Barnsley 2 x 2 Bradford City

EFL League One · England · Rodada 44
Barnsley Barnsley 15º na tabela
2 - 2
Finalizado
Bradford City Bradford City 4º na tabela

Barnsley 2 - 2 Bradford City no EFL League One em 18 abril 2026. Forma recente: Barnsley D E D V E, Bradford City E D V V D.

18/04/2026 · 08:30 Oakwell Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
50'
73'
Gol
82'
Gol
Gol
90+6'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Barnsley Bradford City
Posse de bola
37% 63%
Chutes
9 14
Chutes no alvo
4 5
Escanteios
5 10
Cartões amarelos
2 3
Chutes para fora
5 9
Faltas
13 11
Impedimentos
0 3
Cartões vermelhos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Barnsley faz 1,43 pontos por jogo em casa e Bradford City 1,17 fora.
  • Barnsley marca 50% mais gols por jogo que Bradford City nesses locais.
  • Barnsley sofre 9% mais gols por jogo que Bradford City nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 62% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
  • Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

5
Barnsley vence
2
Empates
2
Bradford City vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 56%
Mais de 3,5 gols 33%
Ambos marcam 44%
Sem sofrer gols: Barnsley 44%
Sem sofrer gols: Bradford City 22%
DataMandantePlacarVisitante
18/10/2025 Bradford City 2 - 2 Barnsley
21/11/2023 Bradford City 5 - 1 Barnsley
12/01/2019 Barnsley 3 - 0 Bradford City
13/11/2018 Barnsley 2 - 1 Bradford City
11/08/2018 Bradford City 0 - 2 Barnsley
26/01/2016 Bradford City 0 - 1 Barnsley
22/08/2015 Barnsley 0 - 0 Bradford City
25/04/2015 Bradford City 1 - 0 Barnsley
12/10/2014 Barnsley 3 - 1 Bradford City

Média de gols nos confrontos: 2,67

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 84% 73%
Mais de 2,5 gols 62% 51%
Mais de 3,5 gols 31% 28%
Ambos marcam 65% 53%
Média de gols 2,88 2,63
Média de escanteios 10,1 10,0
Média de cartões 4,4 3,9
Escanteios +8,5 60% 64%
Escanteios +9,5 50% 52%
Escanteios +10,5 41% 41%
1º tempo +0,5 gols 76% –
1º tempo +1,5 gols 45% –
2º tempo +0,5 gols 86% –
2º tempo +1,5 gols 53% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Barnsley vs Bradford City — Oakwell Stadium, 18 April 2026. Week 44. A fixture where each side will be measured in small margins, not fireworks.

What the numbers say

1X2: Barnsley win 3.05 • Draw 3.35 • Bradford City win 2.26

Goals: Over 2.5 1.82 • Over 1.5 1.22 • Under 3.5 1.33 • Under 4.5 1.10

BTTS: Yes 1.57 • No 2.13

Double Chance: Barnsley Win or Draw 1.30 • Bradford City Win or Draw 1.35

Corners: Over 7.5 1.20 • Over 8.5 1.36 • Over 9.5 1.60 • Over 10.5 1.96 • Over 11.5 2.45

Context and structure

Pre-match form: Barnsley 1.52 PPG vs Bradford City 1.10 PPG. Barnsley enjoy a home edge—home xG 1.44 with conceded xG 1.32; win rate at home around 43%.

Bradford City away: xG for 1.31, xG against 1.41; away win rate ~29%. Bradford’s attacking output travels, but the trip to Oakwell shortens margins.

Overall match xG around 2.75 in previous Barnsley-Bradford encounters.

BTTS often ticks: average combined BTTS rate ~65% overall; first-half BTTS ~26%, second-half ~34%.

What to expect

Likely a tight 90 minutes with a premium on midfield control and finishing opportunities. The data favours a modest goal tally; over 2.5 goals is plausible but not a given.

Barnsley’s home advantage nudges them to press and create, but Bradford City can punish if gaps open. Expect a battle for corners and set-pieces, with a leaning toward under 4.5 goals.

Predictions and betting angles

Most-likely result: 1-1 or 2-1 in favor of Barnsley (home edge but balanced by Bradford’s resilience).

Best value bets:

BTTS Yes

Over 2.5 goals

Barnsley Win or Draw (Double Chance)

Corners: expect a steady flow; Over 7.5 corners looks solid value.

