---
title: "Stoke City 0 x 1 West Brom - Championship | 30/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Stoke City 0 x 1 West Brom (Championship) - 30/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/stoke-city-vs-west-brom/538/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:42-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Stoke City 0 x 1 West Brom

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 4

[Stoke City](https://www.footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics) 17º na tabela

0 - 1

Finalizado

[West Brom](https://www.footymaxai.com/team/142/west-bromwich-albion-fc/statistics) 19º na tabela

Stoke City 0 - 1 West Brom no Championship em 30 agosto 2025. Forma recente: Stoke City V V V, West Brom V V E.

30/08/2025 · 08:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

14'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Stoke City* *West Brom

Posse de bola

**52%**

**48%**

Chutes

**13**

**12**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**5**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,37**

**1,24**

Chutes para fora

**10**

**9**

Faltas

**7**

**11**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Stoke City faz 1,43 pontos por jogo em casa e West Brom 0,83 fora.
- Stoke City marca 70% mais gols por jogo que West Brom nesses locais.
- Stoke City sofre 15% menos gols por jogo que West Brom nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 100% |  | 25% |
| Ambos marcam | 100% |  | 56% |
| Média de gols | 4,50 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 12,0 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Stoke City ](https://www.footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **D**  1,20 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **D**  1,43 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,96 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,43 | 0,96 |
| % de vitórias | 33% | 39% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,70 | 1,96 |
| Gols marcados (média) | 1,11 | 1,48 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,22 | 1,22 |
| Ambos marcam | 43% | 61% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 26% | 30% |
| Jogos sem marcar | 37% | 22% | 52% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,46 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,25 | 1,54 |

[West Brom ](https://www.footymaxai.com/team/142/west-bromwich-albion-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **D**  1,15 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **V** **E**  1,48 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **V** **D**  0,83 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,48 | 0,83 |
| % de vitórias | 28% | 35% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,30 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,22 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,09 | 1,43 |
| Ambos marcam | 50% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,63 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,43** Pontos por jogo

**0,83**

Stoke City está 72% melhor

---

Stoke City Últimos 5 jogos

| **D** | @ Bristol City | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Portsmouth | 1 - 3 |
| **D** | vs Millwall | 1 - 3 |
| **D** | @ Wrexham | 0 - 2 |
| **E** | vs Blackburn Rovers | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,20

West Brom Últimos 5 jogos

| **D** | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
| **V** | vs Watford | 3 - 0 |
| **V** | @ Preston North End | 2 - 0 |
| **E** | vs Millwall | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Stoke City West Brom

**1,48** Gols marcados por jogo

**0,87**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,43**

---

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,48 | 0,87 | 1,11 | 1,04 |
| Marcou +0,5 | 78% | 65% | 63% | 67% |
| Marcou +1,5 | 39% | 17% | 28% | 28% |
| Marcou +2,5 | 22% | 4% | 15% | 9% |
| Marcou +3,5 | 4% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 22% | 35% | 37% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 91% | 91% | 87% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 61% | 70% | 67% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 48% | 43% | 46% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 17% | 20% | 17% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 9% | 13% | 4% | 13% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 61% | 48% | 43% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 22% | 4% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 17% | 9% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 35% | 17% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 52% | 39% | 35% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 9,0 | 10,8 | 9,1 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,4 | 4,2 | 6,0 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,7 | 4,8 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 35% | 50% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 96% | 87% | 91% | 80% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 91% | 65% | 87% | 65% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 78% | 56% | 72% | 54% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 35% | 59% | 43% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 26% | 48% | 35% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 39% | 13% | 43% | 24% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 30% | 9% | 33% | 11% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Stoke City marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do West Brom sem sofrer gols 26%

Chance alta

West Brom marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Stoke City sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,09 | 3,35 | 4,02 | 3,50 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 2,04 | 2,00 | 2,11 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,04 | 1,35 | 1,91 | 1,74 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 52% | 78% | 63% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 48% | 43% | 46% | 43% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 35% | 33% | 30% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 13% | 26% | 15% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 9% | 13% | 13% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,13 | 1,50 | 1,26 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,52 | 1,00 | 0,61 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,50 | 0,65 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 35% | 65% | 43% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 70% | 55% | 63% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 40% | 33% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 5% | 4% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 25% | 20% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,70 | 1,04 | 1,33 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 22% | 30% | 33% |
| Empatando no intervalo | 26% | 39% | 41% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 39% | 28% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,22 | 1,04 | 1,22 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 22% | 30% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 39% | 30% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 39% | 39% | 39% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Stoke City West Brom

