---
title: "QPR 0 x 2 Sheffield United - Championship | 28/02/2026 | FootyMax AI"
description: "QPR 0 x 2 Sheffield United (Championship) - 28/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/championship-inglaterra/qpr-vs-sheffield-united/332/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# QPR 0 x 2 Sheffield United

[Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 35

[QPR](https://www.footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics) 15º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Sheffield United](https://www.footymaxai.com/team/251/sheffield-united-fc/statistics) 13º na tabela

QPR 0 - 2 Sheffield United no Championship em 28 fevereiro 2026. Forma recente: QPR V E D V D, Sheffield United V D V V D.

28/02/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Callum O'Hare Gol

33'

Tyrese Campbell Gol · assistência: Sydie Peck

Paul Smyth *⇄*Substituição · sai: João Henrique Mendes da Silva

46'

Rayan Kolli *⇄*Substituição · sai: Daniel Bennie

46'

Isaac Hayden *⇄*Substituição · sai: Jonathan Varane

60'

60'

Gustavo Hamer *⇄*Substituição · sai: Tyrese Campbell

60'

Andre Brookes *⇄*Substituição · sai: Tahith Chong

Amadou Salif Mbengue *⇄*Substituição · sai: Jake Clarke-Salter

69'

75'

Ollie Arblaster *⇄*Substituição · sai: Jaïro Riedewald

79'

Gustavo Hamer Cartão amarelo

Paul Smyth Cartão amarelo

80'

Kealey Adamson *⇄*Substituição · sai: Koki Saito

85'

88'

Leo Hjelde *⇄*Substituição · sai: Callum O'Hare

88'

Patrick Bamford *⇄*Substituição · sai: Thomas Cannon

90+2'

Andre Brookes Cartão amarelo

Kieran Morgan Cartão amarelo

90+3'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

QPR* *Sheffield United

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**13**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**3**

Escanteios

**7**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,26**

**1,35**

Chutes para fora

**11**

**9**

Faltas

**8**

**11**

Impedimentos

**5**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- QPR faz 1,43 pontos por jogo em casa e Sheffield United 1,26 fora.
- QPR marca 43% mais gols por jogo que Sheffield United nesses locais.
- QPR sofre 13% mais gols por jogo que Sheffield United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 12,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

4

QPR vence

6

Empates

8

Sheffield United vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 11%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: QPR 33%

Sem sofrer gols: Sheffield United 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/11/2025 | Sheffield United | 0 - 0 | QPR |
| 01/03/2025 | QPR | 1 - 2 | Sheffield United |
| 17/08/2024 | Sheffield United | 2 - 2 | QPR |
| 02/01/2023 | QPR | 1 - 1 | Sheffield United |
| 04/10/2022 | Sheffield United | 0 - 1 | QPR |
| 29/04/2022 | QPR | 1 - 3 | Sheffield United |
| 05/04/2022 | Sheffield United | 1 - 0 | QPR |
| 12/01/2019 | Sheffield United | 1 - 0 | QPR |
| 11/08/2018 | QPR | 1 - 2 | Sheffield United |
| 20/02/2018 | Sheffield United | 2 - 1 | QPR |

Média de gols nos confrontos: 2,17

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 64% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 40% |  | 25% |
| Ambos marcam | 61% |  | 56% |
| Média de gols | 3,07 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 12,4 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 73% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 45% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 58% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Queens Park Rangers vs Sheffield United (2025/26, GW35). Loftus Road hosts a fixture with clear mid-table tension and a data-driven tilt toward goals and set-pieces.

Home edge balanced by bookies: QPR win 2.87, draw 3.50, United 2.37. Home win rate for QPR sits around 50% in this dataset, while United struggle more away (35%).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[QPR ](https://www.footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **D**  1,26 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **D**  1,43 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **D** **D**  1,09 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,26 | 1,43 | 1,09 |
| % de vitórias | 35% | 43% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,35 | 2,48 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,74 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,59 | 1,61 | 1,57 |
| Ambos marcam | 63% | 74% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 17% | 26% |
| Jogos sem marcar | 28% | 17% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,61 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,25 | 1,54 |

