---
title: "Fortuna Sittard 3 x 2 PEC Zwolle - Eredivisie | 10/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Fortuna Sittard 3 x 2 PEC Zwolle (Eredivisie) - 10/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/fortuna-sittard-vs-pec-zwolle/7772/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Fortuna Sittard 3 x 2 PEC Zwolle

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 33

[Fortuna Sittard](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics) 11º na tabela

3 - 2

Finalizado

[PEC Zwolle](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Fortuna Sittard 3 - 2 PEC Zwolle no Eredivisie em 10 maio 2026. Forma recente: Fortuna Sittard D D E D D, PEC Zwolle V D E D V.

10/05/2026 · 11:45 Fortuna Sittard Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

21'

Gol

50'

Gol

65'

75'

Gol

90+3'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Fortuna Sittard* *PEC Zwolle

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**12**

**8**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

0

**1**

Chutes para fora

**8**

**5**

Faltas

**7**

**11**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Fortuna Sittard faz 1,47 pontos por jogo em casa e PEC Zwolle 0,53 fora.
- Fortuna Sittard marca 22% mais gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Fortuna Sittard sofre 42% menos gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 85%.
- Espere cerca de 7,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 21 jogos entre os dois times

5

Fortuna Sittard vence

3

Empates

13

PEC Zwolle vence

Mais de 1,5 gols 76%

Mais de 2,5 gols 52%

Mais de 3,5 gols 38%

Ambos marcam 38%

Sem sofrer gols: Fortuna Sittard 24%

Sem sofrer gols: PEC Zwolle 43%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | PEC Zwolle | 1 - 0 | Fortuna Sittard |
| 26/01/2025 | Fortuna Sittard | 1 - 4 | PEC Zwolle |
| 09/11/2024 | PEC Zwolle | 3 - 1 | Fortuna Sittard |
| 16/03/2024 | Fortuna Sittard | 3 - 1 | PEC Zwolle |
| 05/11/2023 | PEC Zwolle | 2 - 0 | Fortuna Sittard |
| 06/03/2022 | Fortuna Sittard | 0 - 1 | PEC Zwolle |
| 11/12/2021 | PEC Zwolle | 0 - 1 | Fortuna Sittard |
| 16/01/2021 | PEC Zwolle | 0 - 2 | Fortuna Sittard |
| 06/11/2020 | Fortuna Sittard | 2 - 2 | PEC Zwolle |
| 06/03/2020 | Fortuna Sittard | 1 - 1 | PEC Zwolle |

Média de gols nos confrontos: 2,86

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 94% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 72% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 38% |
| Ambos marcam | 85% |  | 63% |
| Média de gols | 3,75 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 7,9 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 51% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 51% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 94% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 69% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Fortuna Sittard vs PEC Zwolle, Week 33, 2025/26. At the Fortuna Sittard Stadion, the market makes Fortuna slight favourites (Win 2.09, Draw 3.95, Zwolle 3.10). Double Chance Fortuna Sittard Win or Draw sits.

Key betting angles

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Fortuna Sittard ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,15 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **D**  0,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,47 | 0,82 |
| % de vitórias | 32% | 41% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,35 | 3,24 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,65 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 15% | 0% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,51 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,63 | 1,85 |

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,09 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,47** Pontos por jogo

**0,53**

Fortuna Sittard está 177% melhor

---

Fortuna Sittard Últimos 5 jogos

| **D** | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
| **D** | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| **D** | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| **E** | vs NAC Breda | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

PEC Zwolle Últimos 5 jogos

| **D** | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| **V** | vs Heracles | 1 - 0 |
| **D** | @ PSV | 1 - 6 |
| **E** | vs Excelsior | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fortuna Sittard PEC Zwolle

**1,65** Gols marcados por jogo

**1,35**

**1,71** Gols sofridos por jogo

**2,94**

---

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,35 | 1,44 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 100% | 94% | 85% | 82% |
| Marcou +1,5 | 41% | 41% | 41% | 38% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 15% | 6% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 0% | 6% | 15% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 100% | 88% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 76% | 68% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 59% | 38% | 44% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 35% | 24% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 82% | 88% | 76% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 24% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 18% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 53% | 35% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 71% | 71% | 68% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,6 | 9,2 | 11,1 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,1 | 4,3 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,7 | 6,1 | 6,8 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 18% | 32% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 82% | 94% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 71% | 85% | 68% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 53% | 74% | 59% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 41% | 59% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 28% | 56% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 24% | 44% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 18% | 38% | 24% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fortuna Sittard marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do PEC Zwolle sem sofrer gols 6%

Chance alta

PEC Zwolle marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do Fortuna Sittard sem sofrer gols 18%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,94 | 2,94 | 3,41 | 3,24 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 2,35 | 1,82 | 2,15 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,59 | 1,12 | 1,26 | 1,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 65% | 65% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 28% | 35% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 12% | 28% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 6% | 15% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 0% | 9% | 0% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,12 | 1,06 | 1,03 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,65 | 0,70 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,35 | 0,41 | 0,33 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 52% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 76% | 76% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 24% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 24% | 15% | 19% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 0,65 | 1,21 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 12% | 29% | 29% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 32% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 59% | 38% | 35% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 1,06 | 0,94 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 24% | 15% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 35% | 50% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 41% | 35% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fortuna Sittard PEC Zwolle

