Junior 3 x 2 Sporting Cristal
Junior 3 - 2 Sporting Cristal no Copa Libertadores em 20 maio 2026. Forma recente: Junior E D D D, Sporting Cristal D V D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Junior faz 1,33 pontos por jogo em casa e Sporting Cristal 0,80 fora.
- Junior marca 11% mais gols por jogo que Sporting Cristal nesses locais.
- Junior sofre 26% menos gols por jogo que Sporting Cristal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 19% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 32%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/04/2026 | Sporting Cristal | 2 - 0 | Junior |
Média de gols nos confrontos: 2,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 57% | 64% | |
| Mais de 2,5 gols | 19% | 34% | |
| Mais de 3,5 gols | 7% | 14% | |
| Ambos marcam | 32% | 43% | |
| Média de gols | 1,75 | 2,14 | |
| Média de escanteios | 9,8 | 9,0 | |
| Média de cartões | 5,3 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 69% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 63% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Data-led preview: Junior vs Sporting Cristal, 2026. A home-grown edge against a travel-worn side, with a lean to a low-scoring, one-goal margin.
Primary verdict: Junior to win. Home form shows a 50% win rate, with attacking advantage (+43) and a small overall home edge (+4). Sporting Cristal struggle away (80% loss rate) with away xG around 1.35; combined match xG near 2.72 suggests a tight scoreline.
Double chance: Junior Win or Drawoffers solid cover given the home-advantage context.
Goals: Under 2.5 goalsaligns with the historical profile (82% under 2.5). Over 0.5 goals is effectively a given (94%), but the likely total stays under 3.5 in most scenarios (Under 3.5on the market).
BTTS: Average BTTS rate is 32%, so BTTS Yesis not a slam dunk; BTTS Nosits in the same band, reflecting a guarded expectation.
Corners: Expect a moderate flow. Over 7.5 cornerslooks strong; Over 8.5 1.35 and Over 9.5 1.60 offer incremental risk. Under 7.5provides a hedge.
Clean sheets: Junior to keep a clean sheethas some value risk; Sporting Cristal to keep a clean sheetis a long shot.
Key stats to watch: xG averages—Junior 1.27, Sporting Cristal away 1.45; typical home advantage components point toward a cautious, possession-controlling approach from Junior.
Bottom line: lean with Junior for the win, lean-to under 2.5 goals, and consider BTTS No or Over 7.5 corners as complementary plays depending on risk appetite.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Junior
33º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,33 | 0,00 |
| % de vitórias | 17% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,67 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 1,33 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,33 | 2,33 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,48 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,75 | 1,63 |
Sporting Cristal
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,40 | 0,80 |
| % de vitórias | 30% | 40% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 1,60 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,80 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 0,80 | 1,80 |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 60% | 20% |
| Jogos sem marcar | 30% | 40% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,83 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,21 | 1,61 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Junior está 66% melhor
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| V | vs Sporting Cristal | 3 - 2 |
| D | vs Cerro Porteño | 0 - 1 |
| D | @ Sporting Cristal | 0 - 2 |
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs Sporting Cristal | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Cerro Porteño | 0 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,33
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Sporting Cristal | 0 - 2 |
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Junior | 2 - 3 |
| D | vs Palmeiras | 0 - 2 |
| V | vs Junior | 2 - 0 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Palmeiras | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Junior | 2 - 0 |
| V | vs Cerro Porteño | 1 - 0 |
| D | vs Carabobo | 1 - 2 |
| E | vs 2 de Mayo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Junior | 2 - 3 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 2 |
| V | @ Carabobo | 1 - 0 |
| E | @ 2 de Mayo | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 1,20 | 0,83 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 80% | 50% | 70% |
| Marcou +1,5 | 33% | 40% | 17% | 30% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 50% | 30% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,33 | 1,80 | 1,83 | 1,30 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 80% | 100% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 80% | 50% | 60% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 20% | 17% | 10% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 20% | 0% | 40% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,33 | 0,60 | 0,83 | 0,30 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,80 | 0,83 | 0,70 |
| Jogos sem marcar | 33% | 40% | 50% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 60% | 50% | 60% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,00 | 0,60 | 0,00 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 1,00 | 1,00 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 100% | 60% | 100% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 17% | 60% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 90% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 80% | 67% | 70% | 64% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 60% | 33% | 40% | 34% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 40% | 33% | 20% | 14% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 20% | 33% | 10% | 8% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 60% | 50% | 40% | 43% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 20% | 17% | 10% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 17% | 30% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 60% | 33% | 40% | – |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 40% | 33% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 20% | 33% | 10% |
