Ajax 3 x 1 PEC Zwolle
Ajax 3 - 1 PEC Zwolle no Eredivisie em 13 setembro 2025. Forma recente: Ajax V E V E, PEC Zwolle V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Ajax faz 1,82 pontos por jogo em casa e PEC Zwolle 0,53 fora.
- Ajax marca 39% mais gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Ajax sofre 66% menos gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 38% | |
| Ambos marcam | 0% | 63% | |
| Média de gols | 2,00 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,0 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Ajax
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,82 | 1,47 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,88 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,88 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 68% | 59% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,87 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,61 |
PEC Zwolle
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ajax está 243% melhor
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| E | vs NEC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
| E | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| D | @ Groningen | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| V | vs Heracles | 1 - 0 |
| D | @ PSV | 1 - 6 |
| E | vs Excelsior | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Heracles | 1 - 0 |
| E | vs Excelsior | 2 - 2 |
| V | vs NAC Breda | 2 - 1 |
| E | vs Groningen | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ PSV | 1 - 6 |
| D | @ Go Ahead Eagles | 0 - 5 |
| E | @ Sparta Rotterdam | 1 - 1 |
| E | @ Utrecht | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,88 | 1,35 | 1,82 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 94% | 94% | 91% | 82% |
| Marcou +1,5 | 65% | 41% | 62% | 38% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 24% | 6% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem marcar | 6% | 6% | 9% | 18% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 2,94 | 1,21 | 2,09 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 94% | 71% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 76% | 44% | 59% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 41% | 6% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 28% | 0% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 6% | 29% | 18% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,18 | 0,53 | 1,06 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 1,47 | 0,50 | 0,97 |
| Jogos sem marcar | 18% | 53% | 29% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 18% | 56% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 0,82 | 0,76 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 1,47 | 0,71 | 1,12 |
| Jogos sem marcar | 35% | 24% | 38% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 24% | 47% | 32% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 94% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 76% | 59% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 59% | 41% | 44% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 35% | 12% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 88% | 68% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 0% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 35% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 53% | 15% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 71% | 53% | 56% | – |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 85% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 59% | 56% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 35% | 9% | 21% |
| Ambos marcam | 24% | 41% | 28% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 65% | 47% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 28% | 12% | 18% |
| Ambos marcam | 24% | 53% | 32% | 41% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 9% | 12% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 6% | 15% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 24% | 41% | 38% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 41% | 59% | 56% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 65% | 88% | 79% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,2 | 10,1 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,1 | 4,8 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 6,1 | 5,3 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 18% | 41% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 82% | 82% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 71% | 79% | 68% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 53% | 65% | 59% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 41% | 53% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 28% | 41% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 24% | 28% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 18% | 26% | 24% | 27% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,7 | 4,7 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 53% | 47% | 53% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 35% | 38% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 59% | 41% | 56% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,5 | 5,4 | 4,8 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 35% | 59% | 47% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 28% | 41% | 35% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 28% | 47% | 35% | – |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 82% | 53% | 79% | 65% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 47% | 68% | 41% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 28% | 50% | 28% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 12% | 35% | 18% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 94% | 74% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 59% | 76% | 71% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 41% | 65% | 56% | 65% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 59% | 47% | 56% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 2,94 | 3,53 | 3,24 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,82 | 1,76 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,12 | 1,76 | 1,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 65% | 65% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 28% | 44% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 12% | 26% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 6% | 21% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 71% | 94% | 76% | 82% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 47% | 53% | 59% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 35% | 26% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 0% | 12% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 76% | 82% | 79% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 24% | 53% | 38% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 18% | 12% | 24% | 21% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 0% | 12% | 6% |
Cartões por tempo
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,27 | 1,06 | 0,97 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,65 | 0,47 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,41 | 0,50 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 41% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 76% | 72% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 24% | 25% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 24% | 16% | 19% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,27 | 1,82 | 2,66 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,12 | 1,38 | 1,22 |
| Cartões do adversário (média) | 1,27 | 0,71 | 1,28 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 76% | 72% | 78% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 35% | 28% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 53% | 41% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 12% | 31% | 19% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 59% | 75% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,18 | 0,65 | 1,79 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 12% | 47% | 29% |
| Empatando no intervalo | 24% | 29% | 38% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 59% | 15% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,06 | 1,38 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 24% | 32% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 35% | 41% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 41% | 26% | 35% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 9,4 | 14,7 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 3,5 | 5,9 | 3,5 |
| Chutes para fora | 9,5 | 5,8 | 8,8 | 6,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 14% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 6,9 | 8,1 | 7,5 |
| Posse de bola | 56% | 47% | 56% | 45% |
| Ataques por jogo | 104,1 | 79,4 | 100,9 | 84,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 33,4 | 51,1 | 35,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,3 | 3,1 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 10,4 | 10,0 | 11,4 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 41% | 29% |
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 35% | 74% | 38% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 24% | 74% | 26% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 18% | 65% | 21% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 18% | 50% | 21% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 88% | 47% | 82% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 18% | 65% | 26% |
| Mais de 5,5 no alvo | 71% | 18% | 59% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 63% | 81% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 44% | 52% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 13% | 6% | 24% |
Faltas e laterais
| Ajax Em casa | PEC Zwolle Fora | Ajax Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,2 | 11,0 | 11,9 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 21,5 | 21,7 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,7 | 15,9 | 16,4 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 30,5 | 36,9 | 31,7 | 38,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 9,9 | 7,0 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,1 | 16,4 | 14,0 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Ajax x PEC Zwolle?
Ajax e PEC Zwolle jogaram em 13/09/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de Ajax x PEC Zwolle?
Gols: Gol 18' (Ajax); Gol 37' (Ajax); Gol 69' (PEC Zwolle); Gol 86' (Ajax).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ajax x PEC Zwolle?
No intervalo o placar era Ajax 2 x 0 PEC Zwolle.
Quantos cartões teve Ajax x PEC Zwolle?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Ajax 2/0, PEC Zwolle 1/0).
Quantos escanteios teve Ajax x PEC Zwolle?
Foram 8 escanteios (Ajax 7, PEC Zwolle 1).
Qual foi o xG de Ajax x PEC Zwolle?
O xG foi 1,70 para Ajax e 0,99 para PEC Zwolle.