---
title: "Watford 1 x 1 Charlton Athletic - Championship | 06/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Watford 1 x 1 Charlton Athletic (Championship) - 06/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/watford-vs-charlton-athletic/375/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Watford 1 x 1 Charlton Athletic

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 41

[Watford](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Charlton Athletic](https://www.footymaxai.com/team/225/charlton-athletic-fc/statistics) 20º na tabela

Watford 1 - 1 Charlton Athletic no Championship em 6 abril 2026. Forma recente: Watford E D V E D, Charlton Athletic V V E D D.

06/04/2026 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

33'

Greg Docherty Cartão amarelo

Nampalys Mendy Cartão amarelo

34'

38'

Harrison Clarke Cartão amarelo

61'

Matt Godden *⇄*Substituição · sai: Sonny Carey

61'

Joe Rankin-Costello *⇄*Substituição · sai: Luke Chambers

62'

Matt Godden Gol

Amin Nabizada *⇄*Substituição · sai: Luca Kjerrumgaard

63'

Kwadwo Baah *⇄*Substituição · sai: Jérémy Pétris

72'

Nestory Irankunda Gol · assistência: Imran Louza

74'

Tom Ince *⇄*Substituição · sai: Nestory Irankunda

81'

Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa *⇄*Substituição · sai: Mamadou Doumbia

81'

81'

Jayden Fevrier *⇄*Substituição · sai: Lyndon Dykes

90+9'

Macaulay Gillesphey *⇄*Substituição · sai: Conor Coady

Egil Selvik Cartão amarelo

90+15'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Watford* *Charlton Athletic

Posse de bola

**62%**

**38%**

Chutes

**31**

**14**

Chutes no alvo

**10**

**4**

Escanteios

**17**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**3,07**

**1,36**

Chutes para fora

**21**

**10**

Faltas

**13**

**11**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Watford faz 1,61 pontos por jogo em casa e Charlton Athletic 0,96 fora.
- Watford marca 43% mais gols por jogo que Charlton Athletic nesses locais.
- Watford sofre 16% menos gols por jogo que Charlton Athletic nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 40% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

4

Watford vence

1

Empates

4

Charlton Athletic vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 56%

Mais de 3,5 gols 44%

Ambos marcam 56%

Sem sofrer gols: Watford 22%

Sem sofrer gols: Charlton Athletic 22%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/08/2025 | Charlton Athletic | 1 - 0 | Watford |
| 17/01/2015 | Watford | 5 - 0 | Charlton Athletic |
| 13/09/2014 | Charlton Athletic | 1 - 0 | Watford |
| 29/04/2014 | Charlton Athletic | 3 - 1 | Watford |
| 14/09/2013 | Watford | 1 - 1 | Charlton Athletic |
| 01/01/2013 | Watford | 3 - 4 | Charlton Athletic |
| 02/10/2012 | Charlton Athletic | 1 - 2 | Watford |
| 07/03/2009 | Charlton Athletic | 2 - 3 | Watford |
| 16/08/2008 | Watford | 1 - 0 | Charlton Athletic |

Média de gols nos confrontos: 3,22

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 18% |  | 25% |
| Ambos marcam | 53% |  | 56% |
| Média de gols | 2,35 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 8,2 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,1 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 55% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Watford vs Charlton Athletic — Betting Preview, 2025/26, Gameweek 41. Vicarage Road.

