Blackburn Rovers 0 x 0 West Brom
Blackburn Rovers 0 - 0 West Brom no Championship em 6 abril 2026. Forma recente: Blackburn Rovers E D V E V, West Brom E E V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Blackburn Rovers faz 0,91 pontos por jogo em casa e West Brom 0,83 fora.
- Blackburn Rovers marca 5% menos gols por jogo que West Brom nesses locais.
- Blackburn Rovers sofre 18% menos gols por jogo que West Brom nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 19 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/08/2025 | West Brom | 1 - 0 | Blackburn Rovers |
| 12/02/2025 | West Brom | 0 - 2 | Blackburn Rovers |
| 23/10/2024 | Blackburn Rovers | 0 - 0 | West Brom |
| 13/01/2024 | West Brom | 4 - 1 | Blackburn Rovers |
| 05/08/2023 | Blackburn Rovers | 2 - 1 | West Brom |
| 15/02/2023 | West Brom | 1 - 1 | Blackburn Rovers |
| 14/08/2022 | Blackburn Rovers | 2 - 1 | West Brom |
| 14/02/2022 | West Brom | 0 - 0 | Blackburn Rovers |
| 21/08/2021 | Blackburn Rovers | 1 - 2 | West Brom |
| 11/07/2020 | Blackburn Rovers | 1 - 1 | West Brom |
Média de gols nos confrontos: 2,47
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 25% | |
| Ambos marcam | 55% | 56% | |
| Média de gols | 2,28 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,0 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 73% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 55% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Blackburn Rovers vs West Bromwich Albion | 2025/26, Gameweek 41
Analytical snapshot: A fixture where the numbers speak to a tight, meritocratic contest. Both teams sit in a lane where BTTS ticks around 55% historically, implying a balanced approach and open moments without surrendering defensive discipline.
BTTS Yes 1.82 / No 1.88. With average BTTS around 55%, expect a potential goal or two, but not a foregone conclusion.
Goal intake Home xG for Blackburn 1.37; away xG for West Brom 1.30. Combined xG in their meetings sits near 2.67, while the broader head-to-head average is about 2.28 goals per game. Pointing to a compact, 1–2 goal affair rather than a goal fest.
Over/Under 2.5 goals Under 2.5 1.64 vs Over 2.5 2.15. The historical lean is toward under 2.5, but the fixture’s symmetry keeps the door open for a 2-goal result.
Corners Over 7.5 1.22, Over 8.5 1.40. Expect a busy period on the flanks; mid-to-high single-digit corners are plausible, with a tilt toward the higher end of 7–9.
Double chance Blackburn Win or Draw 1.33. A sensible safe angle given home advantage and away-form concerns for West Brom.
Arena and form context West Brom away win rate 20%; Blackburn at home shows modest edge in attack while West Brom’s away defense can be penetrable. The home side’s attack advantage is noted, while overall defensive solidity remains pivotal.
Prediction (short): A tight 1–1 or 1–0 to Blackburn is plausible. Core bets: Under 2.5 goals and BTTS Yes, with a cautious Double Chance on Blackburn to avoid defeat.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Blackburn Rovers
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 0,91 | 1,35 |
| % de vitórias | 28% | 17% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,00 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 0,91 | 0,83 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,17 | 1,26 |
| Ambos marcam | 48% | 57% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 22% | 30% |
| Jogos sem marcar | 35% | 30% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,33 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,21 | 1,45 |
West Brom
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,48 | 0,83 |
| % de vitórias | 28% | 35% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,30 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,22 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,09 | 1,43 |
| Ambos marcam | 50% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,63 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Blackburn Rovers está 10% melhor
| D | vs Leicester City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Sheffield United | 3 - 1 |
| E | vs Coventry City | 1 - 1 |
| D | @ Southampton | 0 - 3 |
| E | @ Stoke City | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Leicester City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Coventry City | 1 - 1 |
| E | vs West Brom | 0 - 0 |
| E | vs Middlesbrough | 0 - 0 |
| E | vs Portsmouth | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Sheffield United | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Southampton | 0 - 3 |
| E | @ Stoke City | 1 - 1 |
| V | @ Birmingham City | 1 - 0 |
| V | @ Millwall | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
| E | vs Wrexham | 2 - 2 |
| V | vs Hull City | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | @ Blackburn Rovers | 0 - 0 |
| V | @ Bristol City | 1 - 0 |
| E | @ Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,83 | 0,87 | 0,91 | 1,04 |
| Marcou +0,5 | 70% | 65% | 65% | 67% |
| Marcou +1,5 | 13% | 17% | 20% | 28% |
| Marcou +2,5 | 0% | 4% | 7% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 30% | 35% | 35% | 33% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,17 | 1,43 | 1,22 | 1,26 |
| Sofreu +0,5 | 78% | 74% | 74% | 70% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 48% | 35% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 4% | 22% | 13% | 15% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 26% | 26% | 30% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,35 | 0,43 | 0,48 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,57 | 0,78 | 0,50 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 70% | 61% | 61% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 61% | 43% | 63% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,48 | 0,43 | 0,43 | 0,54 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 0,65 | 0,72 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 56% | 65% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 48% | 50% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 91% | 91% | 91% | 87% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 70% | 61% | 70% | 67% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 48% | 39% | 46% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 9% | 17% | 13% | 17% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 13% | 0% | 13% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 57% | 48% | 48% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 4% | 4% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 9% | 20% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 35% | 17% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 39% | 30% | 35% | – |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 52% | 74% | 61% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 30% | 35% | 28% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 9% | 13% | 9% | 7% |
| Ambos marcam | 17% | 22% | 15% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 70% | 70% | 74% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 30% | 30% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 9% | 9% | 9% | 13% |
