---
title: "AFC Wimbledon 1 x 0 Doncaster Rovers - EFL League One | 12/09/2026 | FootyMax AI"
description: "AFC Wimbledon 1 x 0 Doncaster Rovers (EFL League One) - 12/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/efl-league-one-inglaterra/afc-wimbledon-vs-doncaster-rovers/18861/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T03:01:59-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# AFC Wimbledon 1 x 0 Doncaster Rovers

[EFL League One](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) · Inglaterra · Rodada 6

[AFC Wimbledon](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 11º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Doncaster Rovers](https://www.footymaxai.com/team/231/doncaster-rovers-fc/statistics) 16º na tabela

AFC Wimbledon 1 - 0 Doncaster Rovers no EFL League One em 12 setembro 2026. Forma recente: AFC Wimbledon D E V D V, Doncaster Rovers D E E E D.

12/09/2026 · 11:00 Cherry Red Records Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

43'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

AFC Wimbledon* *Doncaster Rovers

Posse de bola

**40%**

**60%**

Chutes

**11**

**22**

Chutes no alvo

**3**

**9**

Escanteios

**6**

**6**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Chutes para fora

**8**

**13**

Faltas

**15**

**6**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- AFC Wimbledon faz 2,00 pontos por jogo em casa e Doncaster Rovers 1,00 fora.
- AFC Wimbledon marca 60% menos gols por jogo que Doncaster Rovers nesses locais.
- AFC Wimbledon sofre 100% menos gols por jogo que Doncaster Rovers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 19 jogos entre os dois times

7

AFC Wimbledon vence

6

Empates

6

Doncaster Rovers vence

Mais de 1,5 gols 79%

Mais de 2,5 gols 42%

Mais de 3,5 gols 16%

Ambos marcam 53%

Sem sofrer gols: AFC Wimbledon 26%

Sem sofrer gols: Doncaster Rovers 26%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/01/2026 | AFC Wimbledon | 0 - 1 | Doncaster Rovers |
| 20/09/2025 | Doncaster Rovers | 1 - 2 | AFC Wimbledon |
| 12/04/2025 | Doncaster Rovers | 1 - 1 | AFC Wimbledon |
| 14/12/2024 | AFC Wimbledon | 1 - 0 | Doncaster Rovers |
| 24/02/2024 | Doncaster Rovers | 1 - 0 | AFC Wimbledon |
| 11/11/2023 | AFC Wimbledon | 2 - 0 | Doncaster Rovers |
| 11/03/2023 | Doncaster Rovers | 2 - 1 | AFC Wimbledon |
| 13/08/2022 | AFC Wimbledon | 2 - 2 | Doncaster Rovers |
| 26/02/2022 | AFC Wimbledon | 2 - 2 | Doncaster Rovers |
| 07/08/2021 | Doncaster Rovers | 1 - 2 | AFC Wimbledon |

Média de gols nos confrontos: 2,32

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 34% |
| Ambos marcam | 50% |  | 61% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,88 |
| Média de escanteios | 11,5 |  | 10,9 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 74% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 59% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 25% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

AFC Wimbledon vs Doncaster Rovers – Cherry Red Records Stadium. GW6, 2026/27. A fixture that usually punches around the 2-goal mark, now with the scoreboard blank as kickoff approaches.

Home edge on show: AFC Wimbledon win rate at home sits around 40%; Doncaster Rovers’ away win rate is 25%. Wimbledon’s xG at home (1.11) sits just above their season average (1.07), while Doncaster’s away xG (1.43) is above their overall away average (1.17).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[AFC Wimbledon ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **E** **E** **D**  1,33 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  0,80 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 2,00 | 0,80 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 20% |
| Média de gols no jogo | 1,89 | 0,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 100% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,12 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,65 | 1,48 |

[Doncaster Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/231/doncaster-rovers-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **V**  1,13 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **V**  1,25 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,25 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 25% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,25 | 2,00 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,00 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,00 | 1,25 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,39 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,74 | 1,31 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,00**

AFC Wimbledon está 100% melhor

---

AFC Wimbledon Últimos 5 jogos

| **D** | @ Plymouth Argyle | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Cambridge United | 1 - 1 |
| **E** | vs Milton Keynes Dons | 0 - 0 |
| **V** | vs Doncaster Rovers | 1 - 0 |
| **V** | @ Bromley | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Doncaster Rovers Últimos 5 jogos

| **V** | vs Burton Albion | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Peterborough United | 2 - 0 |
| **D** | @ AFC Wimbledon | 0 - 1 |
| **D** | vs Plymouth Argyle | 2 - 3 |
| **E** | vs Notts County | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

