---
title: "AZ Alkmaar 4 x 1 Utrecht - Eredivisie | 26/10/2025 | FootyMax AI"
description: "AZ Alkmaar 4 x 1 Utrecht (Eredivisie) - 26/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/az-alkmaar-vs-utrecht/7873/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# AZ Alkmaar 4 x 1 Utrecht

[Eredivisie](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 10

[AZ Alkmaar](https://www.footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) 7º na tabela

4 - 1

Finalizado

[Utrecht](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

AZ Alkmaar 4 - 1 Utrecht no Eredivisie em 26 outubro 2025. Forma recente: AZ Alkmaar E E D V V, Utrecht D D E D V.

26/10/2025 · 12:45 AFAS Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

34'

Gol

51'

69'

Gol

Gol

88'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

AZ Alkmaar* *Utrecht

Posse de bola

**50%**

**50%**

Chutes

**18**

**8**

Chutes no alvo

**7**

**2**

Escanteios

**8**

**2**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,00**

**0,94**

Chutes para fora

**11**

**6**

Faltas

**4**

**14**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- AZ Alkmaar faz 1,82 pontos por jogo em casa e Utrecht 1,18 fora.
- AZ Alkmaar marca 62% mais gols por jogo que Utrecht nesses locais.
- AZ Alkmaar sofre 11% menos gols por jogo que Utrecht nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 11,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 38% |
| Ambos marcam | 75% |  | 63% |
| Média de gols | 3,63 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 11,8 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[AZ Alkmaar ](https://www.footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **E** **E** **E**  1,53 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **E**  1,82 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **E**  1,24 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,53 | 1,82 | 1,24 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,82 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,29 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 65% | 76% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 24% | 29% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,83 | 1,67 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,32 | 1,46 |

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 44% | 59% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,59 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,76 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,79 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,32 | 1,64 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,82** Pontos por jogo

**1,18**

AZ Alkmaar está 54% melhor

---

AZ Alkmaar Últimos 5 jogos

| **E** | vs NAC Breda | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| **E** | vs Twente | 2 - 2 |
| **E** | @ Go Ahead Eagles | 0 - 0 |
| **V** | vs Heerenveen | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Utrecht Últimos 5 jogos

| **V** | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Ajax | 2 - 1 |
| **V** | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| **D** | @ Excelsior | 0 - 5 |
| **V** | vs Telstar | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

AZ Alkmaar Utrecht

**2,29** Gols marcados por jogo

**1,41**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,71**

---

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,29 | 1,41 | 1,71 | 1,62 |
| Marcou +0,5 | 100% | 82% | 88% | 82% |
| Marcou +1,5 | 71% | 47% | 50% | 53% |
| Marcou +2,5 | 41% | 12% | 24% | 18% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 9% | 9% |
| Jogos sem marcar | 0% | 18% | 12% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 97% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 88% | 82% | 82% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 76% | 59% | 65% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 65% | 35% | 44% | 32% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 29% | 24% | 18% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 76% | 71% | 65% | 59% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 18% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 41% | 24% | 26% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 28% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 53% | 56% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,7 | 10,3 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 5,2 | 5,8 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,5 | 4,5 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 53% | 59% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 82% | 88% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 71% | 79% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 71% | 76% | 68% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 59% | 56% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 35% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 18% | 32% | 24% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 12% | 26% | 12% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

AZ Alkmaar marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Utrecht sem sofrer gols 18%

Chance alta

Utrecht marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do AZ Alkmaar sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 3,29 | 3,50 | 3,32 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,82 | 1,85 | 1,47 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,47 | 1,65 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 71% | 74% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 53% | 38% | 47% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 18% | 21% | 15% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 12% | 18% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 0% | 12% | 6% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,35 | 1,21 | 1,09 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,71 | 0,67 | 0,48 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,65 | 0,55 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 59% | 42% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 69% | 59% | 67% | 73% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 41% | 33% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 41% | 21% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,06 | 1,18 | 1,47 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 29% | 35% | 44% |
| Empatando no intervalo | 29% | 29% | 41% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 41% | 24% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,24 | 1,35 | 1,26 | 1,44 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 28% | 28% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 47% | 38% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 24% | 32% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

