Port Vale x Chesterfield
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Port Vale é de 35%, empate 28% e vitória do Chesterfield 37%.
Antes do jogo
Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado
xG esperado: 1,53 – 1,85
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/09/2026 | Chesterfield | 1 - 1 | Port Vale |
| 25/01/2025 | Chesterfield | 1 - 1 | Port Vale |
| 14/09/2024 | Port Vale | 1 - 0 | Chesterfield |
| 30/03/2018 | Port Vale | 2 - 1 | Chesterfield |
| 19/08/2017 | Chesterfield | 2 - 0 | Port Vale |
| 08/04/2017 | Chesterfield | 1 - 0 | Port Vale |
| 30/12/2016 | Port Vale | 1 - 0 | Chesterfield |
| 02/04/2016 | Chesterfield | 4 - 2 | Port Vale |
| 21/11/2015 | Port Vale | 3 - 2 | Chesterfield |
| 10/01/2015 | Chesterfield | 3 - 0 | Port Vale |
Média de gols nos confrontos: 2,64
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 53% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 26% | |
| Ambos marcam | 53% | 53% | |
| Média de gols | 1,90 | 2,48 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,7 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 35% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 35% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 23% | 45% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 10% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 65% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Port Vale
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 2,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,63 | 1,00 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,75 | 0,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 0,25 | 2,00 |
| Ambos marcam | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 75% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 25% | 75% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,53 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,19 | 1,04 | 1,33 |
Chesterfield
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,60 | 1,40 |
| % de vitórias | 40% | 40% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,10 | 3,40 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,70 | 2,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,40 | 1,40 |
| Ambos marcam | 70% | 60% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Jogos sem marcar | 10% | 20% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,08 | 2,31 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,22 | 1,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Port Vale está 43% melhor
| V | vs Grimsby Town | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Walsall | 0 - 2 |
| V | vs Exeter City | 1 - 0 |
| D | @ Salford City | 0 - 1 |
| D | @ Swindon Town | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Grimsby Town | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Exeter City | 1 - 0 |
| E | vs Crewe Alexandra | 0 - 0 |
| E | vs Tranmere Rovers | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Walsall | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Salford City | 0 - 1 |
| D | @ Swindon Town | 1 - 3 |
| D | @ Oldham Athletic | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| E | @ Crawley Town | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Tranmere Rovers | 4 - 2 |
| D | @ Cheltenham Town | 1 - 2 |
| V | vs York City | 2 - 0 |
| V | @ Oldham Athletic | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Tranmere Rovers | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs York City | 2 - 0 |
| E | vs Barnet | 3 - 3 |
| E | vs Gillingham | 1 - 1 |
| D | vs Fleetwood Town | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Crawley Town | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Cheltenham Town | 1 - 2 |
| V | @ Oldham Athletic | 2 - 1 |
| D | @ Rotherham United | 1 - 2 |
| V | @ Salford City | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,75 | 1,40 | 0,50 | 1,70 |
| Marcou +0,5 | 75% | 100% | 50% | 90% |
| Marcou +1,5 | 0% | 40% | 0% | 50% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% | 10% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,25 | 1,40 | 1,13 | 1,40 |
| Sofreu +0,5 | 25% | 80% | 63% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 60% | 38% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 13% | 10% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 20% | 38% | 20% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,60 | 0,38 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,60 | 0,25 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 50% | 40% | 63% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 60% | 75% | 60% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,80 | 0,13 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 0,25 | 0,80 | 0,88 | 0,80 |
| Jogos sem marcar | 75% | 20% | 88% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 40% | 38% | 40% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 88% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 80% | 50% | 80% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 80% | 13% | 60% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 20% | 13% | 30% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 25% | 80% | 25% | 70% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 20% | 0% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 20% | 13% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 13% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 80% | 13% | 60% | – |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 100% | 50% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 20% | 13% | 20% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 13% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 80% | 75% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 60% | 25% | 60% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 0% | 30% |