[Sheffield United ](https://www.footymaxai.com/team/251/sheffield-united-fc/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **V** **D** **D** **V**  1,30 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **D**  1,35 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **V**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,35 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 39% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,87 | 3,09 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,65 | 1,22 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,43 | 1,43 |
| Ambos marcam | 57% | 70% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 22% | 22% |
| Jogos sem marcar | 24% | 13% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,75 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,22 | 1,57 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,43** Pontos por jogo

**1,26**

QPR está 13% melhor

---

QPR Últimos 5 jogos

| **D** | @ Ipswich Town | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs Derby County | 2 - 3 |
| **D** | vs Swansea City | 1 - 2 |
| **D** | @ Millwall | 0 - 2 |
| **E** | vs Bristol City | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,20

Sheffield United Últimos 5 jogos

| **V** | @ Derby County | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Preston North End | 2 - 3 |
| **D** | vs Blackburn Rovers | 1 - 3 |
| **V** | @ Watford | 2 - 0 |
| **V** | vs Hull City | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

QPR Sheffield United

**1,74** Gols marcados por jogo

**1,22**

**1,61** Gols sofridos por jogo

**1,43**

---

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,74 | 1,22 | 1,33 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 83% | 65% | 72% | 76% |
| Marcou +1,5 | 48% | 39% | 33% | 41% |
| Marcou +2,5 | 26% | 17% | 20% | 24% |
| Marcou +3,5 | 9% | 0% | 4% | 2% |
| Jogos sem marcar | 17% | 35% | 28% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 100% | 87% | 98% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 65% | 76% | 74% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 78% | 43% | 63% | 59% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 26% | 37% | 33% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 17% | 17% | 15% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 74% | 43% | 63% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 17% | 26% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 4% | 9% | 9% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 17% | 28% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 70% | 35% | 54% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 11,4 | 10,1 | 11,6 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,7 | 4,8 | 6,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,7 | 5,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 61% | 52% | 41% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 91% | 85% | 91% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 87% | 78% | 87% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 74% | 70% | 76% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 48% | 70% | 50% | 67% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 65% | 37% | 59% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 56% | 28% | 52% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 43% | 22% | 41% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

QPR marca?

Jogos em que marcou 83%

Jogos do Sheffield United sem sofrer gols 22%

Chance alta

Sheffield United marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do QPR sem sofrer gols 17%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,09 | 3,78 | 4,28 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 2,04 | 2,22 | 1,87 | 1,93 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,96 | 1,87 | 1,91 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 83% | 80% | 83% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 61% | 56% | 56% | 56% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 30% | 24% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 22% | 17% | 17% | 26% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 9% | 13% | 9% | 17% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,10 | 1,17 | 1,23 | 1,24 |
| Cartões do time (média) | 0,57 | 0,57 | 0,61 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,52 | 0,61 | 0,61 | 0,80 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 48% | 39% | 50% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 56% | 66% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 43% | 30% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 5% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 17% | 18% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,57 | 1,35 | 1,11 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 39% | 30% | 24% | 30% |
| Empatando no intervalo | 39% | 43% | 39% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 26% | 37% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,30 | 1,17 | 1,33 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 30% | 30% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 26% | 26% | 41% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 39% | 43% | 28% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

QPR Sheffield United

**48%** Marca primeiro

**52%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 11,3 | 12,7 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 3,7 | 4,1 | 4,3 |
| Chutes para fora | 9,3 | 7,6 | 8,6 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 9,3 | 9,6 | 9,3 |
| Posse de bola | 47% | 47% | 46% | 52% |
| Ataques por jogo | 94,2 | 93,0 | 91,8 | 101,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,4 | 42,7 | 43,8 | 51,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,3 | 3,9 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 10,8 | 11,0 | 10,3 |
| Jogos empatados | 13% | 9% | 22% | 13% |

## Faltas e laterais

|  | QPR Em casa | Sheffield United Fora | QPR Geral | Sheffield United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,4 | 9,9 | 9,5 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 20,7 | 20,4 | 21,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,1 | 21,5 | 22,2 | 22,7 |
| Laterais no jogo (média) | 45,6 | 44,3 | 44,9 | 43,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 8,8 | 8,5 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 16,1 | 16,4 | 16,4 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[QPR ](https://www.footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics)

