---
title: "Reading 1 x 1 Rotherham United - EFL League One | 22/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Reading 1 x 1 Rotherham United (EFL League One) - 22/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/efl-league-one-england/reading-vs-rotherham-united/12612/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-03T07:00:17-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Reading 1 x 1 Rotherham United

[EFL League One](https://www.footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) · England · Rodada 17

[Reading](https://www.footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics) 12º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Rotherham United](https://www.footymaxai.com/team/212/rotherham-united-fc/statistics) 23º na tabela

Reading 1 - 1 Rotherham United no EFL League One em 22 novembro 2025. Forma recente: Reading E D V E V, Rotherham United V V E V E.

22/11/2025 · 12:00 Madejski Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 03/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

20'

Gol

Gol

78'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Reading* *Rotherham United

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**11**

**9**

Chutes no alvo

**6**

**1**

Escanteios

**4**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,46**

**0,80**

Chutes para fora

**5**

**8**

Faltas

**6**

**9**

Impedimentos

**1**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Reading faz 1,61 pontos por jogo em casa e Rotherham United 0,61 fora.
- Reading marca 93% mais gols por jogo que Rotherham United nesses locais.
- Reading sofre 28% menos gols por jogo que Rotherham United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 7,1 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 57% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 38% |  | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 44% |  | 53% |
| Média de gols | 1,88 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 7,1 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 44% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 26% |  | 41% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Reading ](https://www.footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **D**  1,37 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **D**  1,61 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **E**  1,13 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,61 | 1,13 |
| % de vitórias | 35% | 43% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,65 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,43 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,22 | 1,39 |
| Ambos marcam | 67% | 65% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 26% | 9% |
| Jogos sem marcar | 15% | 9% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,30 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,29 | 1,55 |

[Rotherham United ](https://www.footymaxai.com/team/212/rotherham-united-fc/statistics) 23º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **D**  0,89 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **D** **E**  1,17 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **D**  0,61 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,89 | 1,17 | 0,61 |
| % de vitórias | 22% | 26% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,43 | 2,43 | 2,43 |
| Gols marcados (média) | 0,89 | 1,04 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,54 | 1,39 | 1,70 |
| Ambos marcam | 41% | 52% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 26% | 17% |
| Jogos sem marcar | 43% | 30% | 57% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 1,32 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,41 | 1,49 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,61** Pontos por jogo

**0,61**

Reading está 164% melhor

---

Reading Últimos 5 jogos

| **D** | vs Blackpool | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Rotherham United | 1 - 1 |
| **D** | vs Cardiff City | 1 - 3 |
| **D** | @ Doncaster Rovers | 0 - 1 |
| **D** | vs Lincoln City | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

Rotherham United Últimos 5 jogos

| **D** | @ Wycombe Wanderers | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Reading | 1 - 1 |
| **D** | vs Luton Town | 0 - 2 |
| **V** | @ Leyton Orient | 2 - 0 |
| **D** | @ Wigan Athletic | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Reading Rotherham United

**1,43** Gols marcados por jogo

**0,74**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,70**

---

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,43 | 0,74 | 1,39 | 0,89 |
| Marcou +0,5 | 91% | 43% | 85% | 56% |
| Marcou +1,5 | 39% | 22% | 39% | 26% |
| Marcou +2,5 | 13% | 4% | 13% | 4% |
| Marcou +3,5 | 0% | 4% | 2% | 2% |
| Jogos sem marcar | 9% | 57% | 15% | 43% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 96% | 100% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 61% | 83% | 67% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 52% | 48% | 52% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 22% | 26% | 24% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 9% | 13% | 13% | 7% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 30% | 67% | 41% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 4% | 17% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 4% | 33% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 22% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 26% | 43% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 9,7 | 9,3 | 9,7 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,7 | 4,0 | 3,9 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,6 | 5,7 | 5,4 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 26% | 35% | 28% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 87% | 78% | 85% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 65% | 78% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 48% | 61% | 50% | 65% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 48% | 39% | 50% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 35% | 35% | 35% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 30% | 28% | 28% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 22% | 15% | 22% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Reading marca?

