Tranmere Rovers 1 x 1 Walsall

EFL League Two · Inglaterra · Rodada 8
Tranmere Rovers Tranmere Rovers 13º na tabela
1 - 1
Finalizado
Walsall Walsall 5º na tabela

Tranmere Rovers 1 - 1 Walsall no EFL League Two em 26 setembro 2026. Forma recente: Tranmere Rovers E E V D E, Walsall V E E E V.

26/09/2026 · 11:00 Prenton Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
73'
90+1'
Gol

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Tranmere Rovers Walsall
Posse de bola
45% 55%
Chutes
21 7
Chutes no alvo
11 2
Escanteios
6 5
Cartões amarelos
0 3
Chutes para fora
10 5
Faltas
9 11
Impedimentos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Tranmere Rovers faz 1,80 pontos por jogo em casa e Walsall 1,40 fora.
  • Tranmere Rovers marca 14% mais gols por jogo que Walsall nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 33%.
  • Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 25 jogos entre os dois times

7
Tranmere Rovers vence
5
Empates
13
Walsall vence
Mais de 1,5 gols 64%
Mais de 2,5 gols 52%
Mais de 3,5 gols 44%
Ambos marcam 60%
Sem sofrer gols: Tranmere Rovers 24%
Sem sofrer gols: Walsall 20%
DataMandantePlacarVisitante
17/01/2026 Tranmere Rovers 1 - 3 Walsall
20/09/2025 Walsall 4 - 2 Tranmere Rovers
11/01/2025 Walsall 5 - 1 Tranmere Rovers
24/08/2024 Tranmere Rovers 1 - 0 Walsall
06/04/2024 Tranmere Rovers 1 - 3 Walsall
16/12/2023 Walsall 1 - 0 Tranmere Rovers
14/01/2023 Tranmere Rovers 1 - 1 Walsall
24/09/2022 Walsall 0 - 1 Tranmere Rovers
12/02/2022 Walsall 1 - 0 Tranmere Rovers
07/08/2021 Tranmere Rovers 1 - 0 Walsall

Média de gols nos confrontos: 2,88

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 84% 73%
Mais de 2,5 gols 50% 43%
Mais de 3,5 gols 33% 26%
Ambos marcam 33% 53%
Média de gols 2,50 2,48
Média de escanteios 9,3 10,0
Média de cartões 5,0 4,2
Escanteios +8,5 67% 64%
Escanteios +9,5 67% 60%
Escanteios +10,5 67% 45%
1º tempo +0,5 gols 67% –
1º tempo +1,5 gols 0% –
2º tempo +0,5 gols 84% –
2º tempo +1,5 gols 50% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Tranmere Rovers vs Walsall, Prenton Park, Game Week 8 (2026/27). The bookies tilt slightly towards Walsall on the road (2.57) but the home edge is meaningful, especially given Tranmere’s strong home profile.

Key vibes: a tight, workmanlike affair with potential for a few goals and a healthy flow of corners. BTTS looks plausible, while total goals lean under 2.5.

Double Chance (Tranmere Win or Draw): 1.40 — a safe base given the home advantage and Walsall’s away strain.

BTTS Yes: 1.60 — both sides carry a goal threat, and the average BTTS rate around this fixture sits in a similar zone.

Under 2.5 Goals: 1.83 — aligns with a typically tight 90 minutes; expect a finish around the 2-goal mark.

Over 7.5 Corners: 1.17 — corners tend to run high here; the fixture often edges into the high-8s+.

Stats to sharpen the read: Tranmere’s home xG (1.15) sits below Walsall’s away xG (1.42), underscoring a potential defensive grip at home but with a threat from the visitors. Home advantage pieces point to Tranmere’s attack getting a lift (around 55), while overall edge sits with the home side (overall 44). Historically, the match-up trends toward under 4.5 goals (100% of prior data) and a high corner count, with total corners often around 9 or more.