Goleiro

[ 13 Joe Walsh ](https://www.footymaxai.com/players/591100/joe-walsh)

Defensor

[ 3 Jimmy Dunne ](https://www.footymaxai.com/players/64915/jimmy-dunne) [ 6 Jake Clarke-Salter ](https://www.footymaxai.com/players/4597/jake-clarke-salter) [ 28 João Henrique Mendes da Silva ](https://www.footymaxai.com/players/829523/joao-henrique-mendes-da-silva) [ 37 Ronnie Edwards ](https://www.footymaxai.com/players/679610/ronnie-edwards)

Meio-campista

[ 20 Harvey Vale ](https://www.footymaxai.com/players/603533/harvey-vale) [ 21 Kieran Morgan ](https://www.footymaxai.com/players/807575/kieran-morgan) [ 40 Jonathan Varane ](https://www.footymaxai.com/players/696085/jonathan-varane)

Atacante

[ 14 Koki Saito ](https://www.footymaxai.com/players/181026/koki-saito) [ 22 Richard Kone ](https://www.footymaxai.com/players/859563/richard-kone) [ 23 Daniel Bennie ](https://www.footymaxai.com/players/835566/daniel-bennie)

Banco de Reservas

[ 2 Kealey Adamson ](https://www.footymaxai.com/players/840471/kealey-adamson) [ 5 Steve Cook ](https://www.footymaxai.com/players/4111/steve-cook) [ 11 Paul Smyth ](https://www.footymaxai.com/players/46018/paul-smyth) [ 15 Isaac Hayden ](https://www.footymaxai.com/players/4887/isaac-hayden) [ 25 Jaylan Pearman ](https://www.footymaxai.com/players/836113/jaylan-pearman) [ 26 Rayan Kolli ](https://www.footymaxai.com/players/753095/rayan-kolli) [ 27 Amadou Salif Mbengue ](https://www.footymaxai.com/players/677541/amadou-salif-mbengue) [ 29 Ben Hamer ](https://www.footymaxai.com/players/3377/ben-hamer) [ 30 Tylon Smith ](https://www.footymaxai.com/players/903517/tylon-smith)

[Sheffield United ](https://www.footymaxai.com/team/251/sheffield-united-fc/statistics)

Goleiro

[ 17 Adam Davies ](https://www.footymaxai.com/players/7328/adam-davies)

Defensor

[ 2 Japhet Tanganga ](https://www.footymaxai.com/players/123504/japhet-tanganga) [ 6 Tyler Bindon ](https://www.footymaxai.com/players/839683/tyler-bindon) [ 12 Ki-Jana Hoever ](https://www.footymaxai.com/players/190957/ki-jana-hoever) [ 14 Harrison Burrows ](https://www.footymaxai.com/players/201504/harrison-burrows)

Meio-campista

[ 10 Callum O'Hare ](https://www.footymaxai.com/players/7674/callum-ohare) [ 24 Tahith Chong ](https://www.footymaxai.com/players/123368/tahith-chong) [ 42 Sydie Peck ](https://www.footymaxai.com/players/734252/sydie-peck) [ 44 Jaïro Riedewald ](https://www.footymaxai.com/players/2667/jairo-riedewald)

Atacante

[ 7 Thomas Cannon ](https://www.footymaxai.com/players/200994/thomas-cannon) [ 23 Tyrese Campbell ](https://www.footymaxai.com/players/123471/tyrese-campbell)

Banco de Reservas

[ 4 Ollie Arblaster ](https://www.footymaxai.com/players/901565/ollie-arblaster) [ 5 Leo Hjelde ](https://www.footymaxai.com/players/705875/leo-hjelde) [ 8 Gustavo Hamer ](https://www.footymaxai.com/players/14796/gustavo-hamer) [ 11 Andre Brookes ](https://www.footymaxai.com/players/806393/andre-brookes) [ 25 Mark McGuinness ](https://www.footymaxai.com/players/123479/mark-mcguinness) [ 31 Luke Faxon ](https://www.footymaxai.com/players/849546/luke-faxon) [ 38 Femi Seriki ](https://www.footymaxai.com/players/782081/femi-seriki) [ 45 Patrick Bamford ](https://www.footymaxai.com/players/4245/patrick-bamford) [ 48 Joe Rothwell ](https://www.footymaxai.com/players/4595/joe-rothwell)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[QPR ](https://www.footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Richard Kone  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/859563/richard-kone) [ Rumarn Burrell  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/200635/rumarn-burrell) [ Paul Smyth  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/46018/paul-smyth) [ Rayan Kolli  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/753095/rayan-kolli) [ Harvey Vale  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/603533/harvey-vale)

