---
title: "Newport County vs Chesterfield - Prognóstico EFL League Two 30/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Newport County vs Chesterfield (EFL League Two) - 30/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/efl-league-two-inglaterra/newport-county-vs-chesterfield/16953/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T18:01:03-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Newport County x Chesterfield

[EFL League Two](https://www.footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two) · Inglaterra · Rodada 14

[Newport County](https://www.footymaxai.com/team/265/newport-county-afc/statistics) 12º na tabela

16:45

30/10/2026

[Chesterfield](https://www.footymaxai.com/team/249/chesterfield-fc/statistics) 7º na tabela

Newport County e Chesterfield se enfrentam em 30/10/2026, às 16:45, pela EFL League Two.

30/10/2026 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 18:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,44 – 1,77

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 26% |
| Ambos marcam | 67% |  | 53% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,48 |
| Média de escanteios | 12,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 58% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 42% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 45% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Newport County ](https://www.footymaxai.com/team/265/newport-county-afc/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V** **E**  1,30 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **V** **E**  2,20 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **E**  0,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 2,20 | 0,40 |
| % de vitórias | 30% | 60% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,60 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,30 | 1,80 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 0,80 | 1,60 |
| Ambos marcam | 50% | 60% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 40% | 40% |
| Jogos sem marcar | 30% | 0% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 1,39 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,19 | 1,78 |

[Chesterfield ](https://www.footymaxai.com/team/249/chesterfield-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **D** **V** **E** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **V** **V**  1,60 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **D**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,60 | 1,40 |
| % de vitórias | 40% | 40% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,10 | 3,40 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,70 | 2,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,40 | 1,40 |
| Ambos marcam | 70% | 60% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Jogos sem marcar | 10% | 20% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,08 | 2,31 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,22 | 1,21 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,20** Pontos por jogo

**1,40**

Newport County está 57% melhor

---

Newport County Últimos 5 jogos

| **E** | vs York City | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Colchester United | 1 - 0 |
| **E** | @ Gillingham | 0 - 0 |
| **V** | vs Grimsby Town | 2 - 1 |
| **E** | @ Accrington Stanley | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Chesterfield Últimos 5 jogos

| **D** | @ Port Vale | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Crawley Town | 2 - 2 |
| **V** | vs Tranmere Rovers | 4 - 2 |
| **D** | @ Cheltenham Town | 1 - 2 |
| **V** | vs York City | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Newport County Chesterfield

**1,80** Gols marcados por jogo

**1,40**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**1,40**

---

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,80 | 1,40 | 1,30 | 1,70 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 70% | 90% |
| Marcou +1,5 | 60% | 40% | 40% | 50% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 20% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 30% | 10% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 80% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 80% | 60% | 80% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 80% | 50% | 60% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 20% | 30% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 10% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 80% | 50% | 70% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 20% | 10% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 40% | 20% | 20% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 80% | 40% | 60% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,2 | 6,8 | 9,4 | 8,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 4,6 | 4,2 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 2,2 | 5,2 | 2,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 60% | 50% | 70% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 40% | 80% | 60% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 40% | 80% | 60% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 20% | 80% | 50% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 80% | 20% | 60% | 50% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 20% | 30% | 40% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 20% | 30% | 30% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 20% | 10% | 20% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Newport County marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Chesterfield sem sofrer gols 20%

Chance alta

Chesterfield marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Newport County sem sofrer gols 40%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,40 | 4,80 | 4,40 | 4,60 | 4,23 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 2,20 | 1,60 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,20 | 2,60 | 2,80 | 2,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 80% | 80% | 70% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 60% | 40% | 50% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 20% | 20% | 30% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,80 | 1,80 | 1,60 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 0,80 | 0,50 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,00 | 1,10 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 60% | 50% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 60% | 60% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 40% | 40% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 40% | 10% | 40% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,20 | 1,80 | 1,60 | 1,60 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 60% | 30% | 50% |
| Empatando no intervalo | 40% | 0% | 70% | 10% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 40% | 0% | 40% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,20 | 1,10 | 1,60 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 20% | 30% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 60% | 20% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 20% | 50% | 20% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Newport County Chesterfield

**100%** Marca primeiro

**60%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 16,4 | 10,3 | 18,9 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 5,2 | 3,7 | 6,4 |
| Chutes para fora | 7,8 | 11,2 | 6,6 | 12,5 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 9% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 6,7 | 11,7 | 7,9 | 11,1 |
| Posse de bola | 39% | 57% | 38% | 59% |
| Ataques por jogo | 84,2 | 111,4 | 82,7 | 107,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,6 | 62,8 | 37,2 | 61,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 3,4 | 4,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 11,4 | 11,9 | 9,9 |
| Jogos empatados | 40% | 20% | 40% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Newport County Em casa | Chesterfield Fora | Newport County Geral | Chesterfield Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,2 | 11,8 | 14,1 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 22,8 | 26,6 | 23,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,8 | 24,6 | 23,6 | 24,1 |
| Laterais no jogo (média) | 47,8 | 48,8 | 50,2 | 45,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,6 | 6,4 | 10,6 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,6 | 16,6 | 17,3 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Newport County ](https://www.footymaxai.com/team/265/newport-county-afc/statistics)

Artilheiros

[ Shaquille Gwengwe  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/991686/shaquille-gwengwe) [ Christian Doidge  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/10318/christian-doidge) [ Harrison Biggins  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/139877/harrison-biggins) [ Yahya Bamba  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/892441/yahya-bamba) [ Kyle Cameron  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/10128/kyle-cameron)

