---
title: "Feyenoord 2 x 0 Fortuna Sittard - Eredivisie | 17/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Feyenoord 2 x 0 Fortuna Sittard (Eredivisie) - 17/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/feyenoord-vs-fortuna-sittard/7818/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Feyenoord 2 x 0 Fortuna Sittard

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 3

[Feyenoord](https://www.footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics) 2º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Fortuna Sittard](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics) 11º na tabela

Feyenoord 2 - 0 Fortuna Sittard no Eredivisie em 17 setembro 2025. Forma recente: Feyenoord V V V V, Fortuna Sittard E D V V.

17/09/2025 · 15:00 Stadion Feijenoord Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

40'

Gol

72'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Feyenoord* *Fortuna Sittard

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**19**

**5**

Chutes no alvo

**5**

0

Escanteios

**13**

0

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,13**

**0,55**

Chutes para fora

**14**

**5**

Faltas

**11**

**9**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Feyenoord faz 2,12 pontos por jogo em casa e Fortuna Sittard 0,82 fora.
- Feyenoord marca 85% mais gols por jogo que Fortuna Sittard nesses locais.
- Feyenoord sofre 32% menos gols por jogo que Fortuna Sittard nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 38% |
| Ambos marcam | 50% |  | 63% |
| Média de gols | 2,50 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 7,5 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Feyenoord ](https://www.footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **V**  1,91 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **E**  2,12 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **V** **V**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,91 | 2,12 | 1,71 |
| % de vitórias | 56% | 65% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,35 | 3,65 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 2,06 | 2,29 | 1,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,35 | 1,24 |
| Ambos marcam | 62% | 76% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 24% | 35% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,92 | 2,09 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,16 | 1,28 |

[Fortuna Sittard ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,15 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **D**  0,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,47 | 0,82 |
| % de vitórias | 32% | 41% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,35 | 3,24 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,65 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 15% | 0% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,51 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,63 | 1,85 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,12** Pontos por jogo

**0,82**

Feyenoord está 159% melhor

---

Feyenoord Últimos 5 jogos

| **V** | @ PEC Zwolle | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs AZ Alkmaar | 1 - 1 |
| **V** | @ Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| **V** | vs Groningen | 3 - 1 |
| **E** | @ NEC | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Fortuna Sittard Últimos 5 jogos

| **D** | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
| **D** | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| **D** | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| **E** | vs NAC Breda | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Feyenoord Fortuna Sittard

**2,29** Gols marcados por jogo

**1,24**

**1,35** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,29 | 1,24 | 2,06 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 100% | 71% | 88% | 85% |
| Marcou +1,5 | 71% | 41% | 62% | 41% |
| Marcou +2,5 | 35% | 12% | 28% | 15% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 12% | 3% |
| Jogos sem marcar | 0% | 29% | 12% | 15% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 88% | 85% | 88% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 65% | 59% | 68% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 35% | 38% | 38% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 35% | 24% | 26% | 24% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 76% | 71% | 62% | 76% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 41% | 24% | 28% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 35% | 12% | 35% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 59% | 65% | 50% | 68% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,6 | 10,6 | 11,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,9 | 3,7 | 7,2 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 6,9 | 3,4 | 6,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 28% | 74% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 85% | 94% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 76% | 79% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 71% | 71% | 74% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 53% | 56% | 59% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 44% | 56% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 35% | 32% | 44% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 35% | 28% | 28% | 38% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Feyenoord marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Fortuna Sittard sem sofrer gols 0%

Chance alta

Fortuna Sittard marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Feyenoord sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,59 | 2,88 | 3,32 | 3,41 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,18 | 1,94 | 1,71 | 2,15 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 0,94 | 1,62 | 1,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 35% | 65% | 56% | 65% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 28% | 41% | 35% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 24% | 26% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 6% | 24% | 15% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 12% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,13 | 0,94 | 1,23 | 1,03 |
| Cartões do time (média) | 0,38 | 0,63 | 0,55 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,31 | 0,68 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 56% | 52% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 69% | 88% | 68% | 76% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 13% | 28% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 13% | 26% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 0,59 | 1,65 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 12% | 47% | 29% |
| Empatando no intervalo | 18% | 24% | 24% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 65% | 29% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 1,06 | 1,68 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 18% | 41% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 53% | 44% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 28% | 15% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Feyenoord Fortuna Sittard

