Norwich City 3 x 4 Bolton Wanderers
Norwich City 3 - 4 Bolton Wanderers no Championship em 20 setembro 2026. Forma recente: Norwich City V D V V D, Bolton Wanderers D D D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Norwich City faz 1,00 pontos por jogo em casa e Bolton Wanderers 1,33 fora.
- Norwich City marca 11% mais gols por jogo que Bolton Wanderers nesses locais.
- Norwich City sofre 9% menos gols por jogo que Bolton Wanderers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 84% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/02/2019 | Bolton Wanderers | 0 - 4 | Norwich City |
| 08/12/2018 | Norwich City | 3 - 2 | Bolton Wanderers |
| 24/02/2018 | Norwich City | 0 - 0 | Bolton Wanderers |
| 04/11/2017 | Bolton Wanderers | 2 - 1 | Norwich City |
| 11/04/2015 | Bolton Wanderers | 1 - 2 | Norwich City |
| 31/10/2014 | Norwich City | 2 - 1 | Bolton Wanderers |
| 04/02/2012 | Norwich City | 2 - 0 | Bolton Wanderers |
| 17/09/2011 | Bolton Wanderers | 1 - 2 | Norwich City |
Média de gols nos confrontos: 2,88
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 84% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 37% | |
| Ambos marcam | 67% | 63% | |
| Média de gols | 3,34 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 11,0 | 10,4 | |
| Média de cartões | 5,7 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 84% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 84% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 45% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Norwich City vs Bolton Wanderers — Carrow Road, Game Week 8, 2026/27. In a fixture that leans to the home side, the odds mirror a Norwich-friendly night in Norfolk.
Market edge: Norwich winwith a solid home record (67% win rate at home). Norwich’s home xG stands, while Bolton away xG is 1.21, underscoring the home advantage.
Goals forecast: Average total xG between these sides is 3.17, and historical trends show 84% of such matches go over 2.5 goals. Expect a lively 90 minutes and a good chance of multiple strikes.
Both teams to score: BTTS Yesfits the profile given the xG figures and the BTTS historical average around 67% between these teams. A sensible angle for a balanced bet.
Corners and tempo: High corner potential is evident (Over 7.5, Over 8.5, and Over 9.5. Average corners for these sides in prior matchups sit around 11.0, so a double-figure corner tally is reasonable.
Safe bets and hedges: Double Chance Norwich Win or Drawoffers a safe cushion. A combined bet — Norwich to win and Over 2.5 goals — leverages the home edge and the goal-scoring trend.
Risk signals: Bolton’s away form carries a 67% lose rate; if they react with intensity, Norwich must guard against a fast start and set-piece action that could tilt the match late.
Bottom line: expect Norwich to take control at Carrow Road, with a likely goal haul and plenty of corners. Favor Norwich win, over 2.5 goals, and BTTS Yes as core bets, with a prudent hedge on the double chance.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Norwich City
21º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,82 | 1,00 | 0,60 |
| % de vitórias | 27% | 33% | 20% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,33 | 3,60 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,67 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,91 | 1,67 | 2,20 |
| Ambos marcam | 64% | 67% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 36% | 33% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,58 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,29 | 1,50 |
Bolton Wanderers
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,20 | 1,33 |
| % de vitórias | 36% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,60 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,20 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,40 | 1,83 |
| Ambos marcam | 55% | 60% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 20% | 33% |
| Jogos sem marcar | 36% | 20% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,87 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,32 | 1,63 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Bolton Wanderers está 33% melhor
| D | vs Portsmouth | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Southampton | 0 - 1 |
| D | @ Swansea City | 1 - 2 |
| D | vs Bolton Wanderers | 3 - 4 |
| D | @ Middlesbrough | 3 - 4 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Portsmouth | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Southampton | 0 - 1 |
| D | vs Bolton Wanderers | 3 - 4 |
| V | vs Birmingham City | 2 - 1 |
| V | vs Burnley | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Swansea City | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Middlesbrough | 3 - 4 |
| V | @ Sheffield United | 3 - 1 |
| D | @ Stoke City | 0 - 1 |
| D | @ Millwall | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | @ Southampton | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Wolverhampton | 3 - 1 |
| D | vs Stoke City | 1 - 2 |
| V | @ Norwich City | 4 - 3 |
| V | vs Cardiff City | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | vs Stoke City | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Cardiff City | 1 - 0 |
| D | vs West Ham | 2 - 3 |
| D | vs Lincoln City | 0 - 1 |
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Southampton | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Wolverhampton | 3 - 1 |
| V | @ Norwich City | 4 - 3 |
| D | @ Millwall | 0 - 4 |
| D | @ Sheffield United | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,50 | 1,55 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 67% | 50% | 64% | 64% |
| Marcou +1,5 | 50% | 50% | 45% | 45% |
| Marcou +2,5 | 33% | 33% | 36% | 18% |
| Marcou +3,5 | 17% | 17% | 9% | 9% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 36% | 36% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,67 | 1,83 | 1,91 | 1,64 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 67% | 100% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 50% | 45% | 45% |
| Sofreu +2,5 | 17% | 50% | 27% | 36% |
| Sofreu +3,5 | 17% | 17% | 18% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 33% | 0% | 27% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,17 | 0,67 | 1,00 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,67 | 0,82 | 0,64 |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 45% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 50% | 45% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,83 | 0,55 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,17 | 1,09 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 55% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 27% | 27% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 100% | 82% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 73% | 64% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 73% | 64% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 36% | 45% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 33% | 27% | 27% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 50% | 64% | 55% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 33% | 27% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 17% | 36% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 50% | 64% | 55% | – |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 67% | 73% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 33% | 45% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 17% | 36% | 18% |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 36% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 91% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 67% | 45% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 27% | 36% |