Favorites: Watford listedto win, with Watford% to win or draw. Home advantage and higher xG hints at a controlled win.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Watford ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **D**  1,61 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,61 | 0,87 |
| % de vitórias | 30% | 43% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,48 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,15 | 1,30 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,17 | 1,65 |
| Ambos marcam | 59% | 52% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 22% | 9% |
| Jogos sem marcar | 30% | 30% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,69 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,30 | 1,45 |

[Charlton Athletic ](https://www.footymaxai.com/team/225/charlton-athletic-fc/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **D**  1,15 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **D** **V**  1,35 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **E** **D**  0,96 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,35 | 0,96 |
| % de vitórias | 28% | 39% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 2,13 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 0,96 | 1,00 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,13 | 1,39 |
| Ambos marcam | 54% | 52% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 35% | 22% |
| Jogos sem marcar | 22% | 17% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,45 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,40 | 1,95 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,61** Pontos por jogo

**0,96**

Watford está 68% melhor

---

Watford Últimos 5 jogos

| **D** | vs Coventry City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | @ Middlesbrough | 1 - 5 |
| **D** | @ West Brom | 0 - 3 |
| **D** | vs Sheffield United | 0 - 2 |
| **D** | @ Oxford United | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

Charlton Athletic Últimos 5 jogos

| **D** | @ Swansea City | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Hull City | 2 - 1 |
| **D** | vs Ipswich Town | 1 - 2 |
| **E** | @ Sheffield Wednesday | 1 - 1 |
| **D** | vs Preston North End | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Watford Charlton Athletic

**1,30** Gols marcados por jogo

**0,91**

**1,17** Gols sofridos por jogo

**1,39**

---

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,30 | 0,91 | 1,15 | 0,96 |
| Marcou +0,5 | 70% | 74% | 70% | 78% |
| Marcou +1,5 | 43% | 13% | 35% | 13% |
| Marcou +2,5 | 17% | 4% | 11% | 4% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 30% | 26% | 30% | 22% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 96% | 96% | 96% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 78% | 80% | 67% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 35% | 48% | 39% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 22% | 24% | 15% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 4% | 0% | 7% | 2% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 52% | 57% | 59% | 54% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 0% | 20% | 4% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 39% | 28% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 17% | 11% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 22% | 39% | 30% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 10,0 | 10,1 | 9,7 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,2 | 4,9 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 6,9 | 5,2 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 30% | 37% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 91% | 85% | 78% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 70% | 78% | 61% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 61% | 63% | 56% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 43% | 56% | 48% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 30% | 50% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 26% | 33% | 26% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 26% | 17% | 22% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Watford marca?

Jogos em que marcou 70%

Jogos do Charlton Athletic sem sofrer gols 22%

Chance alta

Charlton Athletic marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Watford sem sofrer gols 22%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,43 | 3,39 | 4,54 | 3,70 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,96 | 2,04 | 2,20 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,48 | 1,35 | 2,35 | 1,59 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 65% | 80% | 74% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 43% | 59% | 52% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 48% | 26% | 50% | 30% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 9% | 37% | 13% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 9% | 24% | 9% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,48 | 1,09 | 1,42 | 1,26 |
| Cartões do time (média) | 0,70 | 0,73 | 0,71 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 0,78 | 0,36 | 0,71 | 0,49 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 64% | 56% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 64% | 62% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 36% | 33% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 0% | 4% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 14% | 18% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,00 | 0,98 | 0,98 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 13% | 17% | 13% |
| Empatando no intervalo | 48% | 61% | 46% | 59% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 26% | 37% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,52 | 1,00 | 1,41 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 22% | 37% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 35% | 30% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 43% | 33% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Watford Charlton Athletic

**30%** Marca primeiro

**39%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 9,2 | 13,9 | 11,0 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,0 | 4,4 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,3 | 6,2 | 9,4 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,0 | 10,1 | 12,0 | 11,5 |
| Posse de bola | 52% | 40% | 51% | 42% |
| Ataques por jogo | 92,2 | 87,6 | 90,4 | 92,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,8 | 35,0 | 42,0 | 41,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,5 | 3,5 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 12,7 | 11,0 | 12,0 |
| Jogos empatados | 30% | 43% | 33% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Watford Em casa | Charlton Athletic Fora | Watford Geral | Charlton Athletic Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 9,6 | 10,2 | 9,5 |
| Faltas no jogo (média) | 21,9 | 22,0 | 21,1 | 21,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,6 | 20,8 | 21,2 | 21,7 |
| Laterais no jogo (média) | 41,7 | 42,4 | 42,5 | 43,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 10,9 | 8,4 | 9,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 17,1 | 15,9 | 16,7 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Watford ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Egil Selvik ](https://www.footymaxai.com/players/53383/egil-selvik)

