Northampton Town 1 x 3 Doncaster Rovers

EFL League One · England · Rodada 44
Northampton Town Northampton Town 24º na tabela
1 - 3
Finalizado
Doncaster Rovers Doncaster Rovers 14º na tabela

Northampton Town 1 - 3 Doncaster Rovers no EFL League One em 18 abril 2026. Forma recente: Northampton Town D D D D D, Doncaster Rovers V V D D V.

18/04/2026 · 11:00 Sixfields Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

50'
Gol
57'
Gol
90+3'
Gol
Gol
90+6'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Northampton Town Doncaster Rovers
Posse de bola
52% 48%
Chutes
7 20
Chutes no alvo
2 6
Escanteios
5 5
Cartões amarelos
5 2
Chutes para fora
5 14
Faltas
17 6
Impedimentos
3 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Northampton Town faz 0,96 pontos por jogo em casa e Doncaster Rovers 1,17 fora.
  • Northampton Town sofre 16% menos gols por jogo que Doncaster Rovers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
  • Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 7 jogos entre os dois times

3
Northampton Town vence
1
Empates
3
Doncaster Rovers vence
Mais de 1,5 gols 57%
Mais de 2,5 gols 29%
Mais de 3,5 gols 0%
Ambos marcam 14%
Sem sofrer gols: Northampton Town 43%
Sem sofrer gols: Doncaster Rovers 57%
DataMandantePlacarVisitante
18/10/2025 Doncaster Rovers 1 - 2 Northampton Town
25/03/2023 Doncaster Rovers 0 - 2 Northampton Town
27/08/2022 Northampton Town 0 - 1 Doncaster Rovers
13/03/2021 Doncaster Rovers 0 - 0 Northampton Town
05/12/2020 Northampton Town 0 - 2 Doncaster Rovers
26/12/2017 Doncaster Rovers 3 - 0 Northampton Town
09/09/2017 Northampton Town 1 - 0 Doncaster Rovers

Média de gols nos confrontos: 1,71

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 66% 73%
Mais de 2,5 gols 46% 51%
Mais de 3,5 gols 20% 28%
Ambos marcam 44% 53%
Média de gols 2,34 2,63
Média de escanteios 9,4 10,0
Média de cartões 3,5 3,9
Escanteios +8,5 59% 64%
Escanteios +9,5 44% 52%
Escanteios +10,5 34% 41%
1º tempo +0,5 gols 64% –
1º tempo +1,5 gols 30% –
2º tempo +0,5 gols 76% –
2º tempo +1,5 gols 44% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Northampton Town vs Doncaster Rovers – Betting Preview

Sixfields hosts a tight, low‑scoring duel where home comfort clashes with Doncaster’s away bite. The bookies price Doncaster narrowly ahead, but the data favours a cautious, corner‑heavy contest.

Most likely outcome: Doncaster Rovers win or draw (double chance); expect a 1-1 or 0-1 finish.

Goal expectations: Under 3.5 goals (1.31) is the safer play given the 81% baseline for these fixtures; BTTS Yes (1.70) still looks viable in a balanced game.

BTTS: Yes is a plausible angle, supported by similar xG profiles (Northampton 1.21 at home; Doncaster 1.29 away) and a general 44% BTTS rate historically.

Corners: A lively set‑piece battle is likely. Over 7.5 cornersis attractive, supported by Northampton’s higher corner activity (2.32 on average) and the match typically producing double‑digit corners (average 9.44).

xG context: Northampton 1.21 xG at home, Doncaster 1.29 away; combined match xG around 2.50, underscoring a balanced, compact duel rather than open play.