| Ambos marcam | 22% | 17% | 13% | 15% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 4% | 0% | 2% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 9% | 9% | 9% | 13% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 30% | 39% | 30% | 33% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 70% | 52% | 61% | 54% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 91% | 83% | 87% | 83% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 87% | 100% | 87% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 9,0 | 10,4 | 9,1 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,2 | 5,4 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 4,7 | 5,0 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 52% | 35% | 43% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 91% | 87% | 87% | 80% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 65% | 80% | 65% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 78% | 56% | 74% | 54% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 70% | 35% | 59% | 43% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 26% | 39% | 35% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 43% | 13% | 35% | 24% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 9% | 22% | 11% | 25% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,0 | 4,7 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 30% | 52% | 39% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 22% | 30% | 27% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 26% | 39% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 4,9 | 5,6 | 4,8 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 78% | 61% | 66% | 52% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 52% | 39% | 45% | 39% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 61% | 61% | 55% | 50% | – |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 96% | 87% | 93% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 74% | 56% | 72% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 61% | 43% | 52% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 52% | 22% | 48% | 37% |
| Contra: mais de 2,5 | 91% | 87% | 85% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 83% | 65% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 52% | 43% | 52% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 30% | 17% | 37% | 15% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,74 | 3,35 | 3,80 | 3,50 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,00 | 2,13 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 1,35 | 1,67 | 1,74 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 70% | 52% | 70% | 63% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 43% | 56% | 43% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 35% | 37% | 30% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 13% | 17% | 15% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 9% | 4% | 13% | 11% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 91% | 78% | 91% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 61% | 65% | 54% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 39% | 26% | 43% | 20% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 17% | 13% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 83% | 74% | 76% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 61% | 43% | 56% | 52% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 22% | 13% | 22% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 9% | 4% | 11% | 9% |
Cartões por tempo
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,35 | 1,50 | 1,26 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 1,00 | 0,85 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 0,48 | 0,50 | 0,41 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 65% | 56% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 70% | 55% | 70% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 40% | 28% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 5% | 2% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 25% | 20% | 24% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,30 | 2,30 | 2,48 | 2,45 |
| Cartões do time (média) | 1,09 | 1,25 | 1,26 | 1,21 |
| Cartões do adversário (média) | 1,22 | 1,05 | 1,22 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 75% | 70% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 30% | 40% | 30% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 40% | 41% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 22% | 20% | 28% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 50% | 61% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,96 | 1,04 | 1,26 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 13% | 22% | 26% | 33% |
| Empatando no intervalo | 57% | 39% | 48% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 30% | 39% | 26% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,04 | 1,13 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 22% | 22% | 26% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 48% | 39% | 35% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 39% | 39% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,6 | 11,7 | 11,5 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 3,5 | 3,2 | 4,1 |
| Chutes para fora | 8,4 | 8,2 | 8,3 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 7% | 8% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 14,0 | 13,5 | 12,6 | 12,9 |
| Posse de bola | 48% | 50% | 48% | 52% |
| Ataques por jogo | 100,8 | 100,0 | 98,7 | 101,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,0 | 39,8 | 48,5 | 43,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,1 | 3,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 10,4 | 10,5 | 10,2 |
| Jogos empatados | 39% | 17% | 28% | 30% |
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 61% | 61% | 59% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 52% | 61% | 48% | 72% |
| Mais de 12,5 chutes | 35% | 43% | 35% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 30% | 26% | 30% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 30% | 43% | 35% | 59% |
| Mais de 4,5 no alvo | 30% | 35% | 28% | 46% |
| Mais de 5,5 no alvo | 13% | 17% | 11% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 91% | 86% | 91% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 61% | 38% | 57% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 26% | 24% | 20% | 30% |
Faltas e laterais
| Blackburn Rovers Em casa | West Brom Fora | Blackburn Rovers Geral | West Brom Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,1 | 9,9 | 10,1 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 19,8 | 20,3 | 20,5 | 20,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,5 | 20,5 | 24,1 | 20,4 |
| Laterais no jogo (média) | 49,4 | 40,4 | 49,3 | 39,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,3 | 7,5 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,8 | 15,9 | 15,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Blackburn Rovers x West Brom?
Blackburn Rovers e West Brom jogaram em 06/04/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Blackburn Rovers x West Brom?
No intervalo o placar era Blackburn Rovers 0 x 0 West Brom.
Quantos cartões teve Blackburn Rovers x West Brom?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Blackburn Rovers 3/0, West Brom 2/0).
Quantos escanteios teve Blackburn Rovers x West Brom?
Foram 6 escanteios (Blackburn Rovers 4, West Brom 2).
Qual foi o xG de Blackburn Rovers x West Brom?
O xG foi 1,08 para Blackburn Rovers e 0,92 para West Brom.