Kick-off: April 18. A game that could hinge on a moment, not a blowout—precision over volume, and a small edge for the home side.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Barnsley 15º na tabela
Geral EDDVD 1,28 pts/jogo
Em casa EDDED 1,43 pts/jogo
Fora VEDDV 1,13 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,43 1,13
% de vitórias 33% 39% 26%
Média de gols no jogo 3,07 3,30 2,83
Gols marcados (média) 1,48 1,70 1,26
Gols sofridos (média) 1,59 1,61 1,57
Ambos marcam 67% 70% 65%
Jogos sem sofrer gols 9% 4% 13%
Jogos sem marcar 26% 26% 26%
xG a favor (média) 1,34 1,42 1,26
xG contra (média) 1,45 1,36 1,53
Bradford City 4º na tabela
Geral DEEEV 1,67 pts/jogo
Em casa EVDEE 2,17 pts/jogo
Fora DDVEV 1,17 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,67 2,17 1,17
% de vitórias 48% 65% 30%
Média de gols no jogo 2,37 2,13 2,61
Gols marcados (média) 1,26 1,39 1,13
Gols sofridos (média) 1,11 0,74 1,48
Ambos marcam 59% 52% 65%
Jogos sem sofrer gols 30% 43% 17%
Jogos sem marcar 17% 9% 26%
xG a favor (média) 1,49 1,65 1,33
xG contra (média) 1,25 1,10 1,39

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,43
Pontos por jogo
1,17

Barnsley está 22% melhor


BarnsleyÚltimos 5 jogos
D vs Stockport County 1 - 3
V @ Northampton Town 1 - 0
D @ Luton Town 1 - 2
D @ Stevenage 0 - 1
E vs Bradford City 2 - 2

Pontos por jogo: 0,80

D vs Stockport County 1 - 3
E vs Bradford City 2 - 2
D vs Plymouth Argyle 0 - 3
D vs Doncaster Rovers 0 - 1
E vs Wigan Athletic 1 - 1

Pontos por jogo: 0,40

V @ Northampton Town 1 - 0
D @ Luton Town 1 - 2
D @ Stevenage 0 - 1
E @ Port Vale 0 - 0
V @ Rotherham United 3 - 1

Pontos por jogo: 1,40

Bradford CityÚltimos 5 jogos
V @ Exeter City 2 - 1
E vs Bolton Wanderers 1 - 1
E vs Plymouth Argyle 1 - 1
E @ Barnsley 2 - 2
D vs Stevenage 0 - 1

Pontos por jogo: 1,20

E vs Bolton Wanderers 1 - 1
E vs Plymouth Argyle 1 - 1
D vs Stevenage 0 - 1
V vs Northampton Town 1 - 0
E vs Mansfield Town 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

V @ Exeter City 2 - 1
E @ Barnsley 2 - 2
V @ Wycombe Wanderers 2 - 1
D @ Burton Albion 1 - 2
D @ Wigan Athletic 0 - 2

Pontos por jogo: 1,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Barnsley Bradford City
1,70
Gols marcados por jogo
1,13
1,61
Gols sofridos por jogo
1,48