**52%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,7 | 11,7 | 11,2 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,5 | 3,8 | 4,1 |
| Chutes para fora | 7,9 | 8,2 | 7,5 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 13,5 | 10,1 | 12,9 |
| Posse de bola | 53% | 50% | 52% | 52% |
| Ataques por jogo | 97,6 | 100,0 | 93,4 | 101,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,7 | 39,8 | 41,8 | 43,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 3,1 | 4,8 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 10,6 | 10,4 | 10,4 | 10,2 |
| Jogos empatados | 26% | 17% | 22% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Stoke City Em casa | West Brom Fora | Stoke City Geral | West Brom Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,7 | 9,9 | 9,9 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 21,2 | 20,3 | 20,3 | 20,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,6 | 20,5 | 22,7 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 40,4 | 41,5 | 39,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,3 | 7,8 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,8 | 15,9 | 15,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Stoke City ](https://www.footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ Sorba Thomas  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/65034/sorba-thomas) [ Million Manhoef  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/681188/million-manhoef) [ Divin Mubama  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/680344/divin-mubama) [ Lewis Baker  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/4727/lewis-baker) [ Jesuran Rak-Sakyi  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/733999/jesuran-rak-sakyi)

Mais cartões

[ Ben Pearson  · Meio-campista  12 ](https://www.footymaxai.com/players/7512/ben-pearson) [ Sorba Thomas  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/65034/sorba-thomas) [ Junior Tchamadeu  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/732813/junior-tchamadeu) [ Mohammed Bosun Lawal  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/732951/mohammed-bosun-lawal) [ Maksym Talovierov  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/588199/maksym-talovierov)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ben Pearson  · Meio-campista  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/7512/ben-pearson) [ Maksym Talovierov  · Defensor  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/588199/maksym-talovierov) [ Junior Tchamadeu  · Defensor  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/732813/junior-tchamadeu) [ Jesuran Rak-Sakyi  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/733999/jesuran-rak-sakyi) [ Mohammed Bosun Lawal  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/732951/mohammed-bosun-lawal)

[West Brom ](https://www.footymaxai.com/team/142/west-bromwich-albion-fc/statistics)

Artilheiros

[ Aune Selland Heggebø  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/569985/aune-selland-heggebo) [ Isaac Price  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/626839/isaac-price) [ Karlan Ahearne-Grant  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/8062/karlan-ahearne-grant) [ George Campbell  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/173901/george-campbell) [ Josh Maja  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/4329/josh-maja)

Mais cartões

[ Darnell Furlong  · Defensor  13 ](https://www.footymaxai.com/players/4756/darnell-furlong) [ Callum Styles  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/9071/callum-styles) [ Ousmane Diakite  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/181078/ousmane-diakite) [ Alex Mowatt  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7461/alex-mowatt) [ George Campbell  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/173901/george-campbell)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Darnell Furlong  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/4756/darnell-furlong) [ Callum Styles  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/9071/callum-styles) [ Chris Mepham  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/60246/chris-mepham) [ Alfie Gilchrist  · Defensor  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/680317/alfie-gilchrist) [ Ousmane Diakite  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/181078/ousmane-diakite)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 69%  100%  Mais de 2,5 gols 44%  100%  Mais de 3,5 gols 24%  100%  Mais de 4,5 gols 13%  50%  Ambos marcam 52%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Stoke City e West Brom jogaram em 30/08/2025 pela Championship e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Stoke City→ ](https://www.footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics) [Estatísticas de West Brom→ ](https://www.footymaxai.com/team/142/west-bromwich-albion-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Stoke City x West Brom?

Stoke City e West Brom jogaram em 30/08/2025 pela Championship e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Stoke City x West Brom?

Gols: Gol 14' (West Brom).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Stoke City x West Brom?

No intervalo o placar era Stoke City 0 x 1 West Brom.

### Quantos cartões teve Stoke City x West Brom?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Stoke City 2/0, West Brom 2/0).

### Quantos escanteios teve Stoke City x West Brom?

Foram 10 escanteios (Stoke City 5, West Brom 5).

### Qual foi o xG de Stoke City x West Brom?

O xG foi 1,37 para Stoke City e 1,24 para West Brom.