Jogos em que marcou 91%

Jogos do Rotherham United sem sofrer gols 17%

Chance alta

Rotherham United marca?

Jogos em que marcou 43%

Jogos do Reading sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 3,65 | 3,63 | 4,22 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 1,87 | 2,11 | 2,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,78 | 1,52 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 74% | 65% | 83% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 48% | 61% | 50% | 65% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 39% | 37% | 43% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 22% | 9% | 17% | 22% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 4% | 11% | 11% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,95 | 1,55 | 1,05 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 0,57 | 0,91 | 0,70 | 0,98 |
| Cartões do adversário (média) | 0,38 | 0,64 | 0,34 | 0,80 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 48% | 59% | 50% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 76% | 55% | 73% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 41% | 23% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 5% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 27% | 9% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,43 | 0,87 | 1,43 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 22% | 33% | 28% |
| Empatando no intervalo | 39% | 22% | 46% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 57% | 22% | 46% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 0,91 | 1,20 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 17% | 30% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 39% | 28% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 43% | 41% | 43% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Reading Rotherham United

**52%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,7 | 9,1 | 10,9 | 10,3 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 2,7 | 3,8 | 3,1 |
| Chutes para fora | 7,7 | 6,4 | 7,2 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 8% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 12,3 | 7,9 | 11,6 |
| Posse de bola | 51% | 43% | 50% | 46% |
| Ataques por jogo | 91,0 | 88,1 | 86,5 | 91,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,4 | 39,0 | 36,5 | 42,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 4,1 | 4,0 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 12,4 | 11,5 | 12,6 |
| Jogos empatados | 30% | 9% | 33% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Reading Em casa | Rotherham United Fora | Reading Geral | Rotherham United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 11,6 | 10,7 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 21,0 | 23,7 | 22,3 | 23,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,9 | 25,0 | 23,8 | 25,8 |
| Laterais no jogo (média) | 47,1 | 51,2 | 49,0 | 51,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 7,8 | 8,4 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 14,6 | 16,0 | 15,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Reading ](https://www.footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jack Marriott  · Atacante  16 ](https://www.footymaxai.com/players/8322/jack-marriott) [ Lewis Wing  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/142578/lewis-wing) [ Kelvin Ehibhaimha  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/734093/kelvin-ehibhaimha) [ Daniel Kankam Kyerewaa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/192072/daniel-kankam-kyerewaa) [ Kami Doyle  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/734051/kami-doyle)

Mais cartões

[ Paudie O'Connor  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/72751/paudie-oconnor) [ Charlie Savage  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/734402/charlie-savage) [ Daniel Kankam Kyerewaa  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/192072/daniel-kankam-kyerewaa) [ Finley Burns  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/607033/finley-burns) [ Andy Yiadom  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matt Ritchie  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/4408/matt-ritchie) [ Andy Yiadom  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom) [ Ashqar Ahmed  · Meio-campista  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/842925/ashqar-ahmed) [ Matty Jacob  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/736129/matty-jacob) [ Hayden Roberts  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/596965/hayden-roberts)

[Rotherham United ](https://www.footymaxai.com/team/212/rotherham-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Sam Nombe  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/39231/sam-nombe) [ Joe Rafferty  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/8809/joe-rafferty) [ Martin Sherif  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/734727/martin-sherif) [ Denzel Hall  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/591243/denzel-hall) [ Harry Gray  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/848662/harry-gray)