**82%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 9,4 | 12,7 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 3,5 | 4,4 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,2 | 5,8 | 8,2 | 6,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 6,9 | 8,8 | 7,5 |
| Posse de bola | 45% | 47% | 45% | 45% |
| Ataques por jogo | 90,1 | 79,4 | 91,1 | 84,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,0 | 33,4 | 36,6 | 35,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 2,3 | 3,2 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 10,4 | 12,3 | 11,4 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 18% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,8 | 11,0 | 11,5 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 21,5 | 23,8 | 23,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,4 | 15,9 | 17,3 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 38,5 | 36,9 | 39,6 | 38,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 9,9 | 7,9 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 16,4 | 15,3 | 16,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Fortuna Sittard ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics)

Artilheiros

[ Kaj Sierhuis  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/15651/kaj-sierhuis) [ Mohammed Amine Ihattaren  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/196247/mohammed-amine-ihattaren) [ Paul Gladon  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/7555/paul-gladon) [ Justin Lonwijk  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/15678/justin-lonwijk) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn)

Mais cartões

[ Justin Hubner  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/636816/justin-hubner) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn) [ Shawn Adewoye  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/626856/shawn-adewoye) [ Ivo Pinto  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/4577/ivo-pinto) [ Jasper Dahlhaus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196248/jasper-dahlhaus)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yassin Oukili  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/632269/yassin-oukili) [ Justin Hubner  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/636816/justin-hubner) [ Makan Aiko  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/706005/makan-aiko) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn) [ Paul Gladon  · Atacante  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/7555/paul-gladon)

[PEC Zwolle ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

Artilheiros

[ Koen Kostons  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/15533/koen-kostons) [ Kaj de Rooij  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/148336/kaj-de-rooij) [ Thijs Oosting  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/156056/thijs-oosting) [ Shola Shoretire  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Jamiro Monteiro  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/14967/jamiro-monteiro)

Mais cartões

[ Ryan Thomas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty) [ Sherel Floranus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14646/sherel-floranus) [ Simon Graves Jensen  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/148046/simon-graves-jensen) [ Nick Fichtinger  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nick Fichtinger  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/853002/nick-fichtinger) [ Jan Faberski  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/929293/jan-faberski) [ Ryan Thomas  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/14440/ryan-thomas) [ Shola Shoretire  · Atacante  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/694277/shola-shoretire) [ Anselmo García McNulty  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/636476/anselmo-garcia-mcnulty)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 81%  94%  Mais de 2,5 gols 63%  72%  Mais de 3,5 gols 40%  47%  Mais de 4,5 gols 22%  25%  Ambos marcam 63%  85%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Fortuna Sittard has picked up 1 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Fortuna Sittard has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Fortuna Sittard will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Fortuna Sittard has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 16 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 16 games for Fortuna Sittard ending with 2 goals or more being scored.
- Can Fortuna Sittard turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 1 draws and 4 defeats.
- In the last 5 matches for Fortuna Sittard, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 25 matches (78% of all matches) involving Fortuna Sittard has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Moja TV Astro Go Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol OneFootball Blue Sport Viaplay Norway MaxTV Go sooka Setanta Sports 1 ESPN 4 ESPN Norte Zapping Claro TV+ Vivo Play Sky+ Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Disney+ Polsat Box GO Disney+ Chile ESPN2 Chile Disney+ Norte STARZPLAY SportKlub 1 Slovenia Disney+ Mexico ESPN Caribbean Disney+ Caribbean Play Sports 5 Voyo Sport Sport 4 Go3 Extra Sports Latvia Go3 Extra Sports Lithuania Prima Play Prima Sport 2 Prima Sport 3 Setanta Sports Ukraine Sportklub 9 Serbia SportKlub 1 Serbia Sportklub 9 Croatia Sportklub 1 Croatia V Sport 1 Norway Sportklub 2 Slovenia Sportklub 3 Slovenia Triller TV+ Arena Sport 1 Slovakia ESPN 2 Netherlands Movistar Liga de Campeones 2 Silk Sport HD 1 Silk Sport HD 2 Canal+ Netherlands Polsat Sport 1 ESPN Africa

## Análise do confronto

Fortuna Sittard e PEC Zwolle jogaram em 10/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Fortuna Sittard→ ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics) [Estatísticas de PEC Zwolle→ ](https://www.footymaxai.com/team/380/pec-zwolle/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?

Fortuna Sittard e PEC Zwolle jogaram em 10/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?

Gols: Gol 21' (Fortuna Sittard); Gol 50' (Fortuna Sittard); Gol 65' (Fortuna Sittard); Gol 75' (PEC Zwolle); Gol 90+3' (PEC Zwolle).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?

No intervalo o placar era Fortuna Sittard 1 x 0 PEC Zwolle.

### Quantos cartões teve Fortuna Sittard x PEC Zwolle?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fortuna Sittard 0/0, PEC Zwolle 1/0).

### Quantos escanteios teve Fortuna Sittard x PEC Zwolle?

Foram 11 escanteios (Fortuna Sittard 6, PEC Zwolle 5).