Predicted flavor: a 1-1 or 1-0 finish feels most plausible, with the safer play on Tranmere Rovers Win or Draw and a BTTS presence. If you’re chasing margin, go for a high-corners bet to ride the expected volume.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Tranmere Rovers 13º na tabela
Geral DEEDE 1,20 pts/jogo
Em casa VEVEE 1,80 pts/jogo
Fora EEDED 0,60 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,20 1,80 0,60
% de vitórias 20% 40% 0%
Média de gols no jogo 2,60 2,40 2,80
Gols marcados (média) 1,30 1,60 1,00
Gols sofridos (média) 1,30 0,80 1,80
Ambos marcam 60% 60% 60%
Jogos sem sofrer gols 30% 40% 20%
Jogos sem marcar 20% 0% 40%
xG a favor (média) 1,33 1,51 1,14
xG contra (média) 1,48 1,44 1,53
Walsall 5º na tabela
Geral EEVEE 1,67 pts/jogo
Em casa EVEV 2,00 pts/jogo
Fora VEEEE 1,40 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,67 2,00 1,40
% de vitórias 33% 50% 20%
Média de gols no jogo 2,00 1,75 2,20
Gols marcados (média) 1,33 1,25 1,40
Gols sofridos (média) 0,67 0,50 0,80
Ambos marcam 44% 25% 60%
Jogos sem sofrer gols 56% 75% 40%
Jogos sem marcar 33% 50% 20%
xG a favor (média) 1,48 1,81 1,22
xG contra (média) 1,66 1,27 1,97

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,80
Pontos por jogo
1,40

Tranmere Rovers está 29% melhor


Tranmere RoversÚltimos 5 jogos
E vs Rochdale 1 - 1
D @ Chesterfield 2 - 4
E vs Walsall 1 - 1
E @ Exeter City 0 - 0
D @ Gillingham 0 - 2

Pontos por jogo: 0,60

E vs Rochdale 1 - 1
E vs Walsall 1 - 1
V vs Oldham Athletic 2 - 0
E vs Rotherham United 2 - 2
V vs Shrewsbury Town 2 - 0

Pontos por jogo: 1,80

D @ Chesterfield 2 - 4
E @ Exeter City 0 - 0
D @ Gillingham 0 - 2
E @ Newport County 2 - 2
E @ Port Vale 1 - 1

Pontos por jogo: 0,60

WalsallÚltimos 5 jogos
E @ Fleetwood Town 1 - 1
E @ Tranmere Rovers 1 - 1
V vs Port Vale 2 - 0
E vs Rochdale 0 - 0
E @ Exeter City 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V vs Port Vale 2 - 0
E vs Rochdale 0 - 0
V vs Accrington Stanley 3 - 2
E vs Grimsby Town 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E @ Fleetwood Town 1 - 1
E @ Tranmere Rovers 1 - 1
E @ Exeter City 0 - 0
E @ Crewe Alexandra 2 - 2
V @ Gillingham 3 - 0

Pontos por jogo: 1,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Tranmere Rovers Walsall
1,60
Gols marcados por jogo
1,40
0,80
Gols sofridos por jogo
0,80