AFC Wimbledon Doncaster Rovers

**0,50** Gols marcados por jogo

**1,25**

**0,00** Gols sofridos por jogo

**1,25**

---

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,25 | 0,78 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 50% | 75% | 67% | 75% |
| Marcou +1,5 | 0% | 50% | 11% | 38% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 25% | 33% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 50% | 100% | 78% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 75% | 56% | 63% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 33% | 38% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 25% | 11% | 25% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 11% | 13% | 16% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 50% | 33% | 50% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 11% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 22% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 22% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,8 | 12,3 | 11,2 | 11,5 | 10,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,8 | 5,6 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,8 | 7,5 | 5,7 | 6,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 0% | 33% | 13% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 84% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 75% | 89% | 75% | 74% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 75% | 59% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 50% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 50% | 44% | 38% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 25% | 33% | 25% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

AFC Wimbledon marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Doncaster Rovers sem sofrer gols 25%

Chance incerta

Doncaster Rovers marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do AFC Wimbledon sem sofrer gols 100%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 3,50 | 3,89 | 3,63 | 3,86 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 2,00 | 1,67 | 2,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,50 | 2,22 | 1,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 67% | 88% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 25% | 56% | 38% | 51% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 25% | 44% | 38% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 0% | 11% | 0% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 0% | 11% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,75 | 1,00 | 1,56 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,50 | 0,67 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 0,50 | 0,89 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 50% | 56% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 75% | 44% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 25% | 44% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 22% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,00 | 1,44 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 25% | 33% | 38% |
| Empatando no intervalo | 75% | 25% | 44% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 50% | 22% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,50 | 1,00 | 1,13 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 25% | 22% | 13% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 75% | 33% | 75% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 44% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

AFC Wimbledon Doncaster Rovers

**50%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,8 | 13,0 | 11,0 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 2,3 | 5,3 | 2,9 | 3,8 |
| Chutes para fora | 7,5 | 7,8 | 8,1 | 10,1 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 10% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 19,5 | 10,4 | 14,1 | 12,3 |
| Posse de bola | 41% | 49% | 45% | 49% |
| Ataques por jogo | 85,0 | 75,3 | 88,3 | 87,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,5 | 31,8 | 46,1 | 36,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,0 | 3,8 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 12,3 | 12,9 | 10,3 |
| Jogos empatados | 50% | 25% | 33% | 38% |

## Faltas e laterais

|  | AFC Wimbledon Em casa | Doncaster Rovers Fora | AFC Wimbledon Geral | Doncaster Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 11,3 | 11,0 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 23,5 | 23,7 | 23,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 26,8 | 27,0 | 25,9 | 24,1 |
| Laterais no jogo (média) | 49,3 | 51,5 | 49,9 | 48,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 11,0 | 8,0 | 10,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 18,8 | 15,2 | 19,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[AFC Wimbledon ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics)

Artilheiros

[ Jayden Stockley  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/727/jayden-stockley) [ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte)

Mais cartões

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Steve Seddon  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Ryan Johnson  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Andy Yiadom  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom) [ Marcus Browne  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/4327/marcus-browne)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Ryan Johnson  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Steve Seddon  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Daniel Sweeney  · Defensor  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/10186/daniel-sweeney) [ Jayden Stockley  · Atacante  0,12 ](https://www.footymaxai.com/players/727/jayden-stockley)

[Doncaster Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/231/doncaster-rovers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Isaac Hutchinson  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120124/isaac-hutchinson) [ Alfie May  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/10189/alfie-may) [ Jack Christopher Senior  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/10181/jack-christopher-senior) [ Owen John Edward Bailey  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/123398/owen-john-edward-bailey) [ Sean Grehan  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/768190/sean-grehan)

