Blackpool 2 x 0 Northampton Town
Blackpool 2 - 0 Northampton Town no EFL League One em 24 janeiro 2026. Forma recente: Blackpool V V D D D, Northampton Town D D E E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Blackpool faz 1,78 pontos por jogo em casa e Northampton Town 0,57 fora.
- Blackpool marca 117% mais gols por jogo que Northampton Town nesses locais.
- Blackpool sofre 33% menos gols por jogo que Northampton Town nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 76% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 51% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 28% | |
| Ambos marcam | 48% | 53% | |
| Média de gols | 2,67 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,1 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 53% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 49% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 24% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Blackpool
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,78 | 0,83 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,78 | 2,39 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,52 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,26 | 1,57 |
| Ambos marcam | 46% | 52% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 35% | 22% |
| Jogos sem marcar | 28% | 13% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,29 | 1,03 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,50 | 1,68 |
Northampton Town
24º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,76 | 0,96 | 0,57 |
| % de vitórias | 20% | 26% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,46 | 2,35 | 2,57 |
| Gols marcados (média) | 0,85 | 1,00 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,35 | 1,87 |
| Ambos marcam | 48% | 52% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 22% | 22% |
| Jogos sem marcar | 41% | 35% | 48% |
| xG a favor (média) | 1,11 | 1,18 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,34 | 1,91 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Blackpool está 212% melhor
| V | @ Reading | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Leyton Orient | 1 - 0 |
| V | @ Wycombe Wanderers | 1 - 0 |
| V | vs Peterborough United | 3 - 1 |
| D | @ Stevenage | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Leyton Orient | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Peterborough United | 3 - 1 |
| V | vs Exeter City | 1 - 0 |
| V | vs Burton Albion | 1 - 0 |
| V | vs Port Vale | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Reading | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Wycombe Wanderers | 1 - 0 |
| D | @ Stevenage | 0 - 1 |
| E | @ Cardiff City | 0 - 0 |
| D | @ Doncaster Rovers | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Plymouth Argyle | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Barnsley | 0 - 1 |
| D | @ Cardiff City | 1 - 5 |
| D | vs Doncaster Rovers | 1 - 3 |
| D | @ Luton Town | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Plymouth Argyle | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Barnsley | 0 - 1 |
| D | vs Doncaster Rovers | 1 - 3 |
| D | vs Wigan Athletic | 1 - 3 |
| D | vs Burton Albion | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | @ Cardiff City | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ Luton Town | 1 - 2 |
| D | @ Bradford City | 0 - 1 |
| D | @ Mansfield Town | 1 - 4 |
| D | @ Stockport County | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,52 | 0,70 | 1,17 | 0,85 |
| Marcou +0,5 | 87% | 52% | 72% | 59% |
| Marcou +1,5 | 39% | 13% | 30% | 20% |
| Marcou +2,5 | 22% | 4% | 13% | 7% |
| Marcou +3,5 | 4% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 48% | 28% | 41% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,26 | 1,87 | 1,41 | 1,61 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 78% | 72% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 43% | 61% | 41% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 22% | 15% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 17% | 11% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 22% | 28% | 22% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,22 | 0,52 | 0,35 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,91 | 0,54 | 0,78 |
| Jogos sem marcar | 39% | 78% | 59% | 72% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 35% | 61% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,48 | 0,65 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,52 | 0,96 | 0,87 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 48% | 65% | 52% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 35% | 43% | 43% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 87% | 98% | 89% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 70% | 65% | 70% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 52% | 48% | 48% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 26% | 33% | 26% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 13% | 13% | 9% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 52% | 43% | 46% | 48% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 4% | 11% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 4% | 17% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 35% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 43% | 37% | 43% | – |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 70% | 65% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 26% | 26% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 9% | 11% | 9% |
| Ambos marcam | 22% | 17% | 15% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 78% | 85% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 43% | 39% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 17% | 15% | 13% |
| Ambos marcam | 22% | 22% | 20% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 4% | 4% | 2% | 2% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 13% | 2% | 11% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 30% | 35% | 30% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 48% | 48% | 52% | 52% | 49% |