Defensor

[ 3 Saba Goglichidze ](https://www.footymaxai.com/players/835368/saba-goglichidze) [ 4 Kévin Keben ](https://www.footymaxai.com/players/789719/kevin-keben) [ 6 Matthew Pollock ](https://www.footymaxai.com/players/195454/matthew-pollock) [ 29 Jérémy Pétris ](https://www.footymaxai.com/players/191298/jeremy-petris)

Meio-campista

[ 8 Giorgi Chakvetadze ](https://www.footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze) [ 10 Imran Louza ](https://www.footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ 23 Nampalys Mendy ](https://www.footymaxai.com/players/3390/nampalys-mendy)

Atacante

[ 9 Luca Kjerrumgaard ](https://www.footymaxai.com/players/787380/luca-kjerrumgaard) [ 20 Mamadou Doumbia ](https://www.footymaxai.com/players/913517/mamadou-doumbia) [ 66 Nestory Irankunda ](https://www.footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda)

Banco de Reservas

[ 7 Tom Ince ](https://www.footymaxai.com/players/4643/tom-ince) [ 15 Edoardo Bove ](https://www.footymaxai.com/players/700998/edoardo-bove) [ 17 Pierre Ekwah Elimby ](https://www.footymaxai.com/players/679593/pierre-ekwah-elimby) [ 18 Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa ](https://www.footymaxai.com/players/837324/vivaldo-leandro-semedo-moura-sousa) [ 27 Formose Mendy ](https://www.footymaxai.com/players/205034/formose-mendy) [ 34 Kwadwo Baah ](https://www.footymaxai.com/players/603839/kwadwo-baah) [ 41 Alfie Marriott ](https://www.footymaxai.com/players/752967/alfie-marriott) [ 50 Joshua Mullins ](https://www.footymaxai.com/players/806851/joshua-mullins) [ 53 Amin Nabizada ](https://www.footymaxai.com/players/864266/amin-nabizada)

[Charlton Athletic ](https://www.footymaxai.com/team/225/charlton-athletic-fc/statistics)

Goleiro

[ 25 William Mannion ](https://www.footymaxai.com/players/39190/william-mannion)

Defensor

[ 2 Kayne Ramsey ](https://www.footymaxai.com/players/120239/kayne-ramsey) [ 5 Lloyd Jones ](https://www.footymaxai.com/players/9000/lloyd-jones) [ 15 Conor Coady ](https://www.footymaxai.com/players/7432/conor-coady) [ 17 Amari'i Bell ](https://www.footymaxai.com/players/8635/amarii-bell) [ 19 Luke Chambers ](https://www.footymaxai.com/players/630685/luke-chambers) [ 44 Harrison Clarke ](https://www.footymaxai.com/players/120170/harrison-clarke)

Meio-campista

[ 10 Greg Docherty ](https://www.footymaxai.com/players/583/greg-docherty) [ 14 Sonny Carey ](https://www.footymaxai.com/players/590098/sonny-carey)

Atacante

[ 7 Tyreece Campbell ](https://www.footymaxai.com/players/753198/tyreece-campbell) [ 99 Lyndon Dykes ](https://www.footymaxai.com/players/43299/lyndon-dykes)

