Palmeiras 4 x 1 Junior
Palmeiras 4 - 1 Junior no Copa Libertadores em 28 maio 2026. Forma recente: Palmeiras E V E V D, Junior E D D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Palmeiras faz 2,00 pontos por jogo em casa e Junior 0,00 fora.
- Palmeiras marca 385% mais gols por jogo que Junior nesses locais.
- Palmeiras sofre 66% menos gols por jogo que Junior nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 20% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 5 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/04/2026 | Junior | 1 - 1 | Palmeiras |
| 10/04/2019 | Palmeiras | 3 - 0 | Junior |
| 06/03/2019 | Junior | 0 - 2 | Palmeiras |
| 16/05/2018 | Palmeiras | 3 - 1 | Junior |
| 01/03/2018 | Junior | 0 - 3 | Palmeiras |
Média de gols nos confrontos: 2,80
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% | 64% | |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 34% | |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 14% | |
| Ambos marcam | 50% | 43% | |
| Média de gols | 2,10 | 2,14 | |
| Média de escanteios | 11,8 | 9,0 | |
| Média de cartões | 3,6 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 80% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 70% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 60% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 10% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Palmeiras host Junior in Week 6 of the 2026 season. The market says the home side are clear favourites, but the data suggests a tighter, more textured match than a one-sided stroll.
Result gut: Palmeiras win is 1.27; Palmeiras to win or draw 1.15. Expect the hosts to edge the game, with a probable clean sheet on the cards.
Goal flow: Average total xG between the teams prior to this match sits; Palmeiras at home typically deliver 2.01 xG, Junior away 1.08. That points to a goal-rich tempo, but with Palmeiras’ solidity, a 1-0 or 2-0 is plausible.
BTTS & clean sheets: BTTS Yes, BTTS No. Palmeiras clean sheet Yesmakes a clean sheet plausible; Junior clean sheets priced, so the balance favours a Palmeiras shutout.
Corners: Over 7.5 cornersand Over 9.5suggest a busy battles in wide areas. Palmeiras has the edge for most corners, with a high likelihood of a multi-corner contest.
Over/Under goals: Over 2.5vs Under 2.5. The historical xG trend supports Over 2.5, but the market keeps a lid on it with a tighter expected scoreline.
Halves: First half over 0.5 goals sits around 70% historically, while second half over 0.5 is about 90% — expect a more active second half if the game is level at the break.
Bottom line: a Palmeiras win with a clean sheet feels the clean-cut play, supported by higher home xG and Junior's away profile. Look for a 1-0 or 2-0 result, include corner-backed bets, and consider BTTS No if you’re leaning to a disciplined defensive showing from the hosts.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Palmeiras
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,91 | 2,00 | 1,83 |
| % de vitórias | 55% | 60% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,40 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,60 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 0,80 | 1,00 |
| Ambos marcam | 64% | 60% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 20% | 33% |
| Jogos sem marcar | 9% | 20% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,84 | 2,14 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,89 | 1,39 |
Junior
33º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,33 | 0,00 |
| % de vitórias | 17% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,67 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 1,33 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,33 | 2,33 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,48 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,75 | 1,63 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| V | @ Fluminense | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ LDU Quito | 2 - 3 |
| V | vs LDU Quito | 1 - 0 |
| V | @ Cerro Porteño | 1 - 0 |
| E | vs Cerro Porteño | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs LDU Quito | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Cerro Porteño | 1 - 1 |
| V | vs Junior | 4 - 1 |
| D | vs Cerro Porteño | 0 - 1 |
| V | vs Sporting Cristal | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Fluminense | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ LDU Quito | 2 - 3 |
| V | @ Cerro Porteño | 1 - 0 |
| V | @ Sporting Cristal | 2 - 0 |
| E | @ Cerro Porteño | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| V | vs Sporting Cristal | 3 - 2 |
| D | vs Cerro Porteño | 0 - 1 |
| D | @ Sporting Cristal | 0 - 2 |
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs Sporting Cristal | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Cerro Porteño | 0 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,33
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Sporting Cristal | 0 - 2 |
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,60 | 0,33 | 1,55 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 80% | 33% | 91% | 50% |
| Marcou +1,5 | 40% | 0% | 45% | 17% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 9% | 17% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 67% | 9% | 50% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,80 | 2,33 | 0,91 | 1,83 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 100% | 73% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 67% | 9% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 33% | 9% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 0% | 27% | 0% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,33 | 0,91 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 1,00 | 0,36 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 40% | 67% | 27% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 67% | 64% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,00 | 0,64 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 1,33 | 0,55 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 40% | 100% | 36% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 0% | 55% | 17% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 67% | 73% | 67% | 64% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 33% | 36% | 33% | 34% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 33% | 18% | 33% | 14% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 33% | 18% | 33% | 8% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 60% | 33% | 64% | 50% | 43% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 0% | 27% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 0% | 27% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 9% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 33% | 36% | 33% | – |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 33% | 82% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 33% | 27% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 33% | 9% | 33% |
