan

79'

Rojendro Jeveraino Oudsten *⇄*Substituição · sai: Dewon Koswal

Luuk Brouwers *⇄*Substituição · sai: Joris van Overeem

81'

Hristiyan Petrov *⇄*Substituição · sai: Maas Willemsen

81'

Nolhan Allan Courtens Mabeneyshi *⇄*Substituição · sai: Ringo Meerveld

81'

Maxence Rivera Cartão amarelo

85'

Isaiah Ahmed *⇄*Substituição · sai: Marcus Linday

90'

Luca Oyen *⇄*Substituição · sai: Jacob Trenskow

90+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Heerenveen* *Telstar

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**12**

**20**

Chutes no alvo

**9**

**6**

Escanteios

**5**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,69**

**2,09**

Chutes para fora

**3**

**14**

Faltas

**12**

**9**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Heerenveen faz 1,76 pontos por jogo em casa e Telstar 1,00 fora.
- Heerenveen marca 83% mais gols por jogo que Telstar nesses locais.
- Heerenveen sofre 11% menos gols por jogo que Telstar nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
- Espere cerca de 10,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

1

Heerenveen vence

0

Empates

0

Telstar vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 100%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Heerenveen 0%

Sem sofrer gols: Telstar 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/10/2025 | Telstar | 2 - 3 | Heerenveen |

Média de gols nos confrontos: 5,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 89% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 54% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 35% |  | 38% |
| Ambos marcam | 70% |  | 63% |
| Média de gols | 3,00 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 10,2 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 85% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 73% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 54% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview: Heerenveen vs Telstar – Abe Lenstra Stadion, Week 27, 2025/26. Status: incomplete. Kick-off: March 15.

Home edge visible: Heerenveen’s home xG is 1.79 with a 38% win rate at home. Telstar’s away xG is 1.32 with a 23% away win rate, signaling a clear home-field advantage.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Heerenveen ](https://www.footymaxai.com/team/373/sc-heerenveen/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **E**  1,50 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **E**  1,76 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **D**  1,24 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,76 | 1,24 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,24 | 3,35 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,68 | 1,94 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,41 | 1,71 |
| Ambos marcam | 65% | 76% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,84 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,38 | 1,75 |

[Telstar ](https://www.footymaxai.com/team/389/sc-telstar/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,09 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **V**  1,18 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,18 | 1,00 |
| % de vitórias | 26% | 29% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 3,47 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,82 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,65 | 1,59 |
| Ambos marcam | 65% | 71% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,55 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,85 | 1,63 | 2,06 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,76** Pontos por jogo

**1,00**

Heerenveen está 76% melhor

---

Heerenveen Últimos 5 jogos

| **E** | vs Ajax | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ NAC Breda | 0 - 2 |
| **V** | @ Volendam | 2 - 0 |
| **V** | vs Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| **D** | @ AZ Alkmaar | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

Telstar Últimos 5 jogos

| **V** | @ Volendam | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Heracles | 3 - 0 |
| **E** | @ NEC | 1 - 1 |
| **V** | vs Sparta Rotterdam | 4 - 1 |
| **D** | @ Utrecht | 1 - 4 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Heerenveen Telstar

**1,94** Gols marcados por jogo

**1,06**

**1,41** Gols sofridos por jogo

**1,59**

---

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 1,06 | 1,68 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 82% | 71% | 76% | 76% |
| Marcou +1,5 | 65% | 24% | 56% | 41% |
| Marcou +2,5 | 35% | 6% | 28% | 18% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 6% | 9% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 24% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 82% | 94% | 88% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 47% | 71% | 59% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 24% | 38% | 38% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 76% | 59% | 65% | 65% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 41% | 12% | 28% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 24% | 24% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 24% | 12% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 41% | 56% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 11,1 | 10,5 | 11,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 4,1 | 5,6 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 7,0 | 5,0 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 28% | 47% | 35% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 94% | 100% | 94% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 88% | 91% | 88% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 82% | 79% | 79% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 65% | 59% | 65% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 53% | 47% | 56% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 47% | 32% | 41% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 28% | 15% | 28% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Heerenveen marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Telstar sem sofrer gols 18%

Chance alta

Telstar marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Heerenveen sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,88 | 3,47 | 3,03 | 3,29 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,47 | 1,50 | 1,38 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 2,00 | 1,53 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 65% | 59% | 65% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 53% | 38% | 44% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 18% | 41% | 21% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 6% | 9% | 6% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 6% | 0% | 3% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,59 | 0,93 | 0,97 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,35 | 0,33 | 0,45 | 0,31 |
| Cartões do adversário (média) | 0,24 | 0,60 | 0,52 | 0,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 35% | 33% | 42% | 28% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 80% | 85% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 12% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 13% | 18% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 0,88 | 1,44 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 18% | 38% | 26% |
| Empatando no intervalo | 24% | 35% | 29% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 47% | 32% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,24 | 1,32 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 28% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 35% | 35% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 35% | 32% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Heerenveen Telstar