| Ambos marcam | 33% | 50% | 27% | 36% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 17% | 33% | 18% | 18% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 33% | 0% | 18% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 33% | 27% | 36% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 33% | 27% | 36% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 33% | 64% | 55% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 67% | 73% | 73% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,8 | 10,0 | 8,2 | 10,6 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,0 | 4,2 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 6,0 | 4,0 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 17% | 45% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 83% | 73% | 91% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 83% | 73% | 82% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 67% | 36% | 64% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 67% | 36% | 64% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 17% | 50% | 27% | 55% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 33% | 9% | 45% | 37% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 9% | 27% | 28% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 2,7 | 4,7 | 3,2 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 50% | 18% | 50% | 46% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 30% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 17% | 17% | 18% | 10% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,3 | 5,0 | 6,4 | 5,8 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 67% | 64% | 80% | 67% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 33% | 55% | 50% | 50% |
| Tempo com mais escanteios | 83% | 67% | 73% | 70% | – |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 67% | 82% | 73% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 33% | 64% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 33% | 45% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 17% | 18% | 27% |
| Contra: mais de 2,5 | 50% | 100% | 73% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 100% | 36% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 67% | 36% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 17% | 33% | 27% | 27% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 3,50 | 4,00 | 3,91 | 3,99 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 2,17 | 2,27 | 1,91 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,83 | 1,33 | 1,73 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 67% | 73% | 82% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 50% | 64% | 55% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 50% | 36% | 45% | 37% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 17% | 18% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 0% | 18% | 9% | 12% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 83% | 82% | 73% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 83% | 64% | 64% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 33% | 45% | 27% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 33% | 17% | 18% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 83% | 67% | 91% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 83% | 50% | 73% | 73% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 17% | 17% | 9% | 45% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
Cartões por tempo
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,60 | 1,00 | 1,60 | 1,60 |
| Cartões do time (média) | 0,80 | 0,80 | 0,90 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 0,20 | 0,70 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 80% | 40% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 80% | 50% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 20% | 40% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 10% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 20% | 30% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,60 | 2,80 | 2,80 | 2,40 |
| Cartões do time (média) | 2,20 | 1,60 | 1,60 | 1,30 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,20 | 1,20 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 100% | 80% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 20% | 40% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 60% | 20% | 70% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 60% | 20% | 40% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 80% | 50% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,17 | 1,45 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 17% | 36% | 18% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 36% | 64% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 17% | 27% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,50 | 1,33 | 0,91 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 17% | 33% | 27% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 33% | 9% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 83% | 33% | 64% | 45% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 11,0 | 13,9 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,0 | 5,0 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,5 | 7,0 | 8,9 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 14% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 7,3 | 9,0 | 10,1 |
| Posse de bola | 50% | 45% | 51% | 50% |
| Ataques por jogo | 96,2 | 78,7 | 94,2 | 92,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,8 | 31,7 | 45,3 | 42,1 |
| Impedimentos por jogo | 6,0 | 8,2 | 6,7 | 7,1 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 10,2 | 11,6 | 10,0 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 0% | 18% |
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 50% | 73% | 64% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 50% | 73% | 64% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 50% | 55% | 64% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 33% | 45% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 83% | 67% | 82% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 50% | 64% | 73% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 33% | 45% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 67% | 82% | 64% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 50% | 55% | 45% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 17% | 45% | 27% |
Faltas e laterais
| Norwich City Em casa | Bolton Wanderers Fora | Norwich City Geral | Bolton Wanderers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,2 | 9,5 | 11,6 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 23,0 | 21,2 | 23,0 | 21,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,0 | 18,5 | 22,0 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 40,7 | 39,7 | 39,9 | 41,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,8 | 8,6 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 15,8 | 16,5 | 15,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Norwich City x Bolton Wanderers?
Norwich City e Bolton Wanderers jogaram em 20/09/2026 pela Championship e o placar final foi 3 x 4.
Quem marcou os gols de Norwich City x Bolton Wanderers?
Gols: Gol 5' (Norwich City); Gol 8' (Bolton Wanderers); Gol 19' (Norwich City); Gol 42' (Bolton Wanderers); Gol 47' (Bolton Wanderers); Gol 61' (Norwich City); Gol 72' (Bolton Wanderers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Norwich City x Bolton Wanderers?
No intervalo o placar era Norwich City 2 x 2 Bolton Wanderers.
Quantos cartões teve Norwich City x Bolton Wanderers?
Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Norwich City 0/0, Bolton Wanderers 0/0).
Quantos escanteios teve Norwich City x Bolton Wanderers?
Foram 6 escanteios (Norwich City 4, Bolton Wanderers 2).