---
title: "Watford 1 x 1 West Ham - Championship | 29/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Watford 1 x 1 West Ham (Championship) - 29/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/watford-vs-west-ham/25047/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T06:01:35-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Watford 1 x 1 West Ham

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship) · Inglaterra · Rodada 3

[Watford](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 22º na tabela

1 - 1

Finalizado

[West Ham](https://www.footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics) 6º na tabela

Watford 1 - 1 West Ham no Championship em 29 agosto 2026. Forma recente: Watford V E, West Ham E D.

29/08/2026 · 11:00 Vicarage Road Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 06:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

19'

27'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Watford* *West Ham

Posse de bola

**38%**

**62%**

Chutes

**16**

**13**

Chutes no alvo

**5**

**1**

Escanteios

**3**

**11**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,65**

**1,36**

Chutes para fora

**11**

**12**

Faltas

**10**

**7**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Watford faz 1,40 pontos por jogo em casa e West Ham 1,50 fora.
- Watford marca 40% menos gols por jogo que West Ham nesses locais.
- Watford sofre 3% mais gols por jogo que West Ham nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 36% |
| Ambos marcam | 100% |  | 66% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,88 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 10,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Watford ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 22º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **D**  0,80 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **D**  1,40 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **D**  0,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,80 | 1,40 | 0,20 |
| % de vitórias | 20% | 40% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 3,00 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 0,80 | 1,20 | 0,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,90 | 1,80 | 2,00 |
| Ambos marcam | 60% | 80% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 20% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,45 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,75 | 1,75 | 1,75 |

[West Ham ](https://www.footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  1,78 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **E**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 44% | 60% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,89 | 4,00 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,56 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,00 | 1,75 |
| Ambos marcam | 78% | 60% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 40% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,00 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,33 | 0,99 | 1,76 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,50**

West Ham está 7% melhor

---

Watford Últimos 5 jogos

| **D** | @ Cardiff City | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs Burnley | 0 - 4 |
| **D** | @ Bristol City | 0 - 1 |
| **D** | vs Stoke City | 1 - 2 |
| **V** | vs Preston North End | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

West Ham Últimos 5 jogos

| **E** | vs QPR | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Millwall | 2 - 2 |
| **V** | vs Wrexham | 6 - 0 |
| **V** | @ Bolton Wanderers | 3 - 2 |
| **V** | vs Derby County | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Watford West Ham

**1,20** Gols marcados por jogo

**2,00**

**1,80** Gols sofridos por jogo

**1,75**

---

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 2,00 | 0,80 | 2,56 |
| Marcou +0,5 | 80% | 100% | 60% | 100% |
| Marcou +1,5 | 40% | 75% | 20% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 25% | 0% | 44% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 40% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 80% | 100% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 75% | 50% | 78% | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 75% | 20% | 56% | 36% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 25% | 10% | 33% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 80% | 100% | 60% | 78% | 66% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 25% | 20% | 22% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 75% | 20% | 44% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 0% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 75% | 40% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 11,8 | 9,7 | 10,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,0 | 8,0 | 3,6 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,6 | 3,8 | 6,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 20% | 75% | 20% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 90% | 89% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 70% | 89% | 82% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 75% | 50% | 78% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 75% | 40% | 67% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 75% | 40% | 67% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 60% | 50% | 40% | 33% | 38% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 50% | 30% | 33% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Watford marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do West Ham sem sofrer gols 0%

Chance alta

West Ham marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Watford sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,80 | 4,75 | 4,50 | 4,00 | 3,88 |
| Cartões do time (média) | 2,20 | 3,50 | 2,70 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 1,25 | 1,80 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 100% | 70% | 78% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 75% | 70% | 56% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 50% | 40% | 44% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 25% | 30% | 22% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 25% | 30% | 11% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,50 | 2,00 | 1,11 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,00 | 1,22 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,50 | 0,78 | 0,44 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 100% | 78% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 75% | 44% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 44% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 25% | 22% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,80 | 1,25 | 0,50 | 1,56 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 25% | 10% | 44% |
| Empatando no intervalo | 20% | 50% | 20% | 22% |
| Perdendo no intervalo | 60% | 25% | 70% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 1,75 | 1,00 | 2,22 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 50% | 10% | 67% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 25% | 70% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 25% | 20% | 11% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Watford West Ham

**40%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 12,5 | 12,1 | 15,3 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 4,0 | 3,8 | 5,8 |
| Chutes para fora | 9,2 | 8,5 | 8,3 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 16% | 7% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 6,3 | 15,1 | 6,0 |
| Posse de bola | 45% | 58% | 46% | 58% |
| Ataques por jogo | 84,2 | 93,0 | 83,7 | 103,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,2 | 47,8 | 39,2 | 50,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,0 | 3,7 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 11,5 | 11,2 | 9,7 |
| Jogos empatados | 20% | 75% | 20% | 44% |