**41%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,3 | 12,1 | 15,0 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,4 | 5,4 | 4,9 |
| Chutes para fora | 10,5 | 7,8 | 9,7 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 11,4 | 9,0 | 8,9 |
| Posse de bola | 53% | 43% | 51% | 45% |
| Ataques por jogo | 105,9 | 83,7 | 97,7 | 86,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,1 | 38,8 | 48,0 | 41,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 2,7 | 2,8 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 12,1 | 11,0 | 11,3 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 26% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Heerenveen Em casa | Telstar Fora | Heerenveen Geral | Telstar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,5 | 9,9 | 9,2 | 10,2 |
| Faltas no jogo (média) | 19,5 | 22,0 | 20,2 | 21,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,9 | 18,1 | 17,6 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 35,2 | 38,3 | 36,3 | 37,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 9,7 | 8,2 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 16,4 | 16,2 | 15,8 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Heerenveen ](https://www.footymaxai.com/team/373/sc-heerenveen/statistics)

Goleiro

[ 22 Bernt Klaverboer ](https://www.footymaxai.com/players/814910/bernt-klaverboer)

Defensor

[ 3 Maas Willemsen ](https://www.footymaxai.com/players/811164/maas-willemsen) [ 4 Sam Kersten ](https://www.footymaxai.com/players/15544/sam-kersten) [ 19 Vasilios Zagaritis ](https://www.footymaxai.com/players/593494/vasilios-zagaritis)

Meio-campista

[ 6 Joris van Overeem ](https://www.footymaxai.com/players/14607/joris-van-overeem) [ 10 Ringo Meerveld ](https://www.footymaxai.com/players/590976/ringo-meerveld) [ 16 Marcus Linday ](https://www.footymaxai.com/players/900431/marcus-linday) [ 20 Jacob Trenskow ](https://www.footymaxai.com/players/728498/jacob-trenskow) [ 45 Oliver Johansen Braude ](https://www.footymaxai.com/players/850711/oliver-johansen-braude)

Atacante

[ 7 Maxence Rivera ](https://www.footymaxai.com/players/630946/maxence-rivera) [ 18 Lasse Selvåg Nordås ](https://www.footymaxai.com/players/670100/lasse-selvag-nordas)

Banco de Reservas

[ 8 Luuk Brouwers ](https://www.footymaxai.com/players/15523/luuk-brouwers) [ 9 Dylan Vente ](https://www.footymaxai.com/players/14845/dylan-vente) [ 11 Luca Oyen ](https://www.footymaxai.com/players/708119/luca-oyen) [ 15 Mats Egbring ](https://www.footymaxai.com/players/852427/mats-egbring) [ 17 Nikolai Søyset Hopland ](https://www.footymaxai.com/players/723025/nikolai-soyset-hopland) [ 28 Hristiyan Petrov ](https://www.footymaxai.com/players/612289/hristiyan-petrov) [ 31 Nordin Bakker ](https://www.footymaxai.com/players/191963/nordin-bakker) [ 35 Isaiah Ahmed ](https://www.footymaxai.com/players/942504/isaiah-ahmed) [ 36 Nolhan Allan Courtens Mabeneyshi ](https://www.footymaxai.com/players/877676/nolhan-allan-courtens-mabeneyshi) [ 44 Andries Noppert ](https://www.footymaxai.com/players/15129/andries-noppert) [ 50 Eser Gürbüz ](https://www.footymaxai.com/players/934905/eser-gurbuz)

[Telstar ](https://www.footymaxai.com/team/389/sc-telstar/statistics)

Goleiro

[ 1 Ronald Koeman Jr. ](https://www.footymaxai.com/players/15358/ronald-koeman-jr)

Defensor

[ 4 Guus Offerhaus ](https://www.footymaxai.com/players/791906/guus-offerhaus) [ 6 Danny Bakker ](https://www.footymaxai.com/players/14474/danny-bakker)

Meio-campista

[ 2 Jeff Hardeveld ](https://www.footymaxai.com/players/14812/jeff-hardeveld) [ 3 Gerald Alders ](https://www.footymaxai.com/players/916166/gerald-alders) [ 8 Tyrone Owusu ](https://www.footymaxai.com/players/680451/tyrone-owusu) [ 14 Neville Ogidi Nwankwo ](https://www.footymaxai.com/players/883843/neville-ogidi-nwankwo) [ 23 Cedric Hatenboer ](https://www.footymaxai.com/players/859968/cedric-hatenboer) [ 27 Patrick Brouwer ](https://www.footymaxai.com/players/678687/patrick-brouwer)

Atacante

[ 19 Nökkvi Þeyr Þórisson ](https://www.footymaxai.com/players/110814/nokkvi-theyr-thorisson)

Outros

[ 37 Sem van Duijn ](https://www.footymaxai.com/players/735723/sem-van-duijn)