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Média de gols marcados 1,60 1,40 1,30 1,33
Marcou +0,5 100% 80% 80% 67%
Marcou +1,5 60% 40% 50% 44%
Marcou +2,5 0% 20% 0% 22%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 0% 20% 20% 33%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Média de gols sofridos 0,80 0,80 1,30 0,67
Sofreu +0,5 60% 60% 70% 44%
Sofreu +1,5 20% 20% 40% 22%
Sofreu +2,5 0% 0% 10% 0%
Sofreu +3,5 0% 0% 10% 0%
Jogos sem sofrer gols 40% 40% 30% 56%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,80 0,20 0,40 0,44
Gols sofridos (média) 0,00 0,00 0,30 0,11
Jogos sem marcar 20% 80% 60% 67%
Jogos sem sofrer gols 100% 100% 70% 89%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,80 1,20 0,90 0,89
Gols sofridos (média) 0,80 0,80 1,00 0,56
Jogos sem marcar 20% 20% 30% 33%
Jogos sem sofrer gols 40% 40% 40% 56%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 80% 90% 67% 91%
Mais de 1,5 gols 100% 80% 90% 67% 73%
Mais de 2,5 gols 20% 40% 30% 33% 43%
Mais de 3,5 gols 20% 20% 30% 22% 26%
Mais de 4,5 gols 0% 0% 10% 11% 10%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 60% 60% 60% 44% 53%
Ambos marcam e vitória 0% 0% 0% 11% –
Ambos marcam e empate 60% 60% 50% 33% –
Ambos marcam e derrota 0% 0% 10% 0% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 20% 20% 30% 22% –
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 80% 20% 70% 33%
Mais de 1,5 gols 0% 0% 0% 11%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 0% 11%
Ambos marcam 0% 0% 0% 11%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 80% 90% 67%
Mais de 1,5 gols 40% 80% 50% 56%
Mais de 2,5 gols 20% 40% 30% 22%
Ambos marcam 40% 60% 40% 44%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 11%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 20% 10% 33% 9%
Menos de 1,5 gols 0% 20% 10% 33% 27%
Menos de 2,5 gols 80% 60% 70% 67% 56%
Menos de 3,5 gols 80% 80% 70% 78% 74%
Menos de 4,5 gols 100% 100% 90% 89% 90%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,0 11,8 9,3 11,6 10,0
Escanteios ganhos (média) 3,6 5,4 3,5 5,9 –
Escanteios cedidos (média) 5,4 6,4 5,8 5,7 –
Vence quando tem mais escanteios 40% 40% 30% 56% –
Mais de 6,5 escanteios 80% 100% 90% 100% 82%
Mais de 7,5 escanteios 80% 100% 80% 100% 77%
Mais de 8,5 escanteios 40% 80% 50% 78% 64%
Mais de 9,5 escanteios 40% 80% 50% 78% 60%
Mais de 10,5 escanteios 40% 80% 30% 78% 45%
Mais de 11,5 escanteios 20% 60% 20% 44% 36%
Mais de 12,5 escanteios 0% 40% 10% 33% 23%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,6 5,8 4,4 5,2 4,5
Mais de 4 escanteios 40% 100% 50% 78% 45%
Mais de 5 escanteios 0% 40% 20% 33% 27%
Tempo com mais escanteios 20% 40% 40% 33% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,4 6,0 4,8 6,3 5,5
Mais de 4 escanteios 40% 80% 30% 78% 60%
Mais de 5 escanteios 40% 80% 30% 67% 54%
Tempo com mais escanteios 40% 60% 30% 67% –
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
A favor: mais de 2,5 60% 80% 60% 89%
A favor: mais de 3,5 40% 80% 40% 89%
A favor: mais de 4,5 40% 60% 40% 67%
A favor: mais de 5,5 20% 40% 20% 56%
Contra: mais de 2,5 100% 100% 100% 100%
Contra: mais de 3,5 80% 100% 90% 100%
Contra: mais de 4,5 60% 80% 60% 56%
Contra: mais de 5,5 20% 80% 30% 56%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Tranmere Rovers marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Walsall sem sofrer gols 40%
Chance alta
Walsall marca?
Jogos em que marcou 80%
Jogos do Tranmere Rovers sem sofrer gols 40%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,00 3,80 4,50 4,11 4,23
Cartões do time (média) 2,00 2,20 2,30 2,22 –
Cartões do adversário (média) 2,00 1,60 2,20 1,89 –
Mais de 2,5 cartões 80% 60% 90% 67% 75%
Mais de 3,5 cartões 60% 40% 80% 56% 57%
Mais de 4,5 cartões 60% 40% 70% 44% 46%
Mais de 5,5 cartões 20% 40% 20% 44% 30%
Mais de 6,5 cartões 0% 20% 0% 11% 11%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Time: mais de 0,5 cartões 60% 100% 80% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 60% 80% 80% 67%
Time: mais de 2,5 cartões 60% 40% 60% 44%
Time: mais de 3,5 cartões 20% 0% 10% 11%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 40% 100% 67%
Adversário: mais de 1,5 cartões 80% 40% 90% 56%
Adversário: mais de 2,5 cartões 20% 40% 30% 44%
Adversário: mais de 3,5 cartões 0% 40% 0% 22%