Mais cartões

[ Cameron Norman  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/65485/cameron-norman) [ Matthew Dibley-Dias  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/733866/matthew-dibley-dias) [ Harrison Biggins  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/139877/harrison-biggins) [ Alfie Merritt  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/941373/alfie-merritt) [ Cameron James Evans  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/120405/cameron-james-evans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matthew Dibley-Dias  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/733866/matthew-dibley-dias) [ Cameron Norman  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/65485/cameron-norman) [ Harrison Biggins  · Meio-campista  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/139877/harrison-biggins) [ Matty Jacob  · Defensor  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/736129/matty-jacob) [ Christian Doidge  · Atacante  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/10318/christian-doidge)

[Chesterfield ](https://www.footymaxai.com/team/249/chesterfield-fc/statistics)

Artilheiros

[ Louie Marsh  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/753052/louie-marsh) [ Lee Bonis  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/690299/lee-bonis) [ Dilan Kumar Markanday  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120253/dilan-kumar-markanday) [ Josh Koroma  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/9964/josh-koroma) [ Liam Mandeville  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/9293/liam-mandeville)

Mais cartões

[ Kyle McFadzean  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7361/kyle-mcfadzean) [ George McEachran  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120105/george-mceachran) [ Lee Bonis  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/690299/lee-bonis) [ Remeao Hutton  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/611749/remeao-hutton) [ Liam Mandeville  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/9293/liam-mandeville)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kyle McFadzean  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/7361/kyle-mcfadzean) [ George McEachran  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/120105/george-mceachran) [ Lee Bonis  · Atacante  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/690299/lee-bonis) [ Remeao Hutton  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/611749/remeao-hutton) [ Louie Marsh  · Atacante  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/753052/louie-marsh)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salford City | 10 | 60 | 15 | 10 | +5 | 19 | 1,90 |
| 2 | Barnet | 8 | 63 | 20 | 11 | +9 | 18 | 2,25 |
| 3 | Crewe Alexandra | 10 | 40 | 12 | 7 | +5 | 18 | 1,80 |
| 4 | Gillingham | 10 | 40 | 15 | 10 | +5 | 16 | 1,60 |
| 5 | York City | 9 | 44 | 17 | 11 | +6 | 15 | 1,67 |
| 6 | Walsall | 9 | 33 | 12 | 6 | +6 | 15 | 1,67 |
| 7 | Chesterfield | 10 | 40 | 17 | 14 | +3 | 15 | 1,50 |
| 8 | Cheltenham Town | 10 | 40 | 16 | 16 | 0 | 15 | 1,50 |
| 9 | Bristol Rovers | 10 | 50 | 15 | 17 | -2 | 15 | 1,50 |
| 10 | Rochdale | 10 | 40 | 11 | 12 | -1 | 14 | 1,40 |
| 11 | Grimsby Town | 10 | 30 | 13 | 11 | +2 | 13 | 1,30 |
| 12 | Newport County | 10 | 30 | 13 | 12 | +1 | 13 | 1,30 |
| 13 | Tranmere Rovers | 10 | 20 | 13 | 13 | 0 | 12 | 1,20 |
| 14 | Exeter City | 10 | 30 | 6 | 6 | 0 | 12 | 1,20 |
| 15 | Accrington Stanley | 10 | 20 | 13 | 14 | -1 | 11 | 1,10 |
| 16 | Fleetwood Town | 10 | 20 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1,10 |
| 17 | Swindon Town | 10 | 30 | 9 | 14 | -5 | 11 | 1,10 |
| 18 | Shrewsbury Town | 10 | 30 | 9 | 15 | -6 | 11 | 1,10 |
| 19 | Colchester United | 9 | 22 | 10 | 13 | -3 | 10 | 1,11 |
| 20 | Rotherham United | 10 | 20 | 12 | 16 | -4 | 10 | 1,00 |
| 21 | Oldham Athletic | 9 | 22 | 9 | 13 | -4 | 8 | 0,89 |
| 22 | Port Vale | 8 | 25 | 4 | 9 | -5 | 8 | 1,00 |
| 23 | Northampton Town | 8 | 13 | 4 | 7 | -3 | 7 | 0,88 |
| 24 | Crawley Town | 8 | 13 | 8 | 15 | -7 | 5 | 0,63 |

## Análise do confronto

Newport County e Chesterfield se enfrentam em 30/10/2026, às 16:45, pela EFL League Two.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two/fixtures) [Estatísticas de Newport County→ ](https://www.footymaxai.com/team/265/newport-county-afc/statistics) [Estatísticas de Chesterfield→ ](https://www.footymaxai.com/team/249/chesterfield-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Newport County x Chesterfield?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 67%.

### Quantos gols devem sair em Newport County x Chesterfield?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 59%. A média esperada é de 2,50 gols.

### Qual o xG esperado de Newport County x Chesterfield?

O xG esperado é 1,44 para Newport County e 1,77 para Chesterfield.

### Quando é o jogo Newport County x Chesterfield?

O jogo entre Newport County e Chesterfield pela EFL League Two acontece em 30/10/2026. Horário: 16:45 (Brasília).

### Como está a forma recente de Newport County e Chesterfield?

Forma recente: Newport County E V E V E, Chesterfield V D V E D.