Key angle: Northampton at home show solid defensive stability and a decent attack presence; Doncaster’s away form is modest, so the game may hinge on moments and set‑pieces.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Northampton Town 24º na tabela
Geral DDDDD 0,76 pts/jogo
Em casa DDDDD 0,96 pts/jogo
Fora DDDDD 0,57 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,76 0,96 0,57
% de vitórias 20% 26% 13%
Média de gols no jogo 2,46 2,35 2,57
Gols marcados (média) 0,85 1,00 0,70
Gols sofridos (média) 1,61 1,35 1,87
Ambos marcam 48% 52% 43%
Jogos sem sofrer gols 22% 22% 22%
Jogos sem marcar 41% 35% 48%
xG a favor (média) 1,11 1,18 1,04
xG contra (média) 1,63 1,34 1,91
Doncaster Rovers 14º na tabela
Geral VVDEV 1,30 pts/jogo
Em casa VDVDE 1,43 pts/jogo
Fora EVDVV 1,17 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,30 1,43 1,17
% de vitórias 37% 39% 35%
Média de gols no jogo 2,59 2,57 2,61
Gols marcados (média) 1,09 1,17 1,00
Gols sofridos (média) 1,50 1,39 1,61
Ambos marcam 50% 57% 43%
Jogos sem sofrer gols 24% 26% 22%
Jogos sem marcar 30% 17% 43%
xG a favor (média) 1,40 1,42 1,38
xG contra (média) 1,35 1,23 1,48

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

0,96
Pontos por jogo
1,17

Doncaster Rovers está 22% melhor


Northampton TownÚltimos 5 jogos
D vs Plymouth Argyle 2 - 3
D vs Barnsley 0 - 1
D @ Cardiff City 1 - 5
D vs Doncaster Rovers 1 - 3
D @ Luton Town 1 - 2

Pontos por jogo: 0,00

D vs Plymouth Argyle 2 - 3
D vs Barnsley 0 - 1
D vs Doncaster Rovers 1 - 3
D vs Wigan Athletic 1 - 3
D vs Burton Albion 0 - 2

Pontos por jogo: 0,00

D @ Cardiff City 1 - 5
D @ Luton Town 1 - 2
D @ Bradford City 0 - 1
D @ Mansfield Town 1 - 4
D @ Stockport County 1 - 2

Pontos por jogo: 0,00

Doncaster RoversÚltimos 5 jogos
V @ Peterborough United 3 - 1
E vs Stevenage 1 - 1
D vs Lincoln City 0 - 2
V @ Northampton Town 3 - 1
V vs Reading 1 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E vs Stevenage 1 - 1
D vs Lincoln City 0 - 2
V vs Reading 1 - 0
D vs Mansfield Town 0 - 2
V vs Port Vale 1 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V @ Peterborough United 3 - 1
V @ Northampton Town 3 - 1
D @ Exeter City 0 - 3
V @ Barnsley 1 - 0
E @ Bolton Wanderers 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Northampton Town Doncaster Rovers
1,00
Gols marcados por jogo
1,00
1,35
Gols sofridos por jogo
1,61

