---
title: "Guaraní 4 x 0 Rubio Ñú - Division Profesional | 01/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Guaraní 4 x 0 Rubio Ñú (Division Profesional) - 01/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/guarani-vs-rubio-nu/13286/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T14:00:53-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Guaraní 4 x 0 Rubio Ñú

[Division Profesional](https://www.footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) · Paraguai · Rodada 3

[Guaraní](https://www.footymaxai.com/team/6672/club-guarani/statistics) 6º na tabela

4 - 0

Finalizado

[Rubio Ñú](https://www.footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

Guaraní 4 - 0 Rubio Ñú no Division Profesional em 1 fevereiro 2026. Forma recente: Guaraní D E, Rubio Ñú E E.

01/02/2026 · 20:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 14:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

16'

Gol

58'

Gol

79'

Gol

88'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Guaraní* *Rubio Ñú

Posse de bola

**48%**

**52%**

Chutes

**18**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**3**

Escanteios

**4**

**9**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,93**

**1,50**

Chutes para fora

**12**

**14**

Faltas

**15**

**4**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Guaraní faz 1,61 pontos por jogo em casa e Rubio Ñú 0,94 fora.
- Guaraní marca 93% mais gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Guaraní sofre 44% menos gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 20% |
| Ambos marcam | 75% |  | 52% |
| Média de gols | 2,25 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Guaraní ](https://www.footymaxai.com/team/6672/club-guarani/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **E**  1,42 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **E** **E**  1,61 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **E**  1,22 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,61 | 1,22 |
| % de vitórias | 33% | 44% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 2,39 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,39 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,97 | 1,00 | 0,94 |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 28% | 50% |
| Jogos sem marcar | 28% | 22% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,39 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,28 | 1,36 |

[Rubio Ñú ](https://www.footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **E**  1,06 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| % de vitórias | 25% | 22% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 1,94 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Ambos marcam | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,61** Pontos por jogo

**0,94**

Guaraní está 71% melhor

---

Guaraní Últimos 5 jogos

| **E** | @ Libertad | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Sportivo San Lorenzo | 1 - 1 |
| **V** | @ Sportivo Luqueño | 1 - 0 |
| **V** | @ Sportivo Trinidense | 1 - 0 |
| **E** | vs Cerro Porteño | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

Rubio Ñú Últimos 5 jogos

| **E** | vs Olimpia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
| **E** | vs 2 de Mayo | 2 - 2 |
| **D** | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
| **D** | vs Nacional Asunción | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Guaraní Rubio Ñú

**1,39** Gols marcados por jogo

**0,72**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,78**

---

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,39 | 0,72 | 1,19 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 78% | 44% | 72% | 50% |
| Marcou +1,5 | 39% | 22% | 33% | 25% |
| Marcou +2,5 | 17% | 6% | 11% | 8% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 22% | 56% | 28% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 83% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 56% | 64% | 61% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 39% | 44% | 36% | 36% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 33% | 22% | 25% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 17% | 8% | 8% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 56% | 28% | 50% | 33% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 22% | 11% | 11% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 6% | 25% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 14% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 28% | 33% | 25% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 8,6 | 8,5 | 8,8 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 4,1 | 4,6 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,5 | 4,0 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 33% | 50% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 83% | 72% | 81% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 50% | 64% | 61% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 44% | 39% | 50% | 42% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 39% | 39% | 39% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 25% | 28% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 22% | 17% | 19% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 11% | 11% | 14% | 18% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Guaraní marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Rubio Ñú sem sofrer gols 22%

Chance alta

Rubio Ñú marca?

Jogos em que marcou 44%

Jogos do Guaraní sem sofrer gols 28%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,78 | 4,19 | 4,42 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,22 | 2,06 | 2,22 | 2,44 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,78 | 1,72 | 1,97 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 72% | 83% | 81% | 83% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 44% | 64% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 44% | 44% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 17% | 25% | 31% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 6% | 14% | 19% | 16% |

## Cartões por tempo

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,35 | 1,33 | 1,32 | 1,46 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 1,00 | 0,62 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,33 | 0,71 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 78% | 50% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 72% | 62% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 22% | 35% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 11% | 18% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 0,72 | 1,33 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 39% | 11% | 28% | 14% |
| Empatando no intervalo | 33% | 39% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 28% | 50% | 22% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,33 | 0,94 | 1,33 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 22% | 31% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 28% | 42% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 50% | 28% | 44% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Guaraní Rubio Ñú

**56%** Marca primeiro

**28%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,6 | 11,7 | 11,6 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 3,4 | 3,8 | 3,6 |
| Chutes para fora | 8,5 | 8,3 | 7,9 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 6% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 16,2 | 9,7 | 14,7 |
| Posse de bola | 48% | 43% | 47% | 45% |
| Ataques por jogo | 96,9 | 97,5 | 95,4 | 97,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,0 | 38,4 | 41,5 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,6 | 3,2 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 10,3 | 11,3 | 11,1 |
| Jogos empatados | 28% | 11% | 42% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Guaraní Em casa | Rubio Ñú Fora | Guaraní Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,2 | 10,8 | 11,0 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 21,0 | 22,7 | 22,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,4 | 21,7 | 21,1 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,7 | 42,4 | 41,7 | 41,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 8,9 | 8,7 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 17,3 | 16,1 | 16,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Guaraní ](https://www.footymaxai.com/team/6672/club-guarani/statistics)

