QPR 2 x 2 Preston North End
QPR 2 - 2 Preston North End no Championship em 19 setembro 2026. Forma recente: QPR V V D E E, Preston North End D D V D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- QPR faz 1,25 pontos por jogo em casa e Preston North End 0,20 fora.
- QPR marca 25% mais gols por jogo que Preston North End nesses locais.
- QPR sofre 55% menos gols por jogo que Preston North End nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 06/04/2026 | Preston North End | 1 - 1 | QPR |
| 09/08/2025 | QPR | 1 - 1 | Preston North End |
| 18/04/2025 | Preston North End | 1 - 2 | QPR |
| 21/12/2024 | QPR | 2 - 1 | Preston North End |
| 20/04/2024 | QPR | 1 - 0 | Preston North End |
| 01/12/2023 | Preston North End | 0 - 2 | QPR |
| 07/04/2023 | QPR | 0 - 2 | Preston North End |
| 17/12/2022 | Preston North End | 0 - 1 | QPR |
| 09/04/2022 | Preston North End | 2 - 1 | QPR |
| 02/10/2021 | QPR | 3 - 2 | Preston North End |
Média de gols nos confrontos: 2,52
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 63% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 36% | |
| Ambos marcam | 50% | 66% | |
| Média de gols | 1,83 | 2,88 | |
| Média de escanteios | 11,3 | 10,5 | |
| Média de cartões | 2,7 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
At MATRADE Loftus Road, Week 8 leans toward the home side, but this one smells of a fought-out, goal-laden 90. The odds peg the win slightly in favour, with 1.73 on the home side, and the draw or away win not far behind.
Goal potential and BTTS: BTTS Yes sits, with BTTS No. Average BTTS across similar matches sits around 50%, so Yes is priced with a little extra conviction — a hint this could be a two-goal affair where both nets are active.
Goal expectations: Home xG around 2.00 versus away xG around 1.34 for the visitors. Combined, this points to a plausible total around 3.0 goals across the 90, aligning with the Over 2.5 line.
Over/Under framing: Over 2.5 goalssits above the 50% historical average for this matchup; Under 3.5reinforces a belief in a contained scoreline, but the landscape still favours at least two goals.
Corners dynamics: Over 7.5 cornersand Over 8.5imply a busy game on set-pieces, with total corners historically skewing high (average around 11.33). The market also suggests the home side may edge the corner count slightly.
Special bets to note: Double Chance (Home or Draw)points to a safe baseline, while the “home win or draw” cushion remains the cleanest way to back the favorite.
Prediction snapshot:
- Result: QPR to win (leaning to a 2-1 or 1-1 feel).
- BTTS: Yes.
- Total goals: Over 2.5.
- Corners: Over 7.5.
Key watchlines: the home team’s xG edge and set-piece activity could decide this; expect goals in both halves, with a sharper push around the 60th minute. If Preston are to steal a point, they’ll need discipline at the back and clinical transitions late on.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
QPR
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,25 | 1,80 |
| % de vitórias | 33% | 25% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,11 | 2,00 | 2,20 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 1,00 | 0,80 |
| Ambos marcam | 67% | 50% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 25% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 2,27 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,15 | 1,46 |
Preston North End
24º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,40 | 0,60 | 0,20 |
| % de vitórias | 10% | 20% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,80 | 2,60 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,80 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,80 | 2,20 |
| Ambos marcam | 60% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 40% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,33 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,37 | 2,01 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
QPR está 525% melhor
| E | @ West Ham | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Preston North End | 2 - 2 |
| E | @ West Brom | 1 - 1 |
| E | @ Charlton Athletic | 0 - 0 |
| D | vs Middlesbrough | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs Preston North End | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Middlesbrough | 0 - 1 |
| V | vs Cardiff City | 2 - 1 |
| E | vs Bolton Wanderers | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,25
| E | @ West Ham | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ West Brom | 1 - 1 |
| E | @ Charlton Athletic | 0 - 0 |
| V | @ Blackburn Rovers | 2 - 1 |
| V | @ Portsmouth | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Birmingham City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Millwall | 0 - 1 |
| E | @ QPR | 2 - 2 |
| D | vs Lincoln City | 0 - 1 |
| D | @ Watford | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Millwall | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Lincoln City | 0 - 1 |
| V | vs Blackburn Rovers | 2 - 1 |
| D | vs Bristol City | 1 - 3 |
| D | vs Wolverhampton | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ Birmingham City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ QPR | 2 - 2 |
| D | @ Watford | 1 - 2 |
| D | @ Charlton Athletic | 0 - 1 |
| D | @ Bolton Wanderers | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,80 | 1,22 | 0,80 |
| Marcou +0,5 | 50% | 60% | 67% | 60% |
| Marcou +1,5 | 50% | 20% | 44% | 20% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 40% | 33% | 40% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 2,20 | 0,89 | 2,00 |
| Sofreu +0,5 | 75% | 100% | 78% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 80% | 11% | 60% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 20% | 0% | 30% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 0% | 22% | 0% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,60 | 0,67 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 1,00 | 0,56 | 0,70 |
| Jogos sem marcar | 75% | 60% | 56% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 60% | 56% | 60% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,20 | 0,56 | 0,30 |
| Gols sofridos (média) | 0,25 | 1,20 | 0,33 | 1,30 |
| Jogos sem marcar | 50% | 80% | 67% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 20% | 67% | 10% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 78% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 80% | 67% | 70% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 80% | 44% | 70% | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 40% | 22% | 40% | 36% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 60% | 67% | 60% | 66% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 33% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 20% | 33% | 10% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 0% | 40% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 60% | 44% | 60% | – |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 80% | 67% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 60% | 33% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 11% | 10% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 22% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 100% | 44% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 40% | 33% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 11% | 20% |