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Média de gols marcados 1,00 1,00 0,85 1,09
Marcou +0,5 65% 56% 59% 70%
Marcou +1,5 26% 30% 20% 26%
Marcou +2,5 9% 13% 7% 13%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 35% 43% 41% 30%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Média de gols sofridos 1,35 1,61 1,61 1,50
Sofreu +0,5 78% 78% 78% 76%
Sofreu +1,5 39% 39% 50% 39%
Sofreu +2,5 17% 26% 20% 20%
Sofreu +3,5 0% 17% 9% 13%
Jogos sem sofrer gols 22% 22% 22% 24%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,48 0,26 0,35 0,50
Gols sofridos (média) 0,65 0,61 0,78 0,50
Jogos sem marcar 65% 83% 72% 65%
Jogos sem sofrer gols 43% 52% 39% 61%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,52 0,74 0,50 0,59
Gols sofridos (média) 0,70 1,00 0,83 1,00
Jogos sem marcar 61% 52% 63% 54%
Jogos sem sofrer gols 52% 35% 43% 37%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 91% 91% 89% 96% 94%
Mais de 1,5 gols 70% 65% 70% 72% 73%
Mais de 2,5 gols 43% 57% 48% 50% 51%
Mais de 3,5 gols 26% 26% 26% 22% 28%
Mais de 4,5 gols 4% 9% 9% 9% 12%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 52% 43% 48% 50% 53%
Ambos marcam e vitória 13% 22% 9% 17% –
Ambos marcam e empate 9% 4% 7% 15% –
Ambos marcam e derrota 30% 17% 33% 17% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 43% 39% 43% 37% –
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 70% 52% 70% 61%
Mais de 1,5 gols 30% 26% 28% 26%
Mais de 2,5 gols 9% 4% 9% 7%
Ambos marcam 22% 13% 20% 13%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 70% 83% 74% 83%
Mais de 1,5 gols 39% 52% 41% 48%
Mais de 2,5 gols 9% 26% 13% 20%
Ambos marcam 17% 30% 20% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 9% 2% 4%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 9% 9% 11% 4% 6%
Menos de 1,5 gols 30% 35% 30% 28% 27%
Menos de 2,5 gols 57% 43% 52% 50% 49%
Menos de 3,5 gols 74% 74% 74% 78% 72%
Menos de 4,5 gols 96% 91% 91% 91% 88%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,3 10,0 10,1 9,7 10,0
Escanteios ganhos (média) 5,1 4,1 4,8 4,3 –
Escanteios cedidos (média) 4,1 5,8 5,3 5,5 –
Vence quando tem mais escanteios 56% 22% 46% 28% –
Mais de 6,5 escanteios 83% 78% 87% 78% 85%
Mais de 7,5 escanteios 70% 65% 76% 67% 75%
Mais de 8,5 escanteios 61% 61% 70% 52% 64%
Mais de 9,5 escanteios 52% 39% 61% 35% 52%
Mais de 10,5 escanteios 26% 35% 46% 30% 41%
Mais de 11,5 escanteios 17% 22% 33% 24% 32%
Mais de 12,5 escanteios 9% 22% 13% 22% 22%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,9 4,8 4,8 4,5 4,8
Mais de 4 escanteios 30% 48% 56% 43% 52%
Mais de 5 escanteios 17% 43% 37% 35% 35%
Tempo com mais escanteios 13% 39% 35% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,4 5,1 5,3 5,2 5,2
Mais de 4 escanteios 56% 56% 61% 54% 56%
Mais de 5 escanteios 39% 22% 39% 30% 42%
Tempo com mais escanteios 65% 48% 52% 54% –
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
A favor: mais de 2,5 87% 78% 87% 74%
A favor: mais de 3,5 87% 56% 72% 52%
A favor: mais de 4,5 74% 39% 59% 39%
A favor: mais de 5,5 43% 26% 41% 24%
Contra: mais de 2,5 70% 83% 80% 85%
Contra: mais de 3,5 56% 78% 67% 72%
Contra: mais de 4,5 35% 56% 50% 54%
Contra: mais de 5,5 22% 48% 39% 48%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Northampton Town marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Doncaster Rovers sem sofrer gols 22%
Chance alta
Doncaster Rovers marca?
Jogos em que marcou 57%
Jogos do Northampton Town sem sofrer gols 22%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,00 4,13 3,52 3,91 3,85
Cartões do time (média) 1,78 1,96 1,61 1,98 –
Cartões do adversário (média) 2,22 2,17 1,91 1,93 –
Mais de 2,5 cartões 78% 83% 67% 80% 75%
Mais de 3,5 cartões 56% 48% 46% 50% 55%
Mais de 4,5 cartões 35% 39% 28% 37% 35%
Mais de 5,5 cartões 22% 30% 13% 20% 19%
Mais de 6,5 cartões 22% 9% 13% 7% 9%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 83% 96% 80% 91%
Time: mais de 1,5 cartões 56% 65% 46% 63%
Time: mais de 2,5 cartões 22% 22% 22% 28%
Time: mais de 3,5 cartões 13% 13% 9% 13%
Adversário: mais de 0,5 cartões 87% 100% 80% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 74% 65% 61% 61%
Adversário: mais de 2,5 cartões 39% 30% 35% 26%
Adversário: mais de 3,5 cartões 17% 13% 11% 9%

Cartões por tempo

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 1,41 1,39 1,18 1,31
Cartões do time (média) 0,68 0,61 0,57 0,58
Cartões do adversário (média) 0,73 0,78 0,61 0,73
Time recebe ao menos 1 cartão 55% 43% 41% 42%
Até 1 cartão no tempo 59% 61% 66% 64%
2 a 3 cartões no tempo 41% 35% 34% 33%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 4% 0% 2%
Tempo com mais cartões 23% 26% 20% 20%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 2,77 2,74 2,43 2,69
Cartões do time (média) 1,18 1,35 1,07 1,44
Cartões do adversário (média) 1,59 1,39 1,36 1,24
Time recebe ao menos 1 cartão 64% 78% 64% 82%
Até 1 cartão no tempo 27% 30% 34% 28%
2 a 3 cartões no tempo 45% 35% 43% 38%
Mais de 3 cartões no tempo 27% 35% 23% 33%
Tempo com mais cartões 68% 61% 70% 64%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,00 0,74 0,78 1,20
Vencendo no intervalo 17% 4% 11% 24%
Empatando no intervalo 48% 61% 46% 48%
Perdendo no intervalo 35% 35% 43% 28%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,04 1,17 0,89 1,07
Vence o 2º tempo 22% 30% 17% 26%
Empata o 2º tempo 39% 26% 37% 28%
Perde o 2º tempo 39% 43% 46% 46%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Northampton Town Doncaster Rovers
39%
Marca primeiro
43%

