Wigan Athletic 0 x 1 AFC Wimbledon
Wigan Athletic 0 - 1 AFC Wimbledon no EFL League One em 25 abril 2026. Forma recente: Wigan Athletic E V V V E, AFC Wimbledon D D D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Wigan Athletic faz 1,61 pontos por jogo em casa e AFC Wimbledon 1,09 fora.
- Wigan Athletic marca 8% menos gols por jogo que AFC Wimbledon nesses locais.
- Wigan Athletic sofre 58% menos gols por jogo que AFC Wimbledon nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 37%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/11/2025 | AFC Wimbledon | 1 - 2 | Wigan Athletic |
| 05/03/2022 | Wigan Athletic | 1 - 0 | AFC Wimbledon |
| 23/10/2021 | AFC Wimbledon | 0 - 2 | Wigan Athletic |
| 16/03/2021 | AFC Wimbledon | 1 - 1 | Wigan Athletic |
| 06/02/2021 | Wigan Athletic | 2 - 3 | AFC Wimbledon |
| 28/04/2018 | Wigan Athletic | 1 - 1 | AFC Wimbledon |
| 16/12/2017 | AFC Wimbledon | 0 - 4 | Wigan Athletic |
Média de gols nos confrontos: 2,71
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 66% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 51% | |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 28% | |
| Ambos marcam | 37% | 53% | |
| Média de gols | 2,41 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,1 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 60% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Wigan Athletic vs AFC Wimbledon — 2025/26, GW45
Home edge matters: Wigan win rate at home is around 50%, while Wimbledon’s away win rate sits near 27%. The fixture smells of a tight, home-led negotiations rather than a shootout.
Expected goals and rhythm: Wigan at home shows xG around 1.28; Wimbledon away around 1.12. Combined xG for this matchup sits near 2.40, hinting at a low-to-mid scoring contest rather than a spectacle.
First/second-half vibe: 1st half BTTS ~19% (below average), 2nd half BTTS ~18% (below). Late twists are less likely to come from open goal-stuffing; expect a cautious 45 minutes.
Goal timing data: currently no timings recorded; watch for late chances if either side pushes for a result.
Betting angles: Under 2.5 goals is the clearer trend historically (about 57%); Over 2.5 sits around 43%. Double Chance — Wigan Win or Draw — sits, a solid anchor for a cautious bet.
BTTS option: Yes is 1.91, No is 1.80. With a generally low-scoring profile, BTTS Yes is not a given, but not impossible if a late moment arrives.
Corners: expected to be mid-range. Over 7.5 corners is priced, suggesting a likely but not runaway tally; Wimbledon edges slightly on corner potential (2.48) compared to Wigan (1.67) in this setup.
Prediction: a tight, low-scoring contest with Wigan nudging the result at home. Best play: Under 2.5 goals, with the safer overlay of Wigan Win or Draw as a secondary bet.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Wigan Athletic
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,61 | 0,83 |
| % de vitórias | 30% | 48% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 1,78 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,07 | 1,04 | 1,09 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 0,74 | 1,78 |
| Ambos marcam | 43% | 22% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 48% | 9% |
| Jogos sem marcar | 35% | 39% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,29 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,20 | 1,61 |
AFC Wimbledon
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,22 | 1,09 |
| % de vitórias | 33% | 35% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,43 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,11 | 1,09 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,57 | 1,35 | 1,78 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 22% | 13% |
| Jogos sem marcar | 41% | 43% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,29 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,37 | 1,47 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Wigan Athletic está 48% melhor
| D | @ Stevenage | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs AFC Wimbledon | 0 - 1 |
| E | @ Port Vale | 0 - 0 |
| V | vs Rotherham United | 3 - 0 |
| V | vs Mansfield Town | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs AFC Wimbledon | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Rotherham United | 3 - 0 |
| V | vs Mansfield Town | 2 - 1 |
| E | vs Leyton Orient | 0 - 0 |
| V | vs Exeter City | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Stevenage | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Port Vale | 0 - 0 |
| V | @ Northampton Town | 3 - 1 |
| D | @ Reading | 0 - 3 |
| E | @ Barnsley | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Huddersfield Town | 0 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Wigan Athletic | 1 - 0 |
| D | vs Plymouth Argyle | 1 - 3 |
| D | vs Stockport County | 0 - 2 |
| D | @ Burton Albion | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Huddersfield Town | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Plymouth Argyle | 1 - 3 |
| D | vs Stockport County | 0 - 2 |
| D | vs Luton Town | 0 - 3 |
| E | vs Peterborough United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| V | @ Wigan Athletic | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Burton Albion | 0 - 1 |
| D | @ Lincoln City | 0 - 1 |
| D | @ Stockport County | 0 - 3 |
| D | @ Stevenage | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,04 | 1,13 | 1,07 | 1,11 |
| Marcou +0,5 | 61% | 61% | 65% | 59% |
| Marcou +1,5 | 30% | 39% | 30% | 37% |
| Marcou +2,5 | 13% | 13% | 11% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Jogos sem marcar | 39% | 39% | 35% | 41% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,74 | 1,78 | 1,26 | 1,57 |
| Sofreu +0,5 | 52% | 87% | 72% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 17% | 43% | 30% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 4% | 35% | 13% | 26% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 9% | 7% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 48% | 13% | 28% | 17% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,52 | 0,48 | 0,48 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,30 | 0,74 | 0,63 | 0,54 |
| Jogos sem marcar | 61% | 57% | 63% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 48% | 57% | 57% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,52 | 0,65 | 0,59 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,43 | 1,04 | 0,63 | 1,02 |
| Jogos sem marcar | 52% | 48% | 52% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 30% | 50% | 33% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 100% | 93% | 96% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 70% | 70% | 67% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 57% | 35% | 50% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 4% | 35% | 17% | 30% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 22% | 9% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 22% | 48% | 43% | 46% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 9% | 17% | 9% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 9% | 17% | 24% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 4% | 13% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 13% | 43% | 26% | 39% | – |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 61% | 65% | 70% | 65% |
| Mais de 1,5 gols | 22% | 39% | 28% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 13% | 9% | 9% |
| Ambos marcam | 4% | 30% | 11% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 96% | 78% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 17% | 48% | 30% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 4% | 17% | 11% | 22% |
| Ambos marcam | 9% | 26% | 20% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 9% | 0% | 7% | 4% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 43% | 30% | 30% | 33% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 74% | 43% | 65% | 50% | 49% |
| Menos de 3,5 gols | 96% | 65% | 83% | 70% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 78% | 91% | 83% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,6 | 10,7 | 9,7 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 3,9 | 5,3 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 5,7 | 5,5 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 39% | 41% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 87% | 85% | 87% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 61% | 83% | 72% | 78% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 65% | 65% | 67% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 48% | 61% | 50% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 39% | 52% | 39% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 39% | 26% | 46% | 26% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 17% | 28% | 17% | 22% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,1 | 4,7 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 61% | 45% | 52% | 43% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 30% | 9% | 33% | 16% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 27% | 33% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,6 | 6,0 | 5,5 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 52% | 59% | 65% | 59% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 39% | 50% | 52% | 50% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 64% | 61% | 64% | – |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 56% | 83% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 61% | 52% | 61% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 48% | 43% | 48% | 59% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 26% | 39% | 37% |
| Contra: mais de 2,5 | 78% | 83% | 85% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 65% | 63% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 43% | 52% | 50% | 43% |
| Contra: mais de 5,5 | 35% | 48% | 46% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,48 | 3,30 | 3,35 | 3,26 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,57 | 1,70 | 1,78 | 1,57 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,91 | 1,61 | 1,57 | 1,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 70% | 65% | 63% | 63% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 39% | 43% | 41% | 46% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 17% | 26% | 24% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 9% | 20% | 9% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 4% | 9% | 9% | 7% | 9% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 83% | 85% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 43% | 52% | 50% | 52% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 22% | 17% | 26% | 13% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 9% | 13% | 11% | 9% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 87% | 83% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 61% | 50% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 17% | 13% | 15% | 22% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 9% | 0% | 7% | 4% |
Cartões por tempo
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,04 | 1,16 | 1,02 |
| Cartões do time (média) | 0,43 | 0,57 | 0,65 | 0,52 |
| Cartões do adversário (média) | 0,57 | 0,48 | 0,51 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 30% | 52% | 49% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 78% | 70% | 77% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 17% | 30% | 19% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 22% | 23% | 25% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,35 | 2,22 | 2,28 | 2,34 |
| Cartões do time (média) | 1,04 | 1,09 | 1,14 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,30 | 1,13 | 1,14 | 1,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 83% | 65% | 79% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 43% | 37% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 61% | 39% | 44% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 17% | 19% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 70% | 56% | 60% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,48 | 1,00 | 1,15 | 1,22 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 13% | 26% | 24% |
| Empatando no intervalo | 43% | 61% | 37% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 26% | 37% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,48 | 1,09 | 1,30 | 1,02 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 30% | 33% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 17% | 33% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 52% | 35% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,3 | 9,4 | 10,3 | 10,5 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 2,8 | 3,4 | 3,1 |
| Chutes para fora | 7,9 | 6,6 | 7,0 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 8,3 | 9,7 | 9,5 |
| Posse de bola | 48% | 45% | 45% | 47% |
| Ataques por jogo | 90,5 | 93,8 | 84,8 | 93,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,8 | 42,2 | 44,2 | 42,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 4,4 | 3,2 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 10,6 | 13,0 | 11,3 | 12,5 |
| Jogos empatados | 17% | 17% | 30% | 17% |
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 52% | 30% | 43% | 46% |
| Mais de 11,5 chutes | 48% | 22% | 37% | 37% |
| Mais de 12,5 chutes | 35% | 17% | 28% | 30% |
| Mais de 13,5 chutes | 17% | 13% | 15% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 43% | 48% | 43% | 48% |
| Mais de 4,5 no alvo | 17% | 13% | 24% | 24% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 9% | 17% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 100% | 83% | 93% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 37% | 74% | 48% | 61% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 21% | 43% | 20% | 33% |
Faltas e laterais
| Wigan Athletic Em casa | AFC Wimbledon Fora | Wigan Athletic Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,0 | 10,2 | 12,3 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 23,4 | 23,5 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 27,9 | 26,3 | 25,9 | 26,7 |
| Laterais no jogo (média) | 55,0 | 53,5 | 53,5 | 53,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 7,3 | 7,7 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,6 | 14,7 | 14,5 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Wigan Athletic x AFC Wimbledon?
Wigan Athletic e AFC Wimbledon jogaram em 25/04/2026 pela EFL League One e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Wigan Athletic x AFC Wimbledon?
Gols: Gol 90' (AFC Wimbledon).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Wigan Athletic x AFC Wimbledon?
No intervalo o placar era Wigan Athletic 0 x 0 AFC Wimbledon.
Quantos cartões teve Wigan Athletic x AFC Wimbledon?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Wigan Athletic 3/0, AFC Wimbledon 4/0).
Quantos escanteios teve Wigan Athletic x AFC Wimbledon?
Foram 13 escanteios (Wigan Athletic 10, AFC Wimbledon 3).