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Média de gols marcados 1,70 1,13 1,48 1,26
Marcou +0,5 74% 74% 74% 83%
Marcou +1,5 56% 35% 48% 37%
Marcou +2,5 30% 4% 22% 7%
Marcou +3,5 4% 0% 2% 0%
Jogos sem marcar 26% 26% 26% 17%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Média de gols sofridos 1,61 1,48 1,59 1,11
Sofreu +0,5 96% 83% 91% 70%
Sofreu +1,5 48% 48% 48% 33%
Sofreu +2,5 17% 17% 17% 9%
Sofreu +3,5 0% 0% 2% 0%
Jogos sem sofrer gols 4% 17% 9% 30%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,83 0,35 0,72 0,50
Gols sofridos (média) 0,70 0,78 0,70 0,59
Jogos sem marcar 48% 70% 46% 61%
Jogos sem sofrer gols 43% 43% 46% 57%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,87 0,78 0,76 0,76
Gols sofridos (média) 0,91 0,70 0,89 0,52
Jogos sem marcar 39% 39% 43% 37%
Jogos sem sofrer gols 30% 39% 35% 52%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 91% 98% 93% 94%
Mais de 1,5 gols 87% 83% 83% 72% 73%
Mais de 2,5 gols 65% 65% 63% 52% 51%
Mais de 3,5 gols 48% 22% 46% 17% 28%
Mais de 4,5 gols 26% 0% 15% 2% 12%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 70% 65% 67% 59% 53%
Ambos marcam e vitória 35% 22% 26% 24% –
Ambos marcam e empate 26% 17% 28% 17% –
Ambos marcam e derrota 9% 26% 13% 17% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 56% 56% 54% 48% –
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 74% 74% 80% 70%
Mais de 1,5 gols 52% 30% 43% 30%
Mais de 2,5 gols 22% 4% 15% 7%
Ambos marcam 35% 13% 28% 13%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 96% 78% 89% 80%
Mais de 1,5 gols 61% 52% 56% 37%
Mais de 2,5 gols 17% 13% 17% 9%
Ambos marcam 35% 43% 33% 30%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 13% 0% 9% 2%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 9% 2% 7% 6%
Menos de 1,5 gols 13% 17% 17% 28% 27%
Menos de 2,5 gols 35% 35% 37% 48% 49%
Menos de 3,5 gols 52% 78% 54% 83% 72%
Menos de 4,5 gols 74% 100% 85% 98% 88%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,5 9,5 10,9 9,9 10,0
Escanteios ganhos (média) 5,2 5,2 4,9 5,6 –
Escanteios cedidos (média) 5,3 4,3 6,0 4,4 –
Vence quando tem mais escanteios 48% 43% 37% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 83% 70% 85% 74% 85%
Mais de 7,5 escanteios 70% 65% 74% 72% 75%
Mais de 8,5 escanteios 65% 61% 67% 65% 64%
Mais de 9,5 escanteios 56% 52% 56% 52% 52%
Mais de 10,5 escanteios 48% 43% 48% 48% 41%
Mais de 11,5 escanteios 39% 30% 43% 33% 32%
Mais de 12,5 escanteios 30% 22% 37% 28% 22%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,5 4,8 5,1 5,1 4,8
Mais de 4 escanteios 43% 50% 52% 56% 52%
Mais de 5 escanteios 30% 41% 39% 47% 35%
Tempo com mais escanteios 17% 55% 33% 51% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,9 4,6 5,8 4,8 5,2
Mais de 4 escanteios 74% 50% 61% 56% 56%
Mais de 5 escanteios 43% 27% 46% 36% 42%
Tempo com mais escanteios 74% 36% 56% 40% –
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
A favor: mais de 2,5 91% 74% 85% 76%
A favor: mais de 3,5 70% 70% 63% 70%
A favor: mais de 4,5 52% 52% 52% 59%
A favor: mais de 5,5 35% 48% 35% 50%
Contra: mais de 2,5 83% 78% 89% 70%
Contra: mais de 3,5 65% 61% 74% 56%
Contra: mais de 4,5 52% 48% 65% 48%
Contra: mais de 5,5 39% 22% 50% 26%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Barnsley marca?
Jogos em que marcou 74%
Jogos do Bradford City sem sofrer gols 17%
Chance alta
Bradford City marca?
Jogos em que marcou 74%
Jogos do Barnsley sem sofrer gols 4%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,22 4,39 3,61 4,52 3,85
Cartões do time (média) 2,13 2,26 2,13 2,26 –
Cartões do adversário (média) 2,09 2,13 1,48 2,26 –
Mais de 2,5 cartões 83% 74% 76% 78% 75%
Mais de 3,5 cartões 70% 65% 50% 70% 55%
Mais de 4,5 cartões 35% 43% 24% 50% 35%
Mais de 5,5 cartões 26% 35% 17% 37% 19%
Mais de 6,5 cartões 9% 17% 7% 15% 9%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Time: mais de 0,5 cartões 91% 87% 93% 87%
Time: mais de 1,5 cartões 65% 70% 63% 70%
Time: mais de 2,5 cartões 39% 39% 37% 41%
Time: mais de 3,5 cartões 17% 22% 15% 15%
Adversário: mais de 0,5 cartões 91% 91% 78% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 65% 61% 41% 65%
Adversário: mais de 2,5 cartões 35% 39% 20% 41%
Adversário: mais de 3,5 cartões 13% 22% 7% 22%