| Ambos marcam | 0% | 60% | 0% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 25% | 0% | 12% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 75% | 20% | 50% | 20% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 100% | 20% | 87% | 40% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 80% | 87% | 70% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 80% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,3 | 6,8 | 9,6 | 8,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 4,6 | 5,1 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 2,2 | 4,5 | 2,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 60% | 63% | 70% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 40% | 88% | 60% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 40% | 63% | 60% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 20% | 63% | 50% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 20% | 63% | 50% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 20% | 50% | 40% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 20% | 38% | 30% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 20% | 13% | 20% | 23% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 3,4 | 4,4 | 4,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 75% | 20% | 63% | 30% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 20% | 13% | 30% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 20% | 13% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 3,4 | 5,1 | 4,4 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 20% | 63% | 40% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 20% | 50% | 40% | 54% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 20% | 63% | 30% | – |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 60% | 100% | 80% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 60% | 88% | 80% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 40% | 50% | 60% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 40% | 50% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 20% | 75% | 30% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 20% | 63% | 30% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 20% | 38% | 20% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 0% | 38% | 10% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,25 | 4,80 | 3,75 | 4,60 | 4,23 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 2,20 | 2,00 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 2,60 | 1,75 | 2,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 100% | 63% | 100% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 80% | 50% | 70% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 60% | 50% | 50% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 20% | 25% | 30% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% | 11% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 75% | 80% | 88% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 50% | 60% | 63% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 60% | 38% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 20% | 13% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 100% | 50% | 100% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 25% | 40% | 25% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% |
Cartões por tempo
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,75 | 1,80 | 1,00 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,80 | 0,38 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 1,00 | 0,63 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 60% | 38% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 60% | 63% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 40% | 38% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 40% | 13% | 40% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 3,00 | 2,75 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,40 | 1,63 | 0,90 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,60 | 1,13 | 1,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 60% | 75% | 40% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 20% | 25% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 38% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 38% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 60% | 75% | 40% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,80 | 1,38 | 1,60 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 60% | 25% | 50% |
| Empatando no intervalo | 50% | 0% | 63% | 10% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 40% | 13% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,25 | 1,20 | 0,63 | 1,60 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 20% | 13% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 60% | 25% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 20% | 63% | 20% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 16,4 | 11,4 | 18,9 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 5,2 | 3,4 | 6,4 |
| Chutes para fora | 7,8 | 11,2 | 8,0 | 12,5 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 9% | 4% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 16,7 | 11,7 | 22,8 | 11,1 |
| Posse de bola | 54% | 57% | 51% | 59% |
| Ataques por jogo | 105,3 | 111,4 | 104,0 | 107,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 62,8 | 54,0 | 61,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,4 | 4,3 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 11,4 | 14,4 | 9,9 |
| Jogos empatados | 50% | 20% | 25% | 30% |
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 80% | 63% | 90% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 80% | 50% | 90% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 80% | 38% | 90% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 60% | 25% | 80% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 60% | 50% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 25% | 60% | 13% | 70% |
| Mais de 5,5 no alvo | 25% | 20% | 13% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 25% | 100% | 63% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 60% | 38% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 20% | 25% | 30% |
Faltas e laterais
| Port Vale Em casa | Chesterfield Fora | Port Vale Geral | Chesterfield Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,8 | 11,8 | 12,3 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 22,8 | 26,6 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,0 | 24,6 | 26,1 | 24,1 |
| Laterais no jogo (média) | 45,8 | 48,8 | 49,1 | 45,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 6,4 | 6,4 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 16,6 | 15,6 | 16,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual o prognóstico para Port Vale x Chesterfield?
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Port Vale é de 35%, empate 28% e vitória do Chesterfield 37%.
Ambas as equipes marcam em Port Vale x Chesterfield?
A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 53%.
Quantos gols devem sair em Port Vale x Chesterfield?
A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 40%. A média esperada é de 1,90 gols.
Qual o xG esperado de Port Vale x Chesterfield?
O xG esperado é 1,53 para Port Vale e 1,85 para Chesterfield.
Quando é o jogo Port Vale x Chesterfield?
O jogo entre Port Vale e Chesterfield pela EFL League Two acontece em 17/10/2026. Horário: 11:00 (Brasília). Local: Vale Park.
Como está a forma recente de Port Vale e Chesterfield?
Forma recente: Port Vale D D V D V, Chesterfield V V D V E.