---
title: "Southampton 3 x 1 Sheffield Wednesday - Championship | 08/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Southampton 3 x 1 Sheffield Wednesday (Championship) - 08/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/southampton-vs-sheffield-wednesday/148/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:37-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Southampton 3 x 1 Sheffield Wednesday

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 15

[Southampton](https://www.footymaxai.com/team/146/southampton-fc/statistics) 3º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Sheffield Wednesday](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

Southampton 3 - 1 Sheffield Wednesday no Championship em 8 novembro 2025. Forma recente: Southampton E D D D V, Sheffield Wednesday D D D E E.

08/11/2025 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

9'

Gol

17'

25'

Gol

Gol

47'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Southampton* *Sheffield Wednesday

Posse de bola

**43%**

**57%**

Chutes

**12**

**11**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**4**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,47**

**1,24**

Chutes para fora

**5**

**8**

Faltas

**8**

**16**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Southampton faz 1,96 pontos por jogo em casa e Sheffield Wednesday 0,35 fora.
- Southampton marca 157% mais gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Southampton sofre 58% menos gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 25% |
| Ambos marcam | 59% |  | 56% |
| Média de gols | 2,17 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 11,3 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 83% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Southampton ](https://www.footymaxai.com/team/146/southampton-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **E** **V** **E** **V**  1,75 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **V**  1,96 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **E**  1,54 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,75 | 1,96 | 1,54 |
| % de vitórias | 48% | 54% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,50 | 3,38 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 1,67 | 1,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,19 | 0,83 | 1,54 |
| Ambos marcam | 71% | 54% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 42% | 8% |
| Jogos sem marcar | 13% | 17% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,77 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,23 | 1,53 |

[Sheffield Wednesday ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

Geral **E** **E** **D** **D** **V**  0,39 pts/jogo

Em casa **E** **D** **E** **E** **V**  0,43 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,43 | 0,35 |
| % de vitórias | 4% | 4% | 4% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,52 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,61 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,91 | 1,96 |
| Ambos marcam | 48% | 48% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 50% | 52% | 48% |
| xG a favor (média) | 0,99 | 1,05 | 0,93 |
| xG contra (média) | 1,77 | 1,67 | 1,86 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,96** Pontos por jogo

**0,35**

Southampton está 460% melhor

---

Southampton Últimos 5 jogos

| **V** | vs Middlesbrough | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Middlesbrough | 0 - 0 |
| **V** | @ Preston North End | 3 - 1 |
| **E** | vs Ipswich Town | 2 - 2 |
| **E** | vs Bristol City | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Sheffield Wednesday Últimos 5 jogos

| **V** | vs West Brom | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Oxford United | 1 - 4 |
| **D** | @ Middlesbrough | 0 - 1 |
| **E** | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| **E** | @ Coventry City | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Southampton Sheffield Wednesday

**1,67** Gols marcados por jogo

**0,65**

**0,83** Gols sofridos por jogo

**1,96**

---

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 0,65 | 1,75 | 0,63 |
| Marcou +0,5 | 83% | 52% | 88% | 50% |
| Marcou +1,5 | 50% | 13% | 50% | 13% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 23% | 0% |
| Marcou +3,5 | 4% | 0% | 8% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 48% | 13% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 91% | 92% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 78% | 85% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 57% | 63% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 30% | 33% | 24% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 8% | 4% | 13% | 7% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 54% | 48% | 71% | 48% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 31% | 2% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 13% | 23% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 8% | 35% | 17% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 43% | 54% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 10,4 | 10,7 | 10,4 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,9 | 5,8 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 6,5 | 4,9 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 26% | 63% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 96% | 96% | 91% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 87% | 88% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 88% | 65% | 77% | 70% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 52% | 63% | 54% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 46% | 39% | 48% | 46% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 26% | 38% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 22% | 23% | 26% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Southampton marca?

Jogos em que marcou 83%

Jogos do Sheffield Wednesday sem sofrer gols 13%

Chance alta

Sheffield Wednesday marca?