## Faltas e laterais

|  | Watford Em casa | West Ham Fora | Watford Geral | West Ham Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,4 | 11,5 | 10,2 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 18,6 | 22,5 | 21,4 | 20,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,4 | 20,0 | 21,3 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 45,2 | 37,3 | 42,9 | 34,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 10,3 | 7,7 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 16,5 | 15,5 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Watford ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Amin Nabizada  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/864266/amin-nabizada) [ Edo Kayembe  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/142366/edo-kayembe) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Iker Bravo Solanilla  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/746523/iker-bravo-solanilla) [ Mamadou Doumbia  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/913517/mamadou-doumbia)

Mais cartões

[ Amin Nabizada  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/864266/amin-nabizada) [ Edo Kayembe  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/142366/edo-kayembe) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Martín Payero  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/139833/martin-payero) [ Kévin Keben  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/789719/kevin-keben)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Amin Nabizada  · Atacante  0,73 ](https://www.footymaxai.com/players/864266/amin-nabizada) [ Edo Kayembe  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/142366/edo-kayembe) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Mamadou Doumbia  · Atacante  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/913517/mamadou-doumbia) [ Othmane Maamma  · Atacante  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/853866/othmane-maamma)

[West Ham ](https://www.footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jarrod Bowen  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/3930/jarrod-bowen) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Joël Piroe  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/15579/joel-piroe) [ Mohamadou Kanté  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/959347/mohamadou-kante) [ Divine Mukasa  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/790707/divine-mukasa)

Mais cartões

[ Valentín Castellanos  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/77721/valentin-castellanos) [ Mohamadou Kanté  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/959347/mohamadou-kante) [ Max Kilman  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/64822/max-kilman) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Oliver Scarles  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/734694/oliver-scarles)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Valentín Castellanos  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/77721/valentin-castellanos) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Max Kilman  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/64822/max-kilman) [ Divine Mukasa  · Meio-campista  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/790707/divine-mukasa) [ Arne Engels  · Meio-campista  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/638508/arne-engels)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea City | 10 | 70 | 16 | 7 | +9 | 23 | 2,30 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 60 | 20 | 14 | +6 | 21 | 2,10 |
| 3 | Southampton | 9 | 56 | 20 | 10 | +10 | 17 | 1,89 |
| 4 | Birmingham City | 10 | 40 | 17 | 11 | +6 | 17 | 1,70 |
| 5 | West Brom | 10 | 50 | 12 | 10 | +2 | 17 | 1,70 |
| 6 | West Ham | 9 | 44 | 23 | 12 | +11 | 16 | 1,78 |
| 7 | Stoke City | 10 | 50 | 17 | 16 | +1 | 16 | 1,60 |
| 8 | Blackburn Rovers | 10 | 40 | 15 | 13 | +2 | 15 | 1,50 |
| 9 | QPR | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 14 | 1,56 |
| 10 | Wolverhampton | 9 | 44 | 16 | 14 | +2 | 14 | 1,56 |
| 11 | Millwall | 10 | 40 | 16 | 16 | 0 | 14 | 1,40 |
| 12 | Bristol City | 10 | 40 | 12 | 14 | -2 | 14 | 1,40 |
| 13 | Charlton Athletic | 10 | 30 | 10 | 13 | -3 | 14 | 1,40 |
| 14 | Bolton Wanderers | 10 | 40 | 15 | 18 | -3 | 13 | 1,30 |
| 15 | Sheffield United | 9 | 33 | 12 | 11 | +1 | 12 | 1,33 |
| 16 | Wrexham | 10 | 20 | 11 | 15 | -4 | 11 | 1,10 |
| 17 | Lincoln City | 9 | 33 | 7 | 11 | -4 | 11 | 1,22 |
| 18 | Cardiff City | 10 | 20 | 16 | 15 | +1 | 10 | 1,00 |
| 19 | Norwich City | 9 | 33 | 17 | 19 | -2 | 9 | 1,00 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 25 | 9 | 11 | -2 | 8 | 1,00 |
| 21 | Burnley | 10 | 10 | 15 | 19 | -4 | 8 | 0,80 |
| 22 | Watford | 10 | 20 | 8 | 19 | -11 | 8 | 0,80 |
| 23 | Derby County | 9 | 11 | 8 | 15 | -7 | 6 | 0,67 |
| 24 | Preston North End | 10 | 10 | 8 | 20 | -12 | 4 | 0,40 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  100%  Mais de 2,5 gols 59%  100%  Mais de 3,5 gols 38%  50%  Mais de 4,5 gols 21%  0%  Ambos marcam 59%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Watford e West Ham jogaram em 29/08/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/104/championship/fixtures) [Estatísticas de Watford→ ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) [Estatísticas de West Ham→ ](https://www.footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Watford x West Ham?

Watford e West Ham jogaram em 29/08/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Watford x West Ham?

Gols: Gol 19' (Watford); Gol 27' (West Ham).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Watford x West Ham?

No intervalo o placar era Watford 1 x 1 West Ham.

### Quantos cartões teve Watford x West Ham?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Watford 3/0, West Ham 1/0).

### Quantos escanteios teve Watford x West Ham?

Foram 14 escanteios (Watford 3, West Ham 11).

### Qual foi o xG de Watford x West Ham?

O xG foi 1,65 para Watford e 1,36 para West Ham.