Mais cartões

[ Amadou Salif Mbengue  · Defensor  14 ](https://www.footymaxai.com/players/677541/amadou-salif-mbengue) [ Paul Smyth  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/46018/paul-smyth) [ Richard Kone  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/859563/richard-kone) [ Jimmy Dunne  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/64915/jimmy-dunne) [ Isaac Hayden  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4887/isaac-hayden)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Amadou Salif Mbengue  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/677541/amadou-salif-mbengue) [ Paul Smyth  · Atacante  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/46018/paul-smyth) [ Isaac Hayden  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/4887/isaac-hayden) [ Kieran Morgan  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/807575/kieran-morgan) [ Daniel Bennie  · Atacante  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/835566/daniel-bennie)

[Sheffield United ](https://www.footymaxai.com/team/251/sheffield-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Patrick Bamford  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/4245/patrick-bamford) [ Callum O'Hare  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/7674/callum-ohare) [ Thomas Cannon  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/200994/thomas-cannon) [ Andre Brookes  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/806393/andre-brookes) [ Tyrese Campbell  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/123471/tyrese-campbell)

Mais cartões

[ Gustavo Hamer  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/14796/gustavo-hamer) [ Rhys Norrington-Davies  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/143222/rhys-norrington-davies) [ Andre Brookes  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/806393/andre-brookes) [ Femi Seriki  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/782081/femi-seriki) [ Sydie Peck  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/734252/sydie-peck)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Djibril Soumaré  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/837412/djibril-soumare) [ Jack Robinson  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/7598/jack-robinson) [ Gustavo Hamer  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/14796/gustavo-hamer) [ Ki-Jana Hoever  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/190957/ki-jana-hoever) [ Tahith Chong  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/123368/tahith-chong)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  97%  Mais de 1,5 gols 74%  74%  Mais de 2,5 gols 53%  64%  Mais de 3,5 gols 30%  40%  Mais de 4,5 gols 16%  25%  Ambos marcam 54%  61%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Queens Park Rangers has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Queens Park Rangers has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Sheffield United's defence will have to be at their best today if they're to stop Queens Park Rangers from scoring. The home side has scored in the last 12 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving Queens Park Rangers has ended with 3 or more goals being scored. Will Sheffield United get in on the action today? There has been a total of 16 goals in the last 5 games for Queens Park Rangers, both home and away.
- Things have not been going that well in front of goal for Queens Park Rangers recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- In the last 5 matches for Queens Park Rangers, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 23 matches (68% of all matches) involving Queens Park Rangers has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 Sport TV1 Sport TV Multiscreen Viaplay Norway TOD Viaplay Netherlands Elisa Viihde Viaplay beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3

## Análise do confronto

QPR e Sheffield United jogaram em 28/02/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de QPR→ ](https://www.footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics) [Estatísticas de Sheffield United→ ](https://www.footymaxai.com/team/251/sheffield-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de QPR x Sheffield United?

QPR e Sheffield United jogaram em 28/02/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de QPR x Sheffield United?

Gols: Callum O'Hare 13' (Sheffield United); Tyrese Campbell 33' (Sheffield United).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de QPR x Sheffield United?

No intervalo o placar era QPR 0 x 2 Sheffield United.

### Quantos cartões teve QPR x Sheffield United?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (QPR 2/0, Sheffield United 2/0).

### Quantos escanteios teve QPR x Sheffield United?

Foram 11 escanteios (QPR 7, Sheffield United 4).

### Qual foi o xG de QPR x Sheffield United?

O xG foi 1,26 para QPR e 1,35 para Sheffield United.