Artilheiros

[ Diego Agustín Fernández Servín  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/860510/diego-agustin-fernandez-servin) [ Matías Julian López Estigarribia  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/773261/matias-julian-lopez-estigarribia) [ Richard Daniel Torales Peralta  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/881727/richard-daniel-torales-peralta) [ Fernando Fernández  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/51833/fernando-fernandez) [ Derlis Osmar Rodríguez Maciel  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/151991/derlis-osmar-rodriguez-maciel)

Mais cartões

[ Derlis Osmar Rodríguez Maciel  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/151991/derlis-osmar-rodriguez-maciel) [ Imanol Segovia  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/693985/imanol-segovia) [ Patricio Damián Tanda  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/694320/patricio-damian-tanda) [ Luis Gilberto Martinez Soto  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/841863/luis-gilberto-martinez-soto) [ Agustín Manzur  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/145437/agustin-manzur)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Agustín Manzur  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/145437/agustin-manzur) [ Patricio Gabriel Coronel Galeano  · Atacante  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/906699/patricio-gabriel-coronel-galeano) [ Derlis Osmar Rodríguez Maciel  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/151991/derlis-osmar-rodriguez-maciel) [ Juan Daniel Pérez Centurión  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/140755/juan-daniel-perez-centurion) [ Patricio Damián Tanda  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/694320/patricio-damian-tanda)

[Rubio Ñú ](https://www.footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics)

Artilheiros

[ Steven Osmar Pérez Yegros  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/152100/steven-osmar-perez-yegros) [ William Mendieta  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/26306/william-mendieta) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Mais cartões

[ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Víctor Ramón Cabañas  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/860506/victor-ramon-cabanas) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tobías Leiva  · Meio-campista  0,59 ](https://www.footymaxai.com/players/861323/tobias-leiva) [ Cristian David Núñez Morales  · Meio-campista  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/145435/cristian-david-nunez-morales) [ Mauricio Roldán  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/862657/mauricio-roldan) [ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olimpia | 35 | 63 | 56 | 27 | +29 | 73 | 2,09 |
| 2 | Nacional Asunción | 36 | 47 | 52 | 30 | +22 | 65 | 1,81 |
| 3 | Libertad | 36 | 47 | 57 | 42 | +15 | 58 | 1,61 |
| 4 | Cerro Porteño | 35 | 49 | 48 | 33 | +15 | 58 | 1,66 |
| 5 | Sportivo Trinidense | 36 | 42 | 54 | 38 | +16 | 56 | 1,56 |
| 6 | Guaraní | 36 | 33 | 43 | 35 | +8 | 51 | 1,42 |
| 7 | Sportivo Ameliano | 36 | 33 | 42 | 37 | +5 | 51 | 1,42 |
| 8 | 2 de Mayo | 36 | 36 | 35 | 48 | -13 | 50 | 1,39 |
| 9 | Deportivo Recoleta | 36 | 28 | 49 | 59 | -10 | 36 | 1,00 |
| 10 | Rubio Ñú | 36 | 25 | 30 | 50 | -20 | 36 | 1,00 |
| 11 | Sportivo Luqueño | 36 | 25 | 38 | 60 | -22 | 33 | 0,92 |
| 12 | Sportivo San Lorenzo | 36 | 8 | 19 | 64 | -45 | 19 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  75%  Mais de 1,5 gols 68%  75%  Mais de 2,5 gols 43%  50%  Mais de 3,5 gols 24%  25%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 48%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Guaraní e Rubio Ñú jogaram em 01/02/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 4 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional/fixtures) [Estatísticas de Guaraní→ ](https://www.footymaxai.com/team/6672/club-guarani/statistics) [Estatísticas de Rubio Ñú→ ](https://www.footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Guaraní x Rubio Ñú?

Guaraní e Rubio Ñú jogaram em 01/02/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 4 x 0.

### Quem marcou os gols de Guaraní x Rubio Ñú?

Gols: Gol 16' (Guaraní); Gol 58' (Guaraní); Gol 79' (Guaraní); Gol 88' (Guaraní).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Guaraní x Rubio Ñú?

No intervalo o placar era Guaraní 1 x 0 Rubio Ñú.

### Quantos cartões teve Guaraní x Rubio Ñú?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Guaraní 2/0, Rubio Ñú 1/0).

### Quantos escanteios teve Guaraní x Rubio Ñú?

Foram 13 escanteios (Guaraní 4, Rubio Ñú 9).

### Qual foi o xG de Guaraní x Rubio Ñú?

O xG foi 1,93 para Guaraní e 1,50 para Rubio Ñú.
