Heerenveen 0 x 0 Ajax
Heerenveen 0 - 0 Ajax no Eredivisie em 17 maio 2026. Forma recente: Heerenveen V D V V D, Ajax D V V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Heerenveen faz 1,76 pontos por jogo em casa e Ajax 1,47 fora.
- Heerenveen marca 10% mais gols por jogo que Ajax nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 81%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 31 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/11/2025 | Ajax | 1 - 1 | Heerenveen |
| 19/01/2025 | Heerenveen | 0 - 2 | Ajax |
| 11/08/2024 | Ajax | 1 - 0 | Heerenveen |
| 11/02/2024 | Heerenveen | 3 - 2 | Ajax |
| 05/11/2023 | Ajax | 4 - 1 | Heerenveen |
| 12/03/2023 | Heerenveen | 2 - 4 | Ajax |
| 10/09/2022 | Ajax | 5 - 0 | Heerenveen |
| 11/05/2022 | Ajax | 5 - 0 | Heerenveen |
| 16/10/2021 | Heerenveen | 0 - 2 | Ajax |
| 04/04/2021 | Heerenveen | 1 - 2 | Ajax |
Média de gols nos confrontos: 4,23
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 97% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 72% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 38% | |
| Ambos marcam | 81% | 63% | |
| Média de gols | 3,47 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,6 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 72% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 56% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 66% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
At Abe Lenstra Stadion, the closing sprint of the season links Heerenveen’s home discipline to Ajax’s away menace. A night that could betray the table’s arithmetic with a game of rhythms: chances, corners and a goal or two that lands where the odds suggest.
Odds: Ajax to win 2.15, Heerenveen 3.07, draw 3.99. The away side are favored, but not with passport-control margins; this is a Dutch midweek feel with a late-season edge.
BTTS: Yes 1.33; No 3.10. Historical signals tilt toward both nets intact (average BTTS between these two is 81%).
Over/under: Over 2.5 goals 1.30; Under 2.5 3.10. The xG outlook supports a goals-rich night (Heerenveen 1.84 xG, Ajax 1.51 away; combined 3.35).
First half: Activity tends to be lively—over 1.5 goals in the first half is a plausible angle given prior trends.
Corners: Expect a busy night on the flanks. Over 7.5 corners, over 9.5. Ajax generally earns more corners, but Heerenveen’s home pressure keeps the edge open.
Defensive data: Heerenveen clean sheetsodds suggests risk of conceding, while Ajax clean sheet oddsindicate this won’t be a quiet night for either defence.
Home vs away edge: Heerenveen win rate at home about 50%, Ajax away win rate around 31%. The home advantage is meaningful, but Ajax carry a clear scoring profile.
xG context: Average total match xG between these sides sits around 3.35; the expected pattern favors a game with goals, not a defensive stalemate.
Key angles to consider
High-probability play: Over 2.5 goals and BTTS Yes align with the typical run of play and the xG profile.
Value play: Ajax to win is the by-contrast favorite, but the double chance (Ajax Win or Draw) offers resilience if Heerenveen push back on home soil.
Prediction snapshot: expect a goal-filled, open contest with both sides capable of pushing an edge. A 2-1 or 2-2 result isn’t out of the question, but the data leans slightly to Ajax’s edge under late-season fatigue.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Heerenveen
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,76 | 1,24 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,24 | 3,35 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,68 | 1,94 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,41 | 1,71 |
| Ambos marcam | 65% | 76% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,84 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,38 | 1,75 |
Ajax
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,82 | 1,47 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,88 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,88 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 68% | 59% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,87 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,61 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Heerenveen está 20% melhor
| E | vs Ajax | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ NAC Breda | 0 - 2 |
| V | @ Volendam | 2 - 0 |
| V | vs Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| D | @ AZ Alkmaar | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Ajax | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| V | vs Heracles | 4 - 1 |
| V | vs Telstar | 3 - 0 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ NAC Breda | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Volendam | 2 - 0 |
| D | @ AZ Alkmaar | 0 - 3 |
| E | @ NEC | 2 - 2 |
| V | @ Excelsior | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| E | vs NEC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
| E | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| D | @ Groningen | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 1,76 | 1,68 | 1,82 |
| Marcou +0,5 | 82% | 88% | 76% | 91% |
| Marcou +1,5 | 65% | 59% | 56% | 62% |
| Marcou +2,5 | 35% | 28% | 28% | 24% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 12% | 24% | 9% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,41 | 1,41 | 1,56 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 88% | 76% | 85% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 53% | 53% | 44% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 12% | 12% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 24% | 15% | 29% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 0,94 | 0,74 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,59 | 0,74 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 29% | 41% | 38% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 47% | 44% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,12 | 0,82 | 0,94 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,76 | 0,82 | 0,82 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 28% | 41% | 41% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 41% | 41% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 97% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 88% | 94% | 94% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 65% | 71% | 59% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 53% | 38% | 41% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 12% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 76% | 76% | 65% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 41% | 18% | 28% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 47% | 24% | 35% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 12% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 59% | 56% | 53% | – |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 85% | 85% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 59% | 44% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 12% | 18% | 9% |
