---
title: "AFC Wimbledon vs Wycombe Wanderers - Prognóstico EFL League One 24/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico AFC Wimbledon vs Wycombe Wanderers (EFL League One) - 24/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/efl-league-one-inglaterra/afc-wimbledon-vs-wycombe-wanderers/18845/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T06:02:43-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers

[EFL League One](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) · Inglaterra · Rodada 13

[AFC Wimbledon](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 15º na tabela

11:00

24/10/2026

[Wycombe Wanderers](https://www.footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics) 11º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do AFC Wimbledon é de 34%, empate 29% e vitória do Wycombe Wanderers 37%.

24/10/2026 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 06:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

34%

AFC Wimbledon

29%

Empate

37%

Wycombe Wanderers

xG esperado: 1,12 – 1,23

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 38% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 32% |
| Ambos marcam | 38% |  | 59% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,84 |
| Média de escanteios | 11,8 |  | 11,1 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 75% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 62% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 50% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[AFC Wimbledon ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 15º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **D**  1,20 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **D** **D**  0,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 2,00 | 0,67 |
| % de vitórias | 30% | 50% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,20 | 0,50 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 0,70 | 0,50 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 0,00 | 2,50 |
| Ambos marcam | 30% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 100% | 17% |
| Jogos sem marcar | 40% | 50% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 1,12 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,65 | 1,69 |

[Wycombe Wanderers ](https://www.footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **E** **D** **V**  1,30 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **D** **V**  1,00 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,00 | 1,75 |
| % de vitórias | 30% | 17% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 3,67 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,60 | 1,67 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 80% | 83% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 17% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,70 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,38 | 1,75 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,75**

AFC Wimbledon está 14% melhor

---

AFC Wimbledon Últimos 5 jogos

| **D** | @ Sheffield Wednesday | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | @ Plymouth Argyle | 1 - 2 |
| **E** | @ Cambridge United | 1 - 1 |
| **E** | vs Milton Keynes Dons | 0 - 0 |
| **V** | vs Doncaster Rovers | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

Wycombe Wanderers Últimos 5 jogos

| **V** | vs Notts County | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Luton Town | 1 - 4 |
| **E** | vs Reading | 2 - 2 |
| **V** | @ Wigan Athletic | 1 - 0 |
| **V** | @ Leyton Orient | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

AFC Wimbledon Wycombe Wanderers

**0,50** Gols marcados por jogo

**1,50**

**0,00** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,50 | 0,70 | 1,60 |
| Marcou +0,5 | 50% | 100% | 60% | 100% |
| Marcou +1,5 | 0% | 25% | 10% | 40% |
| Marcou +2,5 | 0% | 25% | 0% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 40% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 50% | 100% | 80% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 75% | 60% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 40% | 60% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 50% | 20% | 50% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 50% | 20% | 40% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 75% | 30% | 80% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 25% | 0% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 10% | 40% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 20% | 30% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 20% | 60% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,8 | 11,0 | 10,7 | 11,0 | 11,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 5,8 | 5,4 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,8 | 5,3 | 5,3 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 50% | 40% | 30% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 90% | 100% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 90% | 100% | 85% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 80% | 100% | 75% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 50% | 60% | 80% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 50% | 60% | 50% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 25% | 40% | 40% | 41% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 25% | 30% | 10% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

AFC Wimbledon marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Wycombe Wanderers sem sofrer gols 25%

Chance incerta

Wycombe Wanderers marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do AFC Wimbledon sem sofrer gols 100%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 3,75 | 3,80 | 3,50 | 3,82 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 1,75 | 1,60 | 1,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,00 | 2,20 | 2,30 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 75% | 70% | 80% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 50% | 50% | 40% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 50% | 40% | 30% | 32% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 25% | 10% | 10% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 25% | 10% | 10% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,75 | 2,00 | 1,40 | 1,44 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,67 | 0,60 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 1,33 | 0,80 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 67% | 50% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 33% | 50% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 67% | 40% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 10% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 20% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,75 | 1,30 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 50% | 30% | 40% |
| Empatando no intervalo | 75% | 25% | 40% | 20% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 30% | 40% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,00 | 0,90 | 1,20 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 25% | 20% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 25% | 30% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 50% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

AFC Wimbledon Wycombe Wanderers

**50%** Marca primeiro

**75%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,8 | 10,8 | 10,6 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 2,3 | 4,3 | 2,6 | 5,0 |
| Chutes para fora | 7,5 | 6,5 | 8,0 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 14% | 7% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 19,5 | 7,2 | 15,1 | 8,2 |
| Posse de bola | 41% | 43% | 45% | 51% |
| Ataques por jogo | 85,0 | 77,5 | 88,3 | 90,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,5 | 34,3 | 45,5 | 46,1 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,0 | 3,5 | 4,7 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 10,8 | 12,9 | 10,4 |
| Jogos empatados | 50% | 25% | 30% | 40% |

## Faltas e laterais

|  | AFC Wimbledon Em casa | Wycombe Wanderers Fora | AFC Wimbledon Geral | Wycombe Wanderers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 10,5 | 10,6 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 21,3 | 23,3 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 26,8 | 21,5 | 25,2 | 22,8 |
| Laterais no jogo (média) | 49,3 | 50,3 | 48,5 | 45,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 9,8 | 8,4 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 15,8 | 15,9 | 14,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[AFC Wimbledon ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics)