Banco de Reservas

[ 3 Macaulay Gillesphey ](https://www.footymaxai.com/players/10049/macaulay-gillesphey) [ 6 Conor Coventry ](https://www.footymaxai.com/players/120396/conor-coventry) [ 8 Luke Berry ](https://www.footymaxai.com/players/9412/luke-berry) [ 21 Tiernan Brooks ](https://www.footymaxai.com/players/782402/tiernan-brooks) [ 23 Charlie Kelman ](https://www.footymaxai.com/players/591101/charlie-kelman) [ 24 Matt Godden ](https://www.footymaxai.com/players/10061/matt-godden) [ 26 Joe Rankin-Costello ](https://www.footymaxai.com/players/123605/joe-rankin-costello) [ 41 Harvey Knibbs ](https://www.footymaxai.com/players/123389/harvey-knibbs) [ 77 Jayden Fevrier ](https://www.footymaxai.com/players/693707/jayden-fevrier)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Watford ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Luca Kjerrumgaard  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/787380/luca-kjerrumgaard) [ Imran Louza  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Nestory Irankunda  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Othmane Maamma  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/853866/othmane-maamma) [ Tom Ince  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/4643/tom-ince)

Mais cartões

[ Nestory Irankunda  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Imran Louza  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ James Abankwah  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/728816/james-abankwah) [ Matthew Pollock  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/195454/matthew-pollock)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nestory Irankunda  · Atacante  0,62 ](https://www.footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Kwadwo Baah  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/603839/kwadwo-baah) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Imran Louza  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Giorgi Chakvetadze  · Meio-campista  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze)

[Charlton Athletic ](https://www.footymaxai.com/team/225/charlton-athletic-fc/statistics)

Artilheiros

[ Sonny Carey  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/590098/sonny-carey) [ Charlie Kelman  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/591101/charlie-kelman) [ James Bree  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7348/james-bree) [ Harvey Knibbs  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/123389/harvey-knibbs) [ Tyreece Campbell  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/753198/tyreece-campbell)

Mais cartões

[ Lloyd Jones  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/9000/lloyd-jones) [ James Bree  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/7348/james-bree) [ Harrison Clarke  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/120170/harrison-clarke) [ Greg Docherty  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/583/greg-docherty) [ Kayne Ramsey  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/120239/kayne-ramsey)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joe Rankin-Costello  · Defensor  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/123605/joe-rankin-costello) [ Harvey Knibbs  · Meio-campista  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/123389/harvey-knibbs) [ Harrison Clarke  · Defensor  0,47 ](https://www.footymaxai.com/players/120170/harrison-clarke) [ Karoy Anderson  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/793373/karoy-anderson) [ Luke Chambers  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/630685/luke-chambers)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  95%  Mais de 1,5 gols 70%  80%  Mais de 2,5 gols 46%  40%  Mais de 3,5 gols 26%  18%  Mais de 4,5 gols 12%  3%  Ambos marcam 50%  53%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Watford has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Watford has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Watford has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Watford has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- Watford will be looking to keep up the momentum today against Charlton Athletic, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- In the last 5 matches for Watford, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 24 matches (62% of all matches) involving Watford has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

DAZN Bet365 Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 Sport TV1 Sport TV Multiscreen TOD Paramount+ fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3

## Análise do confronto

Watford e Charlton Athletic jogaram em 06/04/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Watford→ ](https://www.footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) [Estatísticas de Charlton Athletic→ ](https://www.footymaxai.com/team/225/charlton-athletic-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Watford x Charlton Athletic?

Watford e Charlton Athletic jogaram em 06/04/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Watford x Charlton Athletic?

Gols: Matt Godden 62' (Charlton Athletic); Nestory Irankunda 74' (Watford).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Watford x Charlton Athletic?

No intervalo o placar era Watford 0 x 0 Charlton Athletic.

### Quantos cartões teve Watford x Charlton Athletic?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Watford 2/0, Charlton Athletic 2/0).

### Quantos escanteios teve Watford x Charlton Athletic?

Foram 20 escanteios (Watford 17, Charlton Athletic 3).

### Qual foi o xG de Watford x Charlton Athletic?

O xG foi 3,07 para Watford e 1,36 para Charlton Athletic.