AZ Alkmaar Utrecht

**82%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,2 | 13,2 | 15,8 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 5,2 | 5,9 | 5,5 |
| Chutes para fora | 9,9 | 8,1 | 9,9 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,1 | 9,4 | 9,3 | 9,4 |
| Posse de bola | 52% | 46% | 53% | 47% |
| Ataques por jogo | 102,4 | 96,4 | 99,2 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,0 | 38,8 | 46,9 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 2,7 | 2,7 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 10,9 | 10,2 | 10,7 |
| Jogos empatados | 41% | 29% | 29% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | AZ Alkmaar Em casa | Utrecht Fora | AZ Alkmaar Geral | Utrecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,5 | 9,7 | 11,2 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 20,8 | 20,5 | 21,3 | 21,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,7 | 17,9 | 16,7 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 34,8 | 32,7 | 36,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,7 | 7,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 15,4 | 15,4 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[AZ Alkmaar ](https://www.footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics)

Artilheiros

[ Troy Parrott  · Atacante  17 ](https://www.footymaxai.com/players/151233/troy-parrott) [ Sven Mijnans  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/185567/sven-mijnans) [ Mexx Meerdink  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/750430/mexx-meerdink) [ Kees Smit  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/859619/kees-smit) [ Mees De Wit  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit)

Mais cartões

[ Wouter Goes  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/745640/wouter-goes) [ Mees De Wit  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit) [ Lequincio Zeefuik  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/720793/lequincio-zeefuik) [ Kees Smit  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/859619/kees-smit) [ Peer Koopmeiners  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/159835/peer-koopmeiners)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mateo Chávez García  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/796339/mateo-chavez-garcia) [ Lequincio Zeefuik  · Atacante  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/720793/lequincio-zeefuik) [ Jordy Clasie  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/4080/jordy-clasie) [ Ibrahim Sadiq  · Atacante  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/178495/ibrahim-sadiq) [ Mees De Wit  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit)

[Utrecht ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Artilheiros

[ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Victor Jensen  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/142549/victor-jensen) [ Jesper Karlsson  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ David Min  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/786727/david-min)

Mais cartões

[ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Matisse Didden  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jesper Karlsson  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ Dani de Wit  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Matisse Didden  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 81%  88%  Mais de 2,5 gols 59%  75%  Mais de 3,5 gols 39%  50%  Mais de 4,5 gols 23%  38%  Ambos marcam 58%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

AZ Alkmaar e Utrecht jogaram em 26/10/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 4 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de AZ Alkmaar→ ](https://www.footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) [Estatísticas de Utrecht→ ](https://www.footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de AZ Alkmaar x Utrecht?

AZ Alkmaar e Utrecht jogaram em 26/10/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 4 x 1.

### Quem marcou os gols de AZ Alkmaar x Utrecht?

Gols: Gol 6' (AZ Alkmaar); Gol 34' (AZ Alkmaar); Gol 51' (AZ Alkmaar); Gol 69' (Utrecht); Gol 88' (AZ Alkmaar).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de AZ Alkmaar x Utrecht?

No intervalo o placar era AZ Alkmaar 2 x 0 Utrecht.

### Quantos cartões teve AZ Alkmaar x Utrecht?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (AZ Alkmaar 0/0, Utrecht 1/0).

### Quantos escanteios teve AZ Alkmaar x Utrecht?

Foram 10 escanteios (AZ Alkmaar 8, Utrecht 2).

### Qual foi o xG de AZ Alkmaar x Utrecht?

O xG foi 2,00 para AZ Alkmaar e 0,94 para Utrecht.