Artilheiros

[ Jayden Stockley  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/727/jayden-stockley) [ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte)

Mais cartões

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Andy Yiadom  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom) [ Ryan Johnson  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Steve Seddon  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Marcus Browne  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/4327/marcus-browne)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Ryan Johnson  · Defensor  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Steve Seddon  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Ollie Harrison  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/800692/ollie-harrison) [ Daniel Sweeney  · Defensor  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/10186/daniel-sweeney)

[Wycombe Wanderers ](https://www.footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Fred Onyedinma  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/8373/fred-onyedinma) [ Jayden Wareham  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/693308/jayden-wareham) [ Cauley Woodrow  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/4922/cauley-woodrow) [ Dan Casey  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/72551/dan-casey) [ Daniel Harvie  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/39170/daniel-harvie)

Mais cartões

[ Ewan Henderson  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/86702/ewan-henderson) [ Daniel Harvie  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/39170/daniel-harvie) [ Cauley Woodrow  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/4922/cauley-woodrow) [ Dan Casey  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/72551/dan-casey) [ Fred Onyedinma  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/8373/fred-onyedinma)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ewan Henderson  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/86702/ewan-henderson) [ Daniel Harvie  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/39170/daniel-harvie) [ Jack Grimmer  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/8416/jack-grimmer) [ Cauley Woodrow  · Atacante  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/4922/cauley-woodrow) [ Caolan Boyd Munce  · Meio-campista  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/74644/caolan-boyd-munce)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bradford City | 10 | 60 | 10 | 5 | +5 | 20 | 2,00 |
| 2 | Stockport County | 10 | 60 | 21 | 11 | +10 | 19 | 1,90 |
| 3 | Huddersfield Town | 10 | 50 | 18 | 9 | +9 | 19 | 1,90 |
| 4 | Plymouth Argyle | 11 | 55 | 18 | 14 | +4 | 19 | 1,73 |
| 5 | Cambridge United | 10 | 50 | 16 | 12 | +4 | 19 | 1,90 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 9 | 56 | 20 | 8 | +12 | 18 | 2,00 |
| 7 | Reading | 10 | 40 | 22 | 12 | +10 | 15 | 1,50 |
| 8 | Oxford United | 8 | 50 | 16 | 9 | +7 | 15 | 1,88 |
| 9 | Leyton Orient | 10 | 40 | 15 | 11 | +4 | 14 | 1,40 |
| 10 | Burton Albion | 11 | 27 | 16 | 18 | -2 | 13 | 1,18 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 10 | 30 | 16 | 20 | -4 | 13 | 1,30 |
| 12 | Stevenage | 9 | 33 | 12 | 10 | +2 | 12 | 1,33 |
| 13 | Mansfield Town | 9 | 33 | 13 | 15 | -2 | 12 | 1,33 |
| 14 | Leicester City | 9 | 33 | 12 | 15 | -3 | 12 | 1,33 |
| 15 | AFC Wimbledon | 10 | 30 | 7 | 15 | -8 | 12 | 1,20 |
| 16 | Luton Town | 9 | 33 | 17 | 17 | 0 | 11 | 1,22 |
| 17 | Doncaster Rovers | 9 | 22 | 10 | 11 | -1 | 9 | 1,00 |
| 18 | Milton Keynes Dons | 9 | 11 | 11 | 16 | -5 | 9 | 1,00 |
| 19 | Peterborough United | 10 | 20 | 9 | 16 | -7 | 9 | 0,90 |
| 20 | Blackpool | 9 | 22 | 13 | 16 | -3 | 8 | 0,89 |
| 21 | Barnsley | 9 | 22 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0,89 |
| 22 | Bromley | 9 | 22 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0,89 |
| 23 | Notts County | 9 | 11 | 8 | 13 | -5 | 7 | 0,78 |
| 24 | Wigan Athletic | 9 | 22 | 6 | 13 | -7 | 7 | 0,78 |

## Análise do confronto

AFC Wimbledon e Wycombe Wanderers se enfrentam em 24/10/2026, às 11:00, pela EFL League One.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one/fixtures) [Estatísticas de AFC Wimbledon→ ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) [Estatísticas de Wycombe Wanderers→ ](https://www.footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual o prognóstico para AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do AFC Wimbledon é de 34%, empate 29% e vitória do Wycombe Wanderers 37%.

### Ambas as equipes marcam em AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 38%.

### Quantos gols devem sair em AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 25%. A média esperada é de 2,00 gols.

### Qual o xG esperado de AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers?

O xG esperado é 1,12 para AFC Wimbledon e 1,23 para Wycombe Wanderers.

### Quando é o jogo AFC Wimbledon x Wycombe Wanderers?

O jogo entre AFC Wimbledon e Wycombe Wanderers pela EFL League One acontece em 24/10/2026. Horário: 11:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de AFC Wimbledon e Wycombe Wanderers?

Forma recente: AFC Wimbledon V E E D D, Wycombe Wanderers V V E D V.