Jogos em que marcou 52%

Jogos do Southampton sem sofrer gols 42%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,88 | 2,96 | 4,02 | 3,02 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,70 | 1,85 | 1,61 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,38 | 1,26 | 2,17 | 1,41 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 52% | 83% | 56% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 57% | 39% | 63% | 41% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 17% | 27% | 22% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 9% | 19% | 9% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 8% | 4% | 10% | 2% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,16 | 1,35 | 1,08 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,63 | 0,42 | 0,49 |
| Cartões do adversário (média) | 1,08 | 0,53 | 0,94 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 47% | 38% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 46% | 53% | 57% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 54% | 47% | 35% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 6% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 16% | 25% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,54 | 0,61 | 1,46 | 0,85 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 13% | 33% | 17% |
| Empatando no intervalo | 42% | 22% | 46% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 65% | 21% | 50% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 0,83 | 1,52 | 0,63 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 17% | 38% | 11% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 30% | 40% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 52% | 23% | 59% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Southampton Sheffield Wednesday

**50%** Marca primeiro

**17%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,8 | 8,0 | 14,4 | 8,7 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 2,5 | 5,3 | 2,5 |
| Chutes para fora | 10,3 | 5,5 | 9,2 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 12% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 12,3 | 8,3 | 13,8 |
| Posse de bola | 58% | 43% | 56% | 45% |
| Ataques por jogo | 97,3 | 80,0 | 98,0 | 85,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,2 | 33,5 | 48,6 | 35,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,5 | 3,1 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 11,9 | 10,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 33% | 22% | 31% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Southampton Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Southampton Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,3 | 10,1 | 12,2 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 22,0 | 22,8 | 21,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 18,6 | 19,1 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 35,3 | 42,9 | 36,2 | 44,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 9,8 | 7,8 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 15,8 | 15,6 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Southampton ](https://www.footymaxai.com/team/146/southampton-fc/statistics)

Artilheiros

[ Adam Armstrong  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/4702/adam-armstrong) [ Ross Stewart  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/43283/ross-stewart) [ Ryan Manning  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/7625/ryan-manning) [ Cyle Larin  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/83/cyle-larin) [ Ben Brereton  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7632/ben-brereton)

Mais cartões

[ Flynn Downes  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/7692/flynn-downes) [ Taylor Harwood-Bellis  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/139515/taylor-harwood-bellis) [ Ben Brereton  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/7632/ben-brereton) [ Shea Charles  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/734368/shea-charles) [ Nathan Wood-Gordon  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/120203/nathan-wood-gordon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cameron Bragg  · Meio-campista  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/734043/cameron-bragg) [ Flynn Downes  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/7692/flynn-downes) [ Welington Damascena Santos  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/626590/welington-damascena-santos) [ Cyle Larin  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/83/cyle-larin) [ Shea Charles  · Meio-campista  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/734368/shea-charles)

[Sheffield Wednesday ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jamal Lowe  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ Charlie McNeill  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/734404/charlie-mcneill) [ Jerry Yates  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7431/jerry-yates) [ Barry Bannan  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Bailey Cadamarteri  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/752766/bailey-cadamarteri)

Mais cartões

[ Barry Bannan  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Dominic Iorfa  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/7420/dominic-iorfa) [ Sean Fusire  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Liam Palmer  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/7469/liam-palmer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nathaniel Chalobah  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/4203/nathaniel-chalobah) [ Liam Cooper  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Sean Fusire  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Barry Bannan  · Meio-campista  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/4675/barry-bannan)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  75%  Mais de 1,5 gols 76%  75%  Mais de 2,5 gols 55%  50%  Mais de 3,5 gols 35%  17%  Mais de 4,5 gols 19%  0%  Ambos marcam 51%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Southampton e Sheffield Wednesday jogaram em 08/11/2025 pela Championship e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Southampton→ ](https://www.footymaxai.com/team/146/southampton-fc/statistics) [Estatísticas de Sheffield Wednesday→ ](https://www.footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Southampton x Sheffield Wednesday?

Southampton e Sheffield Wednesday jogaram em 08/11/2025 pela Championship e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Southampton x Sheffield Wednesday?

Gols: Gol 9' (Southampton); Gol 17' (Southampton); Gol 25' (Sheffield Wednesday); Gol 47' (Southampton).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Southampton x Sheffield Wednesday?

No intervalo o placar era Southampton 2 x 1 Sheffield Wednesday.

### Quantos cartões teve Southampton x Sheffield Wednesday?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Southampton 2/0, Sheffield Wednesday 2/0).

### Quantos escanteios teve Southampton x Sheffield Wednesday?

Foram 9 escanteios (Southampton 4, Sheffield Wednesday 5).

### Qual foi o xG de Southampton x Sheffield Wednesday?

O xG foi 1,47 para Southampton e 1,24 para Sheffield Wednesday.
