---
title: "Wrexham 2 x 2 Sheffield Wednesday - Championship | 23/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Wrexham 2 x 2 Sheffield Wednesday (Championship) - 23/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/wrexham-vs-sheffield-wednesday/5/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:36-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Wrexham 2 x 2 Sheffield Wednesday

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 3

[Wrexham](https://www.footymaxai.com/team/1837/wrexham-fc/statistics) 7º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Sheffield Wednesday](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

Wrexham 2 - 2 Sheffield Wednesday no Championship em 23 agosto 2025. Forma recente: Wrexham D D, Sheffield Wednesday D D.

23/08/2025 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

15'

Gol

31'

63'

Gol

81'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Wrexham* *Sheffield Wednesday

Posse de bola

**47%**

**53%**

Chutes

**11**

**21**

Chutes no alvo

**4**

**7**

Escanteios

**3**

**9**

Cartões amarelos

0

0

Gols esperados (xG)

**1,26**

**2,25**

Chutes para fora

**7**

**14**

Faltas

**7**

**8**

Impedimentos

**4**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Wrexham faz 1,61 pontos por jogo em casa e Sheffield Wednesday 0,35 fora.
- Wrexham marca 174% mais gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Wrexham sofre 18% menos gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 25% |
| Ambos marcam | 100% |  | 56% |
| Média de gols | 4,00 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Wrexham ](https://www.footymaxai.com/team/1837/wrexham-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **E**  1,54 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **V** **E**  1,61 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **D**  1,48 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,54 | 1,61 | 1,48 |
| % de vitórias | 41% | 43% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,39 | 2,43 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,78 | 1,22 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,61 | 1,22 |
| Ambos marcam | 65% | 74% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 22% | 30% |
| Jogos sem marcar | 13% | 4% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,58 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,31 | 1,74 |

[Sheffield Wednesday ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

Geral **E** **E** **D** **D** **V**  0,39 pts/jogo

Em casa **E** **D** **E** **E** **V**  0,43 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,43 | 0,35 |
| % de vitórias | 4% | 4% | 4% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,52 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,61 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,91 | 1,96 |
| Ambos marcam | 48% | 48% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 50% | 52% | 48% |
| xG a favor (média) | 0,99 | 1,05 | 0,93 |
| xG contra (média) | 1,77 | 1,67 | 1,86 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,61** Pontos por jogo

**0,35**

Wrexham está 360% melhor

---

Wrexham Últimos 5 jogos

| **E** | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Coventry City | 1 - 3 |
| **V** | @ Oxford United | 1 - 0 |
| **V** | vs Stoke City | 2 - 0 |
| **D** | @ Birmingham City | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

Sheffield Wednesday Últimos 5 jogos

| **V** | vs West Brom | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Oxford United | 1 - 4 |
| **D** | @ Middlesbrough | 0 - 1 |
| **E** | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| **E** | @ Coventry City | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Wrexham Sheffield Wednesday

**1,78** Gols marcados por jogo

**0,65**

**1,61** Gols sofridos por jogo

**1,96**

---

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,78 | 0,65 | 1,50 | 0,63 |
| Marcou +0,5 | 96% | 52% | 87% | 50% |
| Marcou +1,5 | 52% | 13% | 43% | 13% |
| Marcou +2,5 | 13% | 0% | 11% | 0% |
| Marcou +3,5 | 9% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem marcar | 4% | 48% | 13% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 91% | 96% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 91% | 78% | 83% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 57% | 50% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 30% | 33% | 24% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 22% | 4% | 15% | 7% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 74% | 48% | 65% | 48% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 22% | 0% | 20% | 2% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 13% | 26% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 35% | 20% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 43% | 50% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 10,4 | 9,9 | 10,4 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 3,9 | 4,5 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 6,5 | 5,4 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 52% | 26% | 39% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 96% | 87% | 91% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 87% | 76% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 65% | 63% | 70% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 52% | 50% | 54% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 39% | 30% | 46% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 26% | 28% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 22% | 17% | 26% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Wrexham marca?

Jogos em que marcou 96%

Jogos do Sheffield Wednesday sem sofrer gols 13%

Chance alta

Sheffield Wednesday marca?