| Ambos marcam | 40% | 33% | 27% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 82% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 33% | 27% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Ambos marcam | 20% | 0% | 27% | 0% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 33% | 27% | 33% | 36% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 67% | 64% | 67% | 66% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 67% | 82% | 67% | 86% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 67% | 82% | 67% | 92% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 8,3 | 10,6 | 10,0 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 4,3 | 5,8 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,0 | 4,7 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 33% | 55% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 91% | 100% | 73% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 33% | 82% | 67% | 66% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 33% | 73% | 67% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 33% | 55% | 67% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 33% | 55% | 50% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 36% | 33% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 36% | 17% | 11% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,3 | 5,4 | 4,3 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 33% | 55% | 33% | 39% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 33% | 36% | 33% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 67% | 45% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,0 | 5,2 | 5,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 33% | 45% | 67% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 0% | 45% | 50% | 40% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 33% | 45% | 50% | – |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 80% | 67% | 82% | 67% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 67% | 82% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 33% | 73% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 80% | 33% | 64% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 67% | 73% | 67% |
| Contra: mais de 3,5 | 20% | 67% | 45% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 20% | 67% | 45% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 33% | 45% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,20 | 4,33 | 4,18 | 4,00 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 2,33 | 1,55 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,60 | 2,00 | 2,64 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 91% | 100% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 67% | 55% | 67% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 67% | 27% | 33% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 0% | 27% | 0% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 0% | 18% | 0% | 19% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 60% | 100% | 82% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 60% | 67% | 45% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 67% | 27% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 67% | 82% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 100% | 33% | 55% | 17% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 33% | 18% | 17% |
Cartões por tempo
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,60 | 2,33 | 1,27 | 1,83 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 1,33 | 0,36 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,00 | 0,91 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 100% | 36% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 0% | 64% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 100% | 27% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 0% | 9% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 67% | 27% | 50% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,40 | 1,67 | 2,82 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 0,67 | 1,09 | 1,17 |
| Cartões do adversário (média) | 2,20 | 1,00 | 1,73 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 67% | 64% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 33% | 27% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 67% | 45% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 0% | 27% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 0% | 55% | 33% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 0,67 | 2,00 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 0% | 55% | 33% |
| Empatando no intervalo | 60% | 67% | 36% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 9% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 0,00 | 1,45 | 0,17 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 0% | 36% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 0% | 36% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 100% | 27% | 83% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,0 | 13,0 | 17,4 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 2,0 | 5,6 | 3,0 |
| Chutes para fora | 13,4 | 11,0 | 11,8 | 10,3 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 3% | 9% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 39,0 | 11,2 | 16,0 |
| Posse de bola | 62% | 50% | 54% | 51% |
| Ataques por jogo | 109,6 | 88,7 | 94,0 | 91,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 40,3 | 49,2 | 43,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 4,0 | 3,6 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 10,7 | 10,8 | 12,5 |
| Jogos empatados | 20% | 0% | 27% | 17% |
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 67% | 91% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 67% | 73% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 67% | 73% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 33% | 64% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 0% | 91% | 17% |
| Mais de 4,5 no alvo | 100% | 0% | 82% | 17% |
| Mais de 5,5 no alvo | 80% | 0% | 45% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 100% | 91% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 80% | 67% | 64% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 80% | 67% | 45% | 67% |
Faltas e laterais
| Palmeiras Em casa | Junior Fora | Palmeiras Geral | Junior Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,0 | 8,7 | 14,6 | 9,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 19,3 | 25,7 | 21,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,0 | 20,7 | 20,6 | 19,8 |
| Laterais no jogo (média) | 38,8 | 34,3 | 38,0 | 35,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 12,0 | 8,0 | 11,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 22,2 | 21,3 | 18,9 | 19,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Palmeiras x Junior?
Palmeiras e Junior jogaram em 28/05/2026 pela Copa Libertadores e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Palmeiras x Junior?
Gols: Gol 6' (Palmeiras); Gol 36' (Junior); Gol 40' (Palmeiras); Gol 45' (Palmeiras); Gol 51' (Palmeiras).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palmeiras x Junior?
No intervalo o placar era Palmeiras 3 x 1 Junior.
Quantos cartões teve Palmeiras x Junior?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Palmeiras 0/0, Junior 3/0).
Quantos escanteios teve Palmeiras x Junior?
Foram 7 escanteios (Palmeiras 0, Junior 7).