Cartões por tempo

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Cartões no tempo (média) 1,20 0,80 1,70 0,78
Cartões do time (média) 0,20 0,60 0,60 0,67
Cartões do adversário (média) 1,00 0,20 1,10 0,11
Time recebe ao menos 1 cartão 20% 40% 50% 44%
Até 1 cartão no tempo 60% 60% 40% 67%
2 a 3 cartões no tempo 40% 40% 60% 33%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 40% 20% 30% 11%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Cartões no tempo (média) 2,80 3,00 2,80 3,33
Cartões do time (média) 1,80 1,60 1,70 1,56
Cartões do adversário (média) 1,00 1,40 1,10 1,78
Time recebe ao menos 1 cartão 60% 100% 80% 89%
Até 1 cartão no tempo 40% 40% 20% 22%
2 a 3 cartões no tempo 20% 20% 50% 33%
Mais de 3 cartões no tempo 40% 40% 30% 44%
Tempo com mais cartões 60% 80% 50% 89%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,60 1,40 1,50 1,67
Vencendo no intervalo 80% 20% 40% 33%
Empatando no intervalo 20% 80% 30% 67%
Perdendo no intervalo 0% 0% 30% 0%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,40 1,20 1,40 1,33
Vence o 2º tempo 40% 20% 40% 22%
Empata o 2º tempo 20% 60% 20% 67%
Perde o 2º tempo 40% 20% 40% 11%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Tranmere Rovers Walsall
100%
Marca primeiro
40%

Tranmere RoversWalsall
3
0–15'
2
3
16–30'
0
1
31–45'
3
2
46–60'
4
6
61–75'
2
11
76–90'
7
Tranmere RoversWalsall
0
0–10'
1
6
11–20'
1
0
21–30'
0
1
31–40'
0
0
41–50'
4
2
51–60'
3
2
61–70'
1
5
71–80'
1
10
81–90'
7
Tranmere RoversWalsall
1
0–15'
1
2
16–30'
0
1
31–45'
3
1
46–60'
2
5
61–75'
0
3
76–90'
6
Tranmere RoversWalsall
0
0–10'
1
3
11–20'
0
0
21–30'
0
1
31–40'
0
0
41–50'
3
1
51–60'
2
1
61–70'
0
4
71–80'
0
3
81–90'
6
Tranmere RoversWalsall
2
0–15'
1
1
16–30'
0
0
31–45'
0
1
46–60'
2
1
61–75'
2
8
76–90'
1
Tranmere RoversWalsall
0
0–10'
0
3
11–20'
1
0
21–30'
0
0
31–40'
0
0
41–50'
1
1
51–60'
1
1
61–70'
1
1
71–80'
1
7
81–90'
1

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Chutes por jogo 12,8 11,2 11,5 14,0
Chutes no alvo 5,4 3,2 4,3 3,9
Chutes para fora 7,4 8,0 7,2 10,1
Conversão de chutes em gols 13% 13% 11% 10%
Chutes por gol marcado 8,0 8,0 8,9 10,5
Posse de bola 44% 53% 47% 57%
Ataques por jogo 104,4 79,8 94,2 90,2
Ataques perigosos por jogo 44,4 39,6 40,6 45,1
Impedimentos por jogo 2,6 1,3 3,1 2,1
Faltas por jogo 9,6 13,0 10,9 12,0
Jogos empatados 60% 80% 60% 67%
Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 60% 40% 50% 67%
Mais de 11,5 chutes 60% 40% 50% 67%
Mais de 12,5 chutes 40% 40% 40% 67%
Mais de 13,5 chutes 40% 40% 40% 67%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 100% 40% 70% 56%
Mais de 4,5 no alvo 20% 20% 20% 44%
Mais de 5,5 no alvo 20% 20% 10% 22%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 80% 100% 80% 75%
Mais de 1,5 impedimentos 40% 0% 50% 13%
Mais de 2,5 impedimentos 20% 0% 20% 13%

Faltas e laterais

Tranmere Rovers Em casa Walsall Fora Tranmere Rovers Geral Walsall Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,4 11,8 12,6 13,0
Faltas no jogo (média) 21,6 25,0 23,7 25,1
Laterais
Laterais do time (média) 28,8 23,0 26,0 25,7
Laterais no jogo (média) 59,8 52,8 54,2 51,6
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,8 9,0 9,1 8,7
Tiros de meta no jogo (média) 14,8 15,8 16,7 16,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Tranmere Rovers x Walsall?

Tranmere Rovers e Walsall jogaram em 26/09/2026 pela EFL League Two e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Tranmere Rovers x Walsall?

Gols: Gol 73' (Tranmere Rovers); Gol 90+1' (Walsall).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Tranmere Rovers x Walsall?

No intervalo o placar era Tranmere Rovers 0 x 0 Walsall.

Quantos cartões teve Tranmere Rovers x Walsall?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Tranmere Rovers 0/0, Walsall 3/0).

Quantos escanteios teve Tranmere Rovers x Walsall?

Foram 11 escanteios (Tranmere Rovers 6, Walsall 5).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.