| Ambos marcam | 28% | 35% | 32% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 88% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 59% | 59% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 18% | 18% | 12% |
| Ambos marcam | 35% | 41% | 28% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 9% | 9% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 12% | 3% | 6% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 12% | 6% | 6% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 35% | 29% | 41% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 59% | 47% | 62% | 59% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 82% | 82% | 88% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,5 | 10,5 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 4,4 | 5,6 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 6,2 | 5,0 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 28% | 47% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 82% | 100% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 76% | 91% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 65% | 79% | 65% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 59% | 59% | 53% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 47% | 47% | 41% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 41% | 32% | 28% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 35% | 15% | 26% | 27% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,5 | 4,9 | 4,7 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 52% | 47% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 28% | 27% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 28% | 30% | 41% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 6,1 | 5,6 | 5,4 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 65% | 70% | 59% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 59% | 53% | 55% | 41% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 65% | 59% | 61% | 47% | – |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 76% | 91% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 65% | 74% | 68% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 41% | 62% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 28% | 44% | 35% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 82% | 91% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 82% | 76% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 71% | 65% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 35% | 65% | 47% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,88 | 3,94 | 3,03 | 3,53 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 2,12 | 1,50 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 1,82 | 1,53 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 71% | 59% | 65% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 53% | 38% | 44% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 18% | 28% | 21% | 26% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 18% | 9% | 21% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 18% | 0% | 9% | 7% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 82% | 88% | 76% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 35% | 71% | 44% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 18% | 41% | 15% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 12% | 3% | 12% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 71% | 82% | 79% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 47% | 47% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 18% | 28% | 21% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 12% | 6% | 12% |
Cartões por tempo
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,59 | 0,71 | 0,97 | 0,97 |
| Cartões do time (média) | 0,35 | 0,35 | 0,45 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,24 | 0,35 | 0,52 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 35% | 35% | 42% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 76% | 85% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 24% | 12% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 6% | 18% | 16% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,18 | 3,00 | 2,06 | 2,66 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,71 | 1,09 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,29 | 0,97 | 1,28 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 82% | 73% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 18% | 33% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 47% | 55% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 35% | 12% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 88% | 70% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 1,41 | 1,44 | 1,79 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 29% | 38% | 47% |
| Empatando no intervalo | 24% | 53% | 29% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 18% | 32% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,24 | 1,32 | 1,38 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 53% | 35% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 24% | 32% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,3 | 13,4 | 15,0 | 14,7 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 5,2 | 5,4 | 5,9 |
| Chutes para fora | 10,5 | 8,1 | 9,7 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 7,6 | 9,0 | 8,1 |
| Posse de bola | 53% | 56% | 51% | 56% |
| Ataques por jogo | 105,9 | 97,7 | 97,7 | 100,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,1 | 46,7 | 48,0 | 51,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 2,8 | 2,8 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 9,8 | 11,0 | 10,0 |
| Jogos empatados | 35% | 59% | 26% | 41% |
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 65% | 85% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 65% | 74% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 59% | 68% | 65% |
| Mais de 13,5 chutes | 76% | 41% | 65% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 82% | 76% | 79% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 65% | 53% | 62% | 65% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 47% | 35% | 59% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 75% | 71% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 38% | 35% | 52% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 12% | 0% | 15% | 6% |
Faltas e laterais
| Heerenveen Em casa | Ajax Fora | Heerenveen Geral | Ajax Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,5 | 10,5 | 9,2 | 11,9 |
| Faltas no jogo (média) | 19,5 | 20,1 | 20,2 | 21,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,9 | 17,1 | 17,6 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 35,2 | 32,8 | 36,3 | 31,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 7,8 | 8,2 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 14,9 | 16,2 | 14,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Heerenveen x Ajax?
Heerenveen e Ajax jogaram em 17/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Heerenveen x Ajax?
No intervalo o placar era Heerenveen 0 x 0 Ajax.
Quantos cartões teve Heerenveen x Ajax?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Heerenveen 0/0, Ajax 3/0).
Quantos escanteios teve Heerenveen x Ajax?
Foram 16 escanteios (Heerenveen 10, Ajax 6).