| Menos de 3,5 gols | 61% | 74% | 67% | 74% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 87% | 87% | 91% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 10,9 | 9,9 | 10,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 4,5 | 4,3 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,4 | 5,6 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 35% | 33% | 46% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 91% | 87% | 87% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 83% | 78% | 76% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 78% | 61% | 70% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 70% | 54% | 61% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 39% | 65% | 41% | 46% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 48% | 33% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 22% | 13% | 22% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,7 | 4,9 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 83% | 52% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 22% | 56% | 33% | 37% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 56% | 43% | 35% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,2 | 5,0 | 5,3 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 65% | 56% | 61% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 39% | 43% | 39% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 52% | 39% | 46% | 52% | – |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 70% | 87% | 70% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 61% | 56% | 61% | 72% |
| A favor: mais de 4,5 | 48% | 43% | 50% | 59% |
| A favor: mais de 5,5 | 35% | 39% | 30% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 83% | 91% | 91% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 78% | 74% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 65% | 61% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 39% | 56% | 46% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 3,04 | 3,87 | 3,52 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,87 | 1,43 | 2,22 | 1,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,78 | 1,61 | 1,65 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 78% | 56% | 76% | 67% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 48% | 35% | 54% | 46% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 22% | 37% | 28% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 9% | 4% | 20% | 13% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 4% | 4% | 13% | 13% | 9% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 78% | 85% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 52% | 35% | 61% | 46% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 30% | 22% | 43% | 22% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 9% | 4% | 22% | 9% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 74% | 83% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 56% | 48% | 52% | 61% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 26% | 30% | 24% | 35% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 9% | 4% | 7% | 11% |
Cartões por tempo
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,22 | 0,95 | 1,39 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,61 | 0,45 | 0,75 | 0,57 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,50 | 0,64 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 52% | 27% | 56% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 73% | 50% | 66% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 27% | 45% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 18% | 20% | 20% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,26 | 2,09 | 2,55 | 2,43 |
| Cartões do time (média) | 1,13 | 0,95 | 1,48 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 1,13 | 1,14 | 1,07 | 1,36 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 64% | 77% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 30% | 41% | 27% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 41% | 50% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 18% | 23% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 73% | 61% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,52 | 0,57 | 1,26 | 0,78 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 4% | 28% | 11% |
| Empatando no intervalo | 22% | 43% | 41% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 52% | 30% | 43% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,52 | 0,74 | 1,24 | 0,89 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 13% | 33% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 35% | 26% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 52% | 41% | 46% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 8,9 | 9,9 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 2,5 | 3,4 | 2,9 |
| Chutes para fora | 7,1 | 6,4 | 6,5 | 6,4 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 8% | 12% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 12,8 | 8,4 | 10,9 |
| Posse de bola | 47% | 42% | 46% | 45% |
| Ataques por jogo | 85,1 | 87,9 | 81,7 | 93,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,4 | 40,7 | 41,3 | 43,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,6 | 3,7 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 10,1 | 12,0 | 10,4 |
| Jogos empatados | 22% | 17% | 20% | 17% |
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 48% | 35% | 39% | 37% |
| Mais de 11,5 chutes | 39% | 22% | 26% | 24% |
| Mais de 12,5 chutes | 39% | 13% | 24% | 15% |
| Mais de 13,5 chutes | 39% | 0% | 24% | 9% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 48% | 35% | 35% | 37% |
| Mais de 4,5 no alvo | 30% | 13% | 24% | 17% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 0% | 20% | 4% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 87% | 93% | 87% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 91% | 52% | 67% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 39% | 17% | 28% | 24% |
Faltas e laterais
| Blackpool Em casa | Northampton Town Fora | Blackpool Geral | Northampton Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 11,5 | 12,0 | 11,4 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 21,6 | 23,9 | 21,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,8 | 26,3 | 25,0 | 26,6 |
| Laterais no jogo (média) | 54,1 | 51,0 | 53,5 | 53,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 9,7 | 9,3 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 16,8 | 16,1 | 16,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Blackpool x Northampton Town?
Blackpool e Northampton Town jogaram em 24/01/2026 pela EFL League One e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Blackpool x Northampton Town?
Gols: Gol 3' (Blackpool); Gol 50' (Blackpool).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Blackpool x Northampton Town?
No intervalo o placar era Blackpool 1 x 0 Northampton Town.
Quantos cartões teve Blackpool x Northampton Town?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Blackpool 0/0, Northampton Town 1/0).
Quantos escanteios teve Blackpool x Northampton Town?
Foram 7 escanteios (Blackpool 4, Northampton Town 3).
Qual foi o xG de Blackpool x Northampton Town?
O xG foi 2,03 para Blackpool e 1,31 para Northampton Town.