Banco de Reservas

[ 7 Soufiane Hetli ](https://www.footymaxai.com/players/791913/soufiane-hetli) [ 9 Jelani Seedorf ](https://www.footymaxai.com/players/944369/jelani-seedorf) [ 11 Tyrese Noslin ](https://www.footymaxai.com/players/830476/tyrese-noslin) [ 16 Dylan Mertens ](https://www.footymaxai.com/players/15728/dylan-mertens) [ 20 Daan Reiziger ](https://www.footymaxai.com/players/195828/daan-reiziger) [ 21 Dewon Koswal ](https://www.footymaxai.com/players/801304/dewon-koswal) [ 25 Finn Mulder ](https://www.footymaxai.com/players/977412/finn-mulder) [ 28 Rojendro Jeveraino Oudsten ](https://www.footymaxai.com/players/960917/rojendro-jeveraino-oudsten) [ 29 Dion Malone ](https://www.footymaxai.com/players/14820/dion-malone) [ 30 Kay Tejan ](https://www.footymaxai.com/players/145935/kay-tejan)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Heerenveen ](https://www.footymaxai.com/team/373/sc-heerenveen/statistics)

Artilheiros

[ Jacob Trenskow  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/728498/jacob-trenskow) [ Dylan Vente  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14845/dylan-vente) [ Ringo Meerveld  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/590976/ringo-meerveld) [ Lasse Selvåg Nordås  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/670100/lasse-selvag-nordas) [ Luuk Brouwers  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/15523/luuk-brouwers)

Mais cartões

[ Oliver Johansen Braude  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/850711/oliver-johansen-braude) [ Marcus Linday  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/900431/marcus-linday) [ Joris van Overeem  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14607/joris-van-overeem) [ Maxence Rivera  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/630946/maxence-rivera) [ Sam Kersten  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/15544/sam-kersten)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Hristiyan Petrov  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/612289/hristiyan-petrov) [ Marcus Linday  · Meio-campista  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/900431/marcus-linday) [ Oliver Johansen Braude  · Meio-campista  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/850711/oliver-johansen-braude) [ Maxence Rivera  · Atacante  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/630946/maxence-rivera) [ Lasse Selvåg Nordås  · Atacante  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/670100/lasse-selvag-nordas)

[Telstar ](https://www.footymaxai.com/team/389/sc-telstar/statistics)

Artilheiros

[ Jochem Ritmeester van de Kamp  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/811230/jochem-ritmeester-van-de-kamp) [ Patrick Brouwer  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/678687/patrick-brouwer) [ Milan Zonneveld  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/695836/milan-zonneveld) [ Jeff Hardeveld  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/14812/jeff-hardeveld) [ Kay Tejan  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/145935/kay-tejan)

Mais cartões

[ Guus Offerhaus  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/791906/guus-offerhaus) [ Tyrese Noslin  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/830476/tyrese-noslin) [ Dewon Koswal  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/801304/dewon-koswal) [ Kay Tejan  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/145935/kay-tejan) [ Jochem Ritmeester van de Kamp  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/811230/jochem-ritmeester-van-de-kamp)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kay Tejan  · Atacante  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/145935/kay-tejan) [ Dylan Mertens  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/15728/dylan-mertens) [ Dewon Koswal  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/801304/dewon-koswal) [ Tyrese Noslin  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/830476/tyrese-noslin) [ Guus Offerhaus  · Defensor  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/791906/guus-offerhaus)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  96%  Mais de 1,5 gols 85%  89%  Mais de 2,5 gols 64%  54%  Mais de 3,5 gols 45%  35%  Mais de 4,5 gols 25%  19%  Ambos marcam 63%  70%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Heerenveen has picked up 12 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 5 of those games. Heerenveen has scored 12 times in the last 5 fixtures.
- Heerenveen has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Telstar's defence will have to be at their best today if they're to stop Heerenveen from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Heerenveen has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 21 games for Heerenveen ending with 2 goals or more being scored.
- Heerenveen will be looking to keep up the momentum today against Telstar, having lost just 1 game from the last 5. They have won 4 and drawn 0
- The last 5 games for Heerenveen has each seen both teams scoring. Will they improve their defence, or will we see more of the same here? This season Heerenveen has seen a total of 19/26 fixtures end with both teams scoring. That's 73% of all matches played.
- It's likely that Heerenveen will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 12 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN Norte ESPN Extra

## Análise do confronto

Heerenveen e Telstar jogaram em 14/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Heerenveen→ ](https://www.footymaxai.com/team/373/sc-heerenveen/statistics) [Estatísticas de Telstar→ ](https://www.footymaxai.com/team/389/sc-telstar/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Heerenveen x Telstar?

Heerenveen e Telstar jogaram em 14/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de Heerenveen x Telstar?

Gols: Lasse Selvåg Nordås 24' (Heerenveen); Maxence Rivera 56' (Heerenveen); Jacob Trenskow 71' (Heerenveen).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Heerenveen x Telstar?

No intervalo o placar era Heerenveen 1 x 0 Telstar.

### Quantos cartões teve Heerenveen x Telstar?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Heerenveen 3/0, Telstar 1/0).

### Quantos escanteios teve Heerenveen x Telstar?

Foram 9 escanteios (Heerenveen 5, Telstar 4).

### Qual foi o xG de Heerenveen x Telstar?

O xG foi 1,69 para Heerenveen e 2,09 para Telstar.