| Ambos marcam | 25% | 0% | 22% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 25% | 0% | 22% | 0% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 50% | 20% | 33% | 30% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 20% | 56% | 30% | 37% |
| Menos de 3,5 gols | 75% | 60% | 78% | 60% | 64% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,5 | 9,2 | 10,1 | 10,3 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 8,5 | 3,2 | 6,2 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,0 | 3,9 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 20% | 44% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 80% | 78% | 90% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 60% | 67% | 70% | 82% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 60% | 56% | 60% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 40% | 44% | 40% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 75% | 40% | 44% | 40% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 20% | 33% | 30% | 38% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 20% | 33% | 30% | 28% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 3,4 | 4,2 | 4,3 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 20% | 33% | 30% | 46% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 0% | 22% | 20% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 20% | 22% | 20% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,8 | 5,8 | 5,9 | 6,0 | 5,9 |
| Mais de 4 escanteios | 75% | 80% | 67% | 80% | 68% |
| Mais de 5 escanteios | 75% | 60% | 56% | 60% | 51% |
| Tempo com mais escanteios | 75% | 80% | 78% | 80% | – |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 80% | 89% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 40% | 44% | 60% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 0% | 44% | 30% |
| A favor: mais de 5,5 | 75% | 0% | 44% | 10% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 80% | 89% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 25% | 80% | 56% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 80% | 33% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 60% | 11% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,50 | 3,60 | 3,67 | 3,60 | 3,88 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 2,00 | 2,11 | 2,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,60 | 1,56 | 1,40 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 60% | 67% | 60% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 40% | 44% | 40% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 40% | 44% | 40% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 20% | 22% | 20% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 12% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 75% | 100% | 89% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 25% | 80% | 56% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 20% | 33% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 0% | 33% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 78% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 40% | 67% | 40% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 20% | 11% | 10% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% |
Cartões por tempo
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,20 | 1,00 | 1,40 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,80 | 0,67 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,40 | 0,33 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 40% | 44% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 60% | 67% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 40% | 22% | 30% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,25 | 2,20 | 2,56 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,20 | 1,33 | 1,40 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,00 | 1,22 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 80% | 67% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 11% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 100% | 67% | 80% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 22% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 60% | 78% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,40 | 1,44 | 1,20 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 40% | 33% | 30% |
| Empatando no intervalo | 25% | 20% | 44% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 40% | 22% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 0,60 | 1,33 | 0,30 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 20% | 22% | 10% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 0% | 67% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 80% | 11% | 90% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 21,8 | 12,0 | 16,1 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 2,8 | 5,1 | 2,7 |
| Chutes para fora | 15,3 | 9,2 | 11,0 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 7% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 21,8 | 15,0 | 13,2 | 15,3 |
| Posse de bola | 51% | 38% | 49% | 42% |
| Ataques por jogo | 80,3 | 74,4 | 78,2 | 86,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,3 | 36,2 | 50,7 | 43,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 5,4 | 2,7 | 4,6 |
| Faltas por jogo | 7,3 | 13,6 | 9,0 | 10,6 |
| Jogos empatados | 50% | 20% | 56% | 10% |
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 60% | 78% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 60% | 78% | 60% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 40% | 78% | 40% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 40% | 67% | 30% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 20% | 67% | 20% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 20% | 56% | 10% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 20% | 44% | 10% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 60% | 67% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 40% | 33% | 40% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 20% | 22% | 10% |
Faltas e laterais
| QPR Em casa | Preston North End Fora | QPR Geral | Preston North End Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,3 | 9,4 | 9,9 | 10,0 |
| Faltas no jogo (média) | 17,0 | 23,0 | 18,6 | 21,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,0 | 20,4 | 18,1 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 46,2 | 37,8 | 43,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 9,0 | 7,2 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 15,8 | 16,8 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de QPR x Preston North End?
QPR e Preston North End jogaram em 19/09/2026 pela Championship e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de QPR x Preston North End?
Gols: Gol 1' (Preston North End); Gol 26' (Preston North End); Gol 66' (QPR); Gol 90' (QPR).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de QPR x Preston North End?
No intervalo o placar era QPR 0 x 2 Preston North End.
Quantos cartões teve QPR x Preston North End?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (QPR 2/1, Preston North End 2/0).
Quantos escanteios teve QPR x Preston North End?
Foram 13 escanteios (QPR 10, Preston North End 3).