Cartões por tempo

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Cartões no tempo (média) 1,43 1,65 1,24 1,64
Cartões do time (média) 0,74 0,83 0,71 0,78
Cartões do adversário (média) 0,70 0,83 0,53 0,87
Time recebe ao menos 1 cartão 70% 70% 62% 57%
Até 1 cartão no tempo 61% 43% 69% 44%
2 a 3 cartões no tempo 35% 56% 27% 53%
Mais de 3 cartões no tempo 4% 0% 4% 2%
Tempo com mais cartões 17% 13% 22% 18%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Cartões no tempo (média) 2,70 2,70 2,38 2,91
Cartões do time (média) 1,35 1,43 1,42 1,51
Cartões do adversário (média) 1,35 1,26 0,96 1,40
Time recebe ao menos 1 cartão 74% 65% 80% 69%
Até 1 cartão no tempo 26% 26% 28% 24%
2 a 3 cartões no tempo 39% 30% 47% 31%
Mais de 3 cartões no tempo 35% 43% 24% 44%
Tempo com mais cartões 56% 61% 62% 62%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,26 0,87 1,30 1,24
Vencendo no intervalo 26% 17% 30% 28%
Empatando no intervalo 48% 35% 39% 39%
Perdendo no intervalo 26% 48% 30% 33%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,22 1,22 1,15 1,54
Vence o 2º tempo 30% 22% 28% 37%
Empata o 2º tempo 30% 56% 30% 43%
Perde o 2º tempo 39% 22% 41% 20%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Barnsley Bradford City
48%
Marca primeiro
39%

BarnsleyBradford City
20
0–15'
14
23
16–30'
18
22
31–45'
18
20
46–60'
19
31
61–75'
17
25
76–90'
23
BarnsleyBradford City
15
0–10'
8
11
11–20'
15
17
21–30'
9
15
31–40'
7
13
41–50'
18
14
51–60'
12
19
61–70'
12
15
71–80'
13
22
81–90'
15
BarnsleyBradford City
12
0–15'
8
10
16–30'
7
11
31–45'
8
13
46–60'
12
12
61–75'
10
10
76–90'
13
BarnsleyBradford City
8
0–10'
4
6
11–20'
8
8
21–30'
3
7
31–40'
4
9
41–50'
9
8
51–60'
7
10
61–70'
6
3
71–80'
9
9
81–90'
8
BarnsleyBradford City
8
0–15'
6
13
16–30'
11
11
31–45'
10
7
46–60'
7
19
61–75'
7
15
76–90'
10
BarnsleyBradford City
7
0–10'
4
5
11–20'
7
9
21–30'
6
8
31–40'
3
4
41–50'
9
6
51–60'
5
9
61–70'
6
12
71–80'
4
13
81–90'
7

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Chutes por jogo 12,5 11,2 11,8 12,9
Chutes no alvo 4,0 3,6 3,9 4,0
Chutes para fora 8,6 7,6 7,9 8,9
Conversão de chutes em gols 14% 10% 13% 10%
Chutes por gol marcado 7,4 9,9 8,0 10,3
Posse de bola 54% 49% 52% 50%
Ataques por jogo 91,7 102,1 92,4 106,3
Ataques perigosos por jogo 48,4 51,3 44,7 53,7
Impedimentos por jogo 3,8 3,5 3,6 3,4
Faltas por jogo 11,8 12,7 11,3 12,3
Jogos empatados 26% 26% 30% 24%
Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 70% 43% 59% 67%
Mais de 11,5 chutes 56% 35% 46% 59%
Mais de 12,5 chutes 52% 26% 41% 48%
Mais de 13,5 chutes 39% 26% 28% 41%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 61% 30% 59% 43%
Mais de 4,5 no alvo 52% 22% 39% 30%
Mais de 5,5 no alvo 22% 13% 17% 22%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 86% 100% 86% 98%
Mais de 1,5 impedimentos 45% 73% 48% 72%
Mais de 2,5 impedimentos 23% 32% 20% 33%

Faltas e laterais

Barnsley Em casa Bradford City Fora Barnsley Geral Bradford City Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,7 12,0 9,7 12,9
Faltas no jogo (média) 22,2 24,7 20,8 25,2
Laterais
Laterais do time (média) 23,6 29,3 24,9 29,5
Laterais no jogo (média) 44,8 60,1 49,1 60,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,9 7,7 8,7 7,5
Tiros de meta no jogo (média) 17,2 16,9 16,7 17,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Barnsley x Bradford City?

Barnsley e Bradford City jogaram em 18/04/2026 pela EFL League One e o placar final foi 2 x 2.

Quem marcou os gols de Barnsley x Bradford City?

Gols: Gol 50' (Barnsley); Gol 73' (Bradford City); Gol 82' (Bradford City); Gol 90+6' (Barnsley).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barnsley x Bradford City?

No intervalo o placar era Barnsley 0 x 0 Bradford City.

Quantos cartões teve Barnsley x Bradford City?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Barnsley 2/1, Bradford City 3/0).

Quantos escanteios teve Barnsley x Bradford City?

Foram 15 escanteios (Barnsley 5, Bradford City 10).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.