**53%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 10,9 | 16,8 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 7,1 | 4,6 | 6,3 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,3 | 6,3 | 10,5 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 8,8 | 8,1 | 8,8 |
| Posse de bola | 54% | 45% | 53% | 45% |
| Ataques por jogo | 103,2 | 92,0 | 103,0 | 91,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 59,4 | 32,2 | 58,1 | 36,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,2 | 2,3 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 12,4 | 9,8 | 12,3 |
| Jogos empatados | 18% | 12% | 24% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Feyenoord Em casa | Fortuna Sittard Fora | Feyenoord Geral | Fortuna Sittard Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,1 | 11,2 | 11,7 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 21,9 | 23,5 | 21,4 | 23,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,5 | 18,3 | 19,0 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 34,2 | 40,6 | 35,0 | 39,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,6 | 6,7 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 14,9 | 16,6 | 15,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Feyenoord ](https://www.footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics)

Artilheiros

[ Ayase Ueda  · Atacante  25 ](https://www.footymaxai.com/players/569965/ayase-ueda) [ Anis Hadj Moussa  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/740754/anis-hadj-moussa) [ Sem Steijn  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/184073/sem-steijn) [ Jordan Bos  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/615513/jordan-bos) [ Leo Sauer  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/748991/leo-sauer)

Mais cartões

[ Luciano Valente  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/723237/luciano-valente) [ Anel Ahmedhodzic  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7567/anel-ahmedhodzic) [ Timon Wellenreuther  · Goleiro  6 ](https://www.footymaxai.com/players/1843/timon-wellenreuther) [ Anis Hadj Moussa  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/740754/anis-hadj-moussa) [ Oussama Targhalline  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/707574/oussama-targhalline)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bart Nieuwkoop  · Defensor  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/14598/bart-nieuwkoop) [ Gonçalo Borges  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/590672/goncalo-borges) [ Luciano Valente  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/723237/luciano-valente) [ Jakub Moder  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/138903/jakub-moder) [ Anel Ahmedhodzic  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/7567/anel-ahmedhodzic)

[Fortuna Sittard ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics)

Artilheiros

[ Kaj Sierhuis  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/15651/kaj-sierhuis) [ Mohammed Amine Ihattaren  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/196247/mohammed-amine-ihattaren) [ Paul Gladon  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/7555/paul-gladon) [ Justin Lonwijk  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/15678/justin-lonwijk) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn)

Mais cartões

[ Justin Hubner  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/636816/justin-hubner) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn) [ Shawn Adewoye  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/626856/shawn-adewoye) [ Ivo Pinto  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/4577/ivo-pinto) [ Jasper Dahlhaus  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/196248/jasper-dahlhaus)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yassin Oukili  · Meio-campista  0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/632269/yassin-oukili) [ Justin Hubner  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/636816/justin-hubner) [ Makan Aiko  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/706005/makan-aiko) [ Philip Brittijn  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/732199/philip-brittijn) [ Paul Gladon  · Atacante  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/7555/paul-gladon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  100%  Mais de 1,5 gols 83%  75%  Mais de 2,5 gols 65%  50%  Mais de 3,5 gols 45%  25%  Mais de 4,5 gols 26%  0%  Ambos marcam 53%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Feyenoord e Fortuna Sittard jogaram em 17/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Feyenoord→ ](https://www.footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics) [Estatísticas de Fortuna Sittard→ ](https://www.footymaxai.com/team/387/fortuna-sittard/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Feyenoord x Fortuna Sittard?

Feyenoord e Fortuna Sittard jogaram em 17/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Feyenoord x Fortuna Sittard?

Gols: Gol 40' (Feyenoord); Gol 72' (Feyenoord).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Feyenoord x Fortuna Sittard?

No intervalo o placar era Feyenoord 1 x 0 Fortuna Sittard.

### Quantos cartões teve Feyenoord x Fortuna Sittard?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Feyenoord 0/0, Fortuna Sittard 1/0).

### Quantos escanteios teve Feyenoord x Fortuna Sittard?

Foram 13 escanteios (Feyenoord 13, Fortuna Sittard 0).

### Qual foi o xG de Feyenoord x Fortuna Sittard?

O xG foi 2,13 para Feyenoord e 0,55 para Fortuna Sittard.