| Ambos marcam | 33% | 40% | 33% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 80% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 40% | 17% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Ambos marcam | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 10% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 20% | 33% | 30% | 36% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 40% | 67% | 60% | 66% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 60% | 67% | 80% | 86% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 80% | 67% | 90% | 92% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,7 | 9,6 | 10,0 | 9,7 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,4 | 4,8 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,3 | 6,2 | 5,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 20% | 33% | 60% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 90% | 73% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 80% | 67% | 70% | 66% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 60% | 67% | 60% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 60% | 67% | 60% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 40% | 50% | 40% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 67% | 20% | 33% | 20% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 10% | 11% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,4 | 4,3 | 5,0 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 60% | 33% | 60% | 39% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 20% | 33% | 40% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 40% | 33% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 7,3 | 5,2 | 5,7 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 80% | 67% | 60% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 100% | 60% | 50% | 40% | 40% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 60% | 50% | 50% | – |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 80% | 67% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 40% | 67% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 20% | 33% | 60% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 20% | 33% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 100% | 67% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 100% | 67% | 80% |
| Contra: mais de 4,5 | 67% | 60% | 67% | 40% |
| Contra: mais de 5,5 | 67% | 60% | 50% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,67 | 4,80 | 4,00 | 4,80 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 3,20 | 2,33 | 2,80 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,60 | 1,67 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 60% | 67% | 80% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 40% | 33% | 50% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 40% | 0% | 30% | 36% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% | 19% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 80% | 83% | 90% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 80% | 50% | 60% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 40% | 0% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 60% | 83% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 33% | 60% | 50% | 80% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 40% | 17% | 40% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 0% |
Cartões por tempo
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,20 | 1,83 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 1,00 | 0,90 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,20 | 0,83 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 40% | 67% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 60% | 33% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 20% | 67% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 20% | 50% | 10% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 3,40 | 2,00 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,00 | 1,17 | 1,80 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,40 | 0,83 | 1,20 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 33% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 60% | 67% | 70% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 0% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 80% | 33% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,20 | 1,33 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 67% | 20% | 33% | 10% |
| Empatando no intervalo | 0% | 60% | 33% | 60% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 20% | 33% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 1,00 | 0,17 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 20% | 0% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 40% | 17% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 40% | 83% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 10,0 | 13,3 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 2,8 | 3,0 | 3,7 |
| Chutes para fora | 9,7 | 7,2 | 10,3 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 12% | 6% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 8,3 | 16,0 | 13,6 |
| Posse de bola | 53% | 46% | 51% | 52% |
| Ataques por jogo | 94,7 | 69,8 | 91,7 | 82,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,7 | 30,8 | 43,0 | 44,9 |
| Impedimentos por jogo | 5,7 | 5,4 | 4,8 | 5,7 |
| Faltas por jogo | 14,3 | 11,2 | 12,5 | 10,8 |
| Jogos empatados | 33% | 20% | 17% | 20% |
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 20% | 67% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 20% | 67% | 60% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 20% | 67% | 60% |
| Mais de 13,5 chutes | 67% | 20% | 50% | 60% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 33% | 20% | 17% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 33% | 20% | 17% | 30% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 0% | 17% | 20% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 60% | 67% | 80% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 67% | 20% | 67% | 50% |
Faltas e laterais
| Junior Em casa | Sporting Cristal Fora | Junior Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,3 | 10,2 | 9,0 | 10,4 |
| Faltas no jogo (média) | 23,7 | 21,2 | 21,5 | 21,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,0 | 21,0 | 19,8 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 36,3 | 44,2 | 35,3 | 38,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,0 | 10,2 | 11,0 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,3 | 17,2 | 19,8 | 18,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Junior x Sporting Cristal?
Junior e Sporting Cristal jogaram em 20/05/2026 pela Copa Libertadores e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Junior x Sporting Cristal?
Gols: Gol 9' (Junior); Gol 28' (Junior); Gol 36' (Junior); Gol 45+5' (Sporting Cristal); Gol 56' (Sporting Cristal).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Junior x Sporting Cristal?
No intervalo o placar era Junior 3 x 1 Sporting Cristal.
Quantos cartões teve Junior x Sporting Cristal?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Junior 2/0, Sporting Cristal 1/0).
Quantos escanteios teve Junior x Sporting Cristal?
Foram 10 escanteios (Junior 4, Sporting Cristal 6).