Mais cartões

[ Jack Christopher Senior  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10181/jack-christopher-senior) [ Owen John Edward Bailey  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/123398/owen-john-edward-bailey) [ Isaac Hutchinson  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/120124/isaac-hutchinson) [ Neil Byrne  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/64944/neil-byrne) [ Robbie Gotts  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/195470/robbie-gotts)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jack Christopher Senior  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/10181/jack-christopher-senior) [ Owen John Edward Bailey  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/123398/owen-john-edward-bailey) [ Jay McGrath  · Defensor  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/752679/jay-mcgrath) [ Sean Grehan  · Defensor  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/768190/sean-grehan) [ Neil Byrne  · Defensor  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/64944/neil-byrne)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plymouth Argyle | 10 | 60 | 18 | 12 | +6 | 19 | 1,90 |
| 2 | Bradford City | 9 | 56 | 8 | 5 | +3 | 17 | 1,89 |
| 3 | Stockport County | 9 | 56 | 20 | 11 | +9 | 16 | 1,78 |
| 4 | Huddersfield Town | 9 | 44 | 16 | 9 | +7 | 16 | 1,78 |
| 5 | Cambridge United | 9 | 44 | 14 | 11 | +3 | 16 | 1,78 |
| 6 | Reading | 9 | 44 | 22 | 11 | +11 | 15 | 1,67 |
| 7 | Sheffield Wednesday | 8 | 50 | 15 | 8 | +7 | 15 | 1,88 |
| 8 | Oxford United | 7 | 57 | 15 | 8 | +7 | 14 | 2,00 |
| 9 | Stevenage | 8 | 38 | 12 | 8 | +4 | 12 | 1,50 |
| 10 | Burton Albion | 10 | 30 | 14 | 16 | -2 | 12 | 1,20 |
| 11 | AFC Wimbledon | 9 | 33 | 7 | 10 | -3 | 12 | 1,33 |
| 12 | Leyton Orient | 9 | 33 | 13 | 11 | +2 | 11 | 1,22 |
| 13 | Luton Town | 8 | 38 | 16 | 15 | +1 | 11 | 1,38 |
| 14 | Mansfield Town | 8 | 38 | 12 | 14 | -2 | 11 | 1,38 |
| 15 | Wycombe Wanderers | 9 | 22 | 14 | 20 | -6 | 10 | 1,11 |
| 16 | Doncaster Rovers | 8 | 25 | 9 | 9 | 0 | 9 | 1,13 |
| 17 | Leicester City | 8 | 25 | 10 | 14 | -4 | 9 | 1,13 |
| 18 | Blackpool | 8 | 25 | 13 | 14 | -1 | 8 | 1,00 |
| 19 | Barnsley | 8 | 25 | 8 | 15 | -7 | 8 | 1,00 |
| 20 | Peterborough United | 9 | 22 | 7 | 14 | -7 | 8 | 0,89 |
| 21 | Bromley | 8 | 25 | 9 | 20 | -11 | 8 | 1,00 |
| 22 | Notts County | 8 | 13 | 8 | 11 | -3 | 7 | 0,88 |
| 23 | Milton Keynes Dons | 8 | 0 | 9 | 15 | -6 | 6 | 0,75 |
| 24 | Wigan Athletic | 8 | 13 | 5 | 13 | -8 | 4 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  75%  Mais de 1,5 gols 71%  50%  Mais de 2,5 gols 48%  50%  Mais de 3,5 gols 28%  25%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 53%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, AFC Wimbledon has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. AFC Wimbledon has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- AFC Wimbledon has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- AFC Wimbledon has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 7 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 3 occasions.
- Things have not been going that well in front of goal for AFC Wimbledon recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- AFC Wimbledon has fired blanks in 2 games this season. That's 40% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 4 goals.
- Just 1 of the last 5 games for AFC Wimbledon has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 1/5 games for AFC Wimbledon this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Sky Sports+

## Análise do confronto

AFC Wimbledon e Doncaster Rovers jogaram em 12/09/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one/fixtures) [Estatísticas de AFC Wimbledon→ ](https://www.footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) [Estatísticas de Doncaster Rovers→ ](https://www.footymaxai.com/team/231/doncaster-rovers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de AFC Wimbledon x Doncaster Rovers?

AFC Wimbledon e Doncaster Rovers jogaram em 12/09/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de AFC Wimbledon x Doncaster Rovers?

Gols: Gol 43' (AFC Wimbledon).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de AFC Wimbledon x Doncaster Rovers?

No intervalo o placar era AFC Wimbledon 1 x 0 Doncaster Rovers.

### Quantos cartões teve AFC Wimbledon x Doncaster Rovers?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (AFC Wimbledon 2/0, Doncaster Rovers 3/0).

### Quantos escanteios teve AFC Wimbledon x Doncaster Rovers?

Foram 12 escanteios (AFC Wimbledon 6, Doncaster Rovers 6).