Northampton TownDoncaster Rovers
16
0–15'
15
16
16–30'
16
20
31–45'
15
23
46–60'
26
19
61–75'
25
19
76–90'
22
Northampton TownDoncaster Rovers
12
0–10'
8
12
11–20'
8
8
21–30'
15
10
31–40'
9
18
41–50'
17
15
51–60'
15
10
61–70'
14
13
71–80'
16
15
81–90'
17
Northampton TownDoncaster Rovers
5
0–15'
7
5
16–30'
8
6
31–45'
8
8
46–60'
12
9
61–75'
8
6
76–90'
7
Northampton TownDoncaster Rovers
4
0–10'
5
3
11–20'
2
3
21–30'
8
3
31–40'
5
5
41–50'
6
6
51–60'
9
5
61–70'
5
7
71–80'
5
3
81–90'
5
Northampton TownDoncaster Rovers
11
0–15'
8
11
16–30'
8
14
31–45'
7
15
46–60'
14
10
61–75'
17
13
76–90'
15
Northampton TownDoncaster Rovers
8
0–10'
3
9
11–20'
6
5
21–30'
7
7
31–40'
4
13
41–50'
11
9
51–60'
6
5
61–70'
9
6
71–80'
11
12
81–90'
12

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Chutes por jogo 9,6 12,3 9,2 12,6
Chutes no alvo 3,3 4,1 2,9 3,8
Chutes para fora 6,4 8,2 6,4 8,8
Conversão de chutes em gols 10% 8% 9% 9%
Chutes por gol marcado 9,6 12,3 10,9 11,6
Posse de bola 48% 49% 45% 50%
Ataques por jogo 99,7 93,9 93,8 99,6
Ataques perigosos por jogo 46,7 42,3 43,7 45,4
Impedimentos por jogo 4,1 4,3 3,9 4,8
Faltas por jogo 10,7 10,8 10,4 11,1
Jogos empatados 17% 13% 17% 20%
Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 39% 56% 37% 61%
Mais de 11,5 chutes 26% 56% 24% 59%
Mais de 12,5 chutes 17% 48% 15% 50%
Mais de 13,5 chutes 17% 30% 9% 33%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 39% 43% 37% 46%
Mais de 4,5 no alvo 22% 39% 17% 37%
Mais de 5,5 no alvo 9% 26% 4% 24%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 87% 86% 87% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 48% 59% 50% 64%
Mais de 2,5 impedimentos 30% 36% 24% 34%

Faltas e laterais

Northampton Town Em casa Doncaster Rovers Fora Northampton Town Geral Doncaster Rovers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,3 12,5 11,4 12,2
Faltas no jogo (média) 21,9 23,1 21,7 23,0
Laterais
Laterais do time (média) 26,9 27,0 26,6 26,4
Laterais no jogo (média) 55,4 54,9 53,2 53,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,5 7,8 9,1 7,6
Tiros de meta no jogo (média) 16,0 16,2 16,4 16,7

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Northampton Town x Doncaster Rovers?

Northampton Town e Doncaster Rovers jogaram em 18/04/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 3.

Quem marcou os gols de Northampton Town x Doncaster Rovers?

Gols: Gol 50' (Doncaster Rovers); Gol 57' (Doncaster Rovers); Gol 90+3' (Doncaster Rovers); Gol 90+6' (Northampton Town).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Northampton Town x Doncaster Rovers?

No intervalo o placar era Northampton Town 0 x 0 Doncaster Rovers.

Quantos cartões teve Northampton Town x Doncaster Rovers?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Northampton Town 5/0, Doncaster Rovers 2/0).

Quantos escanteios teve Northampton Town x Doncaster Rovers?

Foram 10 escanteios (Northampton Town 5, Doncaster Rovers 5).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.