Jogos em que marcou 52%

Jogos do Wrexham sem sofrer gols 22%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,22 | 2,96 | 3,39 | 3,02 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 1,70 | 1,59 | 1,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,96 | 1,26 | 1,80 | 1,41 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 52% | 52% | 61% | 56% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 39% | 39% | 50% | 41% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 17% | 30% | 22% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 22% | 9% | 15% | 9% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 4% | 7% | 2% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,05 | 1,16 | 1,19 | 1,08 |
| Cartões do time (média) | 0,55 | 0,63 | 0,64 | 0,49 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,53 | 0,55 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 45% | 47% | 55% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 53% | 62% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 47% | 36% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 0% | 2% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 16% | 10% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,39 | 0,61 | 1,39 | 0,85 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 13% | 35% | 17% |
| Empatando no intervalo | 35% | 22% | 35% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 30% | 65% | 30% | 50% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,39 | 0,83 | 1,37 | 0,63 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 17% | 35% | 11% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 30% | 33% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 52% | 33% | 59% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Wrexham Sheffield Wednesday

**57%** Marca primeiro

**17%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,1 | 8,0 | 11,3 | 8,7 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 2,5 | 3,8 | 2,5 |
| Chutes para fora | 9,3 | 5,5 | 7,5 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 8% | 13% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 12,3 | 7,6 | 13,8 |
| Posse de bola | 51% | 43% | 48% | 45% |
| Ataques por jogo | 101,7 | 80,0 | 95,4 | 85,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,4 | 33,5 | 42,5 | 35,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,5 | 3,4 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 8,8 | 11,9 | 9,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 30% | 22% | 30% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Wrexham Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Wrexham Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 10,1 | 9,5 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 18,5 | 22,0 | 19,2 | 21,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,3 | 18,6 | 22,0 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 44,7 | 42,9 | 42,5 | 44,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 9,8 | 9,1 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,9 | 15,8 | 16,3 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Wrexham ](https://www.footymaxai.com/team/1837/wrexham-fc/statistics)

Artilheiros

[ Josh Windass  · Meio-campista  15 ](https://www.footymaxai.com/players/469245/josh-windass) [ Kieffer Moore  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/7643/kieffer-moore) [ Sam Smith  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/39188/sam-smith) [ Oliver Rathbone  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/9034/oliver-rathbone) [ Lewis O'Brien  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/143225/lewis-obrien)

Mais cartões

[ George Dobson  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4594/george-dobson) [ Callum Doyle  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/694249/callum-doyle) [ Max Cleworth  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/634843/max-cleworth) [ Kieffer Moore  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/7643/kieffer-moore) [ Lewis O'Brien  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/143225/lewis-obrien)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Oliver Rathbone  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/9034/oliver-rathbone) [ Sam Smith  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/39188/sam-smith) [ George Dobson  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/4594/george-dobson) [ Callum Doyle  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/694249/callum-doyle) [ Dan Scarr  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/43105/dan-scarr)

[Sheffield Wednesday ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jamal Lowe  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ Charlie McNeill  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/734404/charlie-mcneill) [ Jerry Yates  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7431/jerry-yates) [ Barry Bannan  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Bailey Cadamarteri  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/752766/bailey-cadamarteri)

Mais cartões

[ Barry Bannan  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Dominic Iorfa  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/7420/dominic-iorfa) [ Sean Fusire  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Liam Palmer  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7469/liam-palmer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nathaniel Chalobah  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/4203/nathaniel-chalobah) [ Liam Cooper  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Sean Fusire  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Barry Bannan  · Meio-campista  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  100%  Mais de 1,5 gols 72%  100%  Mais de 2,5 gols 51%  100%  Mais de 3,5 gols 29%  50%  Mais de 4,5 gols 15%  50%  Ambos marcam 49%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Wrexham e Sheffield Wednesday jogaram em 23/08/2025 pela Championship e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Wrexham→ ](https://www.footymaxai.com/team/1837/wrexham-fc/statistics) [Estatísticas de Sheffield Wednesday→ ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Wrexham x Sheffield Wednesday?

Wrexham e Sheffield Wednesday jogaram em 23/08/2025 pela Championship e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Wrexham x Sheffield Wednesday?

Gols: Gol 15' (Wrexham); Gol 31' (Wrexham); Gol 63' (Sheffield Wednesday); Gol 81' (Sheffield Wednesday).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Wrexham x Sheffield Wednesday?

No intervalo o placar era Wrexham 2 x 0 Sheffield Wednesday.

### Quantos cartões teve Wrexham x Sheffield Wednesday?

Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Wrexham 0/0, Sheffield Wednesday 0/0).

### Quantos escanteios teve Wrexham x Sheffield Wednesday?

Foram 12 escanteios (Wrexham 3, Sheffield Wednesday 9).

### Qual foi o xG de Wrexham x Sheffield Wednesday?

O xG foi 1,26 para Wrexham e 2,25 para Sheffield Wednesday.