Mais cartões

[ Jamal Baptiste  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/605926/jamal-baptiste) [ Zak Jules  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/892/zak-jules) [ Daniel Gore  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/734394/daniel-gore) [ Ar'jany Martha  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/638628/arjany-martha) [ Joe Rafferty  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/8809/joe-rafferty)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kian Spence  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/120382/kian-spence) [ Jamal Baptiste  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/605926/jamal-baptiste) [ Dru Yearwood  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/39228/dru-yearwood) [ Zak Jules  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/892/zak-jules) [ Daniel Gore  · Meio-campista  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/734394/daniel-gore)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lincoln City | 46 | 67 | 89 | 41 | +48 | 103 | 2,24 |
| 2 | Cardiff City | 46 | 59 | 90 | 50 | +40 | 91 | 1,98 |
| 3 | Stockport County | 46 | 48 | 71 | 58 | +13 | 77 | 1,67 |
| 4 | Bradford City | 46 | 48 | 58 | 51 | +7 | 77 | 1,67 |
| 5 | Bolton Wanderers | 46 | 41 | 70 | 52 | +18 | 75 | 1,63 |
| 6 | Stevenage | 46 | 46 | 49 | 46 | +3 | 75 | 1,63 |
| 7 | Luton Town | 46 | 46 | 68 | 56 | +12 | 74 | 1,61 |
| 8 | Plymouth Argyle | 46 | 48 | 75 | 63 | +12 | 73 | 1,59 |
| 9 | Huddersfield Town | 46 | 39 | 74 | 64 | +10 | 67 | 1,46 |
| 10 | Mansfield Town | 46 | 35 | 62 | 50 | +12 | 65 | 1,41 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 46 | 37 | 69 | 58 | +11 | 63 | 1,37 |
| 12 | Reading | 46 | 35 | 64 | 60 | +4 | 63 | 1,37 |
| 13 | Blackpool | 46 | 37 | 54 | 65 | -11 | 60 | 1,30 |
| 14 | Doncaster Rovers | 46 | 37 | 50 | 69 | -19 | 60 | 1,30 |
| 15 | Barnsley | 46 | 33 | 68 | 73 | -5 | 59 | 1,28 |
| 16 | Wigan Athletic | 46 | 30 | 49 | 58 | -9 | 56 | 1,22 |
| 17 | Burton Albion | 46 | 28 | 50 | 60 | -10 | 54 | 1,17 |
| 18 | Peterborough United | 46 | 33 | 64 | 68 | -4 | 53 | 1,15 |
| 19 | AFC Wimbledon | 46 | 33 | 51 | 72 | -21 | 53 | 1,15 |
| 20 | Leyton Orient | 46 | 30 | 59 | 71 | -12 | 52 | 1,13 |
| 21 | Exeter City | 46 | 26 | 52 | 61 | -9 | 49 | 1,07 |
| 22 | Port Vale | 46 | 22 | 36 | 61 | -25 | 42 | 0,91 |
| 23 | Rotherham United | 46 | 22 | 41 | 71 | -30 | 41 | 0,89 |
| 24 | Northampton Town | 46 | 20 | 39 | 74 | -35 | 35 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  94%  Mais de 1,5 gols 74%  57%  Mais de 2,5 gols 49%  38%  Mais de 3,5 gols 30%  0%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 52%  44%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Reading e Rotherham United jogaram em 22/11/2025 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one/fixtures) [Estatísticas de Reading→ ](https://www.footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics) [Estatísticas de Rotherham United→ ](https://www.footymaxai.com/team/212/rotherham-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Reading x Rotherham United?

Reading e Rotherham United jogaram em 22/11/2025 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Reading x Rotherham United?

Gols: Gol 20' (Rotherham United); Gol 78' (Reading).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Reading x Rotherham United?

No intervalo o placar era Reading 0 x 1 Rotherham United.

### Quantos cartões teve Reading x Rotherham United?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Reading 2/0, Rotherham United 3/0).

### Quantos escanteios teve Reading x Rotherham United?

Foram 7 escanteios (Reading 4, Rotherham United 3).

### Qual foi o xG de Reading x Rotherham United?

O xG foi 1,46 para Reading e 0,80